41

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Никита Любимов пишет:

Где взять РЭ?

У производителей.

42 (2018-03-16 15:31:50 отредактировано ПАУтина)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Почитал по внимательней.
Проблема, то есть, но она не в диапазоне частот, да пусть хоть 40 ... 50 Гц, дело в скорости изменения частоты, то есть не в статической устойчивости - погрешность реле например на установленной частоте 45 Гц не более 1%, а в динамической устойчивости - срабатывание реле с погрешность, например не боле 5% при скорости частоты -5Гц/c. А таких требований наверно даже и нет до и в этом документе тоже.

Добавлено: 2018-03-17 00:31:10

43

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

ПАУтина пишет:

Почитал по внимательней.
Проблема, то есть, но она не в диапазоне частот, да пусть хоть 40 ... 50 Гц, дело в скорости изменения частоты, то есть не в статической устойчивости - погрешность реле например на установленной частоте 45 Гц не более 1%, а в динамической устойчивости - срабатывание реле с погрешность, например не боле 5% при скорости частоты -5Гц/c. А таких требований наверно даже и нет до и в этом документе тоже.

Добавлено: 2018-03-17 00:31:10

А как только Вы затроните эту тему, то окажется, что синусоида в РФ далеко не идеальная.

44 (2018-03-16 16:46:39 отредактировано scorp)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

Ну как не надо? Это свой персонал можно напрягать пока не склеит ласты

+

Никита Любимов пишет:

Напишите в Министерство Энергетики письмо с просьбой разработать методику по проверке Ваших устройств, если у самих квалификации не хватает

разрабатывать методики эт дело производителя терминала

ПАУтина пишет:

Проблема, то есть, но она не в диапазоне частот, да пусть хоть 40 ... 50 Гц, дело в скорости изменения частоты

вероятнее всего.Об этом упоминается в ответах Альстом и АВВ.Но,тогда,задача поставлена неправильно...
Погрешность в уставках при статическом режиме отклонения частоты будет в любом случае,как то пробовал,ЕМНИП погрешность доходила до 7% - это как классифицировать,как неправильное фунционирование?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

45

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Chichkin.A.B пишет:

С удовольствием бы посмотрел, сможет ли РАБотник СО Ретом от терминала отличить.

Гугл им поможет ICQ/ab:)

Добавлено: 16-03-2018 16:11:13

Bogatikov пишет:

У производителей.

А где написано, что они должны СО давать РЭ?
А вот, что хозяин устройства должен в СО предоставлять РЭ, задокументировано.
Так что присылайте им РЭ и они их будут читать. Можете даже нужные пункты выделить красным ICQ/ab:).

Добавлено: 16-03-2018 16:12:03

scorp пишет:

разрабатывать методики эт дело производителя терминала

Согласен

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

есть рэ, присланы, чего выёжтваится.Всё есть , кроме денег.

47

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Bogatikov пишет:

есть рэ, присланы, чего выёжтваится.Всё есть

В том то и дело, что не присланы.

48 (2018-03-16 23:21:11 отредактировано senior)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

В одной энергосистеме при аварии один из терминалов РЗА, в мануале которого путано-мутано было написано про диапазон частот, в котором он функционирует правильно, при понижении частоты в энергосистеме до 47 Гц (или типа того) - заблокировался. То есть все функции РЗА в нем оказались заблокированы. Потом были проведены тесты, это подтвердилось. Письмо Минэнерго рекомендует это просто проверить, а все тут готовы из штанов выпрыгнуть, чтоб укусить СО. Разобрались бы сначала, штаны то нужны ICQ/ab:)

Добавлено: 2018-03-16 21:13:16

suncov_di пишет:

мне еще непонятно, каким боком это письмо относится к изолированным от ЕЭС энергосистемам (генерация Газпром, Роснефть, Новатэк)?

Напрямую никак наверное. В оригинальном письме в качестве адресатов значатся несколько энергопредприятий Газпрома. Но если к сетям адресатов подключены озвученные Вами компании - то электроснабжающая организация вправе им направить озабоченности министерства. И сети этих компаний далеко не всегда изолированные.

49

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Всё есть, всё присылали.
В миненерго, в со ещё никто не родился, а мы уже знали, как работают МП терминалы при изменении частоты. И притягивать за уши достоинство со (какие мы умные, все дураками помирают, а мы такие умные) тут не уместно.

