21

Re: монтаж провода кольцом

http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/gbpLsdQ37EuefvJGKjX4.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/gbpLsdQ37EuefvJGKjX4.jpg
вся ПС на таких концевателях,и не одна

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

22 (2018-04-06 20:57:23 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: монтаж провода кольцом

Никита Любимов пишет:

Мне такие наконечники кажутся ненадежными.

Чем же они ненадёжные? Переходное сопротивление не устраивает, или что? Их просто не надо обжимать пассатижами и прочими первыми попавшимися обжимками.
Ну и то что на фото ужасть - обжато чем попало (похоже на "пуклю"), соединение "три под один", вторички не заземлены, провод первый попавшийся, судя по расцветке, гофра...

Добавлено: 2018-04-06 22:56:37

Ну и в токовых всё-же при наладке меряем нагрузку ТТ - плохое соединение легко отлавливается, но у меня самого и у всех с кем знаком за 14 лет монтажа такими наконечниками проблем не возникало.

23

Re: монтаж провода кольцом

Великий СЗМА Новгород пишет:

Чем же они ненадёжные? Переходное сопротивление не устраивает, или что?

У меня как-то в голове уложилась такая, правильная на мой взгляд, картина, многопроволочные и моно жили должны непосредственно сами прижиматься к винтовым зажимам, а не через какие-либо дополнительные наконечники, которые естественно и сопротивление добавляют.
Это мое мнение, я его никому не навязываю, меня так научили.

Великий СЗМА Новгород пишет:

Ну и то что на фото ужасть

Да, это Вы еще не видели основной вторичный монтаж, вот тут в группе можно немного посмотреть https://vk.com/photo-7243634_177624648

24

Re: монтаж провода кольцом

С многопроволочной жилой непосредственно прижимать нетехнологично получается. Нетехнологично в смысле, что трудно обеспечить стабильное качество внезависимости от исполнителя. Всё-таки это множество проволок нужно чем-то держать в одной куче.
Сейчас хоть и появились клеммники, которые допускают непосредственное подключение многопроволочной жилы без наконечников, но там где необходимо периодически их отключать/подключать по второму/третьему разу без наконечников получается отвратительно, особенно если провод не ПВ-3 а какой-нибудь тонкопроволочный особогибкий.
Тут такие наконечники получаются наименьшим злом, да и площадь контакта всё-же значительная, особенно с нормальной пружинной шайбой.
Когда из многопроволочной жилы крутят кольцо есть ещё проблема затягивания жилок в резьбу с повреждением латунных винтов/гаек при усердном затягивании. А на выводах ТТ конструкция как специально для этого придумана - и тянем "от души", и повреждение глухой резьбы в ТТ доставляет массу развлечений вплоть до замены ТТ.
Если так боитесь за переходное при обжиме можно ещё мазать жилу перед обжимом контактной пастой, только тоже качественная нужна, и именно для меди.

25

Re: монтаж провода кольцом

Великий СЗМА Новгород пишет:

Тут такие наконечники получаются наименьшим злом, да и площадь контакта всё-же значительная, особенно с нормальной пружинной шайбой.

Прошу извинить, не согласен  про площадь,в ТТ самое самое главное контакт, допустим в ТТ установлены в не КРУ, а в РУ, где ремонтники могут ногами выдернуть провод, если будет наконечник типа лапки

Трижды убийца тот, кто убивает мысль
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: монтаж провода кольцом

УРЗА пишет:

ремонтники могут ногами выдернуть провод, если будет наконечник типа лапки

Согласен, однако против качественных наконечников кольцо, обжатых профессиональным инструментов у меня возражений нет. См. также сообщения коллеги Великий СЗМА Новгород

27

Re: монтаж провода кольцом

Никита Любимов пишет:

Я бы лично в токовых цепях использовать не дал бы, даже если монтаж делали бы профессионалы. Мне такие наконечники кажутся ненадежными. Да и в других цепях тоже использовал их с осторожностью. Штыревые согласен, наконечники полезные, а кольцевые и вилки........................в общем у меня они лежат мертвым грузом, на постоянных конструкциях я их негде не использую.
В моей практике один раз мне на ячейки такие наконечники сделали

Почему кажется ненадежными? И на что поменяли?

Мы в проектах никогда не закладываем оконцевание - раньше пробовали, много гонора потом от монтажников и это копейки в сметах. Жалоб нет. Один раз только попросили отдельно заложить такие наконечники как на фото но уже эксплуатация и пошли они потом куда-то в другие места не по проекту

28

Re: монтаж провода кольцом

rocker890 пишет:

Почему кажется ненадежными?

#23 потому что непосредственно не соприкасаются с клеммой.

rocker890 пишет:

И на что поменяли?

Классика, накрутил кольца и применил шайбы короны (звездочки).