1

Тема: 1 счетчик технического учета для 3 котлов

Здравствуйте. В целях экономии, хочу обойтись 1 счетчиком вместо 3-х. В общем имеется 3 котла запитаных с разных вставок и по идее напрашивается 3 счетчика и 9 тр-ов тока(по 3 на каждый), но мне по сути не нужна их потребленная электроэнергия по отдельности. Вот и хочу поставить на них 1 счетчик и 9 тр-ов тока. Но вот как соединить тр-ры тока одноименных фаз? Последовательно? И какой в итоге коэффициент трансформации получится для счетчика?

2

Re: 1 счетчик технического учета для 3 котлов

Параллельно. Ктт должен быть одинаковый у всех, он же будет и "для счетчика". Очень сомнительная экономия, однако, на спичках практиццки

3

Re: 1 счетчик технического учета для 3 котлов

Евген пишет:

И какой в итоге коэффициент трансформации получится для счетчика?

Ставить параллельно. Кт должен быть одинаков у ТТ, в результате этот Кт и будет использован в дальнейшем при пересчете вторичных величин в первичные. Чисто технически учтите, что в счетчике будет протекать сумма токов, и при одновременной нагрузке 3-х котлов вторичный ток может быть выше 10 А. Есть счетчики с номинальным током 5 А и максимальным длительно допустимым 7,5 А.

4

Re: 1 счетчик технического учета для 3 котлов

Может в таком случае взять тр-ры тока с запасом, чтобы ток по вторичке был меньше или найти старый советский трехфазный счетчик, бывалые говорят, что они до 15 ампер без проблем держат?

5

Re: 1 счетчик технического учета для 3 котлов

Евген пишет:

В целях экономии, хочу обойтись 1 счетчиком вместо 3-х.

Я бы так не делал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: 1 счетчик технического учета для 3 котлов

l_yuriy пишет:

Я бы так не делал.

Я тоже. Вместо простейшей схемы токовых цепей получаем а ля ДЗШ.