1

Тема: Работа для новичка в РЗА

Мне очень интересно как в России/Украине обстоит дело в отрали. Насколько реально ли неофиту найти работу в этой сфере?

Коротко о себе. Я окончил бакалаврат в Украине, магистратуру уже в Польше (2015, Politechnika Wrocławska), потом пошел работать в фирму, которая занимается строительством и модернизацией подстанций. Почти 3 года я работаю как монтер, преимущественно по стороне вторичных цепей. Кстати, из 10 монтеров нас там трое магистров ))
Изначально мне говорили, что я перейду потом на наладку, но этого, скорее всего, не будет, разве что кто-то из 2х имеющихся специалистов уволится. Сначала меня это все устраивало, потому как хорошая зарплата, доступ к документации, аппаратуре, возможность получить практический опыт. Но теперь,  по-большому счету, все что мог полезного узнать на этой должности я уже узнал. Да и не просто так я 6 лет на универ убил, хочется это использовать. Плюс языки. Толку с того, что я знаю английский/русский на стройке? Нужно двигаться дальше.

Сейчас я пришел к выводу, что в Польше попасть на работу наладчиком БЕЗ опыта и БЕЗ связей вообще не реально. ВСЕ ищут исключительно готовых специалистов! Никто никого не будет обучать. И речь ведь не идет о приятной должности в теплом офисе с огромной зарплатой. Тут нужно ездить по командировкам, быть вдали от дома и семьи. Не такой уж и сахар!
Я был на собеседовании в Schneider Electric, General Electric, Energa SA (одна из пяти основных энергетических корпораций Польши, оборот $3 млрд) - безуспешно. Осталось еще несколько вариантов, посмотрим чем окончится дело.

Вообще, в Польше нужны специалисты в первую очередь рабочего класса. Они и зарабатывают хорошо. Инженер в проектной организации тут в первые пару лет получает меньше, чем кассир в супермаркете. А уж до администатора ему как до звезд. Может, лет через 10 дорастет (если повезет).

Потому я и думаю куда двинуться. Поехать в другую страну (на запад или на восток) или вообще забросить это дело как не перспективное? Мне начинает казаться, что старых специалистов в энергетике более чем достаточно и хотя они постепенно уходят на пенсию, это компенсируется все меньшей в них потребностью. Соответственно нет нужды кого-то брать нового и обучать.
РЗА не такая простая тема и я хотел бы услышать мнение знающих людей: стоит ли оно того?
Можно пойти самому на курсы от производителя, но это стоит больших денег. Грубо, это $3-4 тыс минимум, чтобы более-менее разобраться. И ведь это ничего не гарантирует! Не факт, что окупится. Да и забудется без постоянной практики...

2

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

и я хотел бы услышать мнение знающих людей: стоит ли оно того?

тоже бы хотел услышать...   подождем

Moonshine пишет:

или вообще забросить это дело как не перспективное?

в принципе хорошая мысль

3

Re: Работа для новичка в РЗА

RemezV пишет:

тоже бы хотел услышать...   подождем

Ну а ваше какое мнение? Вы на сайте уже 6 лет, думаю, вас уже можно назвать опытным человеком.

4 (2018-05-14 23:15:09 отредактировано Lekarь)

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

  Да и не просто так я 6 лет на универ убил, хочется это использовать. .

Можно полюбопытствовать, а зачем Вы 6 лет убили на университет? Даже не на институт, а на Университет!!! Разницу я надеюсь Вы между институтом и университетом понимаете.))))
Оговорюсь сразу, я не говорю, что Вы сделали плохо или наоборот хорошо, что убили 6 лет на Университет. Просто мне интересно)))
И к слову - как говорила Алиса (из страны чудес): "Время не любит, когда его убивают!" )))))

5

Re: Работа для новичка в РЗА

Lekarь пишет:

Даже не на институт, а на Университет!!! Разницу я надеюсь Вы между институтом и университетом понимаете

Пусть вам будет нейтральное "ВУЗ". Это меняет дело?
И это именно университет. Сначала Запорожский Национальный условно Технический условно Университет. Потом уже в Польше - Политехника Вроцлавская.
Убил потому, что сомневаюсь в экономической рентабельности. За эти 6 лет работая на стройке можно скопить денег на 2/3 квартиры, попутно обеспечивая себя самостоятельно. А так я 6 лет уходил в минус, терял возможный доход ради чего?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine, мне импонирует ваш взгляд на проблематику трудоустройства и личностного развития. Из перечисленных ВУЗов был лишь польском и остался весьма удовлетворен. Увы в Польше нужны именно рабочие специальности, поскольку сами поляки в большинстве своем стремятся занять аналогичные вакансии как можно западнее. Продолжайте работать и обрастать "релейным мяском", считая что сейчас идет работа на перспективу. Ну и особые иллюзии не стоит строить, т.к. объективно говоря стоимость технарей на рынке труда проигрывает манагерам. Резюмируя все это добавлю: если вы созрели к переменам - не стоит останавливаться.

