1

Тема: Контроль вибраций оборудования

Добрый день.
Вопрос в следующем: существует ли какой либо контроль за вибрациями оборудования: силовых трансформаторов, генераторов, двигателей.
Т.е. что-то в духе в зависимости от характера или может амплитуды вибраций судят о возможной неисправности?
Может это относится к технологическим защитам.
в общем ищу информацию о контроле вибраций силового оборудования.
Заранее благодарен.

С уважением.

2

Re: Контроль вибраций оборудования

в этой (http://www.springer.com/gp/book/9781441915443) книге вопрос контроля вибрации рассматривается на основе вейвлетного преобразования. Написано достаточно понятным языком  в инженерном ключе. Особо глубоких знаний математики не требуется. Книжка достойная.

3 (2018-04-02 08:58:39 отредактировано Vikarsentie)

Re: Контроль вибраций оборудования

Спасибо. Интересная книга.

Какие вибро датчики устанавливаются в турбогенераторах?
А также в трансформаторах?
Одно слово где-то вычитал, что устанавливаются сейсмо датчики. Где про это почитать? ПРосто про то что имеется контроль колебаний турбогенератора - об этом пишут. А В какие места ТГ устанавливаются? сколько их? какие датчики? и вобще теория этого? - этого нет.
Может в РЭ на турбогеренаторы/трансформаторы что-то есть?  Есть у кого РЭ на ТГ/Тр?

С уважением.

4

Re: Контроль вибраций оборудования

Для генераторов контроль вибрации - обычное дело. Но в большинстве случаев датчики не встраиваются, ведется внешний мониторинг.
По трансформаторам припоминаю единственный случай, когда ложную работу газового реле на отключение связали с повышенной вибрацией. Там, правда, основные проблемы были связаны с забытой транспортной прокладкой над кнопкой опробования.

Добавлено: 02-04-2018 10:05:56

Да, еще припоминаю случай, близкий к анекдотическому. На одном из генерирующих объектов (я его курировал как представитель РДУ) происходит отключение сименсовского турбогенератора в результате грома (не путайте с молнией). Грозовой разряд произошел непосредственно над дымовой трубой, но в трубу не попал - тучка с тучкой разбирались. Как один из доводов предлагалось бросить в дымовую трубу спецназовскую шумовую гранату (шума много, но безопасно). И я, и мои коллеги над этим потешались, пока не получили тренды вибраций в опорах ГТУ. Наибольшая вибрация была там, где была труба - приемник отходящих газов в котел - утилизатор. Съездил, на месте убедился. Окончательное прозрение прошло года через два. Еду с одной тусовки, посвященной РЗА (директор оценил пользу от моего присутствия на подобных мероприятиях, удавалось разрулить некоторые безнадежные ситуации) и вдруг в вагоне разговариваюсь с представителем проектной организации, который был главным разработчиком этой идеи. На мой вопрос отвечает: а представь себе, как я с этой идеей шел на согласование к руководству. На меня смотрели как на идиота.
Разгадка оказалась довольно простой. Сименсники, воодушевленные техническими требованиями о повышенной сейсмоопасности соответствующей площадки, перебдели с датчиками контроля вибрации.Заметных землетрясений там за прошедшие годы не было, но гром и молния в субтропической зоне - обычные явления.

5

Re: Контроль вибраций оборудования

Спасибо.

doro пишет:

Для генераторов контроль вибрации - обычное дело. Но в большинстве случаев датчики не встраиваются, ведется внешний мониторинг.

А что за внешний мониторинг? Чем? (надеюсь уж не визуальный осмотр) Где про это почитать?

doro пишет:

Да, еще припоминаю случай, близкий к анекдотическому. На одном из генерирующих объектов (я его курировал как представитель РДУ) происходит отключение сименсовского турбогенератора в результате грома (не путайте с молнией). Грозовой разряд произошел непосредственно над дымовой трубой, но в трубу не попал - тучка с тучкой разбирались. Как один из доводов предлагалось бросить в дымовую трубу спецназовскую шумовую гранату (шума много, но безопасно). И я, и мои коллеги над этим потешались, пока не получили тренды вибраций в опорах ГТУ. Наибольшая вибрация была там, где была труба - приемник отходящих газов в котел - утилизатор. Съездил, на месте убедился. Окончательное прозрение прошло года через два. Еду с одной тусовки, посвященной РЗА (директор оценил пользу от моего присутствия на подобных мероприятиях, удавалось разрулить некоторые безнадежные ситуации) и вдруг в вагоне разговариваюсь с представителем проектной организации, который был главным разработчиком этой идеи. На мой вопрос отвечает: а представь себе, как я с этой идеей шел на согласование к руководству. На меня смотрели как на идиота.
Разгадка оказалась довольно простой. Сименсники, воодушевленные техническими требованиями о повышенной сейсмоопасности соответствующей площадки, перебдели с датчиками контроля вибрации.Заметных землетрясений там за прошедшие годы не было, но гром и молния в субтропической зоне - обычные явления.

Да, случай интересный. А что в итоге? Датчики отключили?

пока не получили тренды вибраций в опорах ГТУ

Что это из себя представляет и какими устройствами записывается? Или это не стационарные приборы?

С уважением.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль вибраций оборудования

Виброскорость, виброускорение и спектр частоты вибрации - основные критерии, по которым определяется дефект. Дефект может быть механического и электрического характера. Вообще вибродиагностирование  - отдельная наука, достаточно сложная. Например, отдефектовать по вибрации разбитый подшипник электродвигателя - это одно, а обрыв стержня короткозамкнутого ротора - это другое. В сети полно литературы по этой теме, начиная от достаточно серьезных, заканчивая - для учащихся.

7

Re: Контроль вибраций оборудования

Т.к. ее море - выбрать оптимальную пока затрудняюся. Нашел одну книгу по эксплуатации Тр для какраз начинающих, без сложных формул и интегралов (не помню автора), но там про виброконтроль не особо много.
Вы не подскажете таковую литературу для начинающих с уклоном на виброконтроль ТГ, Тр и др. первичного оборудования в энергетике. (ибо виброконтроль может быть всего чего угодно, а все что угодно - не интересует)
Спасибо.

С уважением.

8

Re: Контроль вибраций оборудования

Vikarsentie пишет:

Вы не подскажете таковую литературу для начинающих с уклоном на виброконтроль ТГ, Тр и др

Тут более-менее понятно для начинающих:
http://www.vibration.ru/osn_vibracii.shtml
http://vibrocenter.ru/book2012.htm

9

Re: Контроль вибраций оборудования

Vikarsentie пишет:

А что в итоге? Датчики отключили?

Ни в коем случае, или производитель снимает с себя всю ответственность за нормальную работу оборудования.

Vikarsentie пишет:

Что это из себя представляет и какими устройствами записывается?

Точно не помню (уж больше десятка лет прошло), но есть некоторые воспоминания о полном сборе информации в АСУ ТП. Да, тренды, скорее всего, - оттуда.