1

Тема: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

Приветствую бывалых и не очень релейщиков и снова хочу обратиться к вам за советом.
Необходимо понизить напряжение 110кВ и 150кВ без трансформатора(чтобы не вносил свои погрешности) и без изменения вида синусоиды. Требуется это чтобы прогнать эти значения через ФНЧ, а потом провести дальнейший анализ этих сигналов, по этому и не нельзя использовать трансформатор. Была идея, но я не знаю, на сколько она реалистична, просто делитель, но потом появилось слишком много вопросов, главным из которых было: а можно ли так вообще?
Спасибо всем за внимание, если что-то не понятно, я всегда объясняю еще разок, но старался максимально точно объяснить)

2

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

amfrechsten пишет:

Необходимо понизить напряжение 110кВ и 150кВ без трансформатора

Дык ШОН же. (шкаф отбора напряжения).
Используется для контроля напряжения на линии, вроде как на линиях 110-220кВ используется повсеместно, ибо на такой класс напряжения не принято устанавливать ТН на стороне линии (а вот линии 330кВ и выше вроде полноценными трансформаторами напряжения со стороны линии оснащаются)

3

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

Согласен, но проблема в том, что конденсатор связи сглаживает, работает как своеобразный фильтр

4

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

amfrechsten пишет:

конденсатор связи сглаживает, работает как своеобразный фильтр

это как?

5

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

Ляпнул, а потом подумал. Он же только при параллельном подключении сглаживает пульсации.
Всё же, может, кто-то еще какие-то варианты знает?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

Позвольте внести копеечку как знатоку емкостных отборов напряжения (самый монументальный труд по этой теме - на странице http://dororz.ru/rza_110kv.djvu) .Единственный случай регистрации процессов при помощи ШОН припоминаю - там дикое несоответствие реальных процессов и фактически замеренных значений.

7

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

вечером обязательно ознакомлюсь с работой.
Какой вариант по вашему мнению наиболее приемлемый?

8

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

ШОН дает дикое искажение синусоиды. Особенно, если рядом есть электрометаллургические предприятия или железные дороги.

9

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

amfrechsten пишет:

Необходимо понизить напряжение 110кВ и 150кВ без трансформатора(чтобы не вносил свои погрешности) и без изменения вида синусоиды.

Какие проблемы? Делаете АЦП на 150 кВ и проблема решена!

10

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

Дико извиняюсь,может,вопрос ужасно тупо,но как его сделать?
Может,есть гайд какой-то? честно-далек от этого

11 (2018-04-04 06:39:29 отредактировано GRadFar)

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

amfrechsten пишет:

Необходимо понизить напряжение 110кВ и 150кВ без трансформатора.
...просто делитель, но потом появилось слишком много вопросов, главным из которых было: а можно ли так вообще?

Нельзя. КАТЕГОРИЧЕСКИ. Гальваническую развязку, да с изоляцией на соответствующий класс напряжения никто не отменял. Земля делителя отлетит - и поимеете 110 кВ во вторичных цепях.
ЗЫ: Чем не устраивает обмотка учета обычного индуктивного ТН? Сильно сомневаюсь, что обмотка класса 0,2 так уж искажает синусоиду... Задайте производителям ТН вопрос об искажении формы синусоиды при трансформации.

12 (2018-04-04 10:33:15 отредактировано l_yuriy)

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

GRadFar пишет:

Сильно сомневаюсь, что обмотка класса 0,2 так уж искажает синусоиду..

Полностью согласен. До девятой гармоники искажений быть не должно, а может и выше.

Добавлено: 2018-04-04 10:31:18

amfrechsten пишет:

Требуется это чтобы прогнать эти значения через ФНЧ, а потом провести дальнейший анализ этих сигналов

Откуда такие опасения?
Если это для определения качества электроэнергии, используйте обычные ТН-ы. Искажений быть не должно.

13

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

Суть заключается в том, чтобы провести анализ, полученных синусоид и сделать вывод о развивающихся дефектах в трансформаторе блочном, по этому и не хочу понижать через второй тр-тор, чтобы не увидеть и его дефекты.

14

Re: Понижение напряжения 110кВ без трансформатора

amfrechsten пишет:

Суть заключается в том, чтобы провести анализ, полученных синусоид и сделать вывод о развивающихся дефектах в трансформаторе блочном, по этому и не хочу понижать через второй тр-тор, чтобы не увидеть и его дефекты.

Хм... В таком случае что Вы увидите после ФНЧ (если он достаточно добротный)? Одну первую гармонику? Поделитесь методикой анализа, пожалуйста...