1

Тема: Про з/п на севере

Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Может кто сориентирует, по уровню з/п на севере.
А именно, инженером 1 категории по РЗА на месторождении компании Роснефть, вахтой с учетом того, что полярок нет.

2

Re: Про з/п на севере

Точно никто вам не ответит. Зависит от многих факторов, от того же районного коэффициента. Для примера в ХМАО 50%, в ЯНАО 70%, за полярным кругом уже 80%.

3 (2018-03-23 14:03:28 отредактировано High_Voltage)

Re: Про з/п на севере

doksiciklin пишет:

А именно, инженером 1 категории по РЗА на месторождении компании Роснефть, вахтой с учетом того, что полярок нет.

Нет такого понятия полярки, есть северная надбавка и районный коэффициент.
Районный коэффициент Вам обязаны выплачивать независимо от стажа.
Северную надбавку нужно зарабатывать, но работодатель может на свое усмотрение сразу дать полную.
Уровень зарплаты инженера 1 категории в ХМАО от 70 до 90 т.р. при полной северной надбавке.

Добавлено: 2018-03-23 18:05:56

beyond пишет:

Для примера в ХМАО 50%

В ХМАО 50% северная надбавка, 70% районный коэффициент, т.е. оклад умножается на 2,2

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Про з/п на севере

High_Voltage пишет:

В ХМАО 50% северная надбавка, 70% районный коэффициент, т.е. оклад умножается на 2,2

Да, промазал немного, 50% в Уватском районе начинается.

5

Re: Про з/п на севере

High_Voltage пишет:

В ХМАО 50% северная надбавка, 70% районный коэффициент, т.е. оклад умножается на 2,2

не совсем корректно сказано, "северная надбавка" или "полярки" не зависят от районного коэффициента - только от стажа работы в районах КС или к ним приравненнных.
Сколько будет "северная надбавка" - в каждом предприятии свои расценки.
а районный коэффициент установлен ТК РФ, его не вправе менять работодатель.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Про з/п на севере

Хорошо. Перефразирую вопрос. Каков оклад инженера 1 категории по РЗА, работающего вахтовым методом на месторождениях Роснефти?

7

Re: Про з/п на севере

просто инженер - за вахту (30 дней) - от 120 и выше.
но это не оклад, а "чистыми" получает мой бывший коллега с 2-мя или 3  "полярками".
Я не знаю есть ли в структуре СРЗА Роснефти категории инженеров РЗА.
Не "лопухнитесь" при просмотре объявлений о вакансиях, часто указывают з/п за 15 дней.

8

Re: Про з/п на севере

suncov_di пишет:

просто инженер - за вахту (30 дней) - от 120 и выше

А сколько он получает за следующие 30 дней, когда находится на межвахте? Тоже 120?

Long Live Rock'n'Roll

9

Re: Про з/п на севере

С какой радости? поэтому и указывают зп за 15 дней, которая выходит в год средняя за месяц

10

Re: Про з/п на севере

suncov_di пишет:

С какой радости? поэтому и указывают зп за 15 дней, которая выходит в год средняя за месяц

Наоборот, указывают за 30 дней, в надежде, что чувак обрадуется этой ЗП как среднемесячной, а ее оказывается надоть на 2 поделить.

11 (2018-03-23 17:17:06 отредактировано Карпов)

Re: Про з/п на севере

По Северам в среднем получают со всеми полярками за вахту 100-130тыс.руб. инженеры РЗА. Т.е. на каждый месяц 50-65 тыс.руб. Плюс отпускные и 13-ая зарплата.
Самое интересное, сетка зарплат одинаковая почти везде.

12 (2018-03-23 18:14:35 отредактировано doksiciklin)

Re: Про з/п на севере

Предложили работу в Восточно-сибирской нефтегазовой компании, которая, как они выражаются, находится в периметре компании Роснефть. На Юрюбчено-Тохомском месторождении. Инженером РЗА 1 категории. Зарплата улыбнула. За 15 дней на руки 44500 (это учитывая, что северного стажа нет). Все остальные условия конечно хорошие, покупают билеты на самолет сами, 600 суточные на питание, проживание в ВЖК. Оклад за 15 дней (за которые как они выражаются я вырабатываю месячную норму часов) 24386 по-моему. У меня здесь (на большой земле) оклад 32600. Ну как так то? Тут ребята, в теме "Требуются релейщики", озвучивали вакансии электромонтеров 4 разряда в Сургутнефтегазе, в РН Ванкор. Говорят заработная плата, с учетом отсутствия северного стажа, на руки 40000-45000 (за 15 дней). На Ванкоре оклад электромонтера 4 разряда 23000 (за 15 дней). Может быть это потому что месторождение обустраивается только, а потом, когда пустят, с мешком за деньгами? (Шутка)

