1 (2018-05-31 05:08:53 отредактировано kostyl)

Тема: ЗОФ-защита от обрыва фаз

Здравствуйте! меня интересует целесообразность применения ЗОФ и типовые решения применения данной защиты. Мне кажется, что защита от обрыва фаз, в основном применяется для защиты высоковольтных двигателей от длительной работы при обрыве одной из фаз. В новых защитах Сириус-21Л применяется новый алгоритм защиты при уставке I2/I1- отношение в интервале от 0,1 до 1,0. Я проверял, что при обычном обрыве фазы в симметричном режиме уставка I2/I1 никогда не превышает 0,5. Только если два оставшихся тока или просто два тока из трех повернуты относительно друг друга на 180 градусов, только тогда уставка I2/I1- равняется 1 и даже превышает ее.
Мне интересно, какие режимы несимметричной работы двигателей вызывают поворот токов в двух фазах относительно друг друга на 180 градусов???

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: ЗОФ-защита от обрыва фаз

kostyl пишет:

какие режимы несимметричной работы двигателей вызывают поворот токов в двух фазах относительно друг друга на 180 градусов???

Электродвигатели часто подключены только тремя фазными проводами, без рабочего нейтрального провода. если обмотки соединены в треугольник то нейтрали и вовсе нет. То же с любой нагрузкой сети с изолированной нейтралью 6-35 кВ. Во всех перечисленных случаях при обрыве одной из фаз, ток в двух оставшихся будет равен по величине и противоположен по фазе (относительно друг друга на 180 градусов).