1

Тема: REG 670, защита I2

Доброго времени суток.
Проект поставил на блок Г-Т защиту ABB REG 670.
Предусматривается:
защита от несимметричных кз - "токовая защита обратной последовательности"
и от перегрузки ротора током возбуждения - "трёхступенчатая токовая защита ротора от перегрузки".

Из функций терминала нашёл только GAPС (general voltage and current protection, многоцелевая защита).
В её таблице уставкок есть только одна уставка на всю функцию - CurrentInput, как я понимаю для всех ступеней.
То есть все ступени будут работать либо по I2 либо по I1.
Также можно выбрать хар-ку для ступени OC1 и для OC2

1. как реализовать обе эти защиты на одном терминале
защита от перегрузки ротора током возбуждения требуется в ПУЭ, а в руководящих (от 1963го года) нет
может и не надо её? (генератор 320 МВт)
поидее можно было бы задействовать одну ступень PTOC 51_67 подключив её на измерение обратной последовательности
но надо ведь ещё ступень под перегрузку симметричным током, ступень под блокировку по току, а для них надо I1.
а это судя по возможным уставкам нельзя

2. для токовой защиты обратной последовательности надо задать характеристику зависимости времени срабатывания от тока. На выбор даются восемь ANSI, шесть IEC и programmable время-токовые характеристики.
Чем руководствоваться в выборе?
для общей формулыhttp://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5500/5739/thumb/p15si50cecd566a38nki4r1i681.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5500/5739/thumb/p15si50cecd566a38nki4r1i681.JPG
коэффициенты A,B,C и k непонятно как выбирать
Единственное упоминание об IEC есть в спецификации: "first HMI language - IEC" "HMI - IEC symbols".

вопрос 3 не по этой теме (касается всех МП терминалов)
можно ли с помощью одной функции, скажем PTOC 51_67 реализовать несколько защит
1ю ступень включить на ТТ в нейтрали обмотки ВН для защиты
2ю ступень на ТТ в выводах генератора

2

Re: REG 670, защита I2

Коллега, вы задали нетривиальные вопросы.
Пожалуйста приложите схемы подключения реле, код реле, потом будет проще вам помочь и ответить по пунктам.

вопрос деликатный, можете не отвечать, вы в России работаете?

3

Re: REG 670, защита I2

1. В терминалах REG670 возможно использовать до 12 экземпляров GAPC, зависит от заказа терминала.
3. Нет

4

Re: REG 670, защита I2

3. REG670,  Ступени нельзя, но в наборе есть такие 4-е функции, можно две туда и две туда.

5

Re: REG 670, защита I2

благодарю за скорые отзывы

grsl пишет:

схемы подключения реле, код реле

код - спецификацию? её ещё не прислали.
из-за ограничения по размеру схема еле читабельна, но индексы видны
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5500/5756/thumb/p15sir52sf351hvg1124eruclm1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/5500/5756/thumb/p15sir52sf351hvg1124eruclm1.jpg
1 вопрос был можно ли реализовать в одном терминале токовую защиту обратной последовательности  (46) и защиту ротора от перегрузки (49R)
с учётом этого

Yuran пишет:

1. В терминалах REG670 возможно использовать до 12 экземпляров GAPC, зависит от заказа терминала.
3. Нет

видимо можно,
только как по этому REG670 1.1-B21-B1F2-E-F-KB-A-A4-A4-EAEAP--XE   определить количество функций  (GAPC)
насколько я понял в заказе указывается только  -B21-  pole slip detection и всё...

grsl пишет:

3. REG670,  Ступени нельзя, но в наборе есть такие 4-е функции, можно две туда и две туда.

то бишь в любую функцию (PTOC, 51_67)(PIOC, 50) (PTOC, 50N) и (PTOC, 51N/67N) можно завести фазный либо ток Io?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: REG 670, защита I2

celsiys пишет:

только как по этому REG670 1.1-B21-B1F2-E-F-KB-A-A4-A4-EAEAP--XE   определить количество функций  (GAPC)
насколько я понял в заказе указывается только  -B21-  pole slip detection и всё...

В Preconfigured версии REG670, т.е. тех которые идут по коду заказа имеется 12 штук GAPC

celsiys пишет:

то бишь в любую функцию (PTOC, 51_67)(PIOC, 50) (PTOC, 50N) и (PTOC, 51N/67N) можно завести фазный либо ток Io?

МТЗ терминалов может работать как ТЗНП, достаточно на один из фазных входов блока SMAI завести 3I0, далее на МТЗ, в итоге МТЗ будет работать по 3I0, что и требовалось
ТЗНП как МТЗ - нет

7

Re: REG 670, защита I2

Как и сказал коллега Yuran, если заказ идёт по отконфигурированому реле, то 12 функция ток-напряжение у вас уже есть.
Подключаете их к токам и напряжениям каким хотите и потом уже "игра" уставками.

Pole slip или защита от выхода из синхронизации опциональная функция и она заказывается всегда отдельно, потому и присутсвует в коде реле.

единствено не делал на этих терминалах защиту ротора, опять таки Yuran поправит, нужен дополнительный "мостик" RXTTE4.
я с ним не работал никогда, видимо сажают его на плюс/минус постояной цепи возбуждения и потом  подключают выходами на сам терминал.
принцип у него видимо или балансирования или инжекции.
надо смотреть мануал.

все подключения токов и напряжений к модулаям защит проходят через модули SMAI, из них берутся или 3-ф ток или 3-ф напряжение или ток или напряжения нулевой последовательности и подключаются к нужным точкам.

пояснять принципы конфигурации 670 реле по форуму конечно дело гиблое, можно только помочь отловить ошибки или дать общее направление.


по поводу формул, я уже не рядом с рабочим компом, приведёная вами формула, это стандартная формула токо-временых кривых IDMT, IEC standard: NI, LI, VI, ЕI  и т.д.

согласно даным генератора подберёте кривую и тогда из таблицы проставите коэф A, B, C точно как и с МТЗ.
хотя нечего не будет страшного если будет DT, какой мощности генератор?

8

Re: REG 670, защита I2

благодарю за помощь
генератор  320 МВт
спецификацию запросили, так что скоро узнаем что в терминале есть

по поводу характеристики вопрос 2 задал не разобравшись.
кривую  должен сделать согласно руководящих указаний tдоп=A/(I^2)
Curve_type_OC1=programmable
B=0 C=0 P=2 k=1
осталось только разобраться с характеристикой возврата

p.s. сам расчётчик из Беларуси, поэтому конфигурацию с нас не требуют, только уставки
в свободное время сам как получается разбираюсь, ковырял конфигурацию на примере 7SA522, так что binary input/output понимаю

9

Re: REG 670, защита I2

Коллега, не знаю, заходите ли вы на форум.
Но вышла новая версия 1.2 REG670, где уже есть две отдельные функции по защите от обратной последовательности с двумя алгоритмами.
проверьте с своими поставщиками, переговорите с локальным представителем АББ.

10

Re: REG 670, защита I2

на форум захожу регулярно, писать особо нечего
закупили модель терминалов 1.1, и по словам наладчика можно задать до 12 функций GAPC.

так что остался вопрос только как задать характеристику охлаждения ротора.
в паспорте генератора нашёл лишь фразу: "Указанные перегрузки разрешаются с интервалом времени не менее 20 минут."
можно ли тогда A рассчитать по форумле из поста 1  подставив    t=1200 (секунд)   I2/I=2   (наибольшее значение в таблице из паспорта)
в проекте приняли для значения перегрузки I2/I=1.16 :
А=46 на срабатывание   (первая ступень А=46, вторая А=50)
А=25 на возврат
слабо понимаю почему, ведь защита должна возвращаться после полного остывания ротора

11

Re: REG 670, защита I2

Надо подумать, защита ротора по перегрузке, не прямая функция, а эмуляция.
как сделать в функциях GAPC не знаю, но придумаем что нить подходящее.

12

Re: REG 670, защита I2

ICQ/ac:(
Коллега, мне жаль вас огорчать, но я сдался по всем фронтам.
я не смог найти возможность сделать на основе GAPС защиту ротора от перегруза.

Но то не значит что нет.

13 (2011-08-26 16:13:34 отредактировано celsiys)

Re: REG 670, защита I2

Yuran пишет:

МТЗ терминалов может работать как ТЗНП, достаточно на один из фазных входов блока SMAI завести 3I0, далее на МТЗ, в итоге МТЗ будет работать по 3I0, что и требовалось
ТЗНП как МТЗ - нет

если не трудно поясните, пожалуйста, почему в функциональном блоке PTOC,51_67 вход только I3P а не IA IB IC

14

Re: REG 670, защита I2

обе защиты выполнили на CVGAPC

среди тонкостей отмечено что характеристика сброса таймера перегрузки/нагрева в терминалах ABB 6xx серии обратно-пропорциональная, то бишь чем больше нагрев тем меньше время на сброс, что неправильно
(под таймером имею в виду время хранения информации о существовании предшествующей перегрузки)
поэтому было решено задать фиксированное время равное полному времени охлаждения защищаемого элемента при наибольшей перегузке указанной в паспорте
в инструкции к реле РЗР-1М время полного охлаждения для обоих исполнений - 600 секунд, что будем принимать для защиты ротора от перегрузки при отсутствии данных
для реле РТФ указано время полного охлаждения 180-240с. в защите по I2 приняли фиксированное 300с

15

Re: REG 670, защита I2

celsiys пишет:

если не трудно поясните, пожалуйста, почему в функциональном блоке PTOC,51_67 вход только I3P а не IA IB IC

Сигнал подаваемый на вход I3P, формируемый на выходе блока SMAI, содержит в себе информацию о всех фазных токах. Зачем делать 3 связи пофазно, если можно сделать одну...

16

Re: REG 670, защита I2

celsiys пишет:

обе защиты выполнили на CVGAPC
среди тонкостей отмечено что характеристика сброса таймера перегрузки/нагрева в терминалах ABB 6xx серии обратно-пропорциональная, то бишь чем больше нагрев тем меньше время на сброс, что неправильно

гм, можно указать источник данной информации? А то у меня немного иное мнение.

17

Re: REG 670, защита I2

celsiys пишет:

обе защиты выполнили на CVGAPC

среди тонкостей отмечено что характеристика сброса таймера перегрузки/нагрева в терминалах ABB 6xx серии обратно-пропорциональная, то бишь чем больше нагрев тем меньше время на сброс, что неправильно

Коллега такого не может быть, потому что быть не может.
логарифмическая функция, она и в Африке логарфимическая. ICQ/ad;)

18

Re: REG 670, защита I2

читал "руководство покупателя REG 670"   раздел "инверсные характеристики" (1MRK502019-BEN_-_BG_REG670_Preconfig_1.1)
там указана формула времени на сброс таймера t=k*TR/(I^PR-CR)    где I=Imeasured/Iset
как я понял   Imeasured - замеренная перегрузка,  Iset - уставка StartCurr_OC1,    раз значение перегрузки в знаменателе, то похоже обратная зависимость

19

Re: REG 670, защита I2

ICQ/ab:) 
Коллега, буду ругаться, почитайте в оригинале, поймите.
заодно посмотрите калая связь между инверсной характеристикой и тепловой моделью.