1 (2018-03-06 00:45:45 отредактировано turin3210)

Тема: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помочь студенту:( Предстоит дипломная работа на тему: "РЗА сети мини-ТЭЦ с разработкой ОЗЗ".

На словах определились с преподавателем,что это будет новый энергорайон (жилые дома, школы и тд)
Планируется ГПУ, только все пока что в воздухе и помочь некому.

Помогите с соотв.литературой для изучения этой темы глубже, а также, при желании, поделитесь опытом,  с чего начать и прочее.

Спасибо!

2

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

Я бы посоветовал 3 книги Беляева по электростанциям малой энергетики. Там есть и по построению сети , и соединению с системой и РЗА такой сети.

3

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

EvgenL пишет:

Я бы посоветовал 3 книги Беляева

Книги Беляева  -  это готовый дипломный проект по малой энергетики.

4

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

EvgenL пишет:

Я бы посоветовал 3 книги Беляева по электростанциям малой энергетики. Там есть и по построению сети , и соединению с системой и РЗА такой сети.

Спасибо!
Изучим.

5

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

turin3210 пишет:

Спасибо!
Изучим.

И если для продолжения темы и обсуждения считаю
1. Лучше организовывать типа шин ГРУ с генераторами
2. Отделять гальванически от нагрузки или в  делать всю сеть с резистивным заземлением нейтрали, с организацией селективного отключения присоединений при ОЗЗ.
3. Требовать применения генераторных агрегатов с характеристиками по требованиям нашего ГОСТ к турбогенераторам (возможность режима без отключения агрегата , при КЗ на выводах минимум 3 сек, не менее чем 3хIном ток установившегося КЗ на выводах генератора)
4. Не знаю как сформулировать, иметь форсировку возбуждения и адекватный регулятор агрегата, чтобы он был устойчив к сохранению синхронизма при КЗ во внешней сети

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

turin3210 пишет:

Планируется ГПУ, только все пока что в воздухе и помочь некому.

turin3210 пишет:

Помогите с соотв.литературой для изучения этой темы глубже, а также, при желании, поделитесь опытом,  с чего начать и прочее.

На кого учитесь? Сеть нового района строится от потребителя, далее ВРУ зданий, ТП, схема между ТП и потом уже в голову - на ПС 110/10 или на мини-ТЭЦ. Сеть построена до источника?

Как построите сеть отсюда смотрите какая нужна мощность ТЭЦ. Если учились на электроснабжение или станции и системы то это объем курсовых последних курсов.

Поняли какая нужна суммарная мощность - раскидываете ее по секциям. Мини-ТЭЦ, значит хватит 2 секции с секционником. Смотря какие дома и другие здания - смотрите категорию. Если 3 - то мощность генераторов на секциях берете равной немного больше мощности нагрузки. Если категория 2 и выше - берете с запасом. Любой справочник по электроснабжению тут подскажет.

Поняли какая нужна суммарная мощность - выбираете количество генераторов на секции. Раз принято ГПУ, то смотрите чтоб в минимальном режиме хватало 1 генератора с загрузкой на менее 50% мощности. Например у вас вся нагрузка секции 2 МВт в максимальном режиме и 500 кВт в минимальном. Значит берите или 2 машины по 1 МВт или 4 по 500 кВт или например 4 по 600 чтоб запас был. Вариации любые.

В итоге имеете секционированную систему с несколькими генераторами на каждой секции. Дальше как писали выше открываете Беляева (РЗиА на станциях малой энергетики) часть 1 (2 и 3 в сети нет да и они не нужны) и просто переписываете оттуда составы защит по каждой точке сети.

Чтоб выглядеть круче можно заморочиться резистивным заземлением нейтрали.

