21

Re: Кафедра.

Bogatikov пишет:

Фамилии? Боюсь, у кого-то случится инфаркт, у кого-то от бессильной злобы зубы сточатся.

Ааа, ясно, скукота, фамилии не надо, неинтересно, никого не знаю. Я думал ты новости знаешь какие-то, типо "СО ЕЭС вошел в состав Россетей" или типа того ICQ/ab:)

22

Re: Кафедра.

Я этого не исключаю.

23 (2018-04-06 22:59:46 отредактировано Lekarь)

Re: Кафедра.

danikcap пишет:

Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок"

Мне кажется хороший выбор. По нескольким причинам:
1. Станкостроение в стране полностью убито. Полностью. Машиностроение, включая авиацию тоже не на высоте.  Для Вас это хорошо тем, что сможете устроиться без блата, если его нет.
2. Промышленные установки имеются как на государственных предприятиях, так и на частных. Где лучше или хуже можно будет сравнивать работая.
3.Так как станкостроения нет, то учить Вас плохому некому. Врядли Вам будут говорить про элиту и что мы тут самые умные - некому говорить. Учиться управлять станками придеться у буржуев, и от них перенимать культуру работы. Будете хорошо работать и плодотворно - будут звать за границу.
4. Карьеру сделать проще, чем в энергетике, при этом энергетика никуда от вас не уйдет. А вот наоборот это наврядли.
5. Сегодня возобновляемые источники энергии развиваются семимильными шагами, и по какой линии пойдет развитие традиционной энергетики непонятно. Во всяком случае сегодня видно большое сопротивление зеленой и возобновляемой энергетике со стороны традиционных энергетиков. Во многом это по причине, что традиционные энергетики не видят себе применения в возобновляемой энергетике.
6. По зарплате - сегодня не угадаешь, где будет хорошо, через год. Но если будет развиваться промышленность, с зарплатой не прогадаете, будучи хорошим работником. Не тут, так за рубеж уедете.
7. Мое личное наблюдение. За 30 лет, как закончился социализм - электроэнергию европейского качества мы в России делать так и не научились. Более того, недогруженных линий все больше и больше, защит, которые должны охватывать все дальше и дальше линии и объекты тоже больше. Для меня это говорит о том, что мы все свои ошибки хотим зарезервировать за счет технически неграмотных управленцев - т.е. обманываем всех. Ранее я написал, что станкостроения у нас нет. А когда покупаем зарубежные станки, то никто не купит два прокатных стана на случай, а вдруг один сломается. А это формирует ответственность человека и подход к работе.
8. Наблюдениями своими поделюсь. Многие хвалят вот у нас энергетика на уровне. Где-то на уровне, спорить не будут. Мне довелось за последние годы увидеть , промышленные предприятия, которые построили буржуи в России, включая объекты электроснабжения этих предприятий. Сами объекты электроснабжения выше уровня, чем общий уровень энергетики. Но что важно. Хозяева этих объектов не пускают энергетиков из энергосистемы, включая представителей венца творения далее, чем на экскурсии. Мотивируют это тем, что у нас безобразная культура эксплуатации. Например они не могут понять зачем строить две линии, когда одна недогружена. И все в таком роде.

P.S. Некоторые тут про венец творения говорят. Поделюсь собственным опытом. отдав венцу творения десяток лет закончил тем, что приходилось отдавать мзду своему руководителю. И не ему одному. И это еще не самое плохое, что было у "венца творения".
Всегда имейте виду, чтобы попасть в венец творения (где нормальная оплата) в России на любое производство требуются связи. Это реальность. Исключения бывают, но это очень редко.

24 (2018-04-06 23:14:54 отредактировано senior)

Re: Кафедра.

senior пишет:

Есть еще одна "темная сторона Луны" - это Системный Оператор, скажем так - венец всей электроэнергетики России (щас зашипят ненавистники)

danikcap, смотрите, как точно я подметил:)
P.S. Некоторые здесь вполне резонно пишут про электропривод, станкостроение. Как и полную чушь - про связи. Все зависит от Вас.

25

Re: Кафедра.

Lekarь пишет:

  мы все свои...

Весьма субъективно, может быть правильнее будет "Я все свои..."?
Про блат и т.п. - тоже. К примеру, сам ни разу не просил за себя слово замолвить, даже наоборот, пресекал, когда хотели. Все же, директора приходят и уходят, а работатать - с коллективом. А тут блат мало поможет, репутацию заработать надо!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2018-04-07 07:51:08 отредактировано Lekarь)

Re: Кафедра.

Antip пишет:

Весьма субъективно, может быть правильнее будет "Я все свои..."?
Про блат и т.п. - тоже. К примеру, сам ни разу не просил за себя слово замолвить, даже наоборот, пресекал, когда хотели. Все же, директора приходят и уходят, а работатать - с коллективом. А тут блат мало поможет, репутацию заработать надо!

