21

Re: Работа для новичка в РЗА

Давайте не наезжать на "минижоров". Это - такая же профессия, как и релейщик. И что понимать под этим термином? Мальчик, ходящий по подъездам и детским площадкам с попыткой впарить дохлый товар по псевдозаниженной цене? Таких всегда гоню в шею. Руководители высокого уровня - совершенно другие как уровень, так и задачи. И у тех, и других принцип "как потопаешь, так и полопаешь". А куда отнести начальника электроцеха или главного инженера на электростанции? Есть два хороших примера из моей биографии (один из них - мой отец). И там , и там - технари-релейщики. Есть еще один прекрасный пример - упомянутый ранее выпускник известного учебного заведения. Как только вокняжился в должности мастера, пошел раскручивать тендеры на ТО РЗА в своей сфере деятельности, причем очень успешно. Другое дело, волки загрызли, но не насмерть - парень неслабый.
Еще один пример (или два-три). Строим некий политически важный объект. Я представляю РДУ в качестве куратора. Соответственно, с 9 утра до 9 вечера  (а то и до полуночи, или за полночь) сижу то ли на планерках, то ли непосредственно на рабочих местах, при этом меня (в отличие от других наблюдающих) не просят не висеть над душой. Ценят как специалиста, способного в чем-то помочь. И вот на одной из поздневечерних оперативок схлестнулись два менеджера: директор электростанции и представитель АВВ Электросвязь (имена упоминать не буду, с обоими были великолепнейшие отношения). Представитель подрядчика хочет некие деньги получить за наладку, заказчик хватается за голову: так мы  так непомерные деньги вам отстегнули. Молодой оказался более энергичным и напористым. Речь шла о многомиллионной сделке. Другой пример с этого же объекта. Обсуждается вопрос о врезке его в действующую сеть. По этому поводу мой директор (тоже релейщик, но великолепный менеджер) вроде бы усиливает совещательную бригаду. Главарем назначается ЗГИ. Прекрасно знаю, и до его сведения довел, что включение в принципе невозможно. Ни противоположные концы линий не готовы, ни стыковки между защитами и автоматикой управления выключателями нет). Мой протектор сидит, ни слова не говорит. Тогда уже в нарушение субординации прошу слова и излагаю свое видение проблемы. В перекур (ни я, ни председатель комиссии не курим, но хотя бы вздохнуть после двухчасового заседания нужно). Председатель комиссии (Анатолий Яковлевич Копсов, интересный человек, и председателем кабмина Башкирии, и членом Совета Федерации побывал, после генкапстроителя РАО ЕЭС возглавил Мосэнерго), сформулировал тему так: я - чистый строитель, в вопросах релейной защиты ничего не понимаю. Включаю в комиссию Ф. А.(с ним как с наладчиком был хорошо знаком на предыдущем объекте), к утру предложи других участников совещания.
А дальше - круче. Врезка в сеть объекта входит в конфликт с другими работами в сети 110 кВ. Всего лишь перенос одной опоры. Но перенос связан с огромными сложностями, включая вызов начальника ГАИ с большой командой (перекрытие движения по немалой части города). Руководит работами мой старый приятель (точнее, был таковым до того). Едем с директором домой на его служебной машине, обсуждаем сложнейшую дипломатическую проблему, принимаем решение не в пользу моего бывшего приятеля. Да, у него проблемы затянулись почти на два месяца.
Так кем меня после этого считать: технарем или менеджером? А ведь последние с подобными проблемами общаются ежедневно!

22

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

Малореально обрастать таким мяском, если я работаю монтером. Для меня по-сути Micom это черный ящик, к оторому нужно подвести правильные провода. Да, я во многом успел разобраться, поэтому не считаю эти 2.5 года потерянными. Но НЕ работая в наладке я не научусь программировать реле, работать с соответствующим ПО,  не изучу массу мелочей (с которыми сейчас я просто не сталкиваюсь и даже не знаю о их существовании)


Вы думаете, что условный менеджер по продажам зарабатывает больше? Или банковский служащий? Ой-ли, сомневаюсь я в этом.
К тому же, там конкуренция еще жестче, полагаю. В Польше сейчас 1.4 млн студентов из них 1 млн это гуманитарии.
Хотя, иногда я об этом думаю. Но тут меня снова посещают мысли о том, что пойди я в манагеры - я стану снова совершенно зеленым новичком, весь мой опыт работы, учеба идут псу под хвост. Обидно как-то.


