1

Тема: Старая техническая книга

Тема выделена их этой Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

Предлагаю в этой теме обсуждать старую техническую литературу в первую очередь по релейной защите и автоматике.

2

Re: Старая техническая книга

doro пишет:

Все же кто найдет первоисточник, где требования впервые появились?

В книге Pюденбepга. Реле и схемы защиты. 1931 года есть общие требования к эксплоатации по отношению к реле.

3

Re: Старая техническая книга

Никита Любимов пишет:

В книге Pюденбepга. Реле и схемы защиты. 1931 года есть общие требования к эксплоатации по отношению к реле.

Никита, а в электронном варианте у вас эта книга есть? Просто её нигде вообще не найти в сети и доступных мне библиотеках...

4

Re: Старая техническая книга

Системников пишет:

Никита, а в электронном варианте у вас эта книга есть?

Нет

5

Re: Старая техническая книга

Никита Любимов пишет:

Нет

А нет желания её оцифровать и поделиться с общественностью? Само-собой не своими руками, а заказать у контора, которыми этим занимаются. Я в Питере нашёл эту: http://printmarketspb.ru/services/polyg … nirovanie/ , стоимость для формата до А4 - 10 руб/стр. Я думаю, что не более 3000 рублей затраты суммарно и мог бы вам их перевести, если есть ваше согласие.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Старая техническая книга

Системников пишет:

А нет желания её оцифровать

Пока времени оцифровать нет (хотя планы давно есть), а передавать кому-то в руки нет желания.
Вам нужна книга целиком, или может интересует что-то конкретно? напомните мне через некоторое время, может быть найду пару часов на сканирование, хотя очередь на сканирование у меня большая и эта книга где-то в конце этой очереди. Редко кто интересуется такими раритетами, да еще и готов за это деньги платить.
Беда старых отечественных книг, это очень плохое качество печати, трудно сделать электронную книгу хорошего качества и небольшого размера.

Системников а у Вас есть какие-нибудь редкие книги на тему Релейной защиты? Может быть могли-бы тоже пополнить мою коллекцию электронными версиями которых нет в сети?

7

Re: Старая техническая книга

Да, Никита, еще один вопрос. Вспомни #1, не можешь выборочно просканировать страницы, относящиеся к этой теме? Если удастся издать толковый словарь релейной защиты (сейчас - моя основная работа), тебе - один из первых экземпляров.

8

Re: Старая техническая книга

doro пишет:

Да, Никита, еще один вопрос. Вспомни #8, не можешь выборочно просканировать страницы, относящиеся к этой теме?

Вы про быстродействие, чувствительность, селективность (избирательность), надежность?
Наверно не правильно будет назвать книгу Pюденбepга первоисточником.
Есть у меня еще на русском  книга Иващенко, 1929 года, но там я что-то не нашел требований к релейной защите.
Другие книги, 1926 и 1931 года на английском, а я в языке не селен, надо внимательно смотреть и переводить.
В первых руководящих указаниях по релейной защите (1933 год) эти термины уже есть.

9

Re: Старая техническая книга

Никита Любимов пишет:

Системников а у Вас есть какие-нибудь редкие книги на тему Релейной защиты? Может быть могли-бы тоже пополнить мою коллекцию электронными версиями которых нет в сети?

У нас относительно молодая станция, так что не уверен - всё 60-х годов и выше. Так что навряд ли. Если у вас где-нибудь есть список вашей литературы, то я мог бы свериться с каталогом нашей технической библиотеки - чем чёрт не шутит.
А так я просто историей релейной защиты интересуюсь, а книга Рудерберга - первый учебник на русском языке - вот и захотелось ознакомиться.
Последнее что я нашёл в сети: 2 том " Руководящих указаний по РЗ " за 1939 год, могу выложить.

10

Re: Старая техническая книга

Системников пишет:

А так я просто историей релейной защиты интересуюсь

Это замечательно, я тоже интересуюсь. Вот буквально вчера приобрел, точнее еще не забрал от букинистов книгу Электромонтер релейной службы, 1936 г, давно её искал.

Системников пишет:

Последнее что я нашёл в сети: 2 том " Руководящих указаний по РЗ " за 1939 год, могу выложить.

Да, это у меня в электронном виде есть.
Но, все одно выкладывайте тут на форуме, может кому-то будет интересно.