7 (2018-05-15 11:17:52 отредактировано konst)

Re: Работа для новичка в РЗА

С большинством технических специальностей в России всё просто: надо проработать лет 5-10(чем сложнее специальность, тем больше срок) за еду, чтобы войти в профессию, далее выходишь на нормальный для данной специальности уровень оплаты( сужу по РЗА и КиП) и после этого начинаешь понимать, что парикмахер, стригущий собачек, зарабатывает в разы больше  особо не напрягаясь. Раньше это, в какой-то мере компенсировалось социалкой и надеждой на пенсию.

8 (2018-05-15 11:49:38 отредактировано Lekarь)

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

Пусть вам будет нейтральное "ВУЗ". Это меняет дело?
И это именно университет. Сначала Запорожский Национальный условно Технический условно Университет. Потом уже в Польше - Политехника Вроцлавская.
Убил потому, что сомневаюсь в экономической рентабельности. За эти 6 лет работая на стройке можно скопить денег на 2/3 квартиры, попутно обеспечивая себя самостоятельно. А так я 6 лет уходил в минус, терял возможный доход ради чего?

ВУЗ делает дело неопределенным.
Университет изначально предполагаЛ, что Вы  после его окончания двинетесь в науку или околонаучную среду - будете преподавать совмещая преподавание с работой в лабораториях.
Институт - изначально предполагает, что Вы будете инженером - модернизировать производство. Т.е., например,  если нужен шар, а у Вас шара нет под рукой, а есть кубики, то вы возьмете двадцать кубиков и сложите из них шар. Институт помогал развивать эти способности.
В СССР вроде сначала все было правильно в науке, но так сложилось, что общественное мнение стало считать, будто-бы человек не имеющий высшего образования является человеком второго сорта. После распада союза, мы и Украина с лихвой это компенсировали - закрыли все ПТУ и многие техникумы, а те что не закрыли переименовали в институты, институты в университеты, в состав которых вошли новоиспеченные институты.
Но при этом мало, кто задумывался над тем, что даже закончив самый престижный ВУЗ, тебя не возьмут работать лакеем в Великобританию. Второй момент это то, что если я не могу сообразить, когда мне нужен шар, что его можно сложить из кубиков, и как его сложить, то ни университет ни институт не помогут. Видимо по этому в старой Англии институтов меньше, чем в одной столице нашей Родины. Польша то от России не далеко ушла, а может еще и не догнала Россию.
Вы и сами пишите, что практическая работа принесла бы Вам больше пользы, нежели убивать время, развивая то, чего возможно нет. А может и есть, но преподаватели были из бывших ПТУ.

9

Re: Работа для новичка в РЗА

мда....

красный куб - фигура вполне определенная, поэтому мы будем представлять ее желтым шаром,
а топографические карты занимают целые районы, поэтому мы их будем выпускать отдельными листами...

В чем посыл-то, доктор?
Пациент скорее жив чем мертв или наоборот?

10

Re: Работа для новичка в РЗА

konst пишет:

С большинством технических специальностей в России всё просто: надо проработать лет 5-10(чем сложнее специальность, тем больше срок) за еду, чтобы войти в профессию, далее выходишь на нормальный для данной специальности уровень оплаты( сужу по РЗА и КиП) и после этого начинаешь понимать, что парикмахер, стригущий собачек, зарабатывает в разы больше  особо не напрягаясь. Раньше это, в какой-то мере компенсировалось социалкой и надеждой на пенсию.

