41

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Измод пишет:

У меня РЭ 11 года

Здесь более свежее РЭ более актуально.

nkulesh пишет:

- сигнал на выходе приемника имеет провалы более 20º периода промышленной частоты –
неисправность;

Пожалуй, эта информация указывает на возможность контроля правильности сборки токовых цепей. Пустите вручную внеочередную АПК - и будет Вам счастье. Впрочем, до прямого общения с аппаратурой в учебном классе (это - недели через две) твердо сказать не могу.

42

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

doro пишет:

Пожалуй, эта информация указывает на возможность контроля правильности сборки токовых цепей. Пустите вручную внеочередную АПК - и будет Вам счастье.

При условии, что на линии нет отпаек и нагрузка гораздо больше чем емкостной ток.

Long Live Rock'n'Roll

43

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Я-то на практической работе больше общался с УПЗ-70, АВЗК-80, ПВЗ-90(М). С ПВЗУ разных модификаций - другая система общения.

44

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Здравствуйте, у меня вопрос. Что делать если у ПВЗУ-Е для ДФЗ линии выходное напряжение высокое порядка 60 В а в заводских настройках было 24 В. Повышенное напряжение ложно подает импульс на ДФЗ при внешних к.з. Что делать ? Как снизить напряжение ?

45

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

А как с выходной мощностью?
Если мощность - в норме (или близко к ней), скорее всего, проблема в несогласованности ВЧ канала. Если же и мощность существенно завышена - проблема сложнее. Сталкивался с этой проблемой с приемопередатчиками ПВЗ-90 первой серии (на предыдущей площадке Форума это обсуждалось). Там были интересные проблемы при двусторонней проверке ВЧ канала.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Проверьте пост на эквивалент. И что зто за ложный импульс?

47

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Вопрос не в тему. Есть у кого-нибудь схема привязки поста ПВЗ-90М1(ПВЗ-2008) к терминалу защит GE L60?

48

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

sanjar-rozikov пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос

Посмотрите тему http://www.rzia.ru/topic8586-proverka-en-vchz.html Там некоторые сходные вопросы обсуждаются. Вроде бы ПВЗУ-Е сейчас свои технические характеристики соблюдает. Есть ли возможность регулировки входного сопротивления - не знаю (нужно мануал перечитать). Фильтры присоединения ОФП-4 имели возможности регулировки входного сопротивления, современные куда более тупые. То же относится и к приемопередатчикам.
Для начала ставим диагноз: действительно ли входное сопротивление ВЧ тракта существенно выше 75 Ом? К этой версии более склоняюсь. Возраст ВЧ канала (новый или реконструкция с заменой ПП), тип фильтра присоединения, длина и тип ВЧ кабеля. А далее - дополнительные вопросы/дополнительные ответы.
Кстати, нет ли хоть какой-то завалящей осциллограммы по неправильной работе ДФЗ?

49

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Вот кстати сегодня просмотрел ПВЗУ-Е, там короче сигнал стоит "Не слышу" , АПК отключил и включил , поговорил с релейщиками с другой стороны вч канала. Меня что удивляет это то , что при нажатии на пуск ПВЗУ-Е Uвых = 67 В а Iвых = 0,45 А дает , по последнему протоколу 2017 года данные совсем другие а точнее  Uвых = 42 В , напряжение слишком большая аж на 15 В . Вот и из за этого ДФЗ этой линии ложно сработала при внешнем к.з. !
Люди добрые помогите есть ли конкретная методика полной проверки ПВЗУ-Е не по протоколу (там только данные вводятся и всё). Я начинающий , никто у нас мне не помогает , приходится самому .  Можете написать "языком тракториста" ))) начиная с конденсатора связи и до самого поста ПВЗУ-Е . Заранее спасибо.