К переменам я созрел, только не знаю куда двинуть. Вот, еще есть идея с контроллерами PLC. Тут есть плюс в том, что они везде. И на промышленных линиях, и на электростанциях. Сегодня ты работаешь для мебельного завода, а затра - на автозаводе.
Но проблема в том, что контроллеры дорогие. Самый дешевый Сименс б/у стоит $150, а настоящий, промышленный, все $10-15 тыс за штуку. Еще к этому нужно ПО, не бесплатное. Более того, контроллеры с программируемой логикой отличаются друг от друга. Т.е. не получится купить китайца за $20, на нем научиться и потом идти программировать Сименс. Даже нельзя научиться на сименсе за $150, чтобы программировать Сименс за $10 тыс.
Курсы тоже дорогие. $1000 точно следует выложить.
Или у меня неверная информация?
В общем, я в раздумьях. Хотя меня это все привлекает, но я не хочу:
1) опять научиться тому, что снова окажется не нужно (уже имею в этом 6 летний опыт)
2) потратить деньги зря. Если б я знал, что есть реальный шанс, я бы потретился. Но пока не начнешь искать работу - не узнаешь реалий. Может, программистов PLC лопатой грести можно?

Если продолжите заниматься техникой, то соотношение время на приобретение новых знаний - оплата труда  не изменится. Сумеете "оседлать" новую тему- пару лет будете иметь приличный доход, потом  понабегут конкуренты и плюс к ним "энтузиасты", готовые приплачивать за право работать( им денег не надо, а дай самоутвердится, я такой умный, я с такой сложной темой разобрался, сам гендиректор один раз со мной советовался ICQ/ab:) ).  Может надо продать по-дороже, то что уже умеете и знаете.  На форуме была интересная тема : человек получил высшее образование по специальности РЗА и второе высшее переводчик с английского, потыркался немножко в России, быстро всё понял и уехал в Китай преподавать английский язык.
Чем заняться релейщику в Китае.
Слышал подобное и про Южную Корею.

P.S. Про соотношение время-знания-зарплата пишу исходя из российских реалий. Хочется думать, что есть место где всё так, как должно быть...
Может в плане обмена опытом расскажите форумчанам о польской энергетике?

23

Re: Работа для новичка в РЗА

doro пишет:

Давайте не наезжать на "минижоров". Это - такая же профессия, как и релейщик.

Согласен. Тем более в свете последних событий, как вчера задержали менеджера=релейщика гениального директора МРСК Северо - Запада, только лишний раз убеждаешься, что человек может красить рабочее место, а не место человека.

24

Re: Работа для новичка в РЗА

Moonshine пишет:

Плюс языки. Толку с того, что я знаю английский/русский на стройке? Нужно двигаться дальше...
Можно пойти самому на курсы от производителя, но это стоит больших денег. Грубо, это $3-4 тыс минимум, чтобы более-менее разобраться. И ведь это ничего не гарантирует! Не факт, что окупится. Да и забудется без постоянной практики...

Послушайте, Moonshine. Если вы действительно знаете английский, то пользуйтесь этой lingua franca of the world, для вас открыты многочисленные источники знания в "этих ваших интернетах". Серьёзно.

Ибо это даёт вам доступ к recorded webinars от различных производителей, разным видео на youtube (в основном от братьев индусов).
На курсах от производителей я постоянно рекомендую новичкам вот эту книгу (купите, поддержите отличную работу автора):

https://www.amazon.com/Relay-Testing-Ha … 1934348201

Moonshine пишет:

Потому я и думаю куда двинуться. Поехать в другую страну (на запад или на восток) или вообще забросить это дело как не перспективное?

ELO, Calling America пишет:

Somebody told her that there was a place like heaven
Across the water on a 747
Yeah, we're living in
In a modern world
And pretty soon she's really got the notion
Of flying out across the big blue ocean
Yeah, we're living in
In a modern world

Nuff said, stuff that overcrowded s... hole called Europe

Moonshine пишет:

Мне начинает казаться, что старых специалистов в энергетике более чем достаточно и хотя они постепенно уходят на пенсию, это компенсируется все меньшей в них потребностью. Соответственно нет нужды кого-то брать нового и обучать.

