261

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

senior пишет:

rimsasha пишет:При выведенном реакторе, любой сброс нагрузки, отключения в сети с разрывом транзита и потерей нагрузки, скорее всего и при собственном ТАПВ история с отключением 500 кВ повторялась бы.

С этим соглашаются многие форумчане, активные в данной теме. Я через это проходил, знаю не понаслышке...
Однако, не считаю ситуацию поводом для пессимизма. Давайте отметим тот факт, что, несмотря на серьезнейший излом времени, электропередача 1150кВ выжила и работает. Вот от электропередачи 1500кВ постоянного тока вообще ничего не осталось кроме фундаментов под опоры. Пока не спешите возражать, что она работает на напряжении 500кВ. На ВЛ-500кВ Экибастуз - Барнаул, которая была выполнена в габаритах 1150кВ, на территории Казахстана в лихие 90-е украли провод на значительном участке трассы. Сейчас этот участок восстановили, но как ВЛ-500кВ (три провода в фазе). ВЛ-1150кВ Экибастуз - Кокчетав - Кустанай целехонька и, после реконструкции узлов крепления успешно работает в течение длительного периода времени.
Ранее я писал что на ВЛ-1150кВ оставили по три провода в фазе на всей ее длине. Информацию взял из Википедии, и она оказалась неверной. ВЛ в габаритах 1150кВ соединяющая Сибирь, Казахстан и Урал осталась целой на большей части своей длины и ее относительно недорого перевести на номинальное напряжение.
ВЛ-500кВ Экибастуз – Барнаул частично разворовали потому, что она долго оставалась отключенной. ВЛ-1150кВ Экибастуз – Кокчетав – Кустанай осталась целой потому, что она имела возможность весьма оперативно переключаться на другой номинал напряжения. В этом ее неоспоримое преимущество – гибкость в использовании. Если подходить к электропередаче не как классу напряжения, а как к средству передачи электроэнергии, то все становится на свои места. Вот Вы сетуете, что отключив реактор 1150кВ в режиме малых нагрузок получаем какой-то кошмар. Но кошмара не будет при переходе электропередачи (участка электропередачи) на время отключения ректора в режим 500кВ. Ранее я писал, что ОРУ-1150кВ на подстанциях может эксплуатироваться в режиме 500кВ (замена выключателей 500кВ на ПС Кокчетавская). Это тоже добавляет гибкости в эксплуатации электропередачи. Можно сделать вывод, что проектировщики, может сами того не ведая, сделали электропередачу очень живучей. Честь им и хвала за это. Электропередача сохранилась в режиме 500кВ не потому, что эксплуатировать ее в этом режиме 1150кВ было технически невозможно, а потому, что условия не позволяли. Электропередачу 1150кВ можно доработать так, чтобы она оперативно переключалась в разные режимы эксплуатации, заменить устаревшее оборудование, тогда цены ей не будет.

262

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

пропускная  способность электропередачи максимум 1800 МВТ (мощность АТГ с учетом стока реактивной мощности)
с такой мощностью прекрасно справляются линии 750 кВ.
1150 это всего лишь этап научно-технического поиска.

263

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Windtalker315 пишет:

пропускная  способность электропередачи максимум 1800 МВТ (мощность АТГ с учетом стока реактивной мощности)

Не все так считают. Многие именитые режимщики считают, намного больше. В том числе и для 750 кВ.

Добавлено: 2018-03-27 22:36:10

scherenkov пишет:

  Электропередачу 1150кВ можно доработать так, чтобы она оперативно переключалась в разные режимы эксплуатации, заменить устаревшее оборудование, тогда цены ей не будет.

Потребители нужны крупные и стабильные. Например, хороший алюминиевый завод.

264

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov пишет:

Можно сделать вывод, что проектировщики, может сами того не ведая, сделали электропередачу очень живучей. Честь им и хвала за это.

Поддерживаю, очень интересное решение.

scherenkov пишет:

Электропередачу 1150кВ можно доработать так, чтобы она оперативно переключалась в разные режимы эксплуатации, заменить устаревшее оборудование, тогда цены ей не будет.

Мне кажется и ранее можно было постараться решить вопрос.
Первое думаю, это все таки можно было попробовать пересчитать уставку 3 ступени ДЗ.
Еще приходит мысль о втором варианте, не знаю насколько он мог быть осуществлен -  что бы реализовать попытку сохранить транзит в режиме без одного реактора, пытаться отключать 3-ей ступенью ДЗ (или другим отдельным комплектом) еще один реактор, к примеру на противоположной стороне.

