21 (2018-04-20 08:25:30 отредактировано Борисыч)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

High_Voltage пишет:

Да, ДЭМ. Аппаратура показывает значение запаса, сложного ничего нет.

А ДЭМу запас нужен? Он и не знает, что это такое. ДЭМу надо знать есть канал-нет канала...

22

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Я так и не увидел  слова помощи коллеге при проверке ДФЗ. Одни истории из жизни.
При проверке  я пользуюсь методическими указаниями  по наладке и эксплуатации защит ДФЗ 504 и ДФЗ-20134-70-002-82. В МУ все расписано как в азбуке. Как снять фазную, проверка рабочим током и напряжением и тд.  Для этих проверок достаточно УПЗ5053,Ретом 61.
Проверку ПВЗУ-Е как элемент ВЧ канала нужно делать согласно методике проверки, расписанной в руководстве по эксплуатации. Для проверки потребуется Ретом ВЧ/25 или Ретом ВЧ/64.
ВЧ канал проверяю с помощью комплекта Анком А7/307 (Входное сопротивление, затухание несогласованности, рабочее затухание, панорама сигналов).
P.s  Если ДФЗ на терминалах Мicom,General Elektric,ЭКРА, то нужно пользоваться руководством по эксплуатации, на пальцах не объяснишь Default/smile=)

23

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Борисыч пишет:

А ДЭМу запас нужен? Он и не знает, что это такое. ДЭМу надо знать есть канал-нет канала...

И этого я считаю не надо. ДЭМ должен знать исправна защита или нет. И уметь определить введена в работу защита или нет.
Если начать рассуждать про канал для знаний ДЭМа то надо этот канал увязывать с работой ДЭМа в части анализа, а что если канала нет и блинкеров неисправности тоже нет. И всё в этом духе.

24

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

ДЭМ не обязан философствовать, по поводу ДФЗ. Его задача определить исправна ДФЗ или нет, исправен канал или нет. Все остальные решения обязан принимать персонал со, в чьём управлении находится и линия, и ДФЗ.

25

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Bogatikov пишет:

ДЭМ не обязан философствовать, по поводу ДФЗ. Его задача определить исправна ДФЗ или нет, исправен канал или нет. Все остальные решения обязан принимать персонал со, в чьём управлении находится и линия, и ДФЗ.

Какое решение? В стиле а-ля "Мы так всегда делали!" ?
Так ДЭМа потом и лишат премии, сказав, что ладно там блатной недоросль сидит, сын друзей местного директора, но ты то, ты то десять лет тут работаешь и не мог на пальцах объяснить этому недорослю, что канал это не речка с водой, а электромагнитная волна.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Antusov пишет:

Я так и не увидел  слова помощи коллеге при проверке ДФЗ. Одни истории из жизни.

на форуме Вас релейной защите не научат,учиться надо под руководством опытного релейщика и историй из жизни
много может рассказать + самому книжки читать.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

C измерением запаса по затуханию и сигнализацией снижения нет проблем - два приемника, сработал только чувствительный - сигнал о снижении. Речь о ширине импульсов приемника. ПВЗУ-Е может её измерять, надо только соединить это с алгоритмом ручного обмена сигналами. Пущен свой ПРД - есть скважность, пущен чужой ПРД - есть скважность, пущены оба - ноль. Идеально было бы встроить это в автоконтроль, конечно. Случаев неправильной работы сигнализации при недостаточной нагрузке бояться не стоит - можно исправить по русскому обычаю - оперативными указаниями, инструкцией по РЗА. Как классик пел "Если темы там возникнут - сразу снять. Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" ICQ/ab:) Работать, т.е. с персоналом.

28

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Lekarь пишет:

Какое решение? В стиле а-ля "Мы так всегда делали!" ?

Всё гораздо проще. ДЭМ докладывает о результатах диспетчеру ОДУ, РДУ, а этот попугай принимает решение, что делать.

29

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

sanjar-rozikov пишет:

как вообще осуществляется двусторонняя проверка вч каналов ДФЗ линии на ПВЗУ-Е

1. Здесь найдите и скачайте файл "Методики ПВЗ90М1(Д) ч.2 - электрич. проверки.pdf  (*.pdf  13,1 Мб)". Что такое двусторонние проверки канала и зачем они - читайте в том документе п. 11.1 с подпунктами - начинается на стр. 97. (Извините но всё это ориентировано на работу с постами ПВЗ-90*, к постам другого типа потребуется адаптировать, но "глобально" приблизительно всё в этом духе).

2. Здесь же скачайте файл "Приложения к Методикам ПВЗ90М1(Д).pdf (*.pdf  3,1 Мб)". Там на стр. 19 см. Прил. 3.2-II п. 1) (a, b, c) - как определить затухание в канале.