13 (2018-03-23 18:41:38 отредактировано beyond)

Re: Про з/п на севере

Ну смотрите, 44500+9000(суточные)+примерно 12000(полярки 50%) итого минимум 65500 за 15 дней. В РН еще есть вроде бы квартальные и 13. В итоге дотягиваем до 70 тыщ рупий среднемесячно, что примерно совпадает с реальностью.
Для примера, в ФСК суточные у вахтовика 100 рублей в день, поэтому народ на вахте кушает на свои кровные. ICQ/ab:)

14

Re: Про з/п на севере

Никаких полярок у меня нет, и одна полярка, как мне объяснили в этой компании, капает за 2 года. Считать ли суточные зарплатой? Ну... спорный вопрос. Я конечно дома тоже питаюсь за свои деньги, но ведь в столовой цены то тоже не домашние. И ни о каких квартальных и годовых речи не было. Мне как то другое не понятно... В похожих компаниях электромонтер 4 разряда 40000 как минимум получает, а здесь инженер да еще 1 категории 44500. Ну разница то в ответственности сильнее различается, чем заработная плата. Рублей 60 бы куда ни шло, и бог бы с квартальными. Слышал кстати что в Роснефти штрафовать за все что ни попадя любят, так ли?

15

Re: Про з/п на севере

Уважаемый doksiciklin, Ваши предполагаемые приключения я прошел 3 года назад. И был согласен ехать инженером (указал в резюме) за 60 тыр за вахту.
Информации у меня не было никакой (все через тырнет), прислали приглашение 2 организации одновременно, выбрал где условия получше и просто поехал на работу. И не пожалел.
Так что не надо пытаться сразу "с корабля на баб", в любом случае на Севере з/п будет больше, чем у Вас сейчас. А в межвахту если не катать вату, легко дома подзаработать еще. Целый месяц отдыхать - на это не все способны, уметь надо. Поработаете 3-4 месяца  -   далее многое возможно, всё от Вас зависит.

Что же касается пугалок со штрафами - непосредственно к работнику они не применяются, кроме случаев с "серой" з/п
Штраф применяется к подрядчику (юрлицу) при нарушении ОТ и пр. правил его персоналом. А что сделать с нарушителем - решает его работодатель.
Максимальное наказание- лишение премии 100% + публичный расстрел словесным поносом  строгий  выговор
Административный штраф, не имеющий отношения к зп, может выписать, например пожарный инспектор или инспектор РТН.

16

Re: Про з/п на севере

В некоторых организациях за нарушения ТБ (на работе с похмелья, не пристегнулся за рулём, пошёл работать без наряда и т.п.) просто сразу увольняют.

17

Re: Про з/п на севере

не в некоторых, а во всех - есть "расстрельный перечень" нарушений ОТ.
автора темы интересуют "финансовые" наказания. Тоже обычно перечень нарушений с "коэффициентом опасности" = % лишения премии.

18

Re: Про з/п на севере

suncov_di пишет:

просто инженер - за вахту (30 дней) .


А вахта, как понимается в данном случае? Сколько я должен фактически находиться на рабочем месте? По свистку начальника я должен прибыть немедленно куда-то?

19

Re: Про з/п на севере

Мой кум через это прошел. И в Ираке работал, и в Иране, и на Камчатке. Последнее время закрепился на Сахалине (из наладки - в эксплуатацию), основное место жительства - Краснодар, летал вахтами. Но вот сердечко прихватило. Последний раз, когда был у меня в гостях, ничего крепче чаю не пил. А последнее время после операции на сердце (уж не знаю, какого плана) общаемся только по телефону. Дальние регулярные полеты бесследно не проходят.

20

Re: Про з/п на севере

doro пишет:

Дальние регулярные полеты бесследно не проходят.

И регулярная смена климата

Long Live Rock'n'Roll