Нет - именно мы все. Это не локально у меня, это повсеместно. Исключения встречаются реже, чем принятое правило.
Вы напомнили еще об одном аспекте. Персонально я или Вы можете никого ни о чем не просить и даже пресекать какие-то действия. Но ни Вы ни я не можем предотвратить действия за нашей спиной. Не один раз приходилось на совещаниях в отсутствие отдельных оппонентов слышать такое: "Вы знаете, инженер он хороший, и решение техническое хорошее, но вообще человек то он с гнильцой и рискованно ему доверять..." Когда шел вопрос о вложении денег. Такой дискредитирующий подход всегда срабатывал и сегодня срабатывает.
Единственное что в тех отраслях где разрушено производство сегодня некому такое говорить. Люди то одни и теже. Мы все сидели за одними партами. Другое дело, где отрасль сегодня работает а это энергетика - людей которые будут шунтировать твои решения много больше, чем в неработающей отрасли.

Кстати про репутацию. Примеры то свежие в газетах. Фирма Глобалэлектросервис. Пока их владельцев не объявили врагами фирма , которая присутствовала во многих регионах имела хорошую, даже замечательную репутацию не смотря на безобразные и токсичные для энергетиков решения.
Сейчас владельцы фирмы вдруг оказались на стороне темных сил, но подстанции с токсичными инженерными решениями уже построены. Миллиарды потрачены. Решения реализованы. Ощущение, что справедливость восторжествовала мало утешительно.

27

Re: Кафедра.

Если процветает кумовство и угодничество, то такой руководитель, хочешь не хочешь, а является причиной безинициативности и деградации подчиненных и предприятия в целом. Если отрасль жизненно важная, то это не надолго.

28 (2018-04-07 10:24:21 отредактировано L1nX)

Re: Кафедра.

В назработке денег нет, есть только вечное недовольство что твои разработки идут медленно и нужно быстрее...еще быстрее) будь у тебя хоть семь пядей во лбу , хитрожопые продаваны сидящие по соседству и будут получать много больше))

29

Re: Кафедра.

Да ладно, опять в мочиловку ударились.
Мне повезло как с учебным заведением (энергофак Харьковского политеха, куда мой отец приехал лет на двадцать раньше за тридевять земель из Казахстана, где начал трудовую биографию с должности ДЭМ на подстанции в 15 лет, военные годы были), так и с первым моим трудовым коллективом (Киевский участок НМУ ЭЮМ, опять же город Харьков). До того мечтал работать в эксплуатации. Но преддипломная практика и рекомендации моих друзей сделали выбор в пользу наладки, о чем не жалею. Моим начальником участка был Р.И. Солодовник, к которому вроде бы по блату пристроил отец (Ривольд Ильич был другом моих родителей). Ох я и натерпелся от этого блата! Из меня выжимались все возможные соки. К тому же, коллеги по бригаде считали меня "шестеркой". Но вот все мои коллеги учили меня что-то делать(подозрения в "шестерочнитестве" никак не препятствовали нормальным деловым и дружественным отношениям),   Р.И. научил меня работать. Далее я сделал на соответствующей основе себя сам.

Добавлено: 07-04-2018 17:35:54

Да, еще воспоминания. Я поступал, когда конкурс  был 6 - 8 человек на место. При этом отсеивались к третьему курсу чуть ли не половина состава. До меня, когда 10-летнее образование сменилось на одиннадцатилетнее (или наоборот?), конкурс был 11 - 12 человек на место.  Когда в позапрошлом году (после того без загранпаспорта въехать в Украину не могу), встречаю скучающих мальчиков: а на какой факультет легче поступить? Девочки в деканате явно скучают.

30 (2018-04-07 20:19:24 отредактировано Bogatikov)

Re: Кафедра.

Когда я приходил на работу в ОДУ, тоже был конкурс четыре человека на место, у меня тогда был стаж 12 лет. Сейчас в этот венец берут сразу после института, без опыта работы (мама-папа попросили).

31

Re: Кафедра.

Уважаемый danikcap, я уже отвечал Вам на другом форуме по поводу роли друзей и родственников в карьере.
Раз Вы и здесь проявились, на более близком "по теме" мне форуме, расскажу немного, думаю не только Вам интересно будет.
Я закончил в 1996 Пензенский политех по спец. "Микроэлектроника". Закончил неплохо (не с КД), но в аспирантуру звали. С перспективой работы в ЗАТО Заречный (или Пенза-19).
Годы были не те и ценности другие.
Мой отец начинал карьеру с СРЗА и закончил ее в электроэнергетике директором Горэлектросетей райцентра.
Понятно, связи со "смежниками" по сетям, все в 60-е вместе начинали. Проблем с трудоустройством не возникло.
Я отказался от всех предложений по "прямой" научной  линии и пошел на работу дома  в электросети Тамбовэнерго инженером-метрологом, фактически совмещая работу электромонтера РЗА и подробно ее изучая. Потом глубже и дальше...
...........................
Итог: мне 44 года, половину -  22 года я "посвятил" всевозможным релюшкам и всему их окружающему, 1,5 года назад стал начальником СРЗА (не предприятия, территориального управления).
Я нисколько не сожалею о выбранном пути.
Общаюсь с однокурсниками, кто смог пережить кризисный период, сейчас работают в Заречном на "оборонку"и тоже не жалеют о выборе профессии.
......
Кесарю-кесарево, самураю- харакири...  ICQ/ab:)

32 (2018-04-08 09:26:09 отредактировано Lekarь)

Re: Кафедра.