Решено, переквалифицируюсь в парихмахера собакенов

11

Re: Работа для новичка в РЗА

А чего хотите достичь? Карьерного роста, просто бабла, или повышения общего уровня?
По этому поводу есть несколько примеров. Мой сын закончил сначала колледж технической направленности (не РЗА и не энергетика). Очень престижный, далее продолжил образование в ВУЗе. Конкретные примеры в качестве рекламы или антирекламы не привожу. Его формулировка: колледж мне дал все, чем я сейчас владею. Это непрерывное самообразование отложим в сторону. А ВУЗ дал корочки диплома, которые позволяют продвигаться по служебной лестнице. Менежором ему не стать, как и мне, не тот склад характера.
Другой пример - приходит ко мне в бригаду выпускник известнейшего в России известного учебного заведения, подготовившего немало очень авторитетных специалистов. НЭЦ задает вопрос: возьмем его на 5 разряд? Мой ответ: давайте не уходить от ложившейся системы: для начала - четвертый, а там оценим его деловые качества. И не ошибся с 4 разряда сразу перешел в мастера (я ему свою должность уступил с переходом на более высокий уровень), а дальше провел до кресла начальника электроцеха.
Далее, воспоминания одного старого знакомого. На то время - КТН, далее вроде бы одокторился. Упоминает случай. В некоем энерго объявляется конкурс на замещение вакантной должности релейщика какого-то уровня. Примечание: выпускников какого-то учебного заведения просим не беспокоить, и не беспокоиться.
И, наконец. Поддерживаю контакты с завкафедрой упомянутого выше известного учебного заведения. При личной встрече обмениваемся решпектами. Я ему - вы даете основы, я закрепляю это на практических вопросах. На что в ответ: да мы говорим о том - о сем, а Вы даете практическую подготовку. Но когда побывал в стенах этого учебного заведения, понял: скромничает мой оппонент. Какая великолепная учебная база (от Рижского стенда до МП УРЗА), какой замечательный состав преподавателей. Соответственно, и уровень первоначальной подготовки ого-го!

12

Re: Работа для новичка в РЗА

konst пишет:

что парикмахер, стригущий собачек, зарабатывает в разы больше  особо не напрягаясь. Раньше это, в какой-то мере компенсировалось социалкой и надеждой на пенсию.

именно так!

13

Re: Работа для новичка в РЗА

БЕРЛИНН пишет:

Решено, переквалифицируюсь в парихмахера собакенов

Пара ссылок для для сравнения зарплат ICQ/ab:)
https://www.rabota.ru/vacancy/39385120/?cols=1
https://www.job-mo.ru/vac3680226.html?

14

Re: Работа для новичка в РЗА

А Вы можете почистить собаке зубы, при этом любить их хозяев? В каждой профессии есть элементы искусства. К тому же, вы уверены, что обучение дизайну собак (пусть даже годичное) будет дешевле, чем шестилетнее обучение в техническом ВУЗе?

15 (2018-05-15 16:55:51 отредактировано beyond)

Re: Работа для новичка в РЗА

konst пишет:

Пара ссылок для для сравнения зарплат

Что называется - рынок порешал. Еще один момент, который не стоит упускать из виду - это моральное удовлетворение от работы. Будет ли удовлетворен человек, стригущий собак, большой вопрос.

16 (2018-05-15 17:22:28 отредактировано doro)

Re: Работа для новичка в РЗА

beyond пишет:

моральное удовлетворение от работ

А знаете, морального удовлетворения от работы специалисты по собакам имеют куда больше. Естественно, если идиосинкразии от собак не имеют. Собак нужно любить. Я - не собака, скорее - кот. Время от времени хожу в ближайшую парикмахерскую за стрижкой и брижкой. Смотрю, как девчата меня обрабатывают с большим удовольствием. Да, денежки имеют немалые. Но мне от того не хуже, никак не завидую. А с собачками, полагаю, и того лучше.

17 (2018-05-15 19:10:10 отредактировано RemezV)

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

Потому я и думаю куда двинуться. Поехать в другую страну (на запад или на восток) или вообще забросить это дело как не перспективное? Ну а ваше какое мнение?

       Чтобы давать совет о работе на Западе нужно быть там. К тому же совсем небольшая зарплата в Польше может оказаться определенно большими деньгами где-нибудь на Востоке в Урюпинске.
       Релейная защита уж точно не является сферой зарабатывания денег (здесь говорим об исполнителе, а не о крупных ПО).
Знаком с людьми проживающими в Бохне и Варшаве, купившими там недвижимость, давно занимающихся продажами электроприборов, от розеток до бытовой техники.
       Начиная с малого, сейчас получают продукцию контейнерами из Турции и Китая. Понятно, что зарплата в этой нише несравнима с зарплатой технаря-энергетика.
      Релейщики в основном - это люди по убеждению, многие из которых остаются работать, получая удовольствие при решении новой задачи, проблемы  не смотря на не совсем адекватную оплату труда.
      Если набрали свой багаж знаний там, где находитесь, нет дальше роста и удовлетворения (финансового и морального) от самого процесса работы, то нужно  менять место, а для солидного дохода лучше и род занятий.

