41

Re: Работа за границей

они же все в ЕС.
передвижение свободное. договора свободные.
кстати пересекался с ребятами, которые работали в Грузии, Армении и Айзербаджане.

страховка, трудно сказать, я не спрашивал..о деньгах тоже smile. те кого я знаю это небольшие компании или фрилансы работающие на большие компании.
где то года два назад я так пересекся с одним москвичем он работал в Ареве/Алстом.
в прошлом году работал у нас один ростовский парень, тоже Арева/Алстом/Дженерал.

по любому индусов трудно перебить smile, у них расценки и требования ниже нижнего.

42

grsl пишет:

по любому индусов трудно перебить , у них расценки и требования ниже нижнего.

А качество работы?

grsl пишет:

те кого я знаю это небольшие компании или фрилансы работающие на большие компании.

Фрилансы - это как понять? (значение слова freelancer я знаю). То есть человек, который не в штате компании Заказчика, но которого Заказчик привлекает для работ? Тогда вопрос: как его привлекают, что за договор, что от него требуется - отвертка и свой Омикрон или отвертку и Омикрон ему дадут?

43

А кого сегодня качество интересует?
а кто поднимает Доху и Абу Даби?

============
Возможны все варианты, есть и клиент дает свои омикроны.
есть в интернете сайты типа UPWORK, там ищут фрилансов, ну и Linkedin.
к примеру:
Внешняя ссылка

мне нужен был очень редкий расчет, тут нашел себе парня из Польши, он сделал, я заплатил, оба остались довольны.

44 (2018-05-13 22:57:57 отредактировано Moonshine)

senior пишет:

А какая страна, если не секрет?

Речь шла о Польше.

doro пишет:

150 ячеек делим на 40 рабочих дней. В принципе, выполнимо для проверки в объеме контроля (3,75 ячейки в рабочий день). Но только при идеальной организации и идеальном транспортном сообщении. В наладке приходилось и в более интенсивном объеме налаживать, но здесь пахали круглосуточно.

Да вообще без проблем это делалось. Сначала тесты телемеханики. Есть список сигналов, идущих в SСADA. Вызываем срабатывание реле, скидываем автоматические выключатели (привод, напряжение, сигнализационное), щелкаем перключателями (АПВ однократный/двукратный, Частотная разгрузка ВКЛ/ВЫКЛ, Резервирование отказа ВКЛ/ОТКЛ). Омикроном подадим ток и напряжение, проверим правильно ли в системе отображается мощность, просим диспетчера замкнуть и разомкнуть выключатель дистанционно. Потом пустить ток по первичной стороне ТТ, посмотреть совпадает ли величина с той, что высвечивает терминал.
Дальше - тесты реле. Но эти тесты стандартные и программка уже есть, так что меняешь уставки и все. Времени на это много не нужно.
Если все в порядке, то тест поля проходит за 1 час. Если что-то не в порядке или поле "странное", то больше. Пусть 2 часа. Редко больше.
Мелкие недочеты есть часто (где-то резервный керн ТТ не замкнут накоротко, где-то провода пригорели или же входы-выходы терминала испорчены). Но это не очень-то сильно тормозит процесс.
Правда, здесь речь шла о полях, модернизированных 15 лет назад, так что там и документация нормальная и четкие надписи в самой ячейке. А вот было пару полей, где все клеммы и провода остались из 70х, - там был бардак, конечно.

Я вот тут еще одну тему запилил
Работа для новичка в РЗА

45

Феноменальная некомпетентность с точки зрения старого традиционного релейщика. Нас учили сначала изучать особенности оборудования и первичной схемы.

Moonshine пишет:

Омикроном подадим ток и напряжение, проверим правильно ли в системе отображается мощность, просим диспетчера замкнуть и разомкнуть выключатель дистанционно. Потом пустить ток по первичной стороне ТТ, посмотреть совпадает ли величина с той, что высвечивает терминал.

Подача параметров от постороннего источника никак не соответствует процессам в реальной сети.
Рекомендую поискать работу в какой-нибудь наладочной организации, где еще имеют представления об основах релейной защиты. Таких все меньше, но они еще есть.
Вот сегодня жена упоминает: внука в релейную защиту направлять не будем (это ему пока 4 года), так как сия специальность  в ближайшее время отомрет. Вот на цифровой подстанции что-то отключилось, менеджер скачал осциллограмму, переслал в Москву.
Мой ответ: а кто-то с этой проблемой должен разобраться? Вот для этого релейщики и нужны. Впрочем, у малого просматривается пока первая направленность профессии - пожарник. Но осциллораммы уже рассматривает с интересом.

46 (2018-05-14 22:40:47 отредактировано Moonshine)

doro пишет:

Феноменальная некомпетентность с точки зрения старого традиционного релейщика. Нас учили сначала изучать особенности оборудования и первичной схемы

Вы это серьезно? Естественно, сначала просматривается документация, отсоединяются некоторые провода (например, цепи частотной разгрузки или резервирвания выключателей), чтобы не обесточить все распределительное устройство.

doro пишет:

Подача параметров от постороннего источника никак не соответствует процессам в реальной сети

И почему же?
Сверхтоковое реле I>> срабатывает при I=In*5. In=5A, подаем с запасом 30А на фазу 1, на фазах 2 и 3 будет 5А и выключатель срабатывает. В Скаду идет сигнал "Аварийное срабатываение" и сигнал "срабатывание по I>>"
Аналогично и с I>, только уставка будет I=In*1,2 и выключение происходит с задержкой.
Что же тут не соответствует реальности? Реле срабатывает на основании вторичных параметров сети, соответственно для тестов ими можно и ограничиться. Тем более, как я сказал, ТТ перед этим проверяются посредством генерирования тока по первичной цепи, чтобы исключить повреждение токовых цепей, неправильное подключение или не соответствие коэффициента трансформации.

doro пишет:

Вот на цифровой подстанции что-то отключилось

Ваша жена знает о существовании цифровых подстанций? А есть ли в России хоть одна такая? Имеется в ввиду iec61850?

47

Moonshine пишет:

Ваша жена знает о существовании цифровых подстанций

Мою жену не трогайте. Она - один из известнейших специалистов в области РЗА, многие из форумчан ее знают. И знает она, как и я, в этой области куда больше, чем Вы.
А вот с некоторыми основами релейной защиты рекомендовал бы познакомиться, дабы не выглядеть чайником.

48 (2018-05-15 21:09:20 отредактировано Moonshine)

doro пишет:

Мою жену не трогайте. Она - один из известнейших специалистов в области РЗА

А что вы обижаетесь? Я лишь задал вопрос. Семья релейщиков это редкость, как ни крути.

doro пишет:

А вот с некоторыми основами релейной защиты рекомендовал бы познакомиться, дабы не выглядеть чайником

Поконкретнее, если можно. Что в упомянутой мной схеме проведения тестов вас не устраивает? Во всяком случае она 100% рабочая, проверена не одну сотню раз.

49

Moonshine пишет:

Мелкие недочеты есть часто (где-то резервный керн ТТ не замкнут накоротко, где-то провода пригорели или же

изоляция токовых цепей не испытывалась -это всё не мелочи, из них вырастают проблемы.Коллега ccmail плачет от зависти - 150 фидеров  за 40 дней.

50

Что Вы "набросились" на человека? Все зависит от культуры производства.... Если качественные ячейки, квалифицированный монтаж, качественные МПРЗА, качественный кабель - то программа нормальная.... А если все "из говна", то крути, ни крути изоляцию, все равно долго не проработает....
Посмотрите "импортные" протоколы наладки. Там все так, как описывает Moonshine. И ничего, надежно работает.....

51 (2018-05-15 22:25:45 отредактировано Moonshine)

hoh525 пишет:

изоляция токовых цепей не испытывалась -это всё не мелочи, из них вырастают проблемы

Мы вообще изоляцию проводов не меряем, хотя в протокол пишется (после выполнения работ по постройке или модернизации). Смысла нет, оно всегда нормально выходит.
На постоянном токе есть устройства контроля изоляции и плавкие предохранители. На переменном есть автоматические выключатели. Будет кз - выключится цепь. А так мы бы должны были все провода отсоединять с обоих сторон, потом снова их подключать. Куча геморроя!
Один раз, правда, проверяли управляющие кабели из 70х, так у них изоляция была выше 20 ГОм. Как у новых! При том, что по норме должно быть от 20 МОм, если не ошибаюсь. И то только потому, что пришлось взять стороннего наладчика, а он просто обязан был выполнить все от и до.

Кроме того, я не уверен, что измерение изоляции проводов от ТТ в данном случае (проект по тесту автоматики 150 полей 20кВ) вообще входило в наши обязанности. И, кстати, тут тоже куче гемора, потому что обычно провода к болтам ТТ подсоединяются в форме петельки, это все раскручивать, петелька может обломаться, делать новую, снова вставлять. И все это в маленькой коробочке 7-8 см длиной, где провода скручены узлом. Учитывая, что поле уже собрано, то дополнительно будут мешать шины и выключатель.  Это не пару жил из клемм вытащить!
А если это КРУ, то там тоже плохо, пожалуй даже еще хуже. Влазить внутрь, что-то там крутить...