21

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

xzero84 пишет:

Добрый день.
Прошу пояснить. А как выполнять проверку отсутствия напряжения на КЛ при отсутствии заземляющих ножей (не предусмотрено заводом-изготовителем)) в отсеке или в случае необходимости установки именно переносных заземлений (например при подготовке рабочего места для испытаний).
Ведь в данном случае необходимо снять крышку (открутить болты и тд.), чтобы выполнить п.20.1 ПОТ ЭУ?

Вы пункт 19.1 третий абзац прочитайте. В КРУ д.б. встроенные стационарные указатели. Собственник КРУ должен это требование обеспечить.
Видите даже про указатели классические нет ни слова. В более ранних редакциях Правил допускалось так выполнять проверку - встроенными стационарныии. Сегодня только таким способом следует пользоваться.
Да это требование затратное, но это безопасность.

22

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Интересная тема. Я вижу две проблемы:
1. Если на КРУ есть защитные шторки - то они для чего то нужны. Производитель ведь их для чего то установил - для того чтобы случайно человек не попал под напряжение. При этом проверка отсутствия напряжения проверяется снятием крышки кабельного отсека, что увеличивает вероятность попадания человека под напряжение. Тут я согласен с  Lekarь в #15, должны быть стационарные указатели напряжения.
2. Как мне помниться в наряде-допуске прописываются все работы в том числе и допускающего. Получается что можно прописать допускающему - проверка отсутствия напряжения со снятием крышки кабельного отсека. Но в этом случае необходимо уже два человека а допускающий один, получается в этой операции участвует человек из состава бригады а это уже нарушение. Получается с точки зрения бумаги все хорошо а на деле вероятность попадания под напряжение возрастает.

23

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Вы пишите про требование наличия стационарных указателей напряжения. Но я встречал ячейки КРУ лишь со стационарными сигнализаторами напряжения (служат лишь для предупреждения персонала о наличии напряжения), а это, как известно, не одно и тоже. То есть в данном случае необходимость применения переносного УВН не отпадает.
Еще вопрос, какие стационарные указатели напряжения представлены на рынке России (в интернете не нашел, прошу по возможности дать ссылку)?  Каким образом соблюдается требования обязательной проверки исправности стационарный указателей?

24 (2018-06-09 11:41:08 отредактировано knyazevanatols)

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Дело в том, что мы вдвоём выводим ту же линию в ремонт по бланку переключения, в котором прописаны пункты  ...проверить отсутствие напряжение в кабельном отсеке на каб. 6кВ на Л-Т-1, включить Рз-10-10 ячейки 10. Неужели нам ещё надо выписывать отдельный наряд на снятие крышки кабельного отсека и включение Рз? Ерунда какая-то получается.
Про стационарные указатели напряжения техн. руководство даже и слышать не хочет, так как считает бесполезной тратой денег на их установку, и считает ,что эти указатели являются лишь косвенным подтверждением отсутствия напряжения. А прямым подтверждением может быть только исправный УВН.

25 (2018-06-09 11:59:46 отредактировано doro)

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Здесь припоминаю абсолютно достоверное средство проверки. Никаких УВН, никаких прочих подобных. Проводим фазировку на СВ некоей ТЭЦ. Тамошний мастер СИЗП лично берет в руки штанги, другими концами подключенные к НОМ-6 (ох, гибкими связями связаны!). Мое дело - наблюдать по его команде за вторичными напряжениями при его операциях.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

knyazevanatols пишет:

Дело в том, что мы вдвоём выводим ту же линию в ремонт по бланку переключения,.

Вы ее выводите в ремонт как, с обоих сторон отключаете и заземляете или только со своей стороны?

Добавлено: 2018-06-09 20:27:21

knyazevanatols пишет:

Про стационарные указатели напряжения техн. руководство даже и слышать не хочет, так как считает бесполезной тратой денег на их установку, и считает ,что эти указатели являются лишь косвенным подтверждением отсутствия напряжения. .