Может у Вас был такой режим? Не было при нем завышение напряжения и работа АОПН?

265 (2018-03-28 07:52:21 отредактировано Bach)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

rimsasha пишет:

все таки можно было попробовать пересчитать уставку 3 ступени ДЗ.

Там уже наверняка установлены современные устройства Siprotec 4 c вырезом сектора нагрузки и БК на другом принципе (см. выше упоминание про "Программу модернизации национальной электрической сети Республики Казахстан и финансирования от МБРР, ЕБРР ... "
http://www.kegoc.kz/ru/o-kompanii/inves … kazahstana

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

266

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach, Вы бы разобрались в существе проблемы. КЗ в зоне действия 3 зоны ДЗ и вхождение нагрузки в зону действия в неправильном режиме - совершенно разные вещи. "Кораблик" в таких проблемных ситуациях не решает проблемы, а где-то усугубляет. Не раз с подобными ситуациями, приводившим к очень большим и тяжелым последствиям, сталкивался с нетрадиционной направленностью мощности нагрузки. По каждой - хоть диссертацию пиши.

Bach пишет:

Там уже наверняка установлены современные устройства Siprotec 4

А это - уж типично "чайниковский" подход. Достоверно можно говорить только о достоверно известной аппаратуре. На момент событий были только МЭ УРЗА с доступными тогда характеристиками.

267 (2018-03-28 13:06:40 отредактировано Bach)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

doro пишет:

Bach, Вы бы разобрались в существе проблемы.

Так всё очевидно - одни модернизацей занимаются и вполне эффективно, а другие словоблудием... (в отличие от ОЭС в составе ЕЭС России, бывшая ОЭС Казахстана не замечана в широкомасштабных системных авариях).

Добавлено: 2018-03-28 15:06:19

doro пишет:

По каждой - хоть диссертацию пиши.


Вот и напишите - будете соискателем  в "чайники"=)

268

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Молодой человек, в Ваших сообщениях больше трескотни, чем информации. Просмотрите свои последние два десятка. А Ваша идиосинкразия ко мне только забавляет.

269

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

doro пишет:

Молодой человек, в Ваших сообщениях больше трескотни, чем информации. Просмотрите свои последние два десятка. А Ваша идиосинкразия ко мне только забавляет.

Правило 3. На Форуме мы обсуждаем различные темы. Обсуждение самих форумчан запрещено.;

270

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach пишет:

Там уже наверняка установлены современные устройства Siprotec 4 c вырезом сектора нагрузки и БК на другом принципе

Ваше предложение - завести под блокировку 3-ю ступень ДЗ?


Bach пишет:

(см. выше упоминание про "Программу модернизации национальной электрической сети Республики Казахстан и финансирования от МБРР, ЕБРР ... "

Модернизация это хорошо. Модернизация в кредит - ну не знаю что сказать...
Есть ли какие-то данные по качеству современной энергосистемы Казахстана? Насколько верным оказалось решение? Или это была вынужденная мера?

271

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

rimsasha пишет:

Ваше предложение - завести под блокировку 3-ю ступень ДЗ?

У меня не предложение, а преположение, что на описываемых линиях уже установлены устройства типа Siprotec, какие конкретно там выбраны параметры настройки РЗ мне неизвестно - возможно это может сказать участник Sherenkov по своим прошлым связям - завести в 7SAxxx под БК 3-ю ступень ДЗ возможно, а также отстроиться от нагрузочного режима с помощью выреза сектора нагрузки в характеристике срабатывания. Относительно ЭС Казахстана можно детально посмотреть сайт KEGOK.

272

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

rimsasha пишет:

Поддерживаю, очень интересное решение.scherenkov пишет:Электропередачу 1150кВ можно доработать так, чтобы она оперативно переключалась в разные режимы эксплуатации, заменить устаревшее оборудование, тогда цены ей не будет.Мне кажется и ранее можно было постараться решить вопрос.Первое думаю, это все таки можно было попробовать пересчитать уставку 3 ступени ДЗ.Еще приходит мысль о втором варианте, не знаю насколько он мог быть осуществлен -  что бы реализовать попытку сохранить транзит в режиме без одного реактора, пытаться отключать 3-ей ступенью ДЗ (или другим отдельным комплектом) еще один реактор, к примеру на противоположной стороне.Может у Вас был такой режим? Не было при нем завышение напряжения и работа АОПН?

