1 (2018-04-09 16:40:41 отредактировано danikcap)

Тема: Кафедра.

День добрый.
Я заканчиваю 2 курс урфу по направлению электроэнергетика и электротехника и встал вопрос выбора кафедры в конце учебного года.
Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
Я прошу вас как людей опытных помочь мне определиться с сим тяжелым для меня выбором. Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.
Спасибо.

P.S. Еще предлагают кафедру "Автоматизация электрических сетей и систем", но мне говорят, что там без знакомых и блата сложно будет пробиться. Или это не так?
P.S.S. Нравится программирование.

На опрос прошу отвечать релейщиков.

2 (2018-04-06 06:24:14 отредактировано Bogatikov)

Re: Кафедра.

Крепостной оркестр. У барина хорошее настроение. Ему очень понравилось и велел он выдать музыкантам золотых монет сколько влезет в инструмент. В большой барабан влезло 2000 монет. Во флейту ни одна монета не поместилась.
В следующий раз тот же оркестр даёт концерт, но у барина плохое настроение. И велел он засунуть каждому музыканту его инструмент в опу. Большой барабан в опу не влез.
А флейта влезла в опу по самый си-бемоль.
Релейщики это флейтисты.

danikcap пишет:

Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д

Хотите стать флейтистом - идите в релейщики.

3

Re: Кафедра.

danikcap пишет:

Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
P.S. Еще предлагают кафедру "Автоматизация электрических сетей и систем", но мне говорят, что там без знакомых и блата сложно будет пробиться. Или это не так?
P.S.S. Нравится программирование.

Заканчивал этот ВУЗ, когда он еще УГТУ-УПИ был, на тот момент была кафедра АЭС (автоматизированных электрических систем) где готовили релейщиков, системы и сети и подстанционщиков.

danikcap пишет:

Нравится программирование.


Тогда нужно переводиться на радиофак.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Кафедра.

Bogatikov, а где (у кого) по вашему хорошие зарплаты в энергетике?

5

Re: Кафедра.

со еэс.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-04-06 09:36:43 отредактировано SYSTEM)

Re: Кафедра.

danikcap пишет:

Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.

Да практически все задаются данными вопросами от студента до пенсионера, никто вам истины не скажет. Всё что вы перечислили имеет разные границы: что для одного хорошо, для другого может быть недостаточно.

7

Re: Кафедра.

Лучше начать на программиста учиться, пока не поздно, тем более тяга к этому есть.

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Кафедра.

High_Voltage пишет:

Лучше начать на программиста учиться, пока не поздно, тем более тяга к этому есть.

+

9 (2018-04-06 11:50:41 отредактировано SYSTEM)

Re: Кафедра.

Bogatikov пишет:

Хотите стать флейтистом - идите в релейщики.

Или можно перефразировать по-другому: хотите стать барабаном начинайте карьеру с должности начальника.

Добавлено: 2018-04-06 16:48:25

High_Voltage пишет:

Лучше начать на программиста учиться, пока не поздно, тем более тяга к этому есть.

Неожиданно профессия программиста начинает лидировать, хотя первоначально её в списке не было ))

10

Re: Кафедра.

Есть несколько хороших примеров. Два балбеса, которые учились с моим зятем в одной группе (из "золотой молодежи") стали вскорости директорами подразделений соответствующих фирм. Но с первого курса без откатов не сдавали ни одного экзамена. Тем не менее, папы, хотя и могли пристроить деток на практику в наладку, этим не воспользовались, дабы не позориться. Ребята с первого по последний курс практиковались в качестве линейщиков (то бишь, на монтаже линий электропередачи), в чем нормально преуспели, неслабые были. Далее один из них, поработав ДЭМ на ТЭЦ, быстренько возглавил предприятие электрических сетей. Другой немного по другой линии пошел. Но самое интересное, и тем и другим подчиненные довольны.
Другой пример - мой молодой сотрудник (сейчас возглавил службу) составил отличную компанию со своим братом. Старший - релейщик (точнее, электротехник) по образованию, младший - программист. Пытался одну из их совместных наработок приподнести в качестве коммерческого продукта, получил отказ. Мол, пользуемся контрафактными версиями программ.

11

Re: Кафедра.

SYSTEM пишет:

Неожиданно профессия программиста начинает лидировать, хотя первоначально её в списке не было ))

danikcap!
как раз для цифровых ПС и для IEC61850, но опять же нужно начинать с РЗ и ПА, а то такого на программируете ...

