1 (2018-03-14 17:09:10 отредактировано Stepanov)

Тема: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

Данная тема выделена в отдельную по просьбе senior из темы Работа ВЛ на напряжении 1150кВ

senior пишет:

Не было никакой выдачи активной мощности, вся громадина стояла под напряжением вхолостую.

Я наверное пропустил информацию по этому поводу? То есть на ПС Экибазтузкая были выведены все присоединения (понижающие АТ, может быть и другие ВЛ-500) и ВЛ 500 ГРЭС - ПС Экибазтузская по сути питала только АТГ 1150\500 которая по высокой стороне была отключена до момента когда транзит начали замыкать? Получается в последствии к шинам ГРЭС подключили такую очень длинную ВЛ на ХХ? Кажется фантастикой если честно, ну да ладно, можно же просто представить. ТТ ПДЭ смотрят в сторону ГРЭС. Если предположим, что емкостной ток стекал к шинам ГРЭС, то получим 1 рисунок. Если предположим, что емкостной ток течет в сторону ПС Кустанайская, то получим 2 рисунок. Вроде бы все очевидно.

Post's attachments

1. Емкостной ток в сторону ГРЭС.png 182.47 Кб, 1 скачиваний с 2018-03-14 

2. Емкостной ток со стороны ГРЭС.png 200.47 Кб, 1 скачиваний с 2018-03-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

22

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

Вы в любом случае обязаны подключать клещи звездой к И1. А дальше замер, который зависит только от процессов в первичной сети (если вторичные цепи собраны правильно).
Ещё раз, если ток на ВАФике опережает своё напряжение на 90° - это ёмкость, вероятно линия включена односторонне.
Если ток на ВАФике отстаёт от своего напряжение на 90° - это индуктивность, линя выдаёт в сеть реактивную мощность.

23 (2018-03-14 14:00:31 отредактировано senior)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

beyond пишет:

Если принять, что ток течет в сторону ВЛ, и зная, что ток чисто емкостной

Такого не бывает. Ты снова рассуждаешь как линейщик.

Добавлено: 2018-03-14 13:55:27

beyond пишет:

Если принять, что ток течет в сторону ВЛ, и зная, что ток чисто емкостной, я ставлю клешню звездой к И1 и ток у меня затекает в звезду клешни, и соответственно показывает 90С, что соответствует первичному току.

Ток в линию и втекает в звезду, повернутую к И1 - покажет 90L. В общем, можно сколько угодно считать, что ток и при ШР и при ХХ ВЛ течет в одну сторону - математику не обманешь, направление этих токов нужно различать.

24

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

Давайте тогда прибегать к помощи литературы. ICQ/ab:) Не понятно, как потребитель реактивной мощности может её генерировать.
http://rzia.ru/uploads/5/thumbnail/7VMfHbxS_gD3kyGZvAjp.png http://rzia.ru/uploads/5/thumbnail/7VMfHbxS_gD3kyGZvAjp.png

25

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

beyond пишет:

Вы согласны с тем, что направление тока во вторичной обмотке соответствует направлению тока в первичной c тем учетом, что в Л1 ток втекает, и вытекает из И1? То есть при таком включении вектора первичный и вторичный одинаковы.

Абсолютно верно

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

Идем дальше, если посмотреть вырезки из Мусаэляна которые выложил Виталий, то там он пишет, что положительное направление реактивной мощности принимают как направление индуктивного тока. То есть это просто так принято, что если индуктивный ток, течет от шин, то мощность с плюсом. Если к шинам то с минусом.

senior пишет:

Ток в линию и втекает в звезду, повернутую к И1 - покажет 90L.

Если так получится, то теория о трансформаторах тока просто не будет работать.

27

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

по сообщению #214, ответ нет. Ток втекает в Л2, вытекает из И2, если ВАФом сеть звездой к И1, то угол будет 90L

Long Live Rock'n'Roll

28

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

beyond пишет:

Давайте тогда прибегать к помощи литературы.

Отлично написано, о чем я и толковал:
"Эта мощность называется зарядной мощностью линии. Зарядная мощность имеет противоположный знак , уменьшает индуктивную составляющую нагрузки, передаваемой по линии к потребителю. Поэтому зарядную мощность удобно рассматривать как реактивную индуктивную мощность, генерируемую емкостью линии".
Линия генерирует реактивную мощность, она ее источник. А односторонне включенная линия генерирует эту мощность на шины, а не потребляет ее. То есть если линию рассматривать как генератор, то этот генератор генерирует индуктивную мощность на шины источника. Но со стороны источника, если мы смотрим в линию, эта мощность с обратным знаком, она емкостная.

29

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

senior пишет:

Поэтому зарядную мощность удобно рассматривать как реактивную индуктивную мощность, генерируемую емкостью линии".

Её рассматривают как индуктивную же, поэтому в расчетах она течет к шинам. В реальности, как ВЛ может генерировать индуктивный ток?

30 (2018-03-14 15:21:34 отредактировано senior)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

High_Voltage пишет:

по сообщению #214, ответ нет. Ток втекает в Л2, вытекает из И2, если ВАФом сеть звездой к И1, то угол будет 90L

Ток вытекает из И2 в сторону нуля и оттуда втекает в И1, как там будет 90L? Там будет 90С.

beyond пишет:

Если так получится, то теория о трансформаторах тока просто не будет работать.

Ничего не понял.

beyond пишет:

Её рассматривают как индуктивную же, поэтому в расчетах она течет к шинам. В реальности, как ВЛ может генерировать индуктивный ток?

