21

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Кто должен считать, а кто считает? Почему-то при Союзе таких вопросов не возникало. Всё четко оговаривалось в нормативных документах, считалось и налаживалось. После развала Союза и перехода энергосистемы в частные руки в России, деньги успели поделить, а обязанности забыли.

22

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Саня пишет:

Кто должен считать, а кто считает? Почему-то при Союзе таких вопросов не возникало. Всё четко оговаривалось в нормативных документах, считалось и налаживалось. После развала Союза и перехода энергосистемы в частные руки в России, деньги успели поделить, а обязанности забыли.

Это самый правильный ответ. П.С. Я всю тему не читал , но скажу от себя. "где - то я встречал про наладку блок генератор - трансформатор (вроде - бы в "Объёмы и нормы испытания электрооборудования")".

23 (2018-03-27 02:58:46 отредактировано ПАУтина)

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Коллеги! Что-то опять не о том направлении....
Считает тот у кого есть данные по сети и на оборудование и есть программы для расчётов!!!

Поэтому, ещё и суть вопроса создание службы - это одна проблема, так сказать административно-организационная, а другая где собственно брать необходимые данные и программы, и научить на них работать.
Не нужно идеализировать или чмурить службы расчётов из СО, просто так исторически сложилось, что у них и данные есть и программы, да и как иначе если они были, есть и будут ...
И каждый раз, построили новый объект, для него нужны специалисты, которые будут сопровождать его по месту его же эксплуатации, а расчётчики в СО уже вот они готовенькие и у них всё есть, и им жаловаться грех, лишний раз потешить самолюбие, что без них ну ни как не обойтись!!!

В ПД для нового объекта всегда приводится (или должен быть приведён) весь необходимый обслуживаемый персонал и прочие затраты на программы и даже обучение, но это только проекты, а как они выполняются вы лучше меня знаете...

24

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

ПАУтина пишет:

Не нужно идеализировать или чмурить службы расчётов из СО

ПАУтина пишет:

лишний раз потешить самолюбие, что без них ну ни как не обойтись!!!

Когда-то Федеральная Сетевая Компания тоже хотела потешить свое самолюбие, создала группы и отделы расчетов в ПМЭС и МЭС, говорили, что мы тоже всем умеем и будем считать. Но когда дошло до дела, выяснилось что нет ни схемы замещения (сеть 220-500 кВ можно сделать, но вот с сетями 110 кВ и ниже и с генераторами что делать?), ни методических указаний по расчетам, ни опытного обученного персонала. Весь персонал остался в АО-энерго, а оттуда оказался в РДУ. Наверняка в МЭСах есть классные специалисты по расчетам, встречал таких, но у них нет инструментария - схемы и достаточного количества нужного персонала. А чтобы эту работу наладить в масштабах страны нужны годы, если не десятилетия. И ФСК решило ограничиться расчетами СН + ЩПТ, 10-35 кВ, основных защит АТ(Т), ШР, тупиков 110-220 кВ. Этого вполне им хватает насколько я понимаю, большего им и не надо. А проектировщики в любом случае делают приближенные расчеты, что сами и указывают в своих расчетах.

25

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

А проектировщики в любом случае делают приближенные расчеты, что сами и указывают в своих расчетах.

Они их делают ровно такими насколько и них есть доступ к информации которую доблестный СО жмет как может и чахнет над ней. Действует по принципу сам не буду и другим не дам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Chichkin.A.B пишет:

Они их делают ровно такими насколько и них есть доступ к информации которую доблестный СО жмет как может и чахнет над ней.

Насколько я знаю, СО, ФСК и Россети никогда не отказывали проектировщикам в предоставлении каких-то данных - реактансах на шинах в максимальном и минимальном режиме, ТКЗ и т.п. Действующую модель наверняка никто не даст, но это нормально. Проектировщики ведь согласованную рабочку в автокаде не рассылают всем, кроме заказчика? (и то не всегда).