3. Здесь, если интересует, можете скачать и попробовать калькулятор (программа) для расчетов по результатам измерений при двусторонней проверке, файл "SmathScalc_2SideChannelCheck_v041.zip" - описание и примеры внутри архива.

Добавлено: 20-04-2018 13:30:31

sanjar-rozikov пишет:

Последовательность двусторонней проверки ДФЗ: на панели ДФЗ вывели (выведен) через накладку, затем я собрал ШК токовую БИ шку скрестил А на С1 и С на А1 В и В1 и О и О1 закоротил, тем самым создал искусственное к.з.

Это называется не двусторонняя проверка, а, скорее, имитация КЗ в зоне действия защиты.

Добавлено: 20-04-2018 13:34:45

sanjar-rozikov пишет:

как проверить .... правильность фазировки, фазную характеристику ?

См. в файле из пункта 2. (Приложения к Методикам ПВЗ90М1(Д).pdf (*.pdf  3,1 Мб)) Приложение 10. (стр. 43, 44) (Извините, но всё с привязкой к постам ПВЗ-90* и панели ДФЗ-201.)

30

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Antusov пишет:

Я так и не увидел  слова помощи коллеге при проверке ДФЗ. Одни истории из жизни.

Да о какой помощи речь может идти, пока ни одного конкретного вопроса нет? Скорее всего, коллега обложился кучей литературы и пытается в ней разобраться, после чего засыплет нас вопросами, на которые получит квалифицированные ответы. Или Вы предпочли бы на довольно расплывчатый вопрос полную методику двусторонней проверки защиты в сообщении на Форуме? Ведь мы даже не знаем, на какой аппаратуре он работает.

31

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

doro пишет:

Да о какой помощи речь может идти, пока ни одного конкретного вопроса нет? Скорее всего, коллега обложился кучей литературы и пытается в ней разобраться, после чего засыплет нас вопросами, на которые получит квалифицированные ответы. Или Вы предпочли бы на довольно расплывчатый вопрос полную методику двусторонней проверки защиты в сообщении на Форуме? Ведь мы даже не знаем, на какой аппаратуре он работает.

Согласен, информации по типу защиты ДФЗ не было.

32 (2018-04-21 12:34:55 отредактировано doro)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Как и приемопередатчикеи конфигурации линии. Впрочем, подождем. Не впервой, когда вопрос забрасывается, а потом его автор то ли вообще забывает, то ли созерцает за битвой титанов (моча с мочой мочуется). До ответа топикстартера от дальнейших комментариев ухожу.

33 (2018-04-21 18:47:07 отредактировано Борисыч)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Вообще, ситуация очень странная: монтёра по возбуждению переводят в релейку и СРАЗУ инженером на, пожалуй, самое сложное оборудование РЗА... Покажите мне этого начальника ЭТЛ... Так нельзя. Но по вопросу-как помочь?: да, ничем не поможем мы чуваку... Ему надо РЗ с азов изучать... Имхо.
Я, пардон, когда работал нач. службы РЗА Волжской ГЭС (крупнейшей в Европе) даже инженеров после института пропускал от простого к сложному...сначала работали с простыми реле и т.д. по возрастанию сложности аппаратуры... Около 3х лет, только потом допускал на самостоятельную работу, да и то, под моим надзором. Зато инженеры получались классные!!! Могли и монтёрскую работу выполнять!

34

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

nkulesh пишет:

Речь о ширине импульсов приемника. ПВЗУ-Е может её измерять, надо только соединить это с алгоритмом ручного обмена сигналами. Пущен свой ПРД - есть скважность, пущен чужой ПРД - есть скважность, пущены оба - ноль. Идеально было бы встроить это в автоконтроль

Уважаемые, ПВЗУ-Е имеет режим проверки ДФЗ при АПК. Он вводится программно. На линиях с отпайками его надо выводить

35

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Борисыч пишет:

Я, пардон, когда работал нач. службы РЗА Волжской ГЭС (крупнейшей в Европе) даже инженеров после института пропускал от простого к сложному...сначала работали с простыми реле и т.д. по возрастанию сложности аппаратуры... Около 3х лет, только потом допускал на самостоятельную работу, да и то, под моим надзором. Зато инженеры получались классные!!! Могли и монтёрскую работу выполнять!

Вот это была видимо общемировая практика. Вспомните Александра США. Он вроде тоже года три - четыре кувыркался, под надзором опытного работника, пока его допустили к самостоятельной работе.
Сегодня такой путь пройти маловероятно. Ваше поколение покинуло рабочие места. На низших должностях ноги протянешь, если будешь сутками на работе пропадать, чтобы разобраться. Да и если заметят, что ты на работе трешься, начнут тебя несвойственной работой грузить.

