121

Re: Национальные стандарты

Lekarь пишет:

На Ваше хамство отвечаю также хамством. Это умею.

А где я нахамил, можете место показать?

122 (2018-04-20 19:51:29 отредактировано doro)

Re: Национальные стандарты

scorp пишет:

ДЗЛ с КСЗ 2 комплекта.Неисправность канала связи,выводят весь терминал.На всякий случай?

Полный идиотизм. В свое время с ЭКРой отработали хорошее решение по автоматическому вводу оперативного ускорения КСЗ при потере обоих каналов связи ДЗЛ. Техническое решение - часы, бюрократическая тягомотина - месяцы. Поищу конкретные решения - сообщу дополнительно.
Да, решение приведено на странице http://dororz.ru/cons_29.html

123

Re: Национальные стандарты

Lekarь пишет:

Если оба канала неисправны. То да, на всякий случай.

нет, пропадает один канал и выводят полностью это комплект.
если пропадают оба канала вводят ОУ КСЗ,на обих комплектах.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

124 (2018-04-20 20:05:28 отредактировано Bogatikov)

Re: Национальные стандарты

senior пишет:

Это вопрос надежности, режимщики такие вопросы решают.

Bogatikov пишет:

Именно это я и пытаюсь добиться от так называемого системного оператора. Только фраерочки слишком борзые, уверенные в себе, не хотят идти на связь. Заставим, не проблема.

senior пишет:

В НПА выкладываются на regulation.gov.ru, толку то на форуме матом людей крыть.

senior пишет:

А смысл говно на форуме выкладывать.?

Дайте почитать ОФИЦИАЛЬНО. Может и матом никого не придётся крыть.

Почитаю, но не сегодня. А сегодня скажу не читая.
ДЗ и ТЗНП, отстроенные от КЗ на шинах СН и НН имеет выдержку времени минимум 0,-0,5 с. ДЗ и ТЗНП, которые но это говно, посчитанное для подачи напряжения со стороны СН.


Кто-нибудь считал бросок тока намагничивания?

125

Re: Национальные стандарты

scorp пишет:

Если пропадают оба канала вводят ОУ КСЗ,на обих комплектах.

Кто вводит? На объектах ФСК проще. Но один пример: накануне олимпиады один экскаватор ухитрился порвать о оба оптоволокна, и кабель 110. Там еще наше решение не было доведено, так что обошлись обычными КСЗ. До олимпиады было еще далеко.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126 (2018-04-20 20:19:57 отредактировано Lekarь)

Re: Национальные стандарты

Новый Стандарт по ликвидации аварий:
http://protect.gost.ru/default.aspx?con … showall=-1

Ждем-с новых аварий господа! ))))

Добавлено: 2018-04-20 22:13:28

doro пишет:

Кто вводит? На объектах ФСК проще. Но один пример: накануне олимпиады один экскаватор ухитрился порвать о оба оптоволокна, и кабель 110. Там еще наше решение не было доведено, так что обошлись обычными КСЗ. До олимпиады было еще далеко.

А если не секрет, сколько жил кабеля 110 кВ было порвано? Или на первой бабахнуло?

127

Re: Национальные стандарты

Тссс... По этому поводу даже осциллограммы получить не удалось. Только оперативная сводка.

128

Re: Национальные стандарты

doro пишет:

Кто вводит?

на ПС 500 московского кольца пока еще есть оперативный персонал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

129

Re: Национальные стандарты

Нам так не жить. Распредсеть 110 кВ, обслуживаемая ОВБ.

130

Re: Национальные стандарты

doro пишет:

Нам так не жить. Распредсеть 110 кВ, обслуживаемая ОВБ.

Да большая часть страны обслуживается ОВБ. Это самая распространенная форма обслуживания. Вполне оправданная.
Только тенденция нехорошая. Раньше ОВБ состояла из водителя и монтера, когда оборудование ломалось часто и один не вкатишь тележку. Сегодня, когда тратятся миллиарды на подстанции нового поколения, вдруг оказывается, что один по бланку переключений и прав-то почти не имеешь переключаться, в эпоху цифровой энергетики и уже бригады состоят из двух монтеров и водителя. Не везде так, но тенденция такая. В эпоху умных сетей, видать к ним еще релейщика начнут включать в бригаду.

131

Re: Национальные стандарты

High_Voltage пишет:

Тогда выводить ДЗЛ с обеих сторон нет смысла.

     Не советую. Пройденный вариант.
При включении ОВ параллельно  основному на  противоположном конце линии отключался выключатель.
На линии использовались 093 шкафы.

High_Voltage пишет:

Недавно обсуждал с оперативниками этот момент. Согласно инструкции по переключениям ФСК, в момент переключений когда одновременно включен В линии и ОВ-110, основная защита выведена по выходным цепям, а по цепям тока включена только на один выключатель. При такой схеме и внешнем КЗ возможна излишняя работа основной защиты

     Касается только ДЗЛ, и внешнего КЗ тоже не нужно. Для ДФЗ этот вариант не проходит. Там может быть излишняя работа только в момент коммутации блоков и внешнем КЗ - вероятность события просто никакая.

132

Re: Национальные стандарты

RemezV пишет:

     Не советую. Пройденный вариант.
При включении ОВ параллельно  основному на  противоположном конце линии отключался выключатель. .

Причина отключения какая? Правильнее наверное ее устранить. Не всегда есть возможность в нужное время вывести с противоположного конца.

133

Re: Национальные стандарты

Lekarь пишет:

Причина отключения какая?

      Причина проста.
Отсутствие компенсирующего тока со стороны переключений (он мал, т.к. снят блок токовых цепей ОВ, вставлен только свой) при наличии тока нагрузки и броске тока с противоположной стороны в момент включения ОВ.
      Если уставка ДЗЛ не отстроена от максимального тока линии, там ничего не сделаешь, разве что вставить оба блока перед включением ОВ или отстроить уставку от режима линии.

134

Re: Национальные стандарты

RemezV пишет:

Касается только ДЗЛ, и внешнего КЗ тоже не нужно.

Касается всех ВЧ защит, когда при переключениях одновременно включены ОВ и В линии, в токовых цепях основной защиты должны быть вставлены токовые блоки ТТ В линии и ТТ ОВ.
В инструкции по переключениям ФСК вставляют один блок (ТТ В линии или ТТ ОВ в зависимости от того выводят через ОВ или возвращают обратно).
При внешнем КЗ ток разделится через В линии и ОВ, в идеале 50/50, в реальности тяжело сказать как. В основную защиту где производят переключения попадет только часть тока, которого может не хватить, например, для срабатывания I2бл в НВЧЗ.

RemezV пишет:

На линии использовались 093 шкафы.

Не скажу за ДЗЛ ЭКРА, у Альстома при выводе функции ДЗЛ с одной стороны, блокируется функция ДЗЛ на другом конце. Меня смущал момент если на терминале у которого выведена ДЗЛ пропадет оперток, как поведет себя другой на котором функция ДЗЛ не выведена. Коллега scorp утверждает, что заблокируется.

Добавлено: 2018-04-21 19:34:05

RemezV пишет:

Отсутствие компенсирующего тока со стороны переключений (он мал, т.к. снят блок токовых цепей ОВ, вставлен только свой) при наличии тока нагрузки и броске тока с противоположной стороны в момент включения ОВ.

При включении ОВ никаких бросков тока на другом конце ВЛ не должно быть, свой же выключатель включен.

Long Live Rock'n'Roll

135

Re: Национальные стандарты

High_Voltage пишет:

у Альстома при выводе функции ДЗЛ с одной стороны, блокируется функция ДЗЛ на другом конце. Меня смущал момент если на терминале у которого выведена ДЗЛ пропадет оперток, как поведет себя другой на котором функция ДЗЛ не выведена.

если есть возможность посмотрите в Измерении 4 Р54х,там контролируется прием и передача(логич.единицы при исправном канале связи)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

136 (2018-04-21 15:57:13 отредактировано Bogatikov)

Re: Национальные стандарты

Беда в другом, беда в мозгах.
Когда переключаешь токовые блоки, появляется дифток. Ему абсолютно без разницы, где его дёргают. ДЗЛ это очень подлая защита, ей абсолютно безразлично, где пеключают её блоки.
РДУ свято верит, что в данном режиме ДЗЛ заблокирует сама себя. Фиги с две. Опыт эксплуатации показал, эта надежда беспочвенна, ДЗЛ необходимо выводить с двух сторон.

137

Re: Национальные стандарты

Bogatikov пишет:

ДЗЛ это очень подлая защита

замечательная защита,требует нежного обращения ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

138

Re: Национальные стандарты

RemezV пишет:

      Причина проста.
Отсутствие компенсирующего тока со стороны переключений (он мал, т.к. снят блок токовых цепей ОВ, вставлен только свой) при наличии тока нагрузки и броске тока с противоположной стороны в момент включения ОВ.
      Если уставка ДЗЛ не отстроена от максимального тока линии, там ничего не сделаешь, разве что вставить оба блока перед включением ОВ или отстроить уставку от режима линии.

Почему нельзя сделать ключ искусственной блокировки противоположного конца с моей стороны, которую вводить на время возможных некорректных срабатываний?

139 (2018-04-21 22:03:57 отредактировано scorp)

Re: Национальные стандарты

.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

140

Re: Национальные стандарты

Lekarь пишет:

Почему нельзя сделать ключ искусственной блокировки противоположного конца с моей стороны, которую вводить на время возможных некорректных срабатываний?

Технически возможно. А зачем? Для ДФЗ мы такой мутатой не занимаемся. Какой смысл блокировать основную защиту линии, если на другом конце линии кто-то совершает ошибки при оперативных переключениях.