1

Тема: Характеристики генератора STAMFORD

Доброго времени суток!
Подскажи пожалуйста где можно найти характеристики такого генератора.
Требуется для расчета уставок.
На шильдике есть только:
Полная мощность 2250 кВА
Активная мощность 1800 кВт
Ток 196,8 А
Частота 50 Гц
Напряжение 6600 В
cosfi 0,8
Звезда с изолированной нейтралью.

Никогда раньше не занимался расчетом уставок (всегда выдавало либо РДУ, либо заказчик) поэтому может быть задам глупый вопрос.
Где найти такие параметры как:
Сверх проводимая ЭДС генератора;
Сверх проводимое индуктивное сопротивление генератора;
Собственный емкостной тока генератора;
Емкость одной фазы статорной обмотки генератора относительно земли;
Индуктивное сопротивление прямой последовательности генератора;

Заранее спасибо!

P.S. вообще первый раз слышу половину этих терминов))

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Запросить у завода-изготовителя напрямую либо через Заказчика, но первоначально надо определится с конкретной маркой генератора, а это недолжно у вас вызвать каких-либо затруднений (по каталогу).

3

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Roman P пишет:

На шильдике есть только:
Полная мощность 2250 кВА
Активная мощность 1800 кВт
Ток 196,8 А
Частота 50 Гц
Напряжение 6600 В
cosfi 0,8
Звезда с изолированной нейтралью.

А марка гена не написана?, уточните, может и есть данные на этот генератор, хоть чей он отечественный? эти параметры почти стандарт уже много раз встречалось... по поводу остальных параметров не беспокойтесь, там много "лишнего" для расчётов ...

4

Re: Характеристики генератора STAMFORD

ПАУтина пишет:

А марка гена не написана?, уточните, может и есть данные на этот генератор, хоть чей он отечественный? эти параметры почти стандарт уже много раз встречалось... по поводу остальных параметров не беспокойтесь, там много "лишнего" для расчётов ...

Мне необходимы данные для расчета ОЗЗ и "Защита от асинхронного режима без потери возбуждения"
Рассчитываю по методике приложенной ниже.

Добавлено: 2018-03-26 15:43:07

Меня тут осенило...
Если номинальное напряжение с шильдика 6,6 кВ, то все параметры Iном, Рном, Sном рассчитаны из расчета 6.6 кВ.
По факту выдает генератор 6,3 кВ, следовательно все эти параметры (Iном, Рном, Sном) не будут соответствовать?!
Как же тогда быть?

Post's attachments

IMG_20180310_082300.jpg 3.49 Мб, 39 скачиваний с 2018-03-26 

rekomendatsii-po-vyboru-ustavok-sirius_gs.pdf 2.51 Мб, 5 скачиваний с 2018-03-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!

5

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Roman P пишет:

Сверх проводимая ЭДС генератора;
Сверх проводимое индуктивное сопротивление генератора;

Сверх переходные - X"d, E"q.

Roman P пишет:

Емкость одной фазы статорной обмотки генератора относительно земли;

Может быть задана, а можно и рассчитать.

Roman P пишет:

Собственный емкостной тока генератора;

Рассчитывается от верхнего.

Roman P пишет:

вообще первый раз слышу половину этих терминов)

Там еще есть - Xd, X'd, X2, X0, ОКЗ (SCR) и всякие постоянные времени.

Roman P пишет:

Если номинальное напряжение с шильдика 6,6 кВ, то все параметры Iном, Рном, Sном рассчитаны из расчета 6.6 кВ.
По факту выдает генератор 6,3 кВ, следовательно все эти параметры (Iном, Рном, Sном) не будут соответствовать?!

2250кВА=1,732*6,6кВ*196,8А так что все в норме. Они так должны их выдать. К 6,3кВ пересчитаете.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Поищите данные на сайте производителя. Похожая тема была уже:
http://rzia.ru/topic7356-raschety-tkz-i … schet.html

7

Re: Характеристики генератора STAMFORD

А зачем для такого генератора нужна защита от асинхронного режима без потери возбуждения?

8

Re: Характеристики генератора STAMFORD

costik пишет:

А зачем для такого генератора нужна защита от асинхронного режима без потери возбуждения?

я не особо знаток, поэтому руководствовался ПУЭ 3.2.34.

Эти параметры мне нужны для расчета уставок на Сириус 3 ГС, рассчитываю по методике взятой с сайта производителя.
Возникли сложности с расчетом:
"защита генератора от асинхронного режима (защита от потери возбуждения)", для это необходимо знать x ′′d сверхпереходное сопротивление генератора, xd – индуктивное сопротивление прямой последовательности генератора.
"ОЗЗ", для этого необходимо знать Cг – емкость одной фазы статорной обмотки генератора относительно земли. С этим я вроде чуть чуть разобрался и нашел формула для расчета Сг (только я не уверен, что для заграничных генераторов подходят наши формулы)

не судите строго), я только учусь!

9 (2018-03-27 03:29:48 отредактировано ПАУтина)

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Roman P пишет:

costik пишет:

    А зачем для такого генератора нужна защита от асинхронного режима без потери возбуждения?

я не особо знаток, поэтому руководствовался ПУЭ 3.2.34.

Есть и другой НД СТО 59012820.29.020.008-2015 именно по АЛАР.
если есть возможность, то лучше убрать АЛАР, иначе будут проблемы.
1. такой генератор во время КЗ всегда теряет устойчивость, то есть нарушение ДУ.
2. после снятия КЗ, как правило, втягивается в синхронизм, но нужны расчёты по динамической устойчивости станции.
3. если на станции несколько генераторов, то лучше так и сделать, если один, то можно поставить токовую "качалка" и зарядить по максимуму на 5 циклов.

на такой "мелкий" генератор у меня данных нет.

Кстати, посмотрите заводскую документацию на этот генератор, может оказаться, что у него есть технологическая, так называемая, "защита от обратной мощности" (на зарубежных это довольно часто выполняется), тогда установка АЛАР и не возможна и безсмысленна, так как агрегат отключится на первом же провороте сразу как только перейдёт в двигательный режим.
Возникает тогда и другой вопрос: почему нет ЧДА или какой-то иной делительной автоматики с отделением станции на примерно сбалансированную нагрузку?

10

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Roman P пишет:

я не особо знаток, поэтому руководствовался ПУЭ 3.2.34.

Можно ещё руководствоваться п.3.2.49. ПУЭ, а также п.5.1.27. ПТЭ ЭС, в том числе руководством по эксплуатации, руководящими указаниями по релейной защите "Защита генераторов работающих на сборные шины" и т.п.

11

Re: Характеристики генератора STAMFORD

Roman P пишет:

я не особо знаток, поэтому руководствовался ПУЭ 3.2.34.

В "Сириусе-3-ГС" есть две разные защиты:

  • защита от асинхронного режима без потери возбуждения

  • защита от асинхронного режима с потерей возбуждения

В ПУЭ и в нашей методичке говорится про вторую. Я так понимаю, Вы тоже ее имели в виду.

12

Re: Характеристики генератора STAMFORD

costik пишет:

В "Сириусе-3-ГС" есть две разные защиты:

  • защита от асинхронного режима без потери возбуждения

  • защита от асинхронного режима с потерей возбуждения

В ПУЭ и в нашей методичке говорится про вторую. Я так понимаю, Вы тоже ее имели в виду.

Верно.
п. 5.8. согласно методики по выбору уставок

не судите строго), я только учусь!