21 (2011-08-18 22:32:53 отредактировано Sergei)

Re: Курсы по обучению РЗА

мне больше всего нравились/нравятся курсы, проводимые СО (правда, для руководителей):
как правило и выступают(ли) на них хорошие специалисты,
и в выборе тем СО не ограничивает(ло) (по крайней мере я имел возможность рассказывать об общих системных вопросах/проблемах без привязки к конкретному железу/фирме),
и диалог был обязательным и очень нужным

ЗЫ.
имхо, курсы могут быть хорошими, если их проводят ИМЕНА, а не фирмы (я бы, например, с удовольствием съездил на курсы к Жукову, Дони, falcon, grsl и другим)

22

Re: Курсы по обучению РЗА

Вот именно о том и речь, что если говорить про курсы релейки, то нужно ехать ни к конкретному производителю шкафов и защит, а в куда-то еще... Куда, я не знаю  ICQ/ac:(
Повторюсь, Альстом - учит Микомам, ЭКРА - своим шкафам ШЭ и т.д.
Но и в этом случае, как правильно писал yur, нужно иметь "базу", на которую уже надстраивать навыки владения защитами конкретного производителя. Человеку, не владеющему опытом наладки, как и я сам (я проектировщик - "торгую бумагой", с железом не сильно знаком), конкретной пользы от курсов для наладчиков не много, хотя безусловно это очень нужное дело!!!

Однажды мне сказали: "Настоящим Релейщиком можно стать за 5 лет" - все больше понимаю, что мне для этого не хватит и полвека...

23

Re: Курсы по обучению РЗА

ОФФ
раньше АББ проводило специальные недельные курсы для проектировщиков (правда по связи и УПАСК)
были ли другие не знаю

24

Re: Курсы по обучению РЗА

Sergei пишет:

раньше АББ проводило специальные недельные курсы для проектировщиков

см. мой пост 16 в этой теме  ICQ/ab:)

25 (2011-08-19 15:40:37 отредактировано Sergei)

Re: Курсы по обучению РЗА

tequila, не знаю к чему относился Ваш коммент: к словам "раньше проводило" или "не знаю". Если к первым двум, то гляньте http://www.etl600.ru/news/detail.php?ni … pl_news=72 (кое-какие давнишние подробности http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=28149 ) - поэтому и в прошедшем времени

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2011-08-19 18:45:51 отредактировано doro)

Re: Курсы по обучению РЗА

girey пишет:

Коллеги подскажите кто где (по мимо ПЭИПК) проходить обучение  по мкропр. РЗА, ВЧА аппаратам, и просто по РЗА.

Давайте разовьем тему. Проходить обучение или стать классным специалистом в каком-то направлении: наладчик, релейщик в эксплуатации, проектировщие или специалист диспетчерского центра?

eremal пишет:

Самые лучшее курсы - это непосредственно наладка.
Ну а если поучится, то лучше всего у производителя оборудования. ИХМО

В свое время, когда я и еще два, по крайней мере, форумчанина работали в Харьковской наладке (НМУ ЭЮМ), была хорошая система подготовки персонала. Первый год подаешь отвертки и смотришь, как работает старший товарищ. Если на тебя положил глаз И.М. Бакин, попадаешь для начала в бригаду по испытаниям оборудования (не знаешь первички - во вторичке особых успехов не достигнешь). Далее позволяют пощупать панель ЭПЗ-1636 под руководством опытного работника. И уж после того - на специализированные курсы по сложным защитам (ЧЭАЗ, Том Максович Двоскин). У каждого были свои вариации, но принцип один: от простого к сложному, от работы под крылом наставника до самостоятельной работы в чистом поле за 200 километров до телефона (мобильных тогда не было).

Bogatikov пишет:

...А вот официальные курсы ЭКРА, я никому не пожелаю. Хуже я ничего не видел. Пустая трата денег, а самое главное времени. Переливание из пустого в порожнее. Ни на один вопрос не получил квалифицированого ответа. Дали РЕТОМ, шкаф, протоколы и сказали сиди подключай и изучай...

Евгений Вячеславович, ты, вроде бы, до работы в Системном операторе был практикующим релейщиком? И не смог справиться с РЕТОМ? И какие были вопросы, на которые не смог получить ответов?  Перешли их мне, если сам не отвечу, из разработчиков выдавлю. Кстати, курсы предназначены для обучения работников сервисных и эксплуатирующих организаций. Для СО, как упоминалось в одном из предыдущих постов, готовятся отдельные курсы.