Сначала о пересчете уставки 3 зоны ДЗ. Уставки защит ВЛ транзита 1150кВ ни разу не меняли. Видать всех вполне устраивал вариант включения транзита в полуавтоматическом режиме. Вероятно, поэтому не было более никаких экспериментов. Уставки и режимы — это прерогатива ОДУ Казахстана. Совершенствованием схемы переключения электропередачи в разные режимы занималось ПО ДЭП, т.е. мы. Первым проектным решением перехода в режим 500кВ на ПС Кустанайская был вариант с использованием оборудования ОРУ-1150кВ и соединением спусков 1150кВ и 500кВ на АТГ между собой. Этот вариант и использовался при повреждении фазы АТГ. Параллельно с работой по ремонту фазы АТГ нами же было выполнен проект и реализация его в виде перехода в режим 500кВ и наоборот с помощью «перемычки 500кВ» - захода на ОРУ-500кВ.  В будущем предполагалась установка разъединителя 1150кВ вместо шлейфового соединения ВЛ-1150кВ и «перемычки 500кВ». Параллельно же с ремонтом фазы АТГ была отработана и реализована схема подключения компенсационного реактора к нейтрали шунтирующего реактора (на всех трех ПС). Это дало возможность в будущем ввести на выключателях электропередачи функцию ОАПВ. Одновременно с этим внедрялось в работу устройство адаптивной паузы в цикле ОАПВ (УАП ОАПВ) разработки Армянской академии наук. Одновременно с этим шел интенсивный поиск и разработка новых приборов или устройств для определения места КЗ на ВЛ 1150кВ и 500кВ. В те времена место КЗ на ВЛ определялось с помощью фиксирующих импульсных амперметров и вольтметров. Чтобы такой прибор выдал точные показания параметров аварийного режима, ему требовалась отстройка по времени от апериодической составляющей определяемого параметра порядка 80 миллисекунд. У нас же КЗ отключались за время 40 – 60 миллисекунд и фиксирующие импульсные приборы потеряли смысл. Одновременно на ПС Кокчетавская вводился в работу последний реактор 1150кВ, на всей электропередаче устранялись другие недоделки и решались возникающие проблемы. К июню 1989 года, когда замена поврежденной фазы на ПС Кустанайская была закончена, электропередаче была подготовлена к режиму 1150кВ гораздо более качественно. Включили ее в режим 1150кВ в компенсированном режиме без всяких проблем. В дальнейшем при ее эксплуатации на напряжении 1150кВ замечаний к режимам не было.
Примерно через месяц после включения электропередачи на напряжении 1150кВ состоялись натурные испытания защит и автоматики электропередачи, приборов ОМП, которые к этому времени изобрели, испытали так же УАП ОАПВ. Натурные испытания – это создание искусственных однофазных КЗ в нескольких местах по всей длине электропередачи. Почему только однофазные КЗ? Видать не сумели найти безопасный вариант создания искусственного междуфазного КЗ.

Добавлено: 2018-03-29 10:55:15

Bach пишет:

У меня не предложение, а преположение, что на описываемых линиях уже установлены устройства типа Siprotec, какие конкретно там выбраны параметры настройки РЗ мне неизвестно - возможно это может сказать участник Sherenkov по своим прошлым связям

Для режима 500кВ установлены точно защиты фирмы Simens. Для более детальных ответов попробую привлечь знакомых релейщиков с Кустанайского филиала КЕГОК. Возможно, кто-то и согласится принять участие в форуме.

273

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov пишет:

Параллельно же с ремонтом фазы АТГ была отработана и реализована схема подключения компенсационного реактора к нейтрали шунтирующего реактора (на всех трех ПС). Это дало возможность в будущем ввести на выключателях электропередачи функцию ОАПВ. Одновременно с этим внедрялось в работу устройство адаптивной паузы в цикле ОАПВ (УАП ОАПВ) разработки Армянской академии наук.

Можно тут поподробнее, не уловил причинно-следственную свзяь. Т.е. ОАПВ в ПДЭ-2004 не было изначально введено, только функция ТАПВ(УТАПВ)? Т.е. что, пока не поставили компенсационный реактор не гасилась дуга после однофазного КЗ и отключения одной фазы? Я так понимаю, что ОАПВ все-таки было введено, но было с расчетной паузой. А установкой компенсационного реактора и УАП ОАПВ появилась возможность либо ускорить работу ОАПВ, либо сделать его более надежным с точки зрения успешности включения за счет погасания дуги.

