1

Тема: Как определить номинальные токи сторон АТ

Как определить номинальные токи сторон АТДЦТН 250000/500/121/10.5
Мощность НН 100 МВА
На низкой стороне я определил как 100/(1,73*10,5)
А на ВН и СН не понял какую мощность брать

2

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

РДУшник пишет:

Как определить номинальные токи сторон АТДЦТН 250000/500/121/10.5
Мощность НН 100 МВА
На низкой стороне я определил как 100/(1,73*10,5)
А на ВН и СН не понял какую мощность брать

А для чего вы эти токи ищете?

Если для расчета дифференциальной защиты, то мощность надо брать для всех сторон одну, в вашем случае 250 МВА

А если вам просто ток нагрузки надо, то надо брать для ВН и СН 250 МВА, а для НН 100 МВА. Но вопрос, для чего они могут быть нужны... МТЗ "на глаз"? Автоматика охлаждения?

3 (2018-05-06 13:07:29 отредактировано РДУшник)

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

retriever пишет:

А для чего вы эти токи ищете?

Если для расчета дифференциальной защиты, то мощность надо брать для всех сторон одну, в вашем случае 250 МВА

Да, ищу для дифзащиты ЭКРА. Но ведь в каталоге АТ дана Sном и SномНН, разве их не надо использовать?
Для НН SномНН, для СН и ВН типовую мощность или я ошибаюсь.
https://b.radikal.ru/b30/1805/96/4f536f1b9091.png https://b.radikal.ru/b30/1805/96/4f536f1b9091.png
Если я буду использовать 250 для НН, то ток получится 13746 А.

Добавлено: 2018-05-06 15:38:26

Посмотрел Методические указания для защит ABB, там как раз пример расчета с АТДЦТН-125000/230 (в ЭКРА пример с ТДТН-40000/115/38,5/11кВ)
Вы правы, используют полную мощность 125 МВА
https://c.radikal.ru/c00/1805/55/29a80303d93f.png https://c.radikal.ru/c00/1805/55/29a80303d93f.png

4

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

Для выбора уставок дифзащиты (базисных токов сторон)  для АТ надо брать одну и ту же величину, номинальную мощность, в вашем случае - 250 МВА. Только на стороне НН нужно учитывать, если это группа однофазных АТ, что ТТ включаются до объединения схемы в треугольник. Ну, для вашего случая, 250 МВА, это не актуально.
Самое простое этому объяснение - это то, что токи КЗ они только от числа витков, от коэффициента трансформации зависят. А мощность обмоток - это нагрузочные режимы, нормальные более или менее.

5

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

некоторые терминалы сами все считают
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/iOCLhAUalSQp3DZeK5cf.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/iOCLhAUalSQp3DZeK5cf.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

А если на НН стоит сдвоенный токоограничивающий реактор, то ток делить на 2?

7

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

Прошу прощения на некоторый уход от темы. Неуж-то РДУ где-то считает уставки защит АТ? Вроде бы это отдано на откуп подразделениям ФСК. Не всем представителям СО это нравится (вроде бы работы не останется), но у нас пытаются всячески от подобных функций уйти. Объем работ буквально катастрофический.

8

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

РДУшник пишет:

Как определить номинальные токи сторон АТДЦТН 250000/500/121/10.5
Мощность НН 100 МВА
На низкой стороне я определил как 100/(1,73*10,5)
А на ВН и СН не понял какую мощность брать

Вы изначально на мой взгляд неправильно рассуждаете. Номинальные токи обмоток - это номинальные токи обмоток, которые могут длительно протекать по обмоткам этого АТ сохраняя физические параметры АТ без повреждений.
А токи при которых срабатывают защиты, это другие токи и к номинальным они имеют далекое отношение.

Добавлено: 2018-05-07 02:29:52

РДУшник пишет:

А если на НН стоит сдвоенный токоограничивающий реактор, то ток делить на 2?

А между АТ и этим сдвоенным реактором, что проходит - шинопровод, рассчитаный на 100 МВА мощность или может индивидуальное решение - много кабелей? И коммутационных аппаратов типа разъединителя нет никаких между ними?

9 (2018-05-07 02:26:23 отредактировано РДУшник)

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

В методических указаниях для ABB и GE Multilin  одна и та же схема со сдвоенным реактором, но токи определяют на НН по разному (в АББ не делят пополам)
https://a.radikal.ru/a09/1805/c9/0181b4021cd3.png https://a.radikal.ru/a09/1805/c9/0181b4021cd3.png

10

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

РДУшник пишет:

Да, ищу для дифзащиты ЭКРА. Но ведь в каталоге АТ дана Sном и SномНН, разве их не надо использовать?

Держите в голове, что уставки рассчитываются в относительных единицах. Какую номинальную мощность запрашивает терминал, ту и берите за базис. Если указывается терминалу одна величина, то значит к одной и приводится расчет.

11 (2018-05-07 09:22:56 отредактировано retriever)

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

1) Дифференциальная защита работает по 1му закону Кирхгофа
2) Для работы дифзащиты нужно (во всяком случае в современных устройствах) привести все токи к одной ступени трансформации
3) Для приведения к одной ступени трансформации вам нужны
    - коэффициенты трансформации самого трансформатора
    - коэффициенты трансформации ТТ
4) *Мощности здесь нет!!
    *Мощность трансформатора для записи 1го закона Кирхгофа НЕ нужна!
    *!Мощность берется одна для всех обмоток, чтобы 1й закон Кирхгофа записывался правильно

РДУшник пишет:

В методических указаниях для ABB и GE Multilin

Посмотрите РЭ производителей, иногда в стандартах ФСК и в РЭ есть отличия. В вашем случае ЭКРА, так что еще можете позвонить туда.
По всей логике, видимо, брать надо одну мощность, потому что на величину Sном/1.73/Uном делятся все токи по всем трем концам.