50 (2018-05-02 21:05:37 отредактировано And)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Первое что сделайте (как Вам ранее советовали) это перевидите пост на эквивалент (на 75 ом - в блоке  ЛФ (тот блок куда подключен через внешний разъем РК кабель) есть переключатель линия/75 ом - выведен на лицевую панель ) и сравните параметры выхода ПРД (ток/напряжение) линия/эквивалент есть различия? напишите.
Второе по указанным Вами параметрам U=67В, I=0.45A мощность ПРД составляет  44.7ДБм, по паспорту ПВЗУ - Е 45ДБм, то есть пост работает в допустимых параметрах по мощности выхода
Третье сопротивление выхода у Вас 148.8 Ом - а вот это не правильно (норматив 75Ом с диапазоном 60 - 90Ом):
- при работе ПРД в блоке ПН светодиод моргает или светится  ровным светом?
- проводились ли какие либо работы на ОРУ (проще не копали ли грунт в районе КС или не обрушились перекрытия кабельного канала все что может повредить РК кабель)?
По этому Вам необходимо провести проверку элементов ВЧ тракта;
включить ЗН на КС, после чего
- отсоединить РК кабель от фильтра присоединения (ФП) и нагрузить его на эквивалент 75 Ом (обратите внимание на активную мощность эквивалента она должна быть не менее 50Вт), запустите ПРД и измерти напряжение и ток на выходе поста и напряжение на эквиваленте рассчитайте затухание по формуле A = 10*log ((U/I)/0.001) - 10*Log ((U^2/75)/0.001), полученное значение должно быть не более 1Дбм. Здесь важно отметить на достоверность отображения токов и напряжений на дисплее ПРД если есть возможность проведите измерения внешними приборами (например в составе ВЧ ретома - ВЧ вольтметр и амперметр, ВЧ тестером, Fluck и т.п.).
- подключите РК на место, от ФП отсоедините КС (обратите внимание на надежность заземления нижней обкладки КС - лучше дополнительно установите ПЗ, параллельно включенному ЗН), подключите эквивалент линии (емкость - соответствующую емкости КС один вывод к ФП, второй вывод к резистору сопротивлением 450 Ом - я надеюсь у Вас линия 220/110кВ, второй вывод резистора заземлите, допустимое напряжение емкости не менее 100В, мощность сопротивления не менее 50Вт), измерти те же значения как и в предыдущем опыте (напряжение измерти на резисторе относительно земли), рассчитайте затухания (только вместо 75 подставите 450!!!)- должно быть не более 2 Дбм.
Если цифры существенно отличаются - Вы определите дефектный элемент (РК или ФП соответственно).
По поводу РК померте сопротивление изоляции оплетки кабеля относительно земли - не должно быть нулевого значения !
Если все в норме - необходимо будет проверять элемент настройки заградителя - а здесь без отключения ВЛ не обойтись, так что пока выполните выше описанные действия.
И последнее в состав ПВЗУ - Е входит дополнительный блок - трансформатор согласующий (ТСС), так вот при помощи него можно отрегулировать параметры выхода поста (стандартные 75Ом) и несогласованный ВЧ канал (как в Вашем случае), но это только последнее что надо делать, то есть после того как убедитесь в исправности ВЧ элементов тракта (РК, ФП, элемент настройки)!!!!

51

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

sanjar-rozikov пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос. Что делать если у ПВЗУ-Е для ДФЗ линии выходное напряжение высокое порядка 60 В а в заводских настройках было 24 В. Повышенное напряжение ложно подает импульс на ДФЗ при внешних к.з. Что делать ? Как снизить напряжение ?

   "Вот с этого места поподробнее", как говорится.  Мощность ВЧ передатчика как может "подать импульс на ДФЗ при внешних КЗ"? Это как-то видно на осциллограмме в терминалах ДФЗ? На вашей ПС или на другом конце?
   Мощность ВЧ передатчика может повлиять на работу защиты в целом при небольшом затухании ВЧ тракта, на короткой (очень короткой, порядка 10 км) линии. Тогда уровень сигнала дальнего передатчика на входе приёмника (принимаемый от дальнего передатчика) соизмерим с сигналом собственного передатчика, и возможны так называемые "нулевые биения".  Мне кажется, причина неправильной работы защиты не в этом. Блокирующий сигнал проходит, автоконтроль идёт, вы переговариваетесь - канал связи есть. Это первое внешнее КЗ после ввода защиты, были они раньше, как действовала защита тогда? Были ли успешные правильные срабатывания при КЗ на защищаемой линии? Проанализируйте, что изменилось, что отличается при правильном и неправильном срабатывании (схема подстанции, подключение защиты к другим ТТ, обходного выключателя, например).
   Да, и мне кажется, что проверить затухание фильтра присоединения с ВЧ кабелем лучше от какого-нибудь генератора, оно (затухание кабеля с ФП) небольшое, обычно 1-2 дБ,  едва ли вы сможете достоверно измерить это на большой мощности, при таких высоких уровнях.
  ВЧ кабель проверить в любом случае не помешает, сначала мегаомметром, ну и на обрыв ICQ/ab:)

52

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

doro пишет:

Я-то на практической работе больше общался с УПЗ-70

А я захватил посты ПВЗ-Д и ПВЗ-К...