Вы же не дочери и сыновья руководителей, и можно только развести руками! К сожалению сегодня таких руководителей полно. Как некоторые из них говорят "не для того они в институт ходили, чтобы еще и на работе работать". ))))
Задача руководителей обеспечивать Вам условия работы от туалетной бумаги до безопасного выполнения переключений, а они Правила начинают комментировать. Правила надо выполнять в данном случае.
Вообще пункт очень хороший для всех и для персонала - обеспечивает безопасность, и для сетевых предприятий - повод сделать ревизию и реконструкцию ячеек и для производителей - загрузить их производства и для подрядчиков заработать денег и для проектных институтов - разработать документацию на установку этих указателей для множества ячеек. Минус один, пока вижу - надо было еще при пересмотре Правил указать надзорным органам и эксплуатирующим организациям на данный нюанс, так как он должен быть внесен в ПТЭ чисто для недопущения сомнений у руководителей и планирования в бюджет денег для возможности проведения реконструкции КРУ.
Будем надеяться, что Ростехнадзор если не включил, в свои проверки выполнение этого требования - включит в скором времени.

27

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

#26,
Все-таки в п.19.1 буллит 3 нет ничего про требование. Требование это - «должно быть, должно делаться так». А вот фраза «проверяется так-то» ... не уверен, что правила охраны труда могут предъявлять требования к конструкции оборудования, только лишь к действиям людей. В Правилах нет требований к установке стационарных устройств и как мы знаем никакие нормативные акты не имеют обратной силы.

28 (2018-06-09 20:44:35 отредактировано Lekarь)

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

rza.naladka пишет:

#26,
Все-таки в п.19.1 буллит 3 нет ничего про требование. Требование это - «должно быть, должно делаться так». А вот фраза «проверяется так-то» ... не уверен, что правила охраны труда могут предъявлять требования к конструкции оборудования, только лишь к действиям людей. В Правилах нет требований к установке стационарных устройств и как мы знаем никакие нормативные акты не имеют обратной силы.

В данном случае, что к действиям людей, я согласен. Про конструкцию это мои фантазии потом.
Но работодатель должен обеспечить выполнение  требований Правил людьми. Причем без вариантов. Период в несколько лет, когда варианты допускались закончился.
Я про конструкции не говорю, но я не знаю, как можно обеспечить выполнение этого требования без изменения конструкции КРУ заводского исполнения. Если знаете, то поделитесь.
В Вашем случае, есть еще нюансы конструкции. Когда производитель разрешает в силу каких - либо причин снятие крышек, лючков и прочих заградительных устройств под напряжением, то он для этого предусматривает ключи, замки и рукоятки, удобные для персонала. Когда производитель закручивает крышки на болты, которые не отвернуть без ключей или специальных механизмов, то это еще раз говорит о том, что производитель не допускает открытие крышки под напряжением. Он даже болты с барашками не установил, для удобного отвинчивания.

29

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

#28,
Я уже говорил, что Ваша логика понятна и я в чем то с ней согласен. Но опасности я не вижу. Опасность только в том, что допускающий полезет не ту крышку откручивать. Но защиты от дураков нет.

30

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

#29, Ваше дело как представителя подрядной организации, проверить отсутствие напряжения по следующим факторам:
1. Видите установку то ли переносного, то ли стационарного заземления на месте производства работ
2. Представитель эксплуатации предъявляет безопасность путем прикосновения рукой.
Что там, как там это обеспечено - не Ваше дело. А все новые модификации всяких правил - от лукавого.

31

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

#30,
Мое дело проверить все что я захочу проверить.

32

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Хотеть не вредно. Но только если не слишком долго хотеть.
Есть правила, есть хотелки.

33

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

doro пишет:

А все новые модификации всяких правил - от лукавого.

Не согласен. Правила надо выполнять, а при невозможности выполнить надо к этому стремиться. Более того, молодые ребята приходят и надо их учить как правильно работать, как неправильно и как опасно их без нас научат.

Уж если касательно данного случая, то в силу причин, когда допустим руководство не запланировало установку стационарных указателей в текущем периоде, а будет в этом направлении работать, то для обеспечения безопасности следует включать ЗН после выверки схемы в натуре, предварительно обучив этому персонал, выполнив в РУ требования по нанесению диспетчерских наименований - четко, большими буквами хорошо видных даже при тусклом свете. Это минимальные затраты, дающие хороший эффект.