Это не так. Причём ни разу. Ç'est mon conseil authentique.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

25

Re: Работа для новичка в РЗА

Кстати, дожили. Мои свояки живут в Эстонии. Свояченица (сестра жены) в свое время для получения гражданства и публичных должностей (большей частью в торговле) изучила эстонский язык. Ее муж отказался от этой процедуры ("пошел ты на..." и так все на разных языках понимают) отказался. Пролетарий, владеет всеми рабочими специальностями. Но вот их старшему ребенку угораздило жениться на эстонке. Она по-русски ни слова сказать не может, он по-эстонски ни слова. У младшего братика попроще было (тоже на эстонке женат) - он немного эстонским владеет, она немного русским. Вот и приходится изъясняться по-английски (и он, и она владеют прилично). На каком языке детки говорить будут?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2018-05-16 22:55:52 отредактировано Moonshine)

Re: Работа для новичка в РЗА

konst пишет:

Может в плане обмена опытом расскажите форумчанам о польской энергетике?

А что бы вы хотели узнать? Если есть какие-то вопросы, то, конечно, расскажу.

konst пишет:

Сумеете "оседлать" новую тему- пару лет будете иметь приличный доход

Что понимаете под приличным доходом?
Вот сколько же в России в среднем зарабатывает инженер-энергетик на заводе? Сколько зарабатывают электромонтеры в облэнерго (возьмем монтера со стажем 2-3 года и монтера со стажем 20 лет)? Сколько зарабатывают самостоятельный релейщик (который ездит по подстанциям, тестирует поля среднего и высокого напряжения, тестирует и программирует терминалы)?

Например, будучи монтером я зарабатывал 4000+ злотых в месяц плюс левые деньги, 300-400 злотых в месяц. Но это нужно было работать 10-12 часов в день, нередко по выходным (усредненно, 2 субботы в месяц) и в командировке.

Добавлено: 2018-05-16 20:15:00

doro пишет:

А чего хотите достичь? Карьерного роста, просто бабла, или повышения общего уровня?

Да как-то всего понемногу. Хочу карьерного роста, решил, что проще двигаться по существующей линии - в энергетике. Я поработал на стройке, теперь хочу в наладку. Дополнительный опыт, должность формально инженерная, в резюме хорошо смотрится. Пару лет отработать так - дальше будет видно что к чему. На стройку я всегда могу вернуться, так почему бы не попробовать что-то новое для себя, пока я ничем не обременен?

Можно, конечно, и дальше монтером работать, но тут правило простое: пока ты живешь на стройке - ты хорошо зарабатываешь. А 40 часов в неделю - и зарплата маленькая. Т.е. или время, или деньги. К тому же еще командировки (во всяком случае, если ты в энергетике).

Может, потом решу, что нет смысла, пойду на должность менеджера стройки тех же электроэнергетических объектов (тут это называется инженер стройки). Посмотрим. Был у нас товарищ, который поработал в наладке, а потом сместился в сторону менеджмента.

Еще момент: я раньше никогда профессионально не работал с цифровыми устройствами, мне кажется, что поработав в наладке в области энергетики я тем самым войду в этот мир. Если потом отойти от энергетики, то можно попробовать что-то подобное делать на строительстве/модернизации промышленных предприятий, например. Или электростанций.

27

Re: Работа для новичка в РЗА

konst пишет:

Сумеете "оседлать" новую тему- пару лет будете иметь приличный доход

Что понимаете под приличным доходом?
Вот сколько же в России в среднем зарабатывает инженер-энергетик на заводе? Сколько зарабатывают электромонтеры в облэнерго (возьмем монтера со стажем 2-3 года и монтера со стажем 20 лет)? Сколько зарабатывают самостоятельный релейщик (который ездит по подстанциям, тестирует поля среднего и высокого напряжения, тестирует и программирует терминалы)?

Например, будучи монтером я зарабатывал 4000+ злотых в месяц плюс левые деньги, 300-400 злотых в месяц. Но это нужно было работать 10-12 часов в день, нередко по выходным (усредненно, 2 субботы в месяц) и в командировке.