Bogatikov пишет:

Не помню, было год назад. Какую-то карточку заполнял, что-то писал.

А конкретнее? Мне известна твоя идиосинкразия к отечественным производителям РЗА. Машук 330, защиты L60 производства GE сколько лет вы доводили до ума? Проводила ли фирма хоть каие-то курсы? Давала ли хоть какие-то методики расчета уставок? А из ЭКРЫ вы хотите выдавить все возможное.
Но это так, где же с представителем вышестоящего органа поторговаться, если не на Форуме. А теперь о системе подготовки персонала.
Системы как таковой нет. Есть курсы отдельных (редчайших) фирм - производителей по техническому обслуживанию своих устройств РЗА (это - для работников сервисных организаций). Есть курсы в ЦТТП ОДУ Юга, куда Вадим Барышев стягивает работников СО и представителей фирм - производителей. Исчезли курсы для практикующих релейщиков в УЦ Кубаньэнерго (в лабораторию, где моя жена проводила обучение, переселили всю СРЗА). Рейдеры съели учебный класс В.П. Барсукова в УЦ Ставропольэнерго, где с 1998 года велась практическая подготовка релейщиков. Основы релейной защиты дает ПЭИПК, но практическая подготовка по отзывам слушателей слабовата.
С уходом на пенсию через полтора месяца надеюсь заняться построением системы подготовки персонала РЗА. Именно системы, включающей азы релейной защиты и дальнейшее развитие. Надеюсь на поддержку и форумчан, и представителей учебных заведений, и производителей РЗА.

27

Re: Курсы по обучению РЗА

doro пишет:

Евгений Вячеславович, ты, вроде бы, до работы в Системном операторе был практикующим релейщиком? И не смог справиться с РЕТОМ?

Евгений Георгиевич, я с РЕТОМ в лёгкую, с 95 г. с ним работаю. Несколько лет назад был на послеаварийной проверке в Дагестане, так мне самому пришлось проверять статическое реле мощности нулевой последовательности.

doro пишет:

И какие были вопросы, на которые не смог получить ответов?  Перешли их мне, если сам не отвечу, из разработчиков выдавлю. Кстати, курсы предназначены для обучения работников сервисных и эксплуатирующих организаций. Для СО, как упоминалось в одном из предыдущих постов, готовятся отдельные курсы.

Евгений Георгиевич, большинство вопросов было либо снято, либо устранено в результате известных Вам событий, во многом благодаря не безызвестному Вадиму Васильевичу. Те, что остались можно решить, я думаю, на уровне Дони.

doro пишет:

А конкретнее? Мне известна твоя идиосинкразия к отечественным производителям РЗА. Машук 330, защиты L60 производства GE сколько лет вы доводили до ума? Проводила ли фирма хоть каие-то курсы?

Обязательно, курсы были. Очень понравились в 2005-м с сенсеем Хорхе Корденасом. В 2007? семинар с Ильёй Волохом. Очень полезно было.

doro пишет:

Давала ли хоть какие-то методики расчета уставок?

Да, рекомендации были, даже с собой бумагу давали.

doro пишет:

А из ЭКРЫ вы хотите выдавить все возможное.

Да, хотим, требования едины для всех. Чем ЭКРА лучше АВВ, AREVA, Siemens, GE.

doro пишет:

Но это так, где же с представителем вышестоящего органа поторговаться, если не на Форуме.

А кто мешает позвонить и поговорить, можем решить все вопросы.

doro пишет:

А теперь о системе подготовки персонала. Системы как таковой нет. Есть курсы отдельных (редчайших) фирм - производителей по техническому обслуживанию своих устройств РЗА (это - для работников сервисных организаций). Есть курсы в ЦТТП ОДУ Юга, куда Вадим Барышев стягивает работников СО и представителей фирм - производителей.

Евгений Георгиевич, курсы в ЦТПП разве плохи? Стараемся организовать и приглашать СПЕЦИАЛИСТОВ.  Причём уровень курсов именно для специалистов СО.

doro пишет:

Рейдеры съели учебный класс В.П. Барсукова в УЦ Ставропольэнерго, где с 1998 года велась практическая подготовка релейщиков.