27

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Насколько я знаю, СО, ФСК и Россети никогда не отказывали проектировщикам в предоставлении каких-то данных - реактансах на шинах в максимальном и минимальном режиме, ТКЗ и т.п. Действующую модель наверняка никто не даст, но это нормально. Проектировщики ведь согласованную рабочку в автокаде не рассылают всем, кроме заказчика? (и то не всегда).

Для вашей лавочки  все нормально:
"Системный оператор" назвал причину энергоаварии в ДФО
продолжать на данную тему не собираюсь.

28

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Насколько я знаю, СО, ФСК и Россети никогда не отказывали проектировщикам в предоставлении каких-то данных - реактансах на шинах в максимальном и минимальном режиме, ТКЗ и т.п. Действующую модель наверняка никто не даст, но это нормально. Проектировщики ведь согласованную рабочку в автокаде не рассылают всем, кроме заказчика? (и то не всегда).

Вы ...... (очень нехорошие слова) ради истины для СО замените  "никогда не" на "иногда не" или "всегда", но можно и оставить как есть, тогда сделать упор на "только каких-то" данных. чаще не дать ни каких данных...
Например, на совещании в Ёбурге, г-н Кузнецов на просьбу "Для ускорения устранения замечаний, предоставьте, пожалуйста технические заводские  данные на ГТУ Уренгойской ГЭС". Ответ: "мы не можем вам представить эти данные, так как на имеющиеся у нас от завода изготовителя не можем гарантировать их достоверность, поэтому запрашивайте сами." Какова аргументация? а? Иногда заключается целый договор о трёх стороннем обмене информации и всё как всегда ни шиша. Зато попробуй в СО не представь модели на верификацию всё зависнет, .
Не всё так печально конечно есть понимающие и ответственные люди, эксплуатационники ФСК, ГК какие открыты, что есть представят, но, как правило, особенно для новых объектов нет данных которые нужны.  И пришлют всё по  приказу Минэнерго России от 23.07.2012 N 340 (ред. от 20.12.2017) "Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления", а там ну ни чего кроме марок нет, зато формально выполнили. Иногда просто диву даёшься, вроде должно использоваться сертифицированное оборудование, то есть по умолчанию все техданные должны быть известны, иначе как могли вообще сертифицировать то, какой там, пишешь и заказчику и на завод и данных нет...

Вся ПД и РД представляется всегда и даже в редактируемом формате.

По поводу расчёта уставок, у проектировщика другая задача, более глобальная: сформировать требования к аппаратуре, что бы она проработала весь регламентированный срок эксплуатации с необходимым качеством функционирования с учётом перспективного развития объектов и сети. А проектные уставки для наглядности, показать, что она удовлетворяет текущем и может быть принята в эксплуатацию, естественно после ввода рабочих уставок и испытаний. Иногда и проектные проходят, но испытывать то всё равно надо!

29

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Действующую модель наверняка никто не даст, но это нормально.

Конечно никто не даст, потому что это давно стало бизнесом. И это ненормально.  Уж давным-давно следовало обратить внимание, как у тех кому никто ничего не дает вдруг результат с точностью до шестого знака совпадает с тем кто не дает.
Государственные компании, первым делом должны быть заинтересованы не в частной наживе, а интересах государства.
Исходники, от программ до моделей вообще должны быть на открытых площадках. Это не значит в открытом доступе - но открыты для доступа организациям занимающимся на территории РФ такой деятельностью.

Добавлено: 2018-03-27 23:50:58

ПАУтина пишет:

сформировать требования к аппаратуре, что бы она проработала весь регламентированный срок эксплуатации с необходимым качеством функционирования с учётом перспективного развития объектов и сети.

Можно подробнее, как это реализуется? Проектировщик может выбрать аппаратуру с заданным сроком эксплуатации, но что он в своих требованиях сформирует непонятно. Проектировщик это же не конструктор аппаратуры.

30 (2018-03-28 07:33:06 отредактировано High_Voltage)

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Весь персонал остался в АО-энерго, а оттуда оказался в РДУ. Наверняка в МЭСах есть классные специалисты по расчетам, встречал таких

Когда расчетчик СО задает использование в ДФЗ ВЛ 110(220) кВ ПО по напряжению или делает приписку в бланке "Все уставки терминала не указанные в бланке задаются на усмотрение эксплуатации" возникает вполне закономерный вопрос, а на х... они(расчетчики СО) нужны.
PS А еще у нас они задали в терминалах Micom направленность 4 ст. ТЗНП обратнонаправленной, когда им сказали, что тогда 4 ступень будет работать при КЗ за спиной, оказалось они думали, что это направленность типа НЛ, НЛБ (срабатывание РМр или несрабатывание РМб). Цирк да и только.
Так что уровень расчетчиков СО не намного выше чем ФСК, такие же девочки-тетеньки считают и сами не понимают что делают.

Long Live Rock'n'Roll

31

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Lekarь пишет:

Можно подробнее, как это реализуется? Проектировщик может выбрать аппаратуру с заданным сроком эксплуатации, но что он в своих требованиях сформирует непонятно. Проектировщик это же не конструктор аппаратуры.

ах если бы это были "свои" требования, в советские годы как ЭСП сказал так и было, ныне же абсолютно все поумнели и, что самое главное набрались опыта в проектировании, прям в замечаниях иногда пишут требование изложить в редакции: "....." и идет исковерканное на свой лад требование из НД.
... согласен не понятно, и это не мудрено, если
Требования к аппаратуре, формируются на основании имеющихся нормативных документов, поэтому: на 50% всё зависит от того, что изложено в НД, на 20% - Заказчик, на 20% - согласует СО, на 5% - экспертиза и только 5% проектировщик. Наша задача это "гармонично" сочетать с учётом всех проведённых расчётов сети и объектов электрических режимов и балансов, СУ и ДУ, токов КЗ по сети и на объектах (конечно от этой части многое зависит и это чисто наша ответственность). Например, разрулить противоречащие друг другу требования от СО и Заказчика, в крайнем случае столкнуть их "лбами" и ждать чья возьмёт, но как правило побеждает СО. или переделать проектную документацию по требованиям и факту выполненной рабочей документации и зайти на повторную экспертизу, бывает и такое.
Из личного опыта, если пришло замечание от Заказчика, и оно противоречит требованиям НД или спорный вопрос (противоречие в НД), то в 4-6 из 10 случаях он снимает замечание и соглашается, если от СО, то не более чем 1-2 из 10, если ГГЭ - 0-1 из 10.

Поэтому, нельзя сказать что требование к аппаратуре пишет только проектировщик - это  наш совместный труд.
Поймите нам чего мудрить то, если всё есть в НД, изложил как продиктовано  в них и все были бы все довольны, но нет каждый раз всё уникальней и уникальней, по аналогии со сказкой "Алиса в ...": всё чудесатее и чудесатее...

32

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Когда-то Федеральная Сетевая Компания тоже хотела потешить свое самолюбие, создала группы и отделы расчетов в ПМЭС и МЭС, говорили, что мы тоже всем умеем и будем считать. Но когда дошло до дела, выяснилось что нет ни схемы замещения

Она не потешила, она создала. У  нас есть отделы расчётов, у них есть схемы замещения, мы можем, мы имеем такую возможность, мы пошлём в известном направлении т.н. со, будем всё сами считать.

Добавлено: 30-03-2018 21:40:16

High_Voltage пишет:

Когда расчетчик СО задает использование в ДФЗ ВЛ 110(220) кВ ПО по напряжению или делает приписку в бланке "Все уставки терминала не указанные в бланке задаются на усмотрение эксплуатации" возникает вполне закономерный вопрос, а на х... они(расчетчики СО) нужны.

Золотые слова. Прошли времена грамотнейших людей, которые трудились в оду. Наступило время бездарностей.

