1

Тема: РЗА ТН-6кВ ячеек Premset Шнайдер электрик

Здравствуйте, есть вопросы по защите ТН-6кВ:
Для обыкновенной подстанции 6кВ (2 секции, 2 ввода, 2ТН, 6 электродвигателей АД, секционный выкл-ль, 2 силовых тр-ра) предложено оборудование Шнайдер электрик на ячейках типа Premset.
На вводах, секционном выключателе и отходящих присоединениях предлагают Sepam 1000+42.
На ячейке измерительного ТН (VTM-D, мощность 30ВА), вместо традиционных предохранителей 6кВ установлен выключатель (D01N) с ТТ и токовым терминалом защиты VIP45.

Т.к. с таким ранее на встречались, есть вопросы:
1. На вопрос производителю, почему нет обычного терминала ТН, ответ такой, он и не нужен.
Т.е. все функции терминала ТН, можно реализовать с помощью терминалов на вводах и ячейках АД (АВР, ЗМН). Вроде всё срастается.
Правильный ли подход?
2. Как рассчитать уставки для защит измерительного ТН? Также как и для силового трансформатора?

Добавлено: 2018-03-26 10:32:03

Никто не отвечает, поэтому уточню вопрос.

Для защиты ТН-6кВ используется не предохранители, а выключатель.

Как рассчитать уставки (МТЗ, ТО, ЗЗ) для измерительного ТН типа 3*VRU1 (3 однофазных ТН мощностью 30 ВА каждый) ?
И надо ли ТО и ЗЗ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: РЗА ТН-6кВ ячеек Premset Шнайдер электрик

Согласен, специальный терминал нужен не всегда. Иногда оказывается, что набора защит обычного терминала хватает. Единственное, это в коде заказа нужно учесть число аналоговых входов по напряжению.
Что касается выключателя для ТН, то это встречаю впервые. Я знаю, что выкатывание ячеек ТН под напряжением с предохранителями может привести к пагубным последствиям. Возможно для безопасного вывода ТН в ремонт без вывода секции этот вариант и предусмотрен. Также это может быть полезным при пофазном повреждении ТН, тогда он просто отключиться по всем 3-м фазам.
Что касается уставок защит, то если подойти к расчету как к силовому тр-ру, то получится ерунда. Ток к.з. за тр-ром ничтожный. Отстраивать отсечку от этого тока просто смешно. Думаю, отсечка должна отключать ТН при серьезном повреждении и возникновении междуфазных к.з. на ошиновке. Тогда это поможет избежать работы ДЗШ или МТЗ ввода.
Кстати, судя по мануалу, у этого выключателя механический ресурс всего 2000 операций.