34

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

У нас на половине ячеек К2-6 производства начала 60-х годов и заземляющих ножей то конструкцией пердусмотрено не было.

35

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Lekarь пишет:

Вы ее выводите в ремонт как, с обоих сторон отключаете и заземляете или только со своей стороны?

Заземляем с обоих сторон.

36

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

knyazevanatols пишет:

Заземляем с обоих сторон.

Советы давать дистанционно негоже, но для себя Вы должны понимать, что бланк переключений при исправном оборудовании указывает последовательность действий безопасную для персонала и оборудования. Но при этом ни один бланк переключений ни гарантирует, что само какое-то конкретное действие из этого бланка безопасное.
та же проверка отсутствия напряжения, или отключение выключателя, находясь рядом с ним может быть очень опасной. То, что само действие может быть опасно к сожалению не понимают и не понимали авторы последних документов по переключениям. Они делят на сложные переключения и все остальные. А по сути все переключения сложные. Надо делить на те которые может выполнить человек один и те где требуется два и более.

37

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Здравствуйте. Сам недавно с такими стационарными указателями напряжения столкнулся. Называются Кристалл-Фаза или Кулон https://www.energosignal.ru/. Потребовали поставить эксплуатационщики МРСК при ретрофите 2 ячеек КРУН. Мне больше понравилась ИВА-02, но МРСК не смог убедить в их пользе. С производителем ИВА-02 могу ошибаться. http://testelektro.ru/ru/production/ind … iva-02.htm. Беспроводной сигнализатор http://www.electronpribor.ru/catalog/875/iva-n-2.htm может кому пригодиться. У Ивы есть один большой плюс-Modbus. Можно собрать данные по секции шин или всему РУ-6(10)кВ и передать на АРМ диспетчера или АРМ службы РЗА. С Кристалл-Фазой (Кулон) по-моему это проблематично. Продает их одна мелкая организация. У них есть большой минус-делают сигнализатор небольшими партиями, поэтому вы можете заказать их, но вам придется их подождать. У Кулона есть 2 модификации. В одной модификации нужно ставить 6 емкостных датчиков тока и сверлить шины, как я понял. В другой модификации-в качестве емкостных датчиков тока можно использовать изоляторы КРУН, что проще, практичнее и дешевле. Позвоните в тех. поддержку и вам все расскажут. У них на сайте мало информации. Или спрашивайте-скину, что у меня есть.

38

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

w985 пишет:

Мне больше понравилась ИВА-02, но МРСК не смог убедить в их пользе. С производителем ИВА-02 могу ошибаться. http://testelektro.ru/ru/production/ind … iva-02.htm.

Смущает наличие питания устройства. Отсутствие питания устройства и сигнализация отсутствия напряжения на токоведущих частях получается одна и та же ситуация. Вроде есть зеленый светодиод, но его можно и не заметить. Хотя я может и придираюсь.

39

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

Илья Иванов пишет:

Смущает наличие питания устройства. Отсутствие питания устройства и сигнализация отсутствия напряжения на токоведущих частях получается одна и та же ситуация. Вроде есть зеленый светодиод, но его можно и не заметить. Хотя я может и придираюсь.

Всё правильно Вы заметили. Для этого и нужны требования и стандарты. В данном случае как расценивать персоналу режим токоведущих частей, когда погашены и красный и зеленый или по какой-то то причине тот и другой светятся. Вторая ситуация аппаратно может исключаться, но при при направлении луча света естественного или искусственного освещения на светодиоды может сложиться впечатление, что он тоже светится.

40

Re: Проверка отсутствия напряжения из отсека выкатной тележки

knyazevanatols пишет:

Про стационарные указатели напряжения техн. руководство даже и слышать не хочет,

И правильно не хочет. А Вам зачем  6кВ в релейном отсеке (при неисправностях этого самого сигнализатора)? Хороший фейерверк, знаете ли, получается. И хорошо, если все живы и здоровы после него.
Любое устройство с ёмкостным отбором (читай с гальванической связью с первичкой) - потенциально опасно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса