61

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

Это что такая за приватная информация? Хорошо, что Минэнерго и Ростехнадзор, слава богу так не считают и на своих сайтах информируют о случаях отключения, несмотря на то, что истинным виновникам этого бы не хотелось. Да и рассылки актов делают, которые могут быть полезны субъектам. И пока фантазиями выглядит, что написано в преамбуле.

Эта информация содержится в актах расследования, которые есть в базе аварийности. Кто имеет доступ - увидит. До кого доводить или не доводить ту или иную информацию, как ее доводить и в каком объеме решает вышестоящий орган - министерство.

62

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Наши энергетики, изучая и расследуя аварии часто скользят по поверхности, не доходят до глубин, не делают серьезного анализа и обобщений. Избегают освещений особенностей развития аварий, из-за того, что скользят по поверхности. Да честно говоря заниматься особо некому этим. А те кто остался их загрузили бюрократической работой имеющей очень отдаленное отношение к авариям.

63

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Добрый день. А в Schneider Electric письмо с запросом по работе Sepam различных серий при частоте электрического тока отличной от 50 Гц никто не отправлял?

64

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

berestov.82 пишет:

Добрый день. А в Schneider Electric письмо с запросом по работе Sepam различных серий при частоте электрического тока отличной от 50 Гц никто не отправлял?

Добрый день!
Было дело.

Post's attachments

Письмо касательно 45-55 Гц частота.pdf 52.25 Кб, 62 скачиваний с 2018-03-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

65

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Kitoboy пишет:

Добрый день!
Было дело.

Иконка вложений Письмо касательно 45-55 Гц частота.pdf 52.25 Кб, 16 скачиваний с 2018-03-30

Спасибо, Kitoboy!
А то не понято на какой и о какой частоте беседуют коллеги.

В этом письме, как раз и указано, то о чём я писал, не сам диапазон частот или измерение на стабильных частотах из этого диапазона, а именно точность срабатывания при изменении частоты, а у них как раз частота и корректируется на основе быстрого преобразования Фурье.  Для устаревших систем скорость изменения не имела особого значение, так как максимальная погрешность определялась самой частотой. Например, для RC-цепочки, напряжение на её выходе Urc = Uвх*(-jCw/(R-jCw)). Для МП систем это конечно анахронизм, а вот как быстро будет перестраиваться измеритель частоты для вычисления, например, ортогональных составляющих синусоидального сигнала, вот это и есть та информацию, которую и следует нормировать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Кто нибудь пробовал проверять?
  При проверке измерительного органа тока подавал в терминал ток частотой 45Гц реле контрольный выход начинает срабатывать раньше на сколько то процентов от уставки (выходное реле дребезжит) измерить не получается (нужно смотреть в канале осциллографа - время замыкания реле меньше времени антидребезга Ретома). Далее при увеличении тока частота дребезга реле увеличивается и при определенном значении (примерно на 5-6% процентов больше значения измеренного на основной частоте) реле замыкается устойчиво. Но в канале осциллографа логический сигнал органа продолжает дребезжать, но с частотой большей чем время срабатывания и отпадания реле. Следовательно таймера выдержек времени не набираются. Заметил это в конце проверки, не успел измерить значение при котором значение в логике становится устойчивой единицей. У дифференциальных органов такого явления нет.

67

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

ДЕНИС89 пишет:

Кто нибудь пробовал проверять?

А ЗАЧЕМ? У кого болит голова, тот и шевелится. сосу сам себе нашёл проблему, попытался насунуть на других. Я послал нах.
Ну так пусть они всё до неузнаваемости исследуют и нам доложат.

68 (2018-03-30 23:49:09 отредактировано senior)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

ДЕНИС89 пишет:

При проверке измерительного органа тока подавал в терминал ток частотой 45Гц реле контрольный выход начинает срабатывать раньше

Что Вы проверяли? И зачем?
Вы цепи напряжения подайте на терминал (имитируя тем самым напряжение в энергосистеме) и посмотрите как себя ведет терминал при различной частоте напряжения - токовые функции, напряженческие и т.п.

69

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

ы цепи напряжения подайте на терминал

С херов?
Дайте методику проверки, дайте трудозатраты - человека/часы, затем напишите, вы величайшие умы, как нам сирым и убогим работать. А потом речи толкайте.
А пока идите с барабаном на шее и с горном в губах в очень известном направлении.

Добавлено: 31-03-2018 04:03:34

senior пишет:

Что Вы проверяли? И зачем?

Я один раз послал на уй, больше никаких проверок не требуется.
Если существует острая необходимость, пусть сосу еэс само, самостоятельно разработает сами проверки, их методики, согласует с производителями, направит собственникам.
А пока отсос-петрович.

70

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Bogatikov пишет:

Если существует острая необходимость, пусть сосу еэс само, самостоятельно разработает сами проверки, их методики, согласует с производителями, направит собственникам.
А пока отсос-петрович.

Будьте интеллигентны, Евгений, второй раз подряд тебе минус ставить не хочется!

71

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

Будьте интеллигентны, Евгений, второй раз подряд тебе минус ставить не хочется!

тогда уж сами себя достойно ведите. А то типа пощечину даете - минусуете и панибратством занимаетесь. Чего Вы точно не знаете, так это сколько человек пользуется ником. А тут есть те, кто задавал вопросы используя ник своих коллег, чтобы не регистрироваться.

72 (2018-03-31 09:31:03 отредактировано scorp)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Bogatikov пишет:

Если существует острая необходимость, пусть сосу еэс само, самостоятельно разработает сами проверки, их методики, согласует с производителями, направит собственникам.