50

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Bogatikov пишет:

Всё есть, всё присылали.

Нельзя наверное за все энергосистемы отвечать, на Юге может и присылали.

Bogatikov пишет:

И притягивать за уши достоинство со (какие мы умные, все дураками помирают, а мы такие умные) тут не уместно.

А писать, что в Минэгнерго и в СО все дураки здесь уместно?
Дураков и в МЭсах полно, я же их тут не обсераю.
Вы постоянного говорите про всех в СО, что они безграмотные, хотя я сомневаюсь, что Вы так думаете, и Вы лично знаете прекрасных специалистов в СО и даже в ОДУ Юга.
Зачем тогда все эти эпитеты?

51 (2018-03-17 11:18:01 отредактировано Bogatikov)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Никита Любимов пишет:

А писать, что в Минэгнерго и в СО все дураки здесь уместно?

Вполне. Что заслужили, то  и имеют.

Никита Любимов пишет:

Вы постоянного говорите про всех в СО, что они безграмотные, хотя я сомневаюсь, что Вы так думаете, и Вы лично знаете прекрасных специалистов в СО и даже в ОДУ Юга.

Есть высококлассные специалисты, это мои друзья, я с ними постоянно общаюсь, но фамилии не назову. Мерзкое, бездарное руководство сосу еэс их просто сожрёт.

52

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Bogatikov пишет:

Есть высококлассные специалисты, это мои друзья, я с ними постоянно общаюсь,

Вот!!! Значит не все там плохие, зачем всех поливать?

53

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Не все, кто говорил, что все? Есть достойные люди, но фамилии не назову. А так, нормально общаемся.

54 (2018-03-17 12:12:52 отредактировано Lekarь)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

В одной энергосистеме при аварии один из терминалов РЗА, в мануале которого путано-мутано было написано про диапазон частот, в котором он функционирует правильно, при понижении частоты в энергосистеме до 47 Гц (или типа того) - заблокировался. То есть все функции РЗА в нем оказались заблокированы.

Ну и что? Да это единичный случай, который не может быть основание для письма. Выявить все устройства, без писем их собственникам, с которыми такое имело место быть в системообразующей сети нет никаких проблем. Это все известно. Службы перспективного развития везде есть, или аналоги этих служб. Наложить их на схему и составить представление, чем это грозит - тоже нет проблем. Даже не обязательно видеть сами устройства, чтобы смоделировать их работу в энергосистеме. А вот заставить сменить собственника устройство, под предлогом безаваринойсти, да когда проект прошел госэкспертизу и прием в эксплуатацию многими-многими лицами, это проблема. Либо внести изменения в конструкцию за счет собственника это вновь проблема.
Это письмо и все, что с ним связано, не похоже на заботу о безаварийности. Похоже на чей-то бизнес.  ))))

55 (2018-03-17 13:00:31 отредактировано senior)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

Ну и что? Да это единичный случай

Который повлиял на развитие системной аварии. И да - письмо, чтобы не было такого в будущем. Чтобы эксплуатация встрепенулась, а не тыкала пальцами "это СО". А ответы "пошли все на уй, у нас все збись" - это я считаю недальновидностью и в чем-то даже глупостью подписанта.

Lekarь пишет:

Похоже на чей-то бизнес

Бизнес в чем?

Добавлено: 2018-03-17 12:59:25

Bogatikov пишет:

Не все, кто говорил, что все?

Bogatikov пишет:

Я легко допущу существование безграмотного персонала Сосу ЕЭС

Bogatikov пишет:

Прекрасные ответы, которые ещё раз подчёркивают безграмотность персонала СО ЕЭС.

Ты Жень так тут говоришь, словно всех под одну расческу. И фактически оскорбляешь даже этих

Bogatikov пишет:

высококлассные специалисты, это мои друзья, я с ними постоянно общаюсь, но фамилии не назову

Минус тебе в репутацию, нельзя так. ФСК никто не оскорбляет, наоборот - все их превозносят перед Россетями и другими организациями.

56

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

Который повлиял на развитие системной аварии. И да - письмо, чтобы не было такого в будущем. .

Такой номер уже сегодня не прокатывает. В эксплуатации, полно лучших кадров из системного оператора. И они прекрасно понимают, что зачастую за теми или иными записями в технические условия стоят отнюдь не забота о надежности. Эта тема сложная и наверное это не ветка для ее развития.
А говоря про аварию, можно сказать, что дайте нам факты, выводы мы сами для себя сделаем. Возможно, что те устройства РЗА, которые стояли на объекте, просто не должны были там стоять. Мягко говоря их установили вдовесок к имеющимся. Случаев, когда так устанавливали АЛАРы, АРВ сильного действия знаю достаточно. А потом теже АЛАРы вводились только на время работы комиссии к ОЗП, для показухи на несколько часов.

Добавлено: 2018-03-17 15:34:57

senior пишет:

Бизнес в чем?.

Пока не знаю. Письмо только появилось. В течении года, что-нибудь увидим. Вариантов тут более чем достаточно. Старая песня - это обязать проводить сертификацию через какой-нибудь единственный в стране центр вновь устанавливаемые устройства, особенно если они выпущены за рубежом. Вариантов, как заработать, более чем достаточно.

Добавлено: 2018-03-17 15:39:35

senior пишет:

ФСК никто не оскорбляет, наоборот - все их превозносят перед Россетями и другими организациями.

Главное не зазвездиться, а то случаев, когда из 30 ячеек на ПС 500 кВ все оборудование выбирается одной фирмы, а потом вдруг, в 31-й ячейке появляется странным образом оборудование совершенно другой фирмы, не согласованное по параметрам с предыдущими 30-ю ячейками будет все больше и больше. )))) А потом все гадают, как же так, уставки и параметры не очень между собой согласовываются. ))))

57

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

Такой номер уже сегодня не прокатывает.

Lekarь пишет:

А говоря про аварию, можно сказать, что дайте нам факты, выводы мы сами для себя сделаем.

Дык их и дали (в преамбуле) и делать выводы дали самим (МЭ рекомендует), о чем разговор? ICQ/ab:)

Добавлено: 2018-03-17 13:46:55

Lekarь пишет:

Пока не знаю. Письмо только появилось. В течении года, что-нибудь увидим.

Это когда язык бежит впереди логики или когда "хвост виляет собакой".

58 (2018-03-17 13:52:59 отредактировано Lekarь)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

Дык их и дали (в преамбуле) и делать выводы дали самим (МЭ рекомендует), о чем разговор? ICQ/ab:)

Нужна конкретика! Мне не очень интересно, что где-то и у кого-то произошло, если я не могу оценить, ко мне это подходит или нет.
А если я не могу это оценить, то я буду врать, для собственного спасения.
Если кто-то в МЭ знает, что ко мне авария, произошедшая подходит, то зачем писать такие письма? Мне нужен новый алгоритм работы защит, желательно за счет тех кто мне навязывал защиты. ))))
Дураков - то давно нет! Как в ФСК не смогут смоделировать аварию, при которой сетевые предприятия МРСК так или иначе замазаны, также и наоборот.
Вспомните аварию на Рефтинской ГРЭС, когда на СШ ГЭС, генераторы вместо загрузки пошли на разгрузку.  Для конкретного события все хорошо отрабатывалось и замечаний не было, а для последовательности событий, никто не мог даже предположить,, что такое произойдет. Нужна методика, и прочее и прочее.

Добавлено: 2018-03-17 15:52:34

senior пишет:


Это когда язык бежит впереди логики или когда "хвост виляет собакой".

Да, совершенно верно! И Ваши слова только убеждают, что это бизнес. Только не логика, а опыт. Проходили уже это все.

59

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

Нужна конкретика!

Какая именно? Где, когда, кто? Ну извините, это приватная информация, до Вас довели суть и дали рекомендацию. Фантазировать рекомендации не было, ну да Вам это никто и не запрещает.

60

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

Какая именно? Где, когда, кто? Ну извините, это приватная информация, до Вас довели суть и дали рекомендацию. Фантазировать рекомендации не было, ну да Вам это никто и не запрещает.

Это что такая за приватная информация? Хорошо, что Минэнерго и Ростехнадзор, слава богу так не считают и на своих сайтах информируют о случаях отключения, несмотря на то, что истинным виновникам этого бы не хотелось. Да и рассылки актов делают, которые могут быть полезны субъектам. И пока фантазиями выглядит, что написано в преамбуле.