Добавлено: 2018-05-16 20:15:00

Приличный доход - имел ввиду высшую планку зарплаты релейщика. Если говорить о зарплатах начнём с того, что на сегодняшний день 4000 злотых это приблизительно 70000 тыс. рублей.
В России зарплата релейщика от 20 000 до 100000 рублей, зарплата большее 100 000 руб. в месяц большая редкость, иногда предлагают и больше за разовую работу,  но потом будете искать следующий заработок и то на то и выйдет. Вообще для начала рекомендую поинтересоваться стоимостью жизни в России и положением дел в энергетике. Так же надо помнить, о том что курс рубля к другим валютам может измениться в один день в разы, цены вырастут, а зарплата нет. Цены на большиство продуктов и услуг близки к "забугорным". В обычном облэнерго(не Москва или Питер)верхняя планка зарплаты релейщика 50 000 руб., когда обещают больше обычно забывают указать, что это до выплаты налога. Вообще форум Вам в помощь, темы положения в энергетике,  зарплат, условий труда, стоимости жизни, переезда обсуждали много раз.
Чубайс: Энергетический кризис в России через 6−7 лет
Требуется Ведущий инженер РЗА, 1 категории г. Тобольск
Требуются релейщики на ПС 500кВ Усть-Кут. ПАО "ФСК ЕЭС"
требуется релейщик в Казани
Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан
Еще один релейщик с Донбасса.
Ищу работу (начало карьеры в РЗА)
Про з/п на севере
Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"
Советы.Начало карьеры
Наладочные организации.
И десятки других тем, на этом форуме.

Можно ещё добавить, что опыт работы в российской энергетике, это во многом вещь в себе, и большая его часть не применима( и зачастую вредна) за пределами СНГ.


Что касается польской энергетики- интересно как организована эксплуатация УРЗА, наладка, приёмка, ввод в работу? Что из себя представляют требования ТБ?  Энергокомпании имеют в штате релейщиков  или нанимают подрядчиков? Каков заработок релейщика(по сравнению с другим техническим персоналом) ? Сколько бумаги надо исписать, что допуститься к работе, ввести устройство в работу? Есть ли аналоги российских ПУЭ и ПТЭ?

28

Re: Работа для новичка в РЗА

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
До ухода на пенсию работал в РДУ. Зарплата вполне приличная, но 100 килорублей было только у директора. Строил дом, не отказывался ни от каких приработков (три года ни выходных, ни отпусков). Где-то директора обходил в деньгах.
Есть немало примеров среди наладчиков. Трое самых мощных из известных мне менее чем за ту же сумму через губу не плюнут (есть все основания считать, что это - далеко не предел), при этом не выезжая за пределы Кавказа. Вот здесь уж "как потопаешь, так и полопаешь". Все работают не на одну фирму. В одной - спад, в другой -подъем.

29 (2018-05-17 19:50:22 отредактировано Moonshine)

Re: Работа для новичка в РЗА

konst пишет:

Что касается польской энергетики- интересно как организована эксплуатация УРЗА

Да как организована... Работает, вот и все. В нашем регионе (Tauron, 1/4 Польши) царит Schneider Electric. Практически на всех новых фидерах среднего напряжения стоят именно их терминалы. Это касается всех типов полей (линии, трансформаторы и т.д.).
Лишь на одном новом объекте поставили терминалы Alstom, которые, впрочем, оказались бракованными и все 40 штук пришлось менять. Что только утвердило Tauron в том, что от добра добра не ищут.
На 110 кВ в линиях (дистанционная защита всегда Siemens (например 7SA611), но в качестве "защиты от кз на землю" может быть и Schneider (например Micom P139).
В трансформаторах дифференциальная защита это Siemens (например 7UT612), но резервное "сверхтокове" реле может тоже быть Micom P139. А вот "автономное" всегда Schneider Electric (Micom P116)

konst пишет:

наладка, приёмка, ввод в работу?


Ну вот, к примеру, модернизировали мы одно поле 20 кВ. Или заменили выключатель 110 кВ. Пришла комиссия из полудюжины дядей в белых касках, осмотрела выключатель, включила-выключила выключатель локально, потом то же самое из здания подстанции и в конце - через телемеханику. Потом я им проводом пущу напряжение, чтобы проверить появляются ли сигналы "понижение давления газа 1 ст", "понижение давления газа 2 ст". Потом убрать питание с привода, включим (или выключим выключатель), смотрим, появляется ли сигнал "rozbrojenie napędu" и так далее.
Понятное дело, они и на внешние вещи смотрят, но не скажу, чтоб сильно придирались. С другой стороны, мы стараемся не давать для этого повода.
Через 0.5-1.5 часа все закончится, бумаги подпишу и готово. Все зависит от того, что за работа была выполнена и насколько у них есть желание там лазить.

konst пишет:

Энергокомпании имеют в штате релейщиков  или нанимают подрядчиков?