274

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

А что это за адаптивная пауза, можно чуть подробнее - назначение и функции?
Как однофазные замыкания выполняли, бревна на линию выкладывали?

275 (2018-03-29 14:22:31 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

senior пишет:

Можно тут поподробнее, не уловил причинно-следственную свзяь. Т.е. ОАПВ в ПДЭ-2004 не было изначально введено, только функция ТАПВ(УТАПВ)? Т.е. что, пока не поставили компенсационный реактор не гасилась дуга после однофазного КЗ и отключения одной фазы? Я так понимаю, что ОАПВ все-таки было введено, но было с расчетной паузой. А установкой компенсационного реактора и УАП ОАПВ появилась возможность либо ускорить работу ОАПВ, либо сделать его более надежным с точки зрения успешности включения за счет погасания дуги.

Изначально ОАПВ введено не было, т.к. дуга не могла погаснуть в течение 1сек - расчетное время ОАПВ. Компенсационный реактор в цикле ОАПВ довольно быстро гасил дугу и появилась возможность сделать цикл ОАПВ приспосабливаемым к моменту погасания дуги, т.е. меньше, чем 1сек.

Добавлено: 2018-03-29 15:07:18

Lekarь пишет:

Как однофазные замыкания выполняли, бревна на линию выкладывали?

Во первых, я должен очередной раз извинится. Натурные испытания делали в 1990 году, а не в 1989.
Опыты КЗ выполнялись так. На промежуточную опору устанавливалось три блока. над гирляндой, через блок, подвешивали изолятор, привязанный к "лапше" (телефонному проводу). "Лапша", в свою очередь, прикреплялась к синтетическому изоляционному канату, который через систему блоков прикреплялся к бамперу автомобиля, стоящему недалеко от опоры. Подавали на ВЛ напряжение и по команде автомобиль начинал движение к опоре. Груз начинал опускаться к фазе и, в определенный момент возникало однофазное КЗ. Водитель автомобиля со страху останавливался и начинал движение назад. Синтетический канат падал вниз, т.к. "лапша" отгорала. ОАПВ было успешным.

Post's attachments

УАП_ОАПВ.jpg 803.14 Кб, 6 скачиваний с 2018-03-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

276

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

По этому поводу припоминаю воспоминания главного разработчика первого МП РАС МФИ-1. Испытания проводились на Сахалине (там ГИ принял на себя смелое решение), в соседних энергосистемах КЗ не замечалось (попросту, смежных энергосистем там нет). Заброс на ВЛ 110 кВ выполнялся спиннингом с леской. Далее цеплялся провод, леска подтягивалась до появления КЗ.
Правда или легенда - не знаю. При этом не присутствовал.

277 (2018-03-29 16:27:39 отредактировано senior)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Lekarь пишет:

А что это за адаптивная пауза, можно чуть подробнее - назначение и функции?

Нормально компенсационный реактор зашунтирован выключателем. В цикле ОАПВ он отключается, вводя его в работу. Если ОАПВ адаптивное (контролируется погасание дуги), то оно выдает команду в автоматику КР для его шунтирования. Если ОАПВ расчетное - то АКР зашунтирует его самостоятельно через время ОАПВ. На этой электропередаче 1150 кВ вероятно идет речь об УАП ОАПВ, в плане совмещенной автоматики - выявление погасания дуги и управления выключателем КР, т.к. ПДЭ-2004 не контролирует состояние отключенной фазы органами погасания дуги. А вот я еще патент нашел СибНИИЭ и ВНИИЭ на подобную вещь http://www.findpatent.ru/img_show/7506168.html

278 (2018-03-29 17:06:30 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

senior пишет:

Lekarь пишет:А что это за адаптивная пауза, можно чуть подробнее - назначение и функции?Нормально компенсационный реактор зашунтирован выключателем. В цикле ОАПВ он отключается, вводя его в работу. Если ОАПВ адаптивное (контролируется погасание дуги), то оно выдает команду в автоматику КР для его шунтирования. Если ОАПВ расчетное - то АКР зашунтирует его самостоятельно через время ОАПВ. На этой электропередаче 1150 кВ вероятно идет речь об УАП ОАПВ, в плане совмещенной автоматики - выявление погасания дуги и управления выключателем КР, т.к. ПДЭ-2004 не контролирует состояние отключенной фазы органами погасания дуги

Изначально такая автоматика КР и предусматривалась. Реализовано все было гораздо проще. КР был включен в нейтраль ШР постоянно, независимо от того, полнофазный или неполнофазный режим ВЛ. Шунтировался КР полюсом выключателя ВМТ-110 только при внутренних повреждениях в нем. УАП ОАПВ реагировало на скорость восстановления напряжения на отключенной фазе. Большего не помню. Вообще-то УАП ОАПВ только испытали, в работу устройство введено не было.

