1

Тема: Ведомость объемов пусконаладочных работ (ПНР)

Добрый день господа релейщики, прошу помощи вот по какому вопросу. Есть рабочая документация на комплектную ПС КТПБ-ЭЛМ-35-5Н/6-2х4000 (готов выкинуть схемы сюда), поставлена задача выдать ведомость объемов работ по пусконаладке РЗА для смет. Сам я проектировщик-электрик 0,4-10 кВ, но общие представления о релейке есть, вторичные схемы читать умею. Так вот, у сметчиков есть документ ФЕРп-2001 Электротехнические устройства (http://www.tehlit.ru/1lib_norma_doc/41/41450/index.htm), где перечислены пуско-наладочные работы, но что под ними подразумевается не всегда понятно и где именно на принципиальной схеме это можно посчитать тоже не ясно. Существуют ли методики конкретных действий наладчиков при пуско-наладке РЗА (ячейки КРУ6-35, ЦС и ОБ, РАС, ЛЗШ, УРОВ, АЧР, АВР, ОВОД, ДЗТ и АРКТ), чтобы можно было  работу из методики сопоставить с конкретной работой из ФЕРп? Или можно в режиме диалога вопрос-ответ пробежаться по схемам каждой защиты моего проекта. Спасибо заранее.

2

Re: Ведомость объемов пусконаладочных работ (ПНР)

Коллега,
вот в этой теме Новые правила ТО РЗА (взамен РД) есть обсуждение как и что нужно делать.

elstation пишет:

Или можно в режиме диалога вопрос-ответ пробежаться по схемам каждой защиты моего проекта.

Будет интересно выслушать Ваши вопросы, коллега.

3 (2018-05-26 02:06:26 отредактировано elstation)

Re: Ведомость объемов пусконаладочных работ (ПНР)

rza.naladka пишет:

Будет интересно выслушать Ваши вопросы, коллега.

Возьмем конкретный пример. Прилагаю схему шкафа ЦС и ОБ из проекта. Какие именно испытания проводятся при его наладке?

У меня есть пример ПНР ОБ,  там применены следующие расценки согласно ФЕРп (достаточный ли перечень?).

1) Выключатель напряжением до 1 кВ трехполюсный с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный до 50 А (выполнение пусконаладочных работ при проверке двухполюсного автоматического выключателя), шт. - по кол-ву автоматов из перечня элементов к схеме? (двухполюсных автоматов в ФЕРп нет)
2) Схема резервирования питания трехпроводной системы от другого источника питания с устройством релейно-контакторного переключателя, схема
3)Выпрямительный блок питания ( токовый или напряжения ) для питания цепей защиты, управления и сигнализации мощностью до 1 кВа без стабилизации выходного напряжения, устр-во
4)Устройство контроля уровня напряжения переменного или выпрямленного оперативного тока, устр-во
5)Схема сбора и реализации сигналов информации устройств защиты, автоматики электрических и технологических режимов,    сигнал - как считать кол-во сигналов?
6)Схема разводки трехпроводной системы с количеством панелей ( шкафов, ячеек ) до 2,    схема
7)Испытание цепи вторичной коммутации, испытан. - как считать?
Default/af8)Схема электромагнитной блокировки коммутационных аппаратов, количество блокируемых аппаратов до 20,    схема
9)(Датчик положения  тележки выключателя и ЗН) датчик контактный механический с числом цепей управления до 5, шт.
10)Комплексное опробование схемы оперативной блокировки с действием на оборудование (присоединение с количеством взаимосвязанных устройств: до 20 шт.), присоед. -
11)Измерение сопротивления изоляции мегаомметром обмоток машин и аппаратов, измерен. - как считать?

Для ЦС:
1)Выключатель трехполюсный напряжением до 1 кВ с: электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток до 50 А, шт.   
2)Схема образования участка сигнализации (центральной, технологической, местной, аварийной, предупредительной и др.), участок   
3)Наладка терминала БМЦС-40-21, шт.   
4)Комплексное пробова схемы цс (присоединение с количеством электрически взаимосвязанных устройств в электроустановке до 20 шт.), присоед.   
5)Испытание цепи вторичной коммутации, испытан.   
6)Измерение сопротивления изоляции мегаомметром (проводов и аппаратов), измерен.

ФЕРп дает следующие определения:
Присоединение вторичной   коммутации - Вторичная цепь управления, сигнализации, трансформаторов напряжения и др., ограниченная одной группой предохранителей или автоматическим выключателем, а также вторичная цепь трансформаторов тока одного назначения (защита, измерение)
Участок сигнализации - Устройство реализации сигналов
Испытание - Приложение тока или напряжения к объекту на время испытания, регламентируемое нормативным документом

Где на схеме посчитать эти пункты?

Добавлено: 2018-05-20 02:09:12

rza.naladka пишет:

вот в этой теме Новые правила ТО РЗА (взамен РД) есть обсуждение как и что нужно делать

Спасибо за подсказку, теперь понимаю в каком направлении искать. Изучаю РД 153-34.3-35.613-00

Добавлено: 2018-05-26 04:05:37

Добавлено: 2018-05-26 04:07:04

rza.naladka пишет:

Коллега,
вот в этой теме Новые правила ТО РЗА (взамен РД) есть обсуждение как и что нужно делать.

Будет интересно выслушать Ваши вопросы, коллега.

Поделитесь пожалуйста рабочей программой на ПНР КРУ 6-35 кВ (или/и шкафов ЦС, АЧР, ШОТ, РАС, дуговой защиты)

4

Re: Ведомость объемов пусконаладочных работ (ПНР)

Здравствуйте. Я тоже проектировщик электрики и немного РЗиА. Чтобы составить ведомость работ, нужно найти технологические карты на данную подстанцию или подстанцию чуть древнее на базе реле РТ 40. Объемы и наименования работ надо брать из РД Объемы и нормы испытаний. Также в приложении мой рабочий пример Ведомости работ на реконструируемую ячейку КРУН, объемы работ которой подправите под себя. Также в приложении идеализированная смета на ПНР ячейки КРУН для КЛ 10кВ(исходя из ведомости работ так она должна выглядеть у ваших сметчиков). Если ваши сметчики примут это все дело и обсчитают-напишите. У меня уперлись в данное от МРСК Москвы распоряжение ПНР<=20%СМР. И больше никак не пропускают. По этой ведомости работ будет больше, чем 20%. Но так оно и должно быть - МРСК сильно занижают стоимость работ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Ведомость объемов пусконаладочных работ (ПНР)

w985 пишет:

Здравствуйте. Я тоже проектировщик электрики и немного РЗиА. Чтобы составить ведомость работ, нужно найти технологические карты на данную подстанцию или подстанцию чуть древнее на базе реле РТ 40. Объемы и наименования работ надо брать из РД Объемы и нормы испытаний. Также в приложении мой рабочий пример Ведомости работ на реконструируемую ячейку КРУН, объемы работ которой подправите под себя. Также в приложении идеализированная смета на ПНР ячейки КРУН для КЛ 10кВ(исходя из ведомости работ так она должна выглядеть у ваших сметчиков). Если ваши сметчики примут это все дело и обсчитают-напишите. У меня уперлись в данное от МРСК Москвы распоряжение ПНР<=20%СМР. И больше никак не пропускают. По этой ведомости работ будет больше, чем 20%. Но так оно и должно быть - МРСК сильно занижают стоимость работ.

Спасибо, коллега!