41

Re: Чтение осциллограмм

scherenkov пишет:

Не может быть время отключения КЗ в сети 10кВ менее 0,04с.Прошу более веские возражения против моей версии.

Если в поисковую строку яндекса ввести "Сравнение силовых выключателей 10, 24, 35, 110кВ в табличной форме" то в первой статье (на сайте ПУЭ8) есть прекрасные таблицы параметров различных высоковольтных выключателей. Если им верить то собственное время отключения ВВ/ТЕЛ-10 15мс, полное время отключения выключателя 25 мс (без времени работы РЗА).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

42 (2018-06-04 13:13:36 отредактировано scherenkov)

Re: Чтение осциллограмм

Bogatikov пишет:

Почему? Когда-то я наблюдал и кидал осциллограмму на форум отключения КЗ в сети 330 кВ за 35 мс - быстрые китайские защиты и выключатели.

В конце 80-х, начале 90-х годов прошлого столетия я тоже анализировал осциллограммы с временем отключения КЗ 40 миллисекунд. Это была ВЛ-1150кВ. Представляете выключатель - махина высотой с 5-ти этажный дом и отключается за 20 миллисекунд! Однако это к делу не относится - мы говорим о распределительных сетях напряжением 10кВ, где быстродействие не так критично, как в системообразующих сетях.

Добавлено: 2018-06-04 15:11:14

100Ампер пишет:

Если в поисковую строку яндекса ввести "Сравнение силовых выключателей 10, 24, 35, 110кВ в табличной форме" то в первой статье (на сайте ПУЭ8) есть прекрасные таблицы параметров различных высоковольтных выключателей. Если им верить то собственное время отключения ВВ/ТЕЛ-10 15мс, полное время отключения выключателя 25 мс (без времени работы РЗА).

Несколько выше я приводил некоторые параметры выключателя BB/TEL-10 c  сайта производителя, там времена несколько иные. Но мы говорим не о том. Хорошо поступил Scorp! Он , в качестве аргумента вложил осциллограмму, на которой время отключения вакуумного выключателя может быть и близка к 40 миллисекундам. Но время отключения КЗ - 140 миллисекунд, и это с микропроцессорными защитами. Аргумент в пользу моей версии. Давайте осциллограммы, подтверждающие альтернативную версию.

Добавлено: 2018-06-05 08:39:31

Старость не радость. Сегодня ночью плохо спал, настроение не очень, наверное поэтому пришел к выводу, что моя версия с повреждением ошиновки 10кВ динамическим ударом в момент возникновения КЗ неверная. Впрочем альтернативная версия пробоя изоляции трех фаз коммутационным перенапряжением ничуть не лучше. Нас ненавязчиво заставили идти по ложному пути, впрочем и проектировщика тоже...
Рисунок "Осциллограмма3.jpg" - скриншот файла аварии с терминала защиты ДЗР. На нем изображены токи трех присоединений. Самые верхние три тока - токи ввода с шин 10кВ (средний вывод сдвоенного реактора). Они отображает суммарную нагрузку двух присоединений 10кВ пофазно. Следующие три тока - токи в фазах присоединения с поврежденной муфтой. Самые нижние три тока - токи в фазах отключенного плеча сдвоенного реактора. Трансформаторы тока в ячейке 10 кВ находятся за выключателем и ток в них может появиться только при включенном выключателе присоединения. А раз токи в фазах этого присоединения появились, то кто-то включил выключатель в этой ячейке. Вернее даже не так - кто-то вкатил тележку с включенным выключателем и снятым опертоком с защит ячейки на заземляющие ножи - любимая забава оперативного персонала. Защиты присоединения выведены, ДЗР тоже не в работе, во и горело все синим пламенем долго, пока реакторы не разрушились. Все эти судебные разбирательства есть попытка скрыть истинную причину произошедшего.