Есть там релейщики. Я в одну такую фирму пытался попасть, но меня не взяли. Еще в одну позавчера закинул резюме (открыли вакансию) - тоже не возьмут )).

konst пишет:

Сколько бумаги надо исписать, что допуститься к работе

Когда бригада приступает к работе на действующей подстанции? Немного. Пара подписей и все. Есть заранее приготовленный и согласованный письменный приказ, там указан список работников, место и что будет делаться. Представители облэнерго должны приехать, приготовить место работы, допустить нас. Можно дописать туда человека, или наоборот выписать оттуда.
Другое дело, что нередко приходится ждать, пока выключат и заземлят линию, например.  Это может быть быстро, а может и пару часов быть.

Каких-то разрядов у монтеров нет. Есть допуски <1кВ и >1 кВ. В бригаде больше 50% работников должны иметь допуски. Если работаем, скажем, на РУ собственных нужд, то первого типа. А если модернизация РУ 20 кВ, то второго.

konst пишет:

Есть ли аналоги российских ПУЭ и ПТЭ?

Да вроде есть что-то такое, но я никогда это не читал. По-моему, тут это не Библия электрики. Но в проекте в начале всегда пишется перечень норм, которым проект соответствует. Правда, это не спасает от ошибок.
https://pzn.pkn.pl/kt/info/published/9000129801

Добавлено: 2018-08-04 16:23:56

Решил сообщить, что я-таки сменил работу. Сейчас я в фирме Elektrobudowa SA. Это, пожалуй, крупнейшая компания такого плана, занимается строительством и модернизацией подстанций на все классы напряжений вплоть до 400 кВ, электростанциями (включая большине блоки ТЭС), производством КРУ и даже GIS (110 kV).
Должность называется младший инженер по измерениям и пуско-наладке. Правда, на данный момент я не занимаюсь здесь именно релейной защитой. Не заню, изменится ли это до конца года. Дело в том, что я попал на строительство нового энергоблока ТЭС 450 МВт. Работы там много, людей пока что наоборот - мало. А проблема состоит в том, что на электростанции мы не занимаемся какой-то серьезной автоматикой. Системы возбуждения, управления генератором поставляет и тестирует производитель (вроде, Мицубиси-Хитачи), шкафы регулироваия электроприводов - тоже соответствующий производитель.
Наша часть это КРУ 10 кВ собственных нужд (около 25 ячеек), шкафы ~230/400 В, =220 В. 
Часть из них совсем не интересная. Например такое: один вводной переключатель питания, пара ТТ, три вольтметра и куча держателей-разъединителей с плавкими вставками на токи 6-64А. Автоматикой тут и не пахнет! Нужно проверить докручены ли болты на шинах, зажимы на разъединителях, прозвонить силовые цепи, проверить соответствует ли содержимое шкафа документации (модель, количество, расположение, обозначения). Потом произвести тест изоляции и на этом все. Естественно, недочеты там имеют место, поправлять нужно. Но как-то не радует сам рабочий процесс.
Есть и более интересные объекты. Распределительные устройства на постоянном токе с которыми я работаю сейчас. Там уже на шинах 2.5 кА, в питающих ячейках соответствующие выключатели (что-то вроде ABB Emax). Интересно, что добавили Micom P139 для дистанционного управления (не пожалели денег!), есть устройства контроля изоляции (Bender), по 5-6 штук различных катушечных реле.
Тут уже, получше, конечно. Но тем не менее, основная часть работы это прозванивание цепей, проверка характеристик устройств и тому подобные дела.
Ожидаются работы по измерению сопротивления обмоток и изоляции для трансформаторов, сопротивление изоляции и испытания высоким напряжением кабелей 10/20 кВ. Наверное, придется еще бегать по всему объекту и в розетках сопротивление петли кз измерять (это не особо вдохновляет).

Думаю, что для меня это в любом случае полезно. Так или иначе, а в резюме уже можно писать должность "инженер", а не "монтер", как раньше. Есть возможность получить навыки в области применения контрольно-измерительной аппаратуры, посмотреть на электростанцию изнутри. Может, все-таки и поработаю с Micom чуть позже.