1

Тема: Электромагнитная блокировка

Добрый день.

Существуют ли типовые альбомы ЭМБ и если да, то могли бы вы поделиться.

И еще вопрос такой, но касательно блокировок в ЗРУ. Видел, что применяют как и для ОРУ розетки с ключом, который намагничивает сердечник и вынимает упор с привода (это понятно), но видел, где в таких схемах висит просто какая-то катушка. Не понятен немного приницп ее работы. Для наглядности скину файл, в котором как бы два разных типа оборудования, может поясните в чем разница, т.е. как это в натуре выглядит.

Post's attachments

блокировки.jpg 31.73 Кб, 1 скачиваний с 2011-05-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Электромагнитная блокировка

Обычная катушка с подпружиненным сердечником, который не даёт вкатить телегу. Когда напряжение появляется, сердечник втягивается и препятствие исчезает. У этих схем с постоянно включенными катушками есть огромный минус в том, что эти катушки зачастую сгорают через несколько часов работы. Т.е. напряжение на блокировку надо подавать только на время переключений. Что вроде как противоречит тому требованию, что устройства оперативной блокировки должны постоянно находиться под напряжением.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Электромагнитная блокировка

SVG пишет:

Т.е. напряжение на блокировку надо подавать только на время переключений. Что вроде как противоречит тому требованию, что устройства оперативной блокировки должны постоянно находиться под напряжением.

Да вроде все давно уже нап...вали на это требование,особенно на ОРУ,или запитывают только вольтметр +/- ШБ для проверяющих

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Электромагнитная блокировка

Т.е. как я понимаю лучше делать как розетку?... т.е. как на верхнем рисунке в прикрепленном файле?!

5

Re: Электромагнитная блокировка

scorp пишет:

Да вроде все давно уже нап...вали на это требование

Нуу... Не наплевали. ОБР на ОРУ постоянно под напряжением держим. В КРУ с такими вот электромагнитами держим без напряжения и вводим на время переключений. Кнопкой запускается реле времени и на непомню сколько минут даёт напряжение на шинки блокировки КРУ.

beginner пишет:

Т.е. как я понимаю лучше делать как розетку?

Если ретрофит - да, на блок-замках. Если новые ячейки, то там  заводом заложена на электромагнитах.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Электромагнитная блокировка

SVG пишет:

[ В КРУ с такими вот электромагнитами держим без напряжения и вводим на время переключений. Кнопкой запускается реле времени и на непомню сколько минут даёт напряжение на шинки блокировки КРУ. .

правильно делаете, мы ставим где то на 60сек, а то и меньше, иначе горят.

7

Re: Электромагнитная блокировка

beginner пишет:

Существуют ли типовые альбомы ЭМБ и если да, то могли бы вы поделиться.

Есть документ "Инструкция по эксплуатации оперативных блокировок.....". Более точно могу сказать через недельку, когда доберусь до работы.

8

Re: Электромагнитная блокировка

Вопрос возник по блокировки внутри микропроцессорных терминалах. Опять, за основу я взял существующий проект, и рассматриваю сейчас ячейку отходящей линии.
На дискретны входах терминала следующие сигналы:

- тележка в рабочем положении
- ЗН линейный
- ЗН секции

Вообще как-то возникло много вопрос в целесообразности наличия этих сигналов на дискретных сигналах (причем этим же проектом предусмотрены и элекромагнитные блокировки)?
Рассуждения у меня такие, вообще и предположения
1. как понимаю ЗН секции заведен для целей запрета включения выключателя ОЛ, НО, ведь там по схеме есть блокировка выкатного элемента от ЗН секции (т.е. не то что включить выключатель, мы его даже в рабочее положение не вкатим)
2. зачем контролировать ЗН линейный, я же как понимаю, есть механическая блокировка, т.е. мы опять не сумеем вкатить тележку на нож
3. и зачем контролировать рабочее положение тележки терминалом?

9

Re: Электромагнитная блокировка

Здравствуйте. Требуется ли делать блокировку на главный нож (QS.09) разъединителя ТН 220 кВ? Ведь по сути ТН 220 кВ особой нагрузки за собой не несёт.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12377/thumb/p168hnutli6g8cl2kepqf1v1v1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2000/12377/thumb/p168hnutli6g8cl2kepqf1v1v1.png

10

Re: Электромагнитная блокировка

Блокировку между чем и чем?

11 (2011-09-01 11:30:48 отредактировано вадим)

Re: Электромагнитная блокировка

beginner пишет:