1 (2018-05-29 18:12:51 отредактировано andrei.prohoda)

Тема: Ложное отключение двигательной ячейки по защите ОЗЗ

Добрый  вечер. Ребят помогите, разобраться со сложившейся ситуацией.  На ПС  35/10 в ЗРУ-10кВ номер1 на отходящем фидера происходит однофазное замыкание на землю, на сириус ТН и на вводе в ЗРУ-10кВ номер 1 появляется сообщение Земля. ЗРУ-10кВ номер1 питает ЗРУ-10кВ номер 2. В ЗРУ-10кВ номер 2 на сириус ТН и вводе появляется сообщение Земля. С этим соглашусь,  но ЗРУ-10кВ номер 2 питает двигательные ячейки,  где на каждой стоит ТТНП. Вопрос почему ложно отработала Озз на двигательной  ячейке. Хотя замыкание было в зру-10кВ номер 1. Защита Озз не направленная.  Я понимаю если однофазное замыкание на землю было на самой двигательной ячейке или двигателе, но оно в голове,  а именно ЗРУ-10 номер 1. Схему приблизительно прилагаю. Откл. Я 3IO=Ic3

Post's attachments

11-03-13-i.jpg
11-03-13-i.jpg 39.26 Кб, 31 скачиваний с 2018-05-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Ложное отключение двигательной ячейки по защите ОЗЗ

А осциллограммку бы?

3

Re: Ложное отключение двигательной ячейки по защите ОЗЗ

andrei.prohoda пишет:

Добрый  вечер. Ребят помогите, разобраться со сложившейся ситуацией.  На ПС  35/10 в ЗРУ-10кВ номер1 на отходящем фидера происходит однофазное замыкание на землю, на сириус ТН и на вводе в ЗРУ-10кВ номер 1 появляется сообщение Земля. ЗРУ-10кВ номер1 питает ЗРУ-10кВ номер 2. В ЗРУ-10кВ номер 2 на сириус ТН и вводе появляется сообщение Земля. С этим соглашусь,  но ЗРУ-10кВ номер 2 питает двигательные ячейки,  где на каждой стоит ТТНП. Вопрос почему ложно отработала Озз на двигательной  ячейке. Хотя замыкание было в зру-10кВ номер 1. Защита Озз не направленная.  Я понимаю если однофазное замыкание на землю было на самой двигательной ячейке или двигателе, но оно в голове,  а именно ЗРУ-10 номер 1. Схему приблизительно прилагаю. Откл. Я 3IO=Ic3

Ток нулевой последовательности наверняка еще и через заземленные корпуса ваших двигателей прошел и создал в обмотках магнитные потоки нулевой последовательности.

4

Re: Ложное отключение двигательной ячейки по защите ОЗЗ

andrei.prohoda пишет:

Вопрос почему ложно отработала Озз на двигательной  ячейке.

Уставки пересчитайте. Причина в этом.

5

Re: Ложное отключение двигательной ячейки по защите ОЗЗ

При ОЗЗ через каждую ячейку, кроме поврежденной, идет ток, обусловленный емкостью подключенного к ней оборудования. Это у Вас и нарисовано на схеме. Защита каждой ячейки должна быть отстроена от собственного тока. Поэтому, как указывалось выше, проверьте отстройку. Желательно учитывать не только емкостный ток кабеля, но и двигателя.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ложное отключение двигательной ячейки по защите ОЗЗ

Приведите уставки и осциллограммы.