12

Re: Кафедра.

High_Voltage, Сейчас кафедру АЭС разбили на три отдельных: релейная защита, электроснабжение и системы и сети.

Эх, говорят, что на кафедре релейной защиты очень тяжело учиться, и я надеялся мол после учебы хотя бы окупится. Но как я понял это не так, печально

13

Re: Кафедра.

Да первоначально вопрос ставился не о  выборе направления деятельности, а о перспективах карьеры. Карьеристов особо не люблю, хотя среди моих знакомых (и учеников) есть немало немало главных инженеров и директоров предприятий. В любом направлении можно сделать карьеру, был бы талант руководящей работы. Характерный пример - Юрий Айказович Степаньян. Познакомился с ним, когда был скромным молодым расчетчиком. Не воспринимался в качестве лидера (да что он, кроме как считать ничего не может). Далее потихоньку возглавил службу РЗА Кубаньэнерго, потом стал директором Кубанского РДУ. Но каким великолепным директором!
Другой пример. Катя Жаркова. По образованию - учитель математики. Мама (профессиональный программист) сдала ей должность главного специалиста соответствующей службы. Сейчас ее возглавляет, была отозвана с воспитания ребенка, которому не было и года.

14

Re: Кафедра.

И как я понял релейщики в основном работают вахтово-разъездным методом или не обязательно?

15 (2018-04-06 22:24:48 отредактировано senior)

Re: Кафедра.

danikcap пишет:

И как я понял релейщики в основном работают вахтово-разъездным методом или не обязательно?

Вам тут не все разъяснили. Релейщик релейщику рознь. Вот, посмотрите http://rzia.ru/post81951.html#p81951
Все, что идет после Наладки - это эксплуатация. Процент ненамного превосходящий вышестоящие области, на 12%.
Как и в опросе, я бы выделил несколько основных областей деятельности релейщика:
- разработка;
- проектирование;
- наладка;
- эксплуатация.
По моему мнению, самые высокие перспективы с точки зрения оплаты труда и карьерного роста - это эксплуатация. Но эксплуатация эксплуатации рознь. В отраслях, где электроэнергетика - вспомогательное производство (нефтегазовая отрасль например), то там возможности роста ограничены, но зп повыше у рядового инженера-релейщика. В отраслях, где электроэнергетика - основное производство (электрические сети, электрические станции) шансы карьеры в разы выше, причем релейщик там - это основной работник, которого уважают и наказывают постоянно, но чуть что отключилось, завибрировало, зажужжало - сразу бегут к релейщику. Его мнение уважают, к его мнению прислушиваются. ЗП пониже, чем у нефтяников, но культура, профессионалы вокруг это компенсируют. Наладка - разъездной характер, непостоянный доход, карьера = 0. Проектирование - наверное тоже самое, но только сидишь на месте, пялишься в комп, рисуешь схемки, в чем-то творчество. Разработка - творчество, но о деньгах не осведомлен. Есть еще одна "темная сторона Луны" - это Системный Оператор, скажем так - венец всей электроэнергетики России (щас зашипят ненавистники), но это уже ступень, когда уже пройдете какой-то путь из вышеперечисленных. Хотя, может быть сможете начать там прямо с института, бывает и так.

16 (2018-04-06 22:19:44 отредактировано Bogatikov)

Re: Кафедра.

senior пишет:

венец всей электроэнергетики России (щас зашипят ненавистники), но это уже ступень, когда уже пройдете какой-то путь из вышеперечисленных.

Посмеялся от души, до коликов. Венец творения. Больше так никогда не говори, лично знаю этих "венцов".

https://www.youtube.com/watch?v=fAgToD2mAk4

17 (2018-04-06 22:23:14 отредактировано senior)

Re: Кафедра.

Bogatikov пишет:

Посмеялся от души, до коликов. Венец творения. Больше так никогда не говори, лично знаю этих "венцов".

А че не говорить, если так и есть, как бы смешно не было ICQ/ab:)

18

Re: Кафедра.

senior пишет:

если так и есть

У меня другая информация.

19

Re: Кафедра.

Bogatikov пишет:

У меня другая информация.

Поделись пожалуйста ICQ/ab:)

20

Re: Кафедра.

Фамилии? Боюсь, у кого-то случится инфаркт, у кого-то от бессильной злобы зубы сточатся.