Добавлено: 2018-03-29 19:10:31

doro пишет:

По этому поводу припоминаю воспоминания главного разработчика первого МП РАС МФИ-1. Испытания проводились на Сахалине (там ГИ принял на себя смелое решение), в соседних энергосистемах КЗ не замечалось (попросту, смежных энергосистем там нет). Заброс на ВЛ 110 кВ выполнялся спиннингом с леской. Далее цеплялся провод, леска подтягивалась до появления КЗ.Правда или легенда - не знаю. При этом не присутствовал.

На нижнем бьефе Верхнеуральского водохранилища  (Магнитогорск) один рыбак лет 20 так ловил рыбу. Посадить его не могли, закона не было. Вынудил перенести ВЛ-110кВ в другое место.

Добавлено: 2018-03-30 18:29:47

Еще о приборах ОМП.
Импульсный локатор «Лида», установленный на ПС Кокчетавская, даже не пытались применять.
К моменту проведения натурных испытаний был готово только устройство ОМП по отраженным от места КЗ волнам напряжения. Но это устройство плохо определяло место КЗ, расположенной близко к шинам ПС, поэтому применения не имело. Через некоторое время, после натурных испытаний появилось еще одно устройство ОМП одностороннего действия, определяющее место КЗ в километрах по параметрам аварийного режима. Естественно оно было самодельное, созданное не помню каким НИИ и обладало интересной особенностью – в нем можно было менять местами платы. Похоже это было первое микропроцессорное устройство РЗА на нашей ПС. Точность его была не очень велика, порядка 2,5 - 3%, тем не менее, это было хоть что-то. Ближе к середине 90-х годов, когда электропередача работала уже на напряжении 500кВ фирма Simens подарила нам микропроцессорный блок защит линии типа 7SA511. Естественно, мы ему (блоку) устроили самые жесткие испытания во всех мыслимых и немыслимых режимах. Параллельно изучали его схемы, делали перевод отдельных глав описания на русский язык. Микропроцессорный блок защит при испытаниях вел себя без сбоев, надежно. Нам он очень понравился, и мы ввели его в работу на ВЛ-500кВ ПС Кустанайская – ПС Кокчетавская действием на сигнал. Если бы УРОВ в этом блоке был бы по принципу работы такой же, как у нас, то мы ввели бы его действием на отключение, а так реактор на линии мешал. Зато теперь на ВЛ у нас было два устройства, определяющих место КЗ. Как можно более точное определение места КЗ на ВЛ для нас было очень актуально – линия часто отключалась от обрывов гирлянд, погрешность в плюс-минус 2,5% это участок ВЛ длиной 20км. Если  делать осмотр зимой и по бездорожью, то линейщикам не позавидуешь.
У меня есть вопрос к форумчанам. У нас КЗ в АТГ, на ВЛ отключалось со временем 40 – 60 миллисекунд. Как с этим параметром дело обстоит на современном этапе?

279 (2018-03-30 17:01:34 отредактировано scorp)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov пишет:

У нас КЗ в АТГ, на ВЛ отключалось со временем 40 – 60 миллисекунд. Как с этим параметром дело обстоит на современном этапе?

примерно также,современные элегазовые выключатели - 35-40 мс,ДЗЛ примерно  30-35 мс

scherenkov пишет:

Ближе к середине 90-х годов, когда электропередача работала уже на напряжении 500кВ фирма Simens подарила нам микропроцессорный блок защит линии типа 7SA511. Естественно, мы ему (блоку) устроили самые жесткие испытания во всех мыслимых и немыслимых режимах.

ретом уже был?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

280

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Еще одно наблюдение по ОМП по ПАР (параметрам аварийного режима). Обрыв провода, средство ОМП пускается то ли по току обратной последовательности, то ли по нулевой. Если замер сделать в этот момент, показания будут абсолютно недостоверными (место КЗ - то ли за спиной, то ли где-то в Антарктиде (показания зависят от направления и величины перетока). Естественно, при падении провода на землю повторный замер не выполняется. А как у вас эти проблемы решались?