Вроде, как в Ессентуки переехали.

doro пишет:

С уходом на пенсию через полтора месяца надеюсь заняться построением системы подготовки персонала РЗА. Именно системы, включающей азы релейной защиты и дальнейшее развитие. Надеюсь на поддержку и форумчан, и представителей учебных заведений, и производителей РЗА.

Евгений Георгиевич, я надеюсь, что Вы всё-таки останетесь в КРДУ.

28 (2011-08-20 14:21:55 отредактировано doro)

Re: Курсы по обучению РЗА

Bogatikov пишет:

...курсы в ЦТПП разве плохи? Стараемся организовать и приглашать СПЕЦИАЛИСТОВ.  Причём уровень курсов именно для специалистов СО.

Вот с этого и нужно начинать. Курсы для специалистов СО, работников сервисных организаций и общеобразовательная подготовка - совершенно разные вещи. Сам у Барышева поучился года три назад Ареве, для работника Системного оператора - то, что нужно. Но ведь это совершенно не соответствует уровню подготовки сервисных организаций. Один терминал на две недели для десятерых слушателей, с компьютерами без проверочной аппаратуры слабовато будет.

Bogatikov пишет:

Обязательно, курсы были. Очень понравились в 2005-м с сенсеем Хорхе Корденасом. В 2007? семинар с Ильёй Волохом. Очень полезно было.

Так курсы эти Вадим организовывал или фирмы - производители? Насколько мне известно, во времена Машука 330 в России был один русскоговорящий представитель GE по имени Екатерина. К сожалению, в связи с отъездом в срочную командировку при ее приезде пообщаться не довелось, так что и фамилию не припомню.

Bogatikov пишет:

А кто мешает позвонить и поговорить, можем решить все вопросы.

А вот это - вопрос концептуальный. В рабочее время по рабочим телефонам представители нижевисящих органов могут отвечать представителям вышестоящих из набора: "Да", "Есть" и "Так точно".  Но все же: Я тебя уважаю, ты меня уважаешь. Я Вадима Васильевича уважаю, Вадим Васильевич меня уважает и т.д. Всегда находим общий язык. Но общение в рабочее время по рабочим телефонам предполагает субординацию: пришел к начальнику со своим мнением, ушел с его мнением - обмен мнениями состоялся. Но на то форум и есть, чтобы обмениваться мнениями по любым вопросам, не оглядываясь на мнение начальника, вышестоящего органа и т.п.

Bogatikov пишет:

Вроде, как в Ессентуки переехали.

А это - больной вопрос. Не нужно путать переезд учебного класса В.П. Барсукова из Пятигорска в Ессентуки и нынешнюю его ликвидацию. В первом случае просто вежливо попросили съехать с квартиры, в которую въехал на совершенно законных основаниях ЦТТП ОДУ Юга (до того сам бывал в преподавателях в этом учебном классе, а здесь пришлось побывать в учениках).  А вот уже в Ессентуках  на учебный класс положила лапу МРСК Северного Кавказа. Мало того, что помещения отобрали (это - на законных основаниях), так и еще большую часть аппаратуры прихватили. Вроде бы, то, что было куплено или арендовано на законных основаниях, отстоять удалось. А вот то, что по капельке, по соломинке мы с Владимиром Павловичем собирали (панели ЭПЗ-1636 кто что подаст, проводочки для монтажа, шнуры для испытаний, учебные материалы и т.д. и т.п.) увели.

Bogatikov пишет:

Евгений Георгиевич, я надеюсь, что Вы всё-таки останетесь в КРДУ.

Сам не знаю. Не исключаю, если иными путями не смогу обеспечить привычный уровень жизни. Время покажет.

29

Re: Курсы по обучению РЗА

doro пишет:

Вот с этого и нужно начинать. Курсы для специалистов СО, работников сервисных организаций и общеобразовательная подготовка - совершенно разные вещи. Сам у Барышева поучился года три назад Ареве, для работника Системного оператора - то, что нужно. Но ведь это совершенно не соответствует уровню подготовки сервисных организаций. Один терминал на две недели для десятерых слушателей, с компьютерами без проверочной аппаратуры слабовато будет.

А у нас эти курсы только для специалистов СО.

doro пишет:

Так курсы эти Вадим организовывал или фирмы - производители?

