1

Тема: ЗОЗЗ: вопросы

Здравствуйте!
Возникли вопросы.

1) Есть у кого-то информация, какой порядок имеет величина небаланса в ТТНП. 
Кабель - три одножильных (причем три нитки). Как подключен, не знаю. В таких случаях кабели протаскивают через бублик разом, или же соединяют в один очень короткий трехжильный огрызок?

Уставка НАПРАВЛЕННОЙ ЗОЗЗ по току - какие у вас значения стоят? Ненаправленная понятно, отстраивается от емкостного тока кабелей, а вот направленную надо по идее брать по чувствительности, но какой минимально используемый на практике порядок токов? 1А 0.5 А? 0.1 А? Я боюсь, что с очень маленькой уставкой небаланс будет непрерывно вызывать срабатывание этой защиты.

2) Есть ли смысл в ЗОЗЗ на сигнал для кабельной сети (кабели все новые, из СПЭ)? Питание от двух источников, АВР есть...

2

Re: ЗОЗЗ: вопросы

retriever пишет:

1) Есть у кого-то информация, какой порядок имеет величина небаланса в ТТНП.

у нас бублик 470/1, там ничего не  измеришь.Скоро переходим на резистивную нейтраль,будет фильтр НП из трех ТТ.

retriever пишет:

кабели протаскивают через бублик разом

у нас диаметр бублика 600 мм,все разом заходят

retriever пишет:

Уставка НАПРАВЛЕННОЙ ЗОЗЗ по току - какие у вас значения стоят?

направленная 45 А

retriever пишет:

Есть ли смысл в ЗОЗЗ на сигнал для кабельной сети (кабели все новые, из СПЭ)?

до сегодня нейтраль изолированная,токи ОЗЗ около 200 А,ОЗЗ всегда заканчивается междуфазным

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: ЗОЗЗ: вопросы

scorp пишет:

Скоро переходим на резистивную нейтраль

scorp пишет:

до сегодня нейтраль изолированная

А где переходите, в каких сетях? 20 кВ?

4

Re: ЗОЗЗ: вопросы

retriever пишет:

Есть ли смысл в ЗОЗЗ на сигнал для кабельной сети (кабели все новые, из СПЭ)? Питание от двух источников, АВР есть...

Нет, только отключение

5

Re: ЗОЗЗ: вопросы

retriever пишет:

Есть ли смысл в ЗОЗЗ на сигнал для кабельной сети (кабели все новые, из СПЭ)?

rocker890 пишет:

Нет, только отключение

п. 6.5.1. СТО 56947007-29.060.20.020-2009 Методические указания по применению силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ и выше

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЗОЗЗ: вопросы

senior пишет:

в каких сетях? 20 кВ?

да

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2018-04-18 15:48:21 отредактировано doro)

Re: ЗОЗЗ: вопросы

retriever пишет:

1) Есть у кого-то информация, какой порядок имеет величина небаланса в ТТНП. 
Кабель - три одножильных (причем три нитки). Как подключен, не знаю. В таких случаях кабели протаскивают через бублик разом, или же соединяют в один очень короткий трехжильный огрызок?

В данном случае небаланс - величина совершенно неопределенная. На эту тему было не одно обсуждение на Форуме.

retriever пишет:

2) Есть ли смысл в ЗОЗЗ на сигнал для кабельной сети (кабели все новые, из СПЭ)? Питание от двух источников, АВР есть...

Небаланс может быть связан с пробоем кабеля, неравномерностью расположения жил относительно окна, игрой в "кошки - мышки". В каждом случае нужен индивидуальный подход. А ваша аппаратура имеет возможность выполнения двухступенчатой защиты (первая - на сигнал, вторая - на отключение?).

retriever пишет:

Я боюсь, что с очень маленькой уставкой небаланс будет непрерывно вызывать срабатывание этой защиты

Давайте для начала на сигнал.

scorp пишет:

до сегодня нейтраль изолированная,токи ОЗЗ около 200 А,ОЗЗ всегда заканчивается междуфазным

Здесь - особьстатья. Но нам так не жить, как за МКАДом.
Где-то в смежных темах упоминался прожиг кабеля для поиска места повреждения дедовскими средствами. По-моему, это актуально для маслонаполненных кабельных линий. СПЭ если прогорел, то прогорел. Один из слушателей одних из предыдущих курсов упоминал генетическую несовместимость кабелей из СПЭ и вакуумных выключателей. Эти выключатели в силу быстродействия вызывают большие перенапряжения при отключении. Кабели из СПЭ не имеют способности самозаживления. Буду признателен (да и не только я, полагаю), за примеры осциллограмм, подтверждающие подобный процесс.

retriever пишет:

...или же соединяют в один очень короткий трехжильный огрызок

Пожалуй, это будет самым оптимальным вариантом.