Я уже писал как. Она течет к шинам как индуктивная для генератора, если смотреть "лицом к шинам". А если развернуться лицом на линию - она станет емкостной по отношению к защитам, которые смотрят в линию.

31

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

senior пишет:

как там будет 90L?

Очень просто, клещи ВАФ звездой к И1

Long Live Rock'n'Roll

32

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

senior пишет:

А если развернуться лицом на линию - она станет емкостной по отношению к защитам, которые смотрят в линию.

Тогда я не понимаю, как вектор сопротивления попал в зону работы. Пост #204, рисунок "емкостной ток в сторону ГРЭС", вектор сопротивления при таком варианте будет в 3\4 квадранте.

33 (2018-03-14 15:34:52 отредактировано High_Voltage)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

стр. 21-23

Добавлено: 2018-03-14 19:36:11

только на рис 11 и 12 емкость с индуктивностью перепутаны

Post's attachments

ВД в РЗ.djv 1.17 Мб, 11 скачиваний с 2018-03-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

34 (2018-03-14 15:56:53 отредактировано senior)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

High_Voltage пишет:

Очень просто, клещи ВАФ звездой к И1

И при этом ток не течет из И1, а течет в И1. Вы глубоко ошибаетесь. Включите линию Нелым на Пыть-Яхе односторонне без реакторов и померяйте что там у Вас будет. Если токовые цепи собраны верно - Л2 в линию, И1 в защиту, и покажет 90L - мне очень жаль, 30 лет все работало плохо, подавайте заявку на переделку всего с двух сторон. Либо же где-то все развернуто на ПДЭ-шках (что тоже плохо).

beyond пишет:

Тогда я не понимаю, как вектор сопротивления попал в зону работы. Пост #204, рисунок "Емкостной ток в сторону ГРЭС.png", вектор сопротивления при таком варианте будет в 3\4 квадранте.

В этом посте на рисунке "Емкостной ток в сторону ГРЭС.png " нарисован неверно - это емкостный ток в месте установки защиты, а значит ток идет со стороны ГРЭС в АТГ. А вот второй рисунок "Емкостной ток со стороны ГРЭС.png" - это на самом деле то, что надо - ток идет в сторону ГРЭС, для защиты - это ток в линию (индуктивность) - она срабатывает.

Добавлено: 2018-03-14 15:55:12

High_Voltage пишет:

стр. 21-23
только на рис 11 и 12 емкость с индуктивностью перепутаны

Ну да, "напряжение UL опережает ток на 90" - это то же самое что ток IL отстает от напряжения. Ну и для емкости аналогично.

35 (2018-03-14 17:24:27 отредактировано High_Voltage)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

senior пишет:

30 лет все работало плохо

У нас все хорошо работает, на Нелыме, думаю, тоже

senior пишет:

Вы глубоко ошибаетесь.

Последний аргумент по вложении, дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, каждый останется при своем мнении.

Post's attachments

Безымянный.jpg 535.99 Кб, 1 скачиваний с 2018-03-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

36

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

High_Voltage пишет:

У нас все хорошо работает, на Нелыме, думаю, тоже

Ну вот Вы при плановых работах все-таки сделайте и потом расскажете:-) А пока попробую поискать осциллограмки и показать в реальности.

High_Voltage пишет:

Последний аргумент по вложении, дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, каждый останется при своем мнении.

Все же не аргумент, мы говорим о случае чистой емкости и чистой индуктивности. А дискуссию считаю полезной для продолжения в любом случае.

37 (2018-03-14 17:47:38 отредактировано High_Voltage)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

senior пишет:

Все же не аргумент

А так? )))

Post's attachments

Безымянный.jpg 468.14 Кб, 1 скачиваний с 2018-03-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

38

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

High_Voltage пишет:

А так? )))

Шах и мат прям ICQ/ab:)

Добавлено: 2018-03-14 20:51:47

Если и продолжать дискуссию, то не стоит так легко отбрасывать очевидные аргументы.

39 (2018-03-14 19:27:31 отредактировано senior)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

beyond пишет:

Если и продолжать дискуссию, то не стоит так легко отбрасывать очевидные аргументы.

Я не вижу очевидных аргументов. Но без проблем, давайте закончим, если все все для себя поняли (в чем я сомневаюсь, раз процессы, обсуждаемые по электропередаче 1150 кВ не всем понятны). Главное чтоб РЗА работала правильно.

40 (2018-03-14 20:23:58 отредактировано scherenkov)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

beyond пишет:

То есть на ПС Экибазтузкая были выведены все присоединения (понижающие АТ, может быть и другие ВЛ-500) и ВЛ 500 ГРЭС - ПС Экибазтузская по сути питала только АТГ 1150\500 которая по высокой стороне была отключена до момента когда транзит начали замыкать?

Экибастузская ГРЭС-1 работала в обычном режиме. К шинам ОРУ-500кВ ГРЭС-1 было подключено определенное количество ВЛ-500кВ, в том числе и та, которая шла на ПС 1150кВ Экибастузская.

41 (2018-03-14 20:28:14 отредактировано High_Voltage)

Re: Определения направления реактивной мощности (выделено из темы)

senior пишет:

давайте закончим, если все все для себя поняли

ОК, продолжаем. Во вложении "как я вижу часть 2"
При чисто емкостной нагрузке на всех ВД повернуть токи на 180 гр.

Post's attachments

Снимок4.JPG 123.21 Кб, 1 скачиваний с 2018-03-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll