1

Тема: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Завод собрал ячейку 10 кВ с вакуумным выключателем с защитой на реле РС80М2M-12i с дешунтированием? По проектной схеме 0411 сидит на ножках 14 и 10 реле, а на токовые катушки отключения отходят от 12 и 8 ножек А412 и С412 соответственно. Вроде всё правильно, но выверив схему определил что перевёрнуто внутри реле ножки 14 и 12. А вместо контакта реле стоит что то похожее на тиристор (тип не видно). Что интересно, все ячейки (а их у нас 10) собраны аналогично. Не знаю как я смог описать. Но вопрос такой- не встречалось кому такое дело??

Post's attachments

Кусок схемы РС80м2м-12i.docx 121.02 Кб, 61 скачиваний с 2016-03-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2016-03-17 09:35:14 отредактировано doro)

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Скорее всего, у вас - свежая модификация реле, где контакты заменены симисторами (это - обычное решение у современных производителей). Соответственно, и другие элементы могут различаться, причем существенно. Видимо, вам повезло - получили головной образец. Приставайте к разработчикам/производителям/поставщикам с требованием актуальной технической документации.

3

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

doro пишет:

где контакты заменены симисторами (это - обычное решение у современных производителей).

Это не совсем обычное решение для современных производителей. Симисторы или тиристоры имеют много минусов при построении схем с дешунтированием. Например. Падение напряжения на симисторе доходит до 2 В, это означает что при номинальном токе в 5 А мощность рассеивания на тиристоре составит 10 Вт, это потребует применения радиаторов и существенных конструкторских решений по отводу тепла. Я знаю только одного производителя который это выполняет, остальные увы.

Тиристор (симистор) является источником гармоник. Тиристор (симистор) не пропускает весь сигнал, так как для его открытия необходимо наличие разницы напряжений. Схема управления тиристором (симистором) требует избыточности, в частности необходимо наличие бистабильного реле которое держит тиристоры (симисторы) в открытом состоянии, иначе при наличии вторичного тока (например 5А) и отсутствии питания блока произойдет срабатывание максимального расцепителя тока.

4

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Искандер пишет:

Вроде всё правильно, но выверив схему определил что перевёрнуто внутри реле ножки 14 и 12.

ICQ/ab:)   2:0 в пользу РС 80 (а может уже больше)   3 года назад этот  косяк находили, писали на завод, глухо.
Пока не додумаешься, в чем дело,  схема не работает.

Чтобы враги не додумались (типа после сборки обработать напильником)

5

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Илья Иванов пишет:

Я знаю только одного производителя который это выполняет, остальные увы.

А может, разовьем эту тему? Я помню по практической работе один пример - РТ-85. От его контактной системы плевались и релейщики, и оперативщики. При этом немало из последних упоминали о своем опыте борьбы с залипанием контактов от постукивания но крышке реле до страшнешего технологического нарушения: вскрытия и подталкивания контактов.
Да, схема дешунтирования на электромеханической элементной базе имеет свои дефекты. Дешунтирование на симисторах (тиристорах) имеет свои. Но ведь без них никуда не денешься. Попытаетесь доказать, что схема на постоянном оперативном токе идеальна - так ведь приведу конкретные примеры, где это привело к тяжелейшим технологическим нарушениям.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Денис,примерно 15:0 в пользу РС80. Мало того,приезжал представитель завода из Москвы-показали-не поверил,говорит-это у вас контрафакт.

7

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

doro пишет:

А может, разовьем эту тему? Я помню по практической работе один пример - РТ-85.

Поддерживаю.

РТ-85 при всех плюсах и минусах уже устарело. Есть уже другие типы реле.

РТ-85 работало от протекающего тока вернее от величины, чем величина больше тем сила перекидывания контактов больше, отсюда и вытекали описанные вами проблемы, плюс отсутствовал подхват реле.
Если изменить подход по управлению реле дешунтирования то электромеханический подход выигрывает по сравнению с полупроводником.

8

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

#6,
Если контрафакт, так я и не видел, получается, подлинных. У всех попутаны 12 и 14.

9

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

С другой стороны работают РСы эти прилично, по мне лучше, чем РТ-85. Про перегрев не слышал, а постоянного сопротивления у симисторов нет, угол открытия есть некоторый. При монтаже РС 80 мы проверяли правильность сборки токовых цепей по наличию тока в катушке отключения.

10

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Topo пишет:

С другой стороны работают РСы эти прилично, по мне лучше, чем РТ-85

У реле РС80 есть как преимущества так и недостатки по сравнению с РТ80.

Преимущества это: габариты, вместо двух, трех РТ80 устанавливается одно РС80, отсутствие трущихся частей, Наличие трех характеристик МТЗ, возможность задержки и блокировки отсечки.

Недостатки это: отсутствие схемы и данных по комплектующим. Есть подозрение что слабоваты контакты выходных реле и надо устанавливать промреле (для реле без дешунтирования).

11 (2017-02-20 06:35:45 отредактировано MSAntonov88)

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Сталкивался с реле с РС80М1 С-29. с дешунтированием, в нем точно стоит что то вроде тиристора или симистора, долго не мог понять почему катушки на 3А не отключают при срабатывании защиты с током 3,6  (соответственно работы схемы с дешунтированием), (например на схеме с дешунтированием на реле РП-321 и РВМ-12 в момент замыкания контактов происходит падение тока)
а при 5А происходит отключение (с начало думал что катушки на 5А) но оказалось что ретом-21 даже не успевает улавливать включение и отключение этого контакта (то есть полноценно схему с этим реле можно проверить только прогрузив его  от первичного тока).

12

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

MSAntonov88 пишет:

при 5А происходит отключение (с начало думал что катушки на 5А) но оказалось что ретом-21 даже не успевает улавливать включение и отключение этого контакта (то есть полноценно схему с этим реле можно проверить только прогрузив его  от первичного тока).

Действительно, это "болезнь" тиристоров  и семисторов. При малом токе в основном канале не происходит полярзации и канал не открывается-незакрывается, то есть ведёт себя не так как надо..., а проблема в том, что нужно ставить мощный теристор, что бы он при больших токах не выгорел, поэтому и получается, что при 3-4 А он работает где-то на начале ВАХ, если заменить теристор, то он будет срабатывать и при меньшем токе, но может выгореть при 7-10А, его же главная задача закрыться, а не открыться....  поэтому по логике всё правильно: ток мал и не будет срабатывания, ток возрос  тиристор открылся до конца, чем зашунтировал ЭМО, при подаче управляющего сигнала он закрывается и весь ток потечёт по ЭМО.

13

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Беда в том, что любой полупроводник, а тем более симистор, имеет собственное сопротивление npnp перехода сопоставимое с сопротивлением токового электромагнита (РТМ). В результате мы имеем разветвление тока ч/з открытый симистор и РТМ (кто не верит- спросите у Кирхгофа). При небольших токах (5А) это не смертельно, но при больших уставках и хороших токах нагрузки присоединения это вполне может привести к ложному отключению. Данная теория проверялась нами в лаборатории и подтвердилась. В цифрах не скажу- это было года 3 назад. Поэтому РС-80 и РСТМ-80 с дешунтированием ставим только на фидера с относительно небольшими нагрузками. Мысль это не моя- прочел на одном из форумов (к сожалению не помню кто автор).
Реле неплохие, нареканий пока особых нет. У одного был непропай. Одна партия пришла с большими разбросами характеристик. Рекомендую для защиты не особо ответственных потребителей. А для ответственных ставить вакуумник с терминалом или РС-80 с сухим контактом.
А что касается РТ-85... Если ТТ правильно посчитали на дешунтирование, то проблем с контактами нет (при регулярных и качественных ТО). Я с ними работаю уже 30 лет. Если честно, качественно отрегулировать его индукционный элемент бывает очень непросто. Для своего времени был идеальный вариант.

14

Re: Защита ячейки 10 кВ на реле PC80M2M-12i с дешунтированием

Нужна схема электрическая принципиальная реле РС-80М2М-11. Внутренняя неисправность в реле. Производитель который ранее нам поставлял эти реле обанкротился и отправить на ремонт возможности нет.