поддерживаю,иначе это будет "отсебятина" с сомнительным результатом или просто отписка
Производители МП тестируют свои изделия в самых разных режимах и с помощью установок по круче ретома,а если есть пробемы с каким то определенным типом
устройства,его и надо тестить,только не на уровне эксплуатации.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

73 (2018-03-31 11:21:14 отредактировано senior)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

огда уж сами себя достойно ведите. А то типа пощечину даете - минусуете и панибратством занимаетесь.

Да Вы мне кажется перебрали с тоном, нет?! Осадите Харитона, минусую за дело и тому, кому я минусую - знает за что, в противном случае он бы выключил систему оценок. Какое панибратство, о чем Вы говорите? К кому я неуважительно здесь отношусь? Да я настолько лоялен, что даже с суперборзым Администратором на Вы, т.к. я уважаю людей независимо от их отношения ко мне и к окружающему миру. Пишите мне в личку, если Вас что-то не устраивает во мне. Прошу Администратора удалить эту перебранку.

74 (2018-03-31 12:06:13 отредактировано Lekarь)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

Да Вы мне кажется перебрали с тоном, нет?! Осадите Харитона, минусую за дело и тому, кому я минусую - знает за что, в противном случае он бы выключил систему оценок. Какое панибратство, о чем Вы говорите? К кому я неуважительно здесь отношусь? Да я настолько лоялен, что даже с суперборзым Администратором на Вы, т.к. я уважаю людей независимо от их отношения ко мне и к окружающему миру. Пишите мне в личку, если Вас что-то не устраивает во мне. Прошу Администратора удалить эту перебранку.

не устраивает, что Вы открываете имена и отчества. В другом посте это указал.
И свое мнение не изменил.
Минусовать никто не запрещает, а вот открывать имена и отчества - это некрасиво. Со стороны это смотрится как панибратство, причем показное. Ставлю минус, но типа, я твое имя знаю. Я пишу только свое мнение. Про неуважаете, это Ваши домыслы. Я такого не писал. Писал про панибратство и попросил вести достойно.

75 (2018-03-31 13:58:00 отредактировано senior)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Lekarь пишет:

а вот открывать имена и отчества - это некрасиво. Со стороны это смотрится как панибратство, причем показное.

Адресат не высказал своего недовольства. Более того, его многие знают и так многие его называли и как многих других и не было проблем, до Вашего вмешательства. Это первое.
А Вы тут причем? Решили вмешаться? Вас никто не приглашал в приватный разговор. Это второе. Еще раз повторяю Вам: претензии - в личку.

Lekarь пишет:

Про неуважаете, это Ваши домыслы. Я такого не писал. Писал про панибратство

Панибратство и неуважение - это где-то рядом. Если решите подискутировать на эту темы - в личке милости прошу. Мои отношения с другими форумчанами Вас не касаются и прошу не обсуждать их во избежание вмешательства Главного Администратора, а это и так запрещено, согласно Правилу 3

3. На Форуме мы обсуждаем различные темы. Обсуждение самих форумчан запрещено

76

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Мужики, не шумите, и так штормит. Всё в порядке. Богатиков Евгений Вячеславович.

77 (2018-03-31 14:47:21 отредактировано senior)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

scorp пишет:

поддерживаю,иначе это будет "отсебятина" с сомнительным результатом или просто отписка
Производители МП тестируют свои изделия в самых разных режимах и с помощью установок по круче ретома,а если есть пробемы с каким то определенным типом
устройства,его и надо тестить,только не на уровне эксплуатации.

В чем сложность подать разное напряжение на терминал? Какие методики нужны господину Bogatikovу я не понимаю. Это как методику на РТ-40 давать. Люди разбираются в высших материях, а цепи напряжения не могут на терминал подать. Жесть.

78

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Господин богатиков не с Луны свалился. Он понимает, что существуют методики проверок. Как раньше ОРГЭС. Дайте в руки мне гармонь, либо заплатите деньги. Сейчас никто задницу не оторвёт расшибаясь выполнять хотелки сосу. Не те времена.
Есть организация с большой головой или попой, пусть научит нас сирых и убогих работать.
Любой каприз за ваши деньги. Платите. сосу еэс эта артель вообще ни о чём. Она только мешает работать, особенно такими бездарными письмами.
Вы нам не нужны, отдайте нам права, мы сами будем считать уставки.

79

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

Bogatikov пишет:

Есть организация с большой головой или попой, пусть научит нас сирых и убогих работать.
Любой каприз за ваши деньги.

Вы хотите, чтобы Вам постоянно указания с Министерства прилетали? Спрашивать тоже будут по министерски.

80 (2018-03-31 18:33:11 отредактировано ДЕНИС89)

Re: Письмо Минэнерго О требованиях к защитам (диапазон частот)

senior пишет:

Что Вы проверяли? И зачем?

Поставлена задача от руководства произвести проверки параметров срабатывания измерительных органов при отклонении частоты от номинальной. Каким образом это делать никто конечно же не сказал. Что считать за срабатывание - устойчиво подтянутое выходное реле или устойчивый логический сигнал, или первый "тычек" в осциллографе, который потом подхватится логикой. И как все это контролировать при проверке. Подавать в это время напряжение или нет. Без четких указаний это бред. В итоге время потрачено (немалое), а сделано незнамо что.

senior пишет:

Вы цепи напряжения подайте на терминал

не знаю где указано что при отсутствии цепей напряжения токовые органы могут работать неправильно. А если цепей напряжения не будет по каким либо причинам.

Bogatikov пишет:

Дайте методику проверки, дайте трудозатраты - человека/часы

Дайте время в графиках и заявках.
Кстати при проверке органов напряжения такая же ситуация.