53 (2018-05-03 09:42:48 отредактировано falcon)

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

And пишет:

по указанным Вами параметрам U=67В, I=0.45A ...
... сопротивление выхода у Вас 148.8 Ом - а вот это не правильно (норматив 75Ом с диапазоном 60 - 90Ом)

Это на самом деле не сопротивление выхода, а входное сопротивление ВЧ тракта, и о "нормативах" здесь говорить довольно-таки сложно.

And пишет:

рассчитайте затухание по формуле A = 10*log ((U/I)/0.001) - 10*Log ((U^2/75)/0.001)

Точнее: A[дБ] = 10*lg ((Uвых*Iвых)/(U^2/75)) , где U - напряжение на резисторе 75 ом, которым нагружен кабель.

And пишет:

проведите измерения внешними приборами (например ... Fluck

WTF?

54

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

По-моему, автор вопроса уйдёт в сторону от причины неправильного срабатывания ДФЗ. Дело не в том, что ВЧ передатчик не согласован с линией. Т.е. хорошо бы это исправить, конечно, но причиной неправильной работы быть не может.
   Почитал руководство по ПВЗУ-Е, он очень "умный", и измеряет ток выхода и напряжение выхода только в моменты, когда свой ВЧ пост пущен, т.е. показания не зависят от величины манипуляции, и, значит, от тока по линии. Контролирует провалы в сигнале в течении 120 мс, когда пущены все передатчики. Вот у меня вопрос к тем, кто ПВЗУ-Е эксплуатирует с ДФЗ, использует кто-нибудь этот режим автоконтроля, и как это помогает в части предотвращения ошибок с токовыми цепями?

55

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

Борисыч пишет:

А я захватил посты ПВЗ-Д и ПВЗ-К...

Да с ПВЗК довелось пообщаться, но не на стадии наладки. Больше при переносе приемопередатчиков на другой объект в связи с разрезкой линии.

And пишет:

Если все в норме - необходимо будет проверять элемент настройки заградителя - а здесь без отключения ВЛ не обойтись, так что пока выполните выше описанные действия.

Согласен со всеми соображениями поста, за исключением приведенного фрагмента. Заградитель никак на изменение входного сопротивления тракта влиять не может.
Если при наладке или предыдущем техконтроле ("В" или "К") все было в порядке, ищите причину внезапного отказа. Скорее всего - обрыв то ли в ФП, то ли выше

56

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

doro пишет:

Заградитель никак на изменение входного сопротивления тракта влиять не может.

Да неужели?

http://rzia.ru/uploads/169/thumbnail/RQIpkXd9WZ05tibzKasB.png http://rzia.ru/uploads/169/thumbnail/RQIpkXd9WZ05tibzKasB.png

57

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

falcon пишет:

Это на самом деле не сопротивление выхода, а входное сопротивление ВЧ тракта, и о "нормативах" здесь говорить довольно-таки сложно.


Точнее: A[дБ] = 10*lg ((Uвых*Iвых)/(U^2/75)) , где U - напряжение на резисторе 75 ом, которым нагружен кабель.


WTF?

Не согласен в инструкции по эксплуатации ПВЗУ-Е есть четкое указания: ВЧ пост работает на сопротивление канала 75Ом (допустимо 60 - 90Ом) - это и есть норматив на который необходимо ориентироваться.
По поводу формулы спасибо - не досмотрел по формуле мощности, а по поводу привидения к единичной мощности (деление на 1мВт) - это необходимо все таки делать.

58

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

По моему автор темы запутался в своих вопросах. Советовать что-то сложно, если нет базовых знаний по постам и защитам.

59

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

doro пишет:

Да с ПВЗК довелось пообщаться, но не на стадии наладки. Больше при переносе приемопередатчиков на другой объект в связи с разрезкой линии.Согласен со всеми соображениями поста, за исключением приведенного фрагмента. Заградитель никак на изменение входного сопротивления тракта влиять не может.
Если при наладке или предыдущем техконтроле ("В" или "К") все было в порядке, ищите причину внезапного отказа. Скорее всего - обрыв то ли в ФП, то ли выше

По личному опыту скажу, что при неисправном ВЧ элементе (попадание влаги) ВЧ канал давал сопротивление 108Ом, после замены - 75 Ом, то есть влияние есть. Ну и хотелось бы увидеть частоту канала, так как тут есть свои соображения.

60

Re: Двусторонняя проверка ДФЗ

nkulesh пишет:

 Почитал руководство по ПВЗУ-Е, он очень "умный

Поддержу создание отдельной темы по ПВЗУ-Е