EvgenL пишет:

3. Требовать применения генераторных агрегатов с характеристиками по требованиям нашего ГОСТ к турбогенераторам (возможность режима без отключения агрегата , при КЗ на выводах минимум 3 сек, не менее чем 3хIном ток установившегося КЗ на выводах генератора)
4. Не знаю как сформулировать, иметь форсировку возбуждения и адекватный регулятор агрегата, чтобы он был устойчив к сохранению синхронизма при КЗ во внешней сети

Вот это не рекомендую делать поскольку принимаете ГПУ, к ним это все не подходит. А ставить турбинные машины смысла как по мне для жилых районов нет

7

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

rocker890 пишет:

Вот это не рекомендую делать поскольку принимаете ГПУ, к ним это все не подходит. А ставить турбинные машины смысла как по мне для жилых районов нет

Действительно, я сформулировал требования к большой энергетике наверное.
И вот здесь вопрос о границах применения ГПУ в изолированном режиме и в режиме работы параллельно с сетью. Там тоже РЗА и ПА связи с системой неплохо рассматривать. 
Но вот у нас в одном микрорайоне с малой генерацией, очень не любят лифты и люди в них находящиеся, также насосы водо- и теплоснабжения, в частном секторе электрика и автоматика газового отопления -когда генераторы отключаются раньше любых присоединений и искать потом часами где было КЗ электрикам.

8

Re: РЗА сети мини-ТЭЦ 25 МВт

rocker890 пишет:

На кого учитесь? Сеть нового района строится от потребителя, далее ВРУ зданий, ТП, схема между ТП и потом уже в голову - на ПС 110/10 или на мини-ТЭЦ. Сеть построена до источника?

Как построите сеть отсюда смотрите какая нужна мощность ТЭЦ. Если учились на электроснабжение или станции и системы то это объем курсовых последних курсов.

Поняли какая нужна суммарная мощность - раскидываете ее по секциям. Мини-ТЭЦ, значит хватит 2 секции с секционником. Смотря какие дома и другие здания - смотрите категорию. Если 3 - то мощность генераторов на секциях берете равной немного больше мощности нагрузки. Если категория 2 и выше - берете с запасом. Любой справочник по электроснабжению тут подскажет.

Поняли какая нужна суммарная мощность - выбираете количество генераторов на секции. Раз принято ГПУ, то смотрите чтоб в минимальном режиме хватало 1 генератора с загрузкой на менее 50% мощности. Например у вас вся нагрузка секции 2 МВт в максимальном режиме и 500 кВт в минимальном. Значит берите или 2 машины по 1 МВт или 4 по 500 кВт или например 4 по 600 чтоб запас был. Вариации любые.

В итоге имеете секционированную систему с несколькими генераторами на каждой секции. Дальше как писали выше открываете Беляева (РЗиА на станциях малой энергетики) часть 1 (2 и 3 в сети нет да и они не нужны) и просто переписываете оттуда составы защит по каждой точке сети.

Чтоб выглядеть круче можно заморочиться резистивным заземлением нейтрали.



Вот это не рекомендую делать поскольку принимаете ГПУ, к ним это все не подходит. А ставить турбинные машины смысла как по мне для жилых районов нет

К сожалению, я учился на общей специальности "Электроэнергетика и электротехника". Одно слово-бакалавр))

Спасибо,Что направляете на правильный путь-буду учиться и совершенствоваться с Вами, если не против.

Добавлено: 2018-03-15 22:37:30

rocker890 пишет:

На кого учитесь? Сеть нового района строится от потребителя, далее ВРУ зданий, ТП, схема между ТП и потом уже в голову - на ПС 110/10 или на мини-ТЭЦ. Сеть построена до источника?

Как построите сеть отсюда смотрите какая нужна мощность ТЭЦ. Если учились на электроснабжение или станции и системы то это объем курсовых последних курсов.

Учусь на релейщика. Просто дипломник на вскидку дал эту тему (мини-ТЭЦ). Решил обратиться за помощью к людям, имеющим опыт, обрасти мясом, так сказать.

Добавлено: 2018-03-15 22:40:53

rocker890 пишет:

На кого учитесь? Сеть нового района строится от потребителя, далее ВРУ зданий, ТП, схема между ТП и потом уже в голову - на ПС 110/10 или на мини-ТЭЦ. Сеть построена до источника?

Мини-ТЭЦ будет автономной, с возможной последующей продажей избытков (не знаю,Как сформулировать) э/э во внешнюю сеть, на подобию новомодных энергетических кооперативов, которые не зависят от внешней сети. (подразумевается децентрализация э/системы)