Оптима.

doro пишет:

Насколько мне известно, во времена Машука 330 в России был один русскоговорящий представитель GE по имени Екатерина. К сожалению, в связи с отъездом в срочную командировку при ее приезде пообщаться не довелось, так что и фамилию не припомню.

Егорова. Во времена пуска Машука отлично изучили GE в московском ЭСП (Петров, Семёнов). Они у нас курсы проводили.

doro пишет:

А вот это - вопрос концептуальный. В рабочее время по рабочим телефонам представители нижевисящих органов могут отвечать представителям вышестоящих из набора: "Да", "Есть" и "Так точно".  Но все же: Я тебя уважаю, ты меня уважаешь. Я Вадима Васильевича уважаю, Вадим Васильевич меня уважает и т.д. Всегда находим общий язык. Но общение в рабочее время по рабочим телефонам предполагает субординацию: пришел к начальнику со своим мнением, ушел с его мнением - обмен мнениями состоялся.

Тут я с Вами не соглашусь. По техническим вопросам РДУ сами принимают решения. Вы управляете линиями, ведаете шинами, выключателями, трансформаторами. У нас даже схем нет. С  какого перепугу мы будем лезть в вашу сеть и командовать?

30

Re: Курсы по обучению РЗА

Мы снова говорим на разных языках...
Иду на пенсию. Но не в монастырь.

31

Re: Курсы по обучению РЗА

Зря Вы так...

32

Re: Курсы по обучению РЗА

Можно я вставлю свои пять копеек. Здесь каждый может найти для себя курсы РЗА, скроеенные и пошитые с учетом "фигуры" заказчика. От самых простых и до специализированных курсов и конференций для ведущих инженеров-проектировщиков, эксплуатационников и пр.
В нашем регионе, на сев-западе, около дюжины энергетических компаний раз в году проводят недельные курсы для релейщиков. Школа состоит из Теоретической и Практической компонент. Первый день, с 7:00 и до 17:00 - только Теория, Векторы, Чтение схем,  Симметрические Составляющие, Теория и Философия тестирования, Связь и её применение в цепях защиты, Техника Безопасности, и пр., пр., пр..  Вторые пол-дня - снова Теория, след. пол-дня: практические занятия в лабораториях Университета, дающего помещения в то время, когда основные студенты предаются удовольствиям сомнительного характера в Мексике.
Лабы начинаются с примерно часового, Краткого Курса Истории КПСС, предоставляемого представителями компаний-изготовителей  тестируемых реле. После чего, практически "не отходя от кассы", начинают "ковать релейное железо" сами инструктора-релейщики (каждый со своей маленькой группой из 3-х челов),  которые - инструкторы -  в свою очередь, год-два-три-десять назад, сами были студентами здесь-же..
Третий, четвертый и 5-й (до обеда), дни - сплошные лабы.     
Реле, тестирующее оборудование и инструкторов-лаборантов предоставляют сами энергетические компании-спонсоры Школы. 
Лаборантами в течение этой недели становятся добровольцы-техники. Доступ в такие школы, к сожалению, только "от семен семеныча", т.е для работников компаний-спонсоров. Курсы бесплатны - для работников.
Если-же есть желание и возможности, то это можно сделать на многочисленных платных ($1.500 - $2,500) курсах даваемых или частными фирмами или университетами в разных концах страны. Большинство из них очень хорошие (хотят, проклятые буржуи, чтобы клиент вернулся).. 
Право на работу в к-ве техника РЗА соискатель получает по окончании 4-х летних курсов стажера, спонсируемых частично правительством (Мин Труда), частично самой фирмой-работодателем. Прошедший Сциллу и Харибду этих курсов получает право работать в цепях РЗА самостоятельно в кач., практически,  "релейщика-безнадзорника" ICQ/ab:)
Офф: Если компания профсоюзная  ICQ/am:mad:  ICQ/am:mad:  ICQ/am:mad: , то закончить эти курсы экстерном - не дадут.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

33

Re: Курсы по обучению РЗА

Впечатляет конечно Но у вас там говорят и дороги шампунем моют)

Собственно я слышал как-то что на западе считается выгодным вкладывать в обучение, у нас пока все проще "Хочешь учиться бери книгу читай в электричке" ICQ/ab:)

34

Re: Курсы по обучению РЗА

Sergei пишет:

tequila, не знаю к чему относился Ваш коммент: к словам "раньше проводило" или "не знаю". Если к первым двум, то гляньте http://www.etl600.ru/news/detail.php?ni … pl_news=72 (кое-какие давнишние подробности http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=28149 ) - поэтому и в прошедшем времени

Поскольку в данной теме велась речь о курсах РЗА, то о департаментах Связи и Силового оборудования я умалчиваю. Что касается АББ Силовые и Автоматизированные Системы (АББ Автоматизация), то обучение проводится по прежнему и в том порядке, который я описала ранее.