18 (2018-05-15 21:00:38 отредактировано Moonshine)

Re: Работа для новичка в РЗА

matu пишет:

Продолжайте работать и обрастать "релейным мяском", считая что сейчас идет работа на перспективу.

Малореально обрастать таким мяском, если я работаю монтером. Для меня по-сути Micom это черный ящик, к оторому нужно подвести правильные провода. Да, я во многом успел разобраться, поэтому не считаю эти 2.5 года потерянными. Но НЕ работая в наладке я не научусь программировать реле, работать с соответствующим ПО,  не изучу массу мелочей (с которыми сейчас я просто не сталкиваюсь и даже не знаю о их существовании)

matu пишет:

Ну и особые иллюзии не стоит строить, т.к. объективно говоря стоимость технарей на рынке труда проигрывает манагерам

Вы думаете, что условный менеджер по продажам зарабатывает больше? Или банковский служащий? Ой-ли, сомневаюсь я в этом.
К тому же, там конкуренция еще жестче, полагаю. В Польше сейчас 1.4 млн студентов из них 1 млн это гуманитарии.
Хотя, иногда я об этом думаю. Но тут меня снова посещают мысли о том, что пойди я в манагеры - я стану снова совершенно зеленым новичком, весь мой опыт работы, учеба идут псу под хвост. Обидно как-то.

matu пишет:

Резюмируя все это добавлю: если вы созрели к переменам - не стоит останавливаться.

К переменам я созрел, только не знаю куда двинуть. Вот, еще есть идея с контроллерами PLC. Тут есть плюс в том, что они везде. И на промышленных линиях, и на электростанциях. Сегодня ты работаешь для мебельного завода, а затра - на автозаводе.
Но проблема в том, что контроллеры дорогие. Самый дешевый Сименс б/у стоит $150, а настоящий, промышленный, все $10-15 тыс за штуку. Еще к этому нужно ПО, не бесплатное. Более того, контроллеры с программируемой логикой отличаются друг от друга. Т.е. не получится купить китайца за $20, на нем научиться и потом идти программировать Сименс. Даже нельзя научиться на сименсе за $150, чтобы программировать Сименс за $10 тыс.
Курсы тоже дорогие. $1000 точно следует выложить.
Или у меня неверная информация?
В общем, я в раздумьях. Хотя меня это все привлекает, но я не хочу:
1) опять научиться тому, что снова окажется не нужно (уже имею в этом 6 летний опыт)
2) потратить деньги зря. Если б я знал, что есть реальный шанс, я бы потретился. Но пока не начнешь искать работу - не узнаешь реалий. Может, программистов PLC лопатой грести можно?

19

Re: Работа для новичка в РЗА

fll пишет:

мда....

красный куб - фигура вполне определенная, поэтому мы будем представлять ее желтым шаром,
а топографические карты занимают целые районы, поэтому мы их будем выпускать отдельными листами...

В чем посыл-то, доктор?
Пациент скорее жив чем мертв или наоборот?

Не знаю, про жив он или мертв. Диагнозы дистанционно ставить не научился, да и считаю это плохой практикой. Тут я с Doro согласен надо работать с нуля. Дальше как пойдет. Польские товары качественные, но новационными продуктами Польша не блещет. Хотя возможно у нас публикаций мало.
Поэтому в Польше можно научиться качественно выполнять рутинную работу. В России мало кто учит качественно работать, в основном тезис такой "и так сойдет, главное в срок заявки уложиться, тогда начальник гавкать не будет".
У нас ведь если, что не так, то и бычок под крышку реле можно засунуть в отместку начальнику, перед увольнением)))

Добавлено: 2018-05-16 01:25:30

RemezV пишет:


      Релейщики в основном - это люди по убеждению, многие из которых остаются работать, получая удовольствие при решении новой задачи.

Точно подмечено!

20

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

В общем, я в раздумьях. Хотя меня это все привлекает, но я не хочу:
1) опять научиться тому, что снова окажется не нужно (уже имею в этом 6 летний опыт)
2) потратить деньги зря. Если б я знал, что есть реальный шанс, я бы потретился. Но пока не начнешь искать работу - не узнаешь реалий. Может, программистов PLC лопатой грести можно?

Как там говорится.... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Идите уже в манагеры и не грейте голову себе и людям. Там больше платят. И учится не нужно больше.

Надо понимать всю глубину наших глубин!