Bogatikov пишет:

Сейчас в этот венец берут сразу после института, без опыта работы (мама-папа попросили).

Просто всё у Вас. У нас всё было сложно. Как говорил герой фильма "Приключения Электроника" - у каждого должна быть "кнопка" - чтобы можно было влиять на человека. ))) Просто чьим-то родственником у нас нельзя было быть. Только полезные люди, кто может оказать услугу либо родственником и другом первого руководителя, чтобы когда в операционной зоне  появятся линии не подключенные ни к чему претензий также не должно быть ни от кого. И памятники такой инженерной мысли есть - переходы линий через великие русские реки стоят как сироты уже не один год. А тот кто рисовал эти линии успешно метит из начальников отдела перспективы в начальники  или замы службы режимов. Считать режимы неподключенных линий.)))

Добавлено: 2018-04-08 11:14:37

L1nX пишет:

будь у тебя хоть семь пядей во лбу , хитрожопые продаваны сидящие по соседству и будут получать много больше))

Это наверное почти везде так. Хоть лекарства выпускай, хоть автомобили, хоть нефть добывай. Капитализм.
Вчера только прочитал данные РАН, что за 2013 год за рубеж уехали порядка 20000 научных работников, а за 2016 уже порядка 40000.

33

Re: Кафедра.

А у меня мой сынка вчера, учась на втором курсе, лабы у студентов принимал. Пришёл на сдачу, зацепился с преподом языками, сказал ему, что сам может лабы принимать. Препод - можешь - иди. И сынка вчера принимал. За это его лабы автоматом.

34

Re: Кафедра.

suncov_di пишет:

... кто смог пережить кризисный период...

Есть ощущение, что он и не заканчивался...

Lekarь пишет:

... когда в операционной зоне  появятся линии не подключенные ни к чему претензий также не должно быть ни от кого. И памятники такой инженерной мысли есть - переходы линий через великие русские реки стоят как сироты уже не один год.

Возможно, была такая необходимость на время стройки и ввода. Или ввод так и отпал? Линию не напомните?

Добавлено: 9th Apr 2018 09:58:55

Bogatikov пишет:

зацепился с преподом языками...

Замашки-то релейщика, однако!))

35

Re: Кафедра.

Добавил опрос, стал интересен примерный заработок релейщика. Кому не сложно пройдите пожалуйста.

36

Re: Кафедра.

Я, как релейщик по образованию, но по факту ПАшник, который работает в компании с основным профилем "Автоматизация" выскажусь так:
1. Привод - интересная и перспективная тема, во многом соглашусь с ув. Lekarь, особенно в аспектах возможности трудоустройства "за бугор".
2. Автоматизация - тема интересная, но по-моему автоматизистов как грязи и на каждом шагу. В таких условиях выделиться и проявить себя сложнее и геморойней.
3. Релейка сама по себе, несмотря на огромные электросети и казалось бы огромные перспективы, наименее выигрышный вариант, так как либо работаешь в сфере монополий большой энергетики (где коррупция и подверженность кризисам), либо на пром. предприятиях, где ты - "побочный" специалист, который менее ценится.

Поэтому привод мне видится более интересным, а чтобы уровнять с ним релейку и автоматизацию их нужно миксовать, чтобы работать в услугах для пром. потребителя, который у частного бизнеса, а не "большой" энергетики.

37

Re: Кафедра.

Сейчас начали действовать профстандарты.В крупных эксплуатирующих организациях даже очень сильно стали их придерживаться. Если заранее планировать свое трудоустройство,то нужно это учитывать.

38

Re: Кафедра.

ДЕНИС89 пишет:

Сейчас начали действовать профстандарты.В крупных эксплуатирующих организациях даже очень сильно стали их придерживаться. Если заранее планировать свое трудоустройство,то нужно это учитывать.

Маленькая поправочка. Не применяют, а ссылаются на них. Вопрос о их применении очень сложный.

39

Re: Кафедра.

danikcap пишет:

Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.

Рекомендую месяц-два помониторить hh.ru с фильтром специальности. Будете знать информацию и в своем регионе, и в стране в целом.

40

Re: Кафедра.

Antip пишет:

месяц-два помониторить hh.ru

Я, пожалуй, не соглашусь: ни один сайт не даст статистику (по релейке и ПА точно), так как очень много трудоустройств через личные рекомендации.