1

Тема: Напряжение срабатывания АВР

Добрый день.
Согласно технической литературе (Библиотека монтёра «Автоматическое включение резерва», 1971г., М.А. Шабад «Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей», 2003г.) для запуска АВР необходимо использовать реле минимального напряжения с уставкой (0,25-0,4) Uном.
Изучив литературу, я сделал вывод, что это связано со следующими обстоятельствами:
1. Не нужно, чтобы АВР срабатывал в сети 6кВ-10кВ при перегорании предохранителя в цепях напряжения. В этом случае междуфазное напряжение на измерительном устройстве уменьшится в 1,73 раза, т.е. до 0,578Uном. Такая авария должна закончится сигнализацией, а никак не срабатываем АВР.
2. Не нужно, чтобы АВР постоянно запускался при любых просадках в сети, связанных с КЗ. Несмотря на то, что исключить срабатывание можно введя уставку по времени, хотелось бы исключить постоянное срабатывание реле напряжения
3. Если мы выставляем на 6-10кВ уставку (0,25-0,4)Uном, тогда внизу, в сети 0,4кВ, мы не должны брать уставки выше. В противном случае при исчезновении напряжения от источника питания - реле напряжения на 0,4кВ будет запускаться раньше, чем на 6кВ. Казалось есть ответ - сделай выдержку времени.  Но кто знает насколько быстро будет уменьшаться напряжение? Можем на СН сидит настолько инертная нагрузка, которая не позволит быстро напряжению исчезнуть, тем самым внизу уже выдержка времени во всю идёт, а на СН ещё не запустилась. Это всё моя теория.

Дело в том, что проанализировав электротехнический рынок я пришёл к выводу, что все производители применяют реле минимального напряжения с уставкой не ниже 0,7-0,8 U ном. Нашёл только одного производителя, который может выполнить данное требование.

Я задумался, почему от этого ушли? Литература времен СССР, значит тогда были и использовались эти реле. А сейчас их нигде нет. Может та информация устарела и по каким-то причинам нельзя применять реле с данными уставками? Как по мне, то реле с уставками (0,25-0,4) точно не хуже, чем реле с уставками (0,7-0,8) и позволят меньше "дрынгать" АВР при внешних КЗ.

2

Re: Напряжение срабатывания АВР

Вы про ЗМН говорите. АВР срабатывает по факту отключения выключателя.

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Напряжение срабатывания АВР

High_Voltage пишет:

АВР срабатывает по факту отключения выключателя.

Вот это новость однако

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Напряжение срабатывания АВР

xepo6oez пишет:

Дело в том, что проанализировав электротехнический рынок я пришёл к выводу, что все производители применяют реле минимального напряжения с уставкой не ниже 0,7-0,8 U ном. Нашёл только одного производителя, который может выполнить данное требование.

Я задумался, почему от этого ушли? Литература времен СССР, значит тогда были и использовались эти реле. А сейчас их нигде нет. Может та информация устарела и по каким-то причинам нельзя применять реле с данными уставками? Как по мне, то реле с уставками (0,25-0,4) точно не хуже, чем реле с уставками (0,7-0,8) и позволят меньше "дрынгать" АВР при внешних КЗ.

НИ  чего не устарело, каждый раз всё индивидуально!
Время и уставка по напряжению зависит от наличия двигательной нагрузки на коммутируемых шинах (АД или СД). Напряжение на отключенных шинах и как быстро оно снижается будет зависеть от всего "зоопарка". Например, если СД, то в расчётах он вводится эдс - 1,1, а если АД - 0,85, при этом если АД с вентилятором может долго-долго выбегать ну натурально секунды, то даже СД с нагруженным транспортёрам сразу "колом встанет" (максимум  0,2...0,3 с) и если его не отключить, то и шины с такими приводом ни от какого АВР не запустишь. Поэтому, надо смотреть литературу по самозапуску двигателей.

5 (2018-04-17 06:44:20 отредактировано RIN)

Re: Напряжение срабатывания АВР

Что то пока не встречал устройств чтобы нельзя было выставить уставку на ЗМН ввода для работы АВР-6кВ.
Раньше были эл.механические РН, сейчас терминалы. Мы выставляем 0,4Uном.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Напряжение срабатывания АВР

Речь об отсутствии реле я вёл для НН. Если есть простые щитки 0,4кВ, в которых нужно сделать АВР.

0,4UНом выставите Вы на 6кВ. А на 0,4кВ не сможете ввиду отсутствия данных устройств. Если я ошибаюсь - поправьте