36 (2018-04-22 07:54:38 отредактировано doro)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Напомню свой опыт работы в наладке (В НМУ ЭЮМ система подготовки кадров была поставлена великолепно). Я, правда, шел по спецпрограмме. Сначала около года - основное оборудования (то есть, "тяжеловольтник"). Испытания основного оборудования (не знаешь первички - не берись за вторичку). Далее - простые устройства РЗА и ЭМБ. Потом приставляюсь к квалифицированному специалисту для первоначальной стажировки по сложным защитам (он меня первым делом научил, как из кабельных барабанов за два часа сделать стол под УПЗ-2, У5053 в то время были глубоко в зачатии). Потом - курсы в Чебоксарах на ЧЭАЗ, потом на одном объекте я - на одной панели, опытный специалист рядом - на  другой. Потом самого отправляют на объект с нормальной телефонной связью. Потом... да поехал за тридевять земель при полном отсутствии любой связи налаживать защиты, которые до того в глаза не видал. Хорошо, хоть заглянули проездом коллеги, с этой аппаратурой знакомые. За пятнадцать минут столько вопросов назадавал...
Собственно, конкретных вопросов порка не вижу.
А КРБ-126 наладил на преддипломной практике самостоятельно. Подвернулись один мой институтский знакомый и великолепнейший мануал на устройство. Вот уж аналогов не припоминаю.

37

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

doro пишет:

. Потом... да поехал за тридевять земель при полном отсутствии любой связи налаживать защиты, которые до того в глаза не видал. Хорошо, хоть заглянули проездом коллеги, с этой аппаратурой знакомые. За пятнадцать минут столько вопросов назадавал....

Кто потом качество работы проверял или сделали , отписались в журнале и ввели в работу? Сами потом отслеживали поведение защиты при тех повреждениях которые в сети происходили?
На Ваш взгляд как следует начинающего релейщика контролировать - вводить в работу отремонтированные или проверенные им защиты не выпуская из вида повреждения в прилегающей сети потом или сразу за ним проверять все самому опытному работнику?

38 (2018-04-22 15:19:17 отредактировано doro)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Приемки ни-ка-кой. Когда через год пригласили на К1 (там тоже некому было сделать), оказалось, что на одном из комплектов защиты накрылся блок питания. Ко мне претензий не было: напряжение питание снизилось до недопустимого уровня (то бишь, до нуля - отключился подзарядный агрегат, вроде бы ВАЗП на то время, и батарея села на полный ноль). Сгорел какой-то резистор из семейства ПЭВ. Подменный взять негде, пришлось аналог на его конструктиве намотать из нихрома от электроплитки. О каком анализе событий речь может идти? Мой коллега примерно в то же время был вызван на смежный объект той же энергосистемы. За немалые деньги всего лишь приехал за полтысячи километров и включил автомат питания АК-80 в комплекте АВЗК-80 (тогда было принято выводить ВЧ защиты при неисправности ВЧ канала).
Потом в том углу началась война, я уехал последним возможным поездом. Попозже эту ГРЭС перекупила очень известная иностранная фирма, заменила всю систему РЗА. Но когда там очередной раз сгорел очередной энергоблок (в отличие от предыдущих горевших, восстановлению не подлежал), новые владельцы на коленях приползли к АБЧ с просьбой купить эту ГРЭС (по нынешним временам - ТЭС) хоть за пятьдесят копеек. Ничего, и сегодня работает и какую-то копеечку Интеррао приносит.
Кстати, не раз моими лучшими учителями были вредные приемщики. Как я им благодарен!

39

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Измод пишет:

Уважаемые, ПВЗУ-Е имеет режим проверки ДФЗ при АПК. Он вводится программно. На линиях с отпайками его надо выводить

Скачал руководство по эксплуатации  ПВЗУ-Е (Редакция от 2017 г.), что-то не нашёл там этого. Не можете вы подробнее об этом рассказать, можно в личном сообщении?
В руководстве на стр. 13 говорится:
" критерии оценки состояния канала:
- нет приема сигналов собственного или дальнего передатчика - неисправность;
- сигнал на выходе приемника имеет провалы более 20º периода промышленной частоты –
неисправность;
- имеется помеха в канале связи – неисправность;
- нет запаса по затуханию при приеме сигналов собственного или дальнего передатчиков –
предупреждение;
- нет напряжения манипуляции более 48 часов – предупреждение;
- отсутствуют признаки неисправности или предупреждения – канал исправен".
Что означает вот это: " сигнал на выходе приемника имеет провалы более 20 градусов периода промышленной частоты"? В какой момент, когда пущены оба передатчика? Наверное, это выходит за тему, заданную автором вопроса, может быть, новую ветку начать?

Post's attachments

pvzu-e-vch_re.pdf 3.78 Мб, 10 скачиваний с 2018-04-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

40

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

У меня РЭ 11 года
Посмотрите стр. 39

Post's attachments

ПВЗУ-Е_РЭ.pdf 2.85 Мб, 14 скачиваний с 2018-04-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.