1

Тема: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Параметры генератора U=6.3 kV, I=170A, P=1500 kW, cosf=0.8. сопротивление xd"=10.9%, xq"(на всякий случай)=12,6%. При расчете тока КЗ, при E=1.1 получается ток = 1,72 кА. Однако производитель указывает значение тока КЗ = 2,1 кА. Видимо за счет ЭДС, но не уверен. Вопрос почему? Кто в тонкостях разбирается. Или какой то параметр еще забыл?

2

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Аналогично, 1.734 кА.

Вопрос: производитель какой ток (точное название тока) указывает?

3

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

А не может ли это "цифра" иметь отношение к току несинхронного включения генератора?

4

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Мне кажется, что сушествует согласно МЭК поправочные кофициенты при расчёте ТКЗ для генераторов.
с-фактор, они берут 1.1 номинала напряжения, вполне возможно есть ещё добавки и для сверпереходного реактанса.

5

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Во многих проектировочных расчетах видел, что при расчете полной мощности генератора берут коэффифиент 0.9 (внизу формулы). В итоге ток получают на 11% больше.

ЗЫ: Но в данном случае ток на 22% больше.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

laborant пишет:

А не может ли это "цифра" иметь отношение к току несинхронного включения генератора?

Это врятли, т.к. при несинхронном включении генератора ток будет примерно в 2 раза больше, а не в 1.22 раза.

7

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Default/lol:lol:
бум искать ещё 11%

8

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

ещё есть один поправочный кофициент согласно МЭК60909.
называется : impedance correction factors

вот так считается:
KG =( Un/UrG)х cmax/(1+Х"dхsin ϕrG)
а кроме того в расчёте ещё участвует и Rg

а чего из того получается уже не знаю..

9

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

CLON пишет:

Вопрос: производитель какой ток (точное название тока) указывает?

Initial short circuit current 3~ (kA) гугль переводит как первоначальный ток КЗ
прикрепляю параметры генератора

Post's attachments

данные генератора.pdf 211.43 Кб, 51 скачиваний с 2011-11-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Осмотрел, удивляет малое значение пикового тока трехфазного КЗ (точнее его отношение к току трехфазного КЗ 4.3/2.1=2.05, когда должно быть 2.5...2.75).

Если взять ударный коэффициент 1.8 (что даже мало для генератора) и наш расчитанный  ток КЗ, то получим:
Iуд=1.41*1.8*1.73=4.4 кА, что очень близко к паспортному ударному току Is=4.3 кА.

11

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

CLON пишет:

Если взять ударный коэффициент 1.8 (что даже мало для генератора) и наш расчитанный  ток КЗ, то получим:
Iуд=1.41*1.8*1.73=4.4 кА, что очень близко к паспортному ударному току Is=4.3 кА.

кстати да, думаете приведенные данные расчетные и ошибочные? хотя сопротивление Xd" приводят с учетом насыщения, я думал что и ток КЗ определен опытным путем

12

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

Может кто знает.

В паспортных данных генератора указано два параметра Xd" sat. и unsat. (10.8% и 14.4%).
Какой из них нужно выбрать для расчета тока кз на шинах?

Post's attachments

IMG_20180406_204549.jpg 2.44 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

На форуме что-то про это писали...
Сверхпереходное сопротивление генератора

14

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

У этих несчастных генераторов (маленьких, до 3 МВА) - интересное свойство, и я не знаю как его рассчитать:
когда КЗ близко к генератору и остаточное напряжение на выводах ген стремится к нулю или близко (0.. 0,3)
графики сайта Стамфорд работают "с точностью до миллиметра"
А когда происходит КЗ подальше (10-15 км на ВЛ-6/10 или за повышающим тр-ром 6(10)/35) - сопротивление генераторов оказывается намного ниже расчетного, по осциллограммам.
(попозже выложу, я сейчас дома)

15

Re: Правильный расчет тока КЗ у генератора

может, это сказывается работа АРВ?
Или же такой эффект возникает мгновенно?