33 (2018-03-30 23:34:19 отредактировано senior)

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Bogatikov пишет:

У  нас есть отделы расчётов, у них есть схемы замещения, мы можем, мы имеем такую возможность, мы пошлём в известном направлении т.н. со, будем всё сами считать.

Это было бы здорово:) Откуда у Вас информация по генерации? Или по сетям? Эта информация есть только у СО.

34

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Есть старый советский анекдот. На конкурсе диссидентов первое место занял сантехник дядя Вася, который сказал: - Тут не кран надо менять, а всю систему.
Мы всю дорогу жили без этого сосун-гесо, всё считали РЭУ, и ничего, жили. А тут нате, появилась артель, которая всех учит жить. Да хер вам, сами научим и посчитаем.

35

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Это было бы здорово:) Откуда у Вас информация по генерации? Или по сетям? Эта информация есть только у СО.

это с чего такие выводы? Если по скотски себя вести, то конечно никто ничего не даст. Если отношения рабочие, то обмен информацией идет безо всяких официозов и очень прогрессивно. А островки, где число аварий уменьшилось в разы только этому подтверждение.
Недавно приводил пример, что на втором десятке лет создания системного оператора из десятка произвольно взятых линий - половина в их документации отсутствует - наименования даже близко не соответствуют. Т.е. отдаются команды еа линии которых нет, но персонал их транслирует на действующие, подыгрывая системному. А уж что по РЗА в реалиях происходит, в двух словах не скажешь.
А вот по режимам сетевые иногда считают так, что системный даже близко таких точных расчетов не имеет. И работу поставили те, кого в свое время из системного выперли, взамен на "лучших", как им говорили.

36 (2018-03-31 11:25:36 отредактировано senior)

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Bogatikov пишет:

Мы всю дорогу жили без этого сосун-гесо, всё считали РЭУ, и ничего, жили

Не совсем так. Системные линии считали ОДУ, статическую/динамическую устойчивость в сечениях считали ОДУ, АПНУ считали ОДУ. Так что не надо тут  передергивать.
И еще раз, Евгений Вячеславович, не оскорбляйте организацию, в которой работают уважаемые Вами люди.

37

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Я не оскорбляю, а лишь констатирую незавидные факты.

38

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Bogatikov пишет:

Я не оскорбляю, а лишь констатирую незавидные факты.

Без проблем, я только за, но только помягче, будьте так добры, Е.В., ICQ/ab:) Давайте жить дружно и уважать друг друга.

39

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

senior пишет:

Не совсем так. Системные линии считали ОДУ, статическую/динамическую устойчивость в сечениях считали ОДУ, АПНУ считали ОДУ. Так что не надо тут  передергивать.
И еще раз, Евгений Вячеславович, не оскорбляйте организацию, в которой работают уважаемые Вами люди.

Это Вы не совсем так пишите. Начиная от того кто считал и где считал. Уж если хотите писать, то пишите то, что есть, а не то что Вам кажется.
И прошу обратить внимание модераторов, почему - имена и отчества от данного пользователя все чаще и чаще мелькают. Кому хочется под именем и отчеством тут присутсвовать - те присутсвуют.
Мне не очень нравится этакое показное панибратство, дескать я все знаю. Мы тоже много чего знаем.
Как бы явных нарушений нет, но в тоже время, я не уверен, что пользователь с ником "senior", спрашивал разрешения у других открывать их имена.

40

Re: Службы РЗА в генерирующих компаниях

Lekarь пишет:

Как бы явных нарушений нет, но в тоже время, я не уверен, что пользователь с ником "senior", спрашивал разрешения у других открывать их имена.

Ужас какой, Лекарь, в чем Вы меня еще подозреваете, уж не я ли отравил бывшего разведчика в Британии?:)

Lekarь пишет:

Мне не очень нравится

Lekarь пишет:

Как бы явных нарушений нет

Лекарь полноте Вам. Пишите мне в личку всю эту ахинею ICQ/ab:)