1

Тема: Учёт суммарного емкостного тока в сети

Доброго времени суток всем участникам форума!
Мне необходимо рассчитать защиту от замыкания на землю(ЗНЗ) ячейки 6 кВ. Ячейка питает КТП, длина кабеля 1 км. Для РУ-6 кВ нейтраль компенсированная дугогасящими реакторами(ДГР) включенными параллельно с высокомными резисторами(Рз). Схема во вложении (упращённая). Вопросы вот в чём:
1.    При расчете значения суммарного емкостного тока в сети принимать во внимание отходящие кабельные линии(КЛ) со всех секций шин или только  КЛ той секции на которой установлена моя ячейка?
2.    Учитываются ли при этом вводные кабели идущие от реакторов(Рк)?
Подскажите, пожалуйста!

Post's attachments

Схема.jpeg 175.22 Кб, 29 скачиваний с 2018-06-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

1. Формально у вас 2 режима: СВ отключен, СВ включен
В первом случае нужно смотреть емкости кабелей только той секции, где ячейка, во втором - естественно, обе секции. Секции, висящие на другой "ноге" трансформатора, рассматривать не надо, т.к. связь между ними по нулевой последовательности отсутствует.
2. да, учитываются.

3. В расчетах следует обязательно учитывать ДГР и высокоомный резистор. Их параметры статические, или же там стоит какая-то регулирующая автоматика? Дело в том, что ток ОЗЗ очень сильно будет зависеть от сопротивления реактора и резистора, нельзя просто так взять рассчитать емкостный ток, как при изолированной нейтрали.

3

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

BPA4 пишет:

Доброго времени суток всем участникам форума!Мне необходимо рассчитать защиту от замыкания на землю(ЗНЗ) ячейки 6 кВ.

Приветствую. А какой тип защиты намечен к установке и элементная база?

4

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

BPA4 пишет:

Доброго времени суток всем участникам форума!
Мне необходимо рассчитать защиту от замыкания на землю(ЗНЗ) ячейки 6 кВ. Ячейка питает КТП, длина кабеля 1 км. Для РУ-6 кВ нейтраль компенсированная дугогасящими реакторами(ДГР) включенными параллельно с высокомными резисторами(Рз). Схема во вложении (упращённая). Вопросы вот в чём:
1.    При расчете значения суммарного емкостного тока в сети принимать во внимание отходящие кабельные линии(КЛ) со всех секций шин или только  КЛ той секции на которой установлена моя ячейка?
2.    Учитываются ли при этом вводные кабели идущие от реакторов(Рк)?
Подскажите, пожалуйста!

У Вас на схеме показаны просто кабельные линии. Если кабельная линия состоит из нескольких "ниток", то следует учитывать каждую "нитку"

5

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

retriever пишет:

3. В расчетах следует обязательно учитывать ДГР и высокоомный резистор. Их параметры статические, или же там стоит какая-то регулирующая автоматика? Дело в том, что ток ОЗЗ очень сильно будет зависеть от сопротивления реактора и резистора, нельзя просто так взять рассчитать емкостный ток, как при изолированной нейтрали.

  Да, я уже ищу документацию по компенсированной нейтрали. Может и наглядный пример найду.
Спасибо, за пояснения!

Добавлено: 2018-06-12 14:59:39

matu пишет:

Приветствую. А какой тип защиты намечен к установке и элементная база?


Sepam S82 это защита микропроцессорная.
А чем влияет тип защиты, на ранее заданные мной вопросы?

Добавлено: 2018-06-12 15:02:17

Lekarь пишет:

У Вас на схеме показаны просто кабельные линии. Если кабельная линия состоит из нескольких "ниток", то следует учитывать каждую "нитку"

Спасибо. учёл!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

BPA4 пишет:

А чем влияет тип защиты, на ранее заданные мной вопросы?

Поскольку сеть компенсированная, то остаточный емкостный ток будет мал. В зависимости от типа защиты можно использовать защиту, реагирующую на активную составляющую тока (активную проводимость), на уровень высших гармонических составляющих. Это естественно отразится на методику расчета уставок.

7

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

matu пишет:

Поскольку сеть компенсированная, то остаточный емкостный ток будет мал. В зависимости от типа защиты можно использовать защиту, реагирующую на активную составляющую тока (активную проводимость), на уровень высших гармонических составляющих. Это естественно отразится на методику расчета уставок.

Спасибо! не подскажите код данной защиты в системе ANSI?

8

Re: Учёт суммарного емкостного тока в сети

Направленная защита это 67N; защита от перемежающихся замыканий 67NIEF; защита по проводимости это 21YN.