1

Тема: Защита от двойных замыканий на землю. Сириус-3 ГС

Взято из РЭ
"1.2.7.3 Защита работает одновременно в двух режимах:
- Значение тока 3I0 измеряется с помощью ТТНП
- Значение тока 3I0 вычисляется из значения токов трех фаз"

Функциональная схема выполнена через элемент или и действует на отключение.

Не понимаю почему нельзя использовать только одно значение 3I0.
Может быть кто нибудь пояснит принцип работы этой защиты? Выглядит как то на удивление просто.

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Защита от двойных замыканий на землю. Сириус-3 ГС

Осмелюсь предположить, что первый алгоритм используется при использовании ТТ в двух фазах (неполная звезда) плюс "бублик". Второй алгоритм - для полной звезды (ТТ в трех фазах), где ток нулевой последовательности вычисляется как сумма фазных токов.
Сейчас нахожусь довольно далеко от дома, где есть и полный комплект актуальной технической документации, и приличный Интернет, где могу заглянуть основательно на сайт производителя. В течение недели буду ориентироваться на ответы в этой теме.

3

Re: Защита от двойных замыканий на землю. Сириус-3 ГС

Все просто, первый (с бублика) это для однофазных замыканий. В этом режиме ток НП мал и сумма с фазных ТТ будет неточную какую то неточную фигню, а бублик малые токи будет мерить точнее) в режиме двойного замыканий ток НП уже достаточно большой для измерения его фазными ТТ, а бублик может уйти в насыщение при таких токах

4

Re: Защита от двойных замыканий на землю. Сириус-3 ГС

Так для однофазных кз предусмотрена другая защита
РЭ 1.2.6 Защита от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ).

Согласно ПУЭ п. 3.2.34 должны быть предусмотрены защиты:
- однофазных замыканий на землю в обмотке статора;
- двойных замыканий на землю, одно из которых возникло в обмотке статора, а второе - во внешней сети;

В методике по выбору уставок (двойных замыкания на землю) написано что, Iс.з. принимаем 100 А (обеспечивает наилучшую чувствительность).
Я так понимаю это значение для расчетного 3I0. Получается измеренное 3I0 загрубляем?

Добавлено: 2018-03-25 18:06:01

Неужели некому подсказать?!

не судите строго), я только учусь!

5

Re: Защита от двойных замыканий на землю. Сириус-3 ГС

100А - это первичное значение тока, его надо поделить на коэффициент трансформации.
ТТНП, скорее всего, уйдет в насыщение, поэтому предусмотрена возможность работы по расчетному току.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита от двойных замыканий на землю. Сириус-3 ГС

costik пишет:

100А - это первичное значение тока, его надо поделить на коэффициент трансформации.
ТТНП, скорее всего, уйдет в насыщение, поэтому предусмотрена возможность работы по расчетному току.

Спасибо!
В принципе я так и думал, просто меня смутило, что как то просто))

не судите строго), я только учусь!