P.S. помню был проект, где для Т мощность 25 МВА пришлось поставить Sном=35 МВА (по требованию производителя защиты), т.к. там даже несмотря на выравнивающий АТ32 базисные токи не входили в требуемый диапазон.
P.P.S. по идее при пусконаладке несрабатывание ДЗТ при сквозном токе должно проверяться...

12

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

Для мтз получается брать Sном 250,250,100 МВА?

13

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

МТЗ только на НН будет, и ее лучше поточнее считать, с учетом всего того, что там на НН подключено.

Но если ориентировочно:
ном. ток на НН Iном.нн=Sном.НН/1.73/Uном.НН
Iмтз=Кн/Кв*Ксзп*1.4*Iном.нн

Если есть пуск по напряжению, то Ксзп=1, если нет, то Ксзп=3.

14 (2018-05-08 02:50:38 отредактировано ПАУтина)

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

Lekarь пишет:

Вы изначально на мой взгляд неправильно рассуждаете. Номинальные токи обмоток - это номинальные токи обмоток, которые могут длительно протекать по обмоткам этого АТ сохраняя физические параметры АТ без повреждений.
А токи при которых срабатывают защиты, это другие токи и к номинальным они имеют далекое отношение.

Именно так, номинальный ток - это номинальный ток и не нужно мутить с расчётами ДЗТ.
Номинальный параметр - это параметр заданный заводом изготовителем и нужно смотреть справочные данные.
Рабочий ток определяется исходя из мощности своей обмотки и текущего напряжения, а если для этого использовать номинальную мощность и напряжения ТР, то очевидно и получим номинальный ток.
Понятно, что мощность обмотки НН по "принципу трансформатора" равна габаритной мощности ТР, но в вашем случае её номинальное значение ограничено сечением провода, поэтому рабочий ток - это рабочий, а КЗ - это КЗ, которые определяются из схемы замещения, сопротивления которых из номинальных мощностей....

Кстати, в этом кроется традиционная ошибка расчётов уставок АОПО ТР.  Бывает параметры этой атоматики считают по полной мощности, хотя у ТР может быть соотношение ВН-100, СН-66, НН-66 и токи соответственно.

15 (2018-05-08 06:35:51 отредактировано Mr. Postman)

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

doro пишет:

Прошу прощения на некоторый уход от темы. Неуж-то РДУ где-то считает уставки защит АТ? Вроде бы это отдано на откуп подразделениям ФСК. Не всем представителям СО это нравится (вроде бы работы не останется), но у нас пытаются всячески от подобных функций уйти. Объем работ буквально катастрофический.

В нашей стране еще остались РДУ не относящиеся к СО в составе АО -энерго в изолированных системах. И там они считают как правило все, что касается 110 кВ.
Можно предположить, что автор поста именно из такого РДУ.

16

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

Да нее..,  это всего лишь логин)

17

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

ПАУтина пишет:

Именно так, номинальный ток - это номинальный ток и не нужно мутить с расчётами ДЗТ.
Номинальный параметр - это параметр заданный заводом изготовителем и нужно смотреть справочные данные.
Рабочий ток определяется исходя из мощности своей обмотки и текущего напряжения, а если для этого использовать номинальную мощность и напряжения ТР, то очевидно и получим номинальный ток.
Понятно, что мощность обмотки НН по "принципу трансформатора" равна габаритной мощности ТР, но в вашем случае её номинальное значение ограничено сечением провода, поэтому рабочий ток - это рабочий, а КЗ - это КЗ, которые определяются из схемы замещения, сопротивления которых из номинальных мощностей....

Кстати, в этом кроется традиционная ошибка расчётов уставок АОПО ТР.  Бывает параметры этой атоматики считают по полной мощности, хотя у ТР может быть соотношение ВН-100, СН-66, НН-66 и токи соответственно.

Ошибка кроется не только в этом. После такой озвучки, часто именно эти расчетные токи принимают за номинальные, да еще и кое-где по старинке могли нанести на амперметр красную черточку. ))))

18 (2018-05-09 06:07:11 отредактировано Bogatikov)

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

РДУшник пишет:

Как определить номинальные токи сторон АТДЦТН 250000/500/121/10.5

Никак, взять в руки калькулятор и посчитать.
Я думал вся эта тема - фейк. Оказалось серьёзно. Если это действительно так - мой привет павлушку офигенская кадровая политика в сосу еэс.
Может персоналу сосу пора закон Ома рассказывать?

19

Re: Как определить номинальные токи сторон АТ

Bogatikov пишет:

Никак, взять в руки калькулятор и посчитать.
Я думал вся эта тема - фейк. Оказалось серьёзно. Если это действительно так - мой привет павлушку офигенская кадровая политика в сосу еэс.
Может персоналу сосу пора закон Ома рассказывать?

Как рассказывают знающие его люди, на совещаниях он любит сводить всё к тому, что всё плохо,  очень плохо и совсем плохо. А после совещаний сам же подписывает бумаги в виде стандартов, приказов и правил, чтобы было жуть как плохо.
Смиритесь, хоть это и трудно, но вредить сегодня стране изнутри это модно. Тем более есть с кем соревноваться.
Успокойтесь Закон Ома ни Сергею Анатольевичу, ни его коллегам не нужен.
Чем больше некомпетентных людей в организации тем больше можно расширять их штаты, вполне обоснованно.
Должны же быть организации,  в которых вместо расчета режимов колготки примеряют)))) Сами же писали)))) Скрытая форма вредительства энергетике))))