8 (2018-04-18 20:18:11 отредактировано scorp)

Re: ЗОЗЗ: вопросы

осц.много,одна из них

Post's attachments

1.rar 45.9 Кб, 7 скачиваний с 2018-04-18 

25.10.2017 17.16.44.911 Disturbance.000.cfg 778 b, 12 скачиваний с 2018-04-18 

25.10.2017 17.16.44.911 Disturbance.000.dat 260.26 Кб, 11 скачиваний с 2018-04-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: ЗОЗЗ: вопросы

Чего-то система безопасности ругается на первый файл. Нельзя ли перезалить в архиве?

10

Re: ЗОЗЗ: вопросы

добавил  в архиве

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: ЗОЗЗ: вопросы

Да что за ерунда? Архив тоже отказывается открываться! Впрочем, решения найдем.

12

Re: ЗОЗЗ: вопросы

эта скачивается?

Post's attachments

406.CFG 803 b, 15 скачиваний с 2018-04-18 

406.DAT 170.83 Кб, 14 скачиваний с 2018-04-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: ЗОЗЗ: вопросы

scorp пишет:

до сегодня нейтраль изолированная,токи ОЗЗ около 200 А,ОЗЗ всегда заканчивается междуфазным

А что с компенсацией? Почему топологию сети такую допустили?

14

Re: ЗОЗЗ: вопросы

Насчет небалланса. Есть 4 нитки, каждая нитка - это три разные фазы, собранные вместе в равносторонний треугольник. На каждой нитке свой бублик, затем вторички ТТНП соединены последовательно (почему так не знаю, т.к. оно не мое). Итоговый небалланс 60 А. Кабели СПЭ.

15 (2018-04-19 13:59:09 отредактировано doro)

Re: ЗОЗЗ: вопросы

scorp пишет:

эта скачивается?

Уффф... Вроде пошло. Но спатки уже пора. Сейчас курсы провожу по анализу аварийных событий - в самый раз в тему, с утра попробую разобраться.
Да, открыл и чешу репу: виден куцый огрызок осциллограммы, соответствующий скорее предаварийному событию. Какой программой пользуетесь? АУРА не узнает, Механотроника FastView 4.3 вообще закрывается при попытке открытия, пока единственная программа Waves смогла открыть и то ущербно (или правильно? что заложено в файле, то и распознала). Впрочем, в моей коллекции - до двух десятков программ - просмотрщиков. Вторую половину дня свободен от занятий (там сейчас другой преподаватель). Могу поэкспериментировать. Но желательно не в слепую.

16

Re: ЗОЗЗ: вопросы

matu пишет:

Есть 4 нитки, каждая нитка - это три разные фазы, собранные вместе в равносторонний треугольник. На каждой нитке свой бублик, затем вторички ТТНП соединены последовательно (почему так не знаю, т.к. оно не мое). Итоговый небалланс 60 А. Кабели СПЭ.

Последовательно?
У меня такое подозрение, что кабели эти чуть-чуть разные по сопротивлению (длина разная или контакт где-то чуть лучше, где-то хуже). В итоге токи в кабелях различаются, а через последовательно соединенные ТТНП должен течь какой-то один ток, и вот он как раз и получается с погрешностью. Поэтому логичнее вроде бы соединить ТТНП параллельно....

17 (2018-04-20 08:10:47 отредактировано GRadFar)

Re: ЗОЗЗ: вопросы

retriever пишет:

Последовательно?
У меня такое подозрение, что кабели эти чуть-чуть разные по сопротивлению (длина разная или контакт где-то чуть лучше, где-то хуже). В итоге токи в кабелях различаются, а через последовательно соединенные ТТНП должен течь какой-то один ток, и вот он как раз и получается с погрешностью. Поэтому логичнее вроде бы соединить ТТНП параллельно....

Именно!!! Последовательно можно соединить вторичку ТТ с ОДИНАКОВЫМ Ктт, сидящие на ОДНОЙ первичной цепи (жиле, кабеле) - если нагрузка не позволяет использовать один.
В Вашем случае Matu небаланс между нитками неизбежен, как крах мировой буржуазии, в итоге часть кернов тупо уходит в перегруз...
Предлагаю провести эксперимент: возьмите два одинаковых ТТ, соедините вторичные обмотки последовательно, а первичный ток подайте в один. Измерьте получившийся (если будет, что измерять) вторичный ток и напряжение на вторичных обмотках. Вероятнее всего, удивитесь результатам...

18 (2018-04-20 15:20:16 отредактировано retriever)

Re: ЗОЗЗ: вопросы

А есть еще осциллограммы, где зафиксирована величина 3I0 с бублика?

19 (2018-04-20 20:53:39 отредактировано scorp)

Re: ЗОЗЗ: вопросы

есть

Post's attachments

1.cfg 780 b, 8 скачиваний с 2018-04-20 

1.dat 260.26 Кб, 8 скачиваний с 2018-04-20 

22.07.2017 08.37.08.603 Disturbance.000.cfg 778 b, 8 скачиваний с 2018-04-20 

22.07.2017 08.37.08.603 Disturbance.000.dat 259.29 Кб, 11 скачиваний с 2018-04-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: ЗОЗЗ: вопросы

Опять проблемы со скачиванием. Но пытаюсь свои проблемы определить. Кто-то ведь успешно скачивает!