35 (2011-08-23 08:54:20 отредактировано Orion76)

Re: Курсы по обучению РЗА

To Sergey

Ну и что??  Хотите подискутировать про мораль в бизнесе)) Нуну )

36

Re: Курсы по обучению РЗА

tequila,  вообще-то в тексте РБК речь идет об АBB.RU

37

Re: Курсы по обучению РЗА

Orion76 пишет:

Впечатляет конечно Но у вас там говорят и дороги шампунем моют)

Собственно я слышал как-то что на западе считается выгодным вкладывать в обучение, у нас пока все проще "Хочешь учиться бери книгу читай в электричке" ICQ/ab:)

Хотя дороги и чистые, не уверен насчет шампуня, может они их шампунят когда я сплю?
Что касается обучения и стажировки - их тут некоторое время назад (лет 10-15) "жареный петух" стал клевать во все места (системные отключения гигантских масштабов, ранний уход на пенсию опытных кадров, нововведения и модернизации, и пр.) Вот они и спохватились -  как на частном, так и на правительственном уровнях.. Её Величество, Отрицательная Обратная Связь - в деиствии.. A Недостаток квалифицированных кадров, мне кажется, проблема международная..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

38

Re: Курсы по обучению РЗА

Sergei пишет:

tequila,  вообще-то в тексте РБК речь идет об АBB.RU

В этой теме обсуждение курсов, а не текста из РБК.
Надеюсь, всем чем могла - помогла.  ICQ/ab:)

39 (2011-09-03 22:04:28 отредактировано Long_Ago)

Re: Курсы по обучению РЗА

Sergei пишет:

мне больше всего нравились/нравятся курсы, проводимые СО

Sergei пишет:

курсы могут быть хорошими, если их проводят ИМЕНА, а не фирмы

Был на курсах СО по ПА. Читали лекции с трибуны и по видеоконференции действительно ИМЕНА. В аудитории более 25 слушателей, из которых только 5-6 понимают тонкости и детали. Полемики в таких условиях никакой не получается. И ничего для себя нового не услышал. Когда с теми же ИМЕНАМИ (и до и после) общался в узком кругу - были споры и обсуждения.
Интересовался о курсах СО в Пятигорске с несколькими РДУ и ОДУ. У всех основные впечатления о ваннах и массажах.
Мне это напоминает курсы в Ленинграде при "развитом социализме" - за две недели и в Прибалтику съездил, и все музеи Ленинграда и пригородов осмотрел.
Полезны курсы у разработчиков с количеством курсантов не более 5-6 человек, когда можешь узнать как и почему так реализовано. А слушать интерпретаторов чужих разработок пользы нет. Как реализовано есть в мануалах, а почему именно так - риск услышать домыслы.

40 (2018-04-03 18:27:45 отредактировано doro)

Re: Курсы по обучению РЗА

Long_Ago пишет:

...Интересовался о курсах СО в Пятигорске с несколькими РДУ и ОДУ. У всех основные впечатления о ваннах и массажах...

Ну почему же? Сам

doro пишет:

года 3 назад

года 3 назад был там на курсах по аппаратуре Areva (нет, пожалуй лет десять). Андрей Чулков, единственный на то время русскоговорящий технический специалист фирмы, дал хорошую подготовку. Другое дело, курсы для меня и большинства слушателей именно в это время оказались неактуальными. Пока появилась соответствующая аппаратура в энергосистеме, и из головы выветрилось, и аппаратура, и программное обеспечение существенно изменились. Но изучать пришлось не на голом месте, воспоминания остались.

Добавлено: 03-04-2018 14:22:33

Умер Владимир Павлович Барсуков. Организатор первых курсов по защитам ЭПЗ-1636 под крылом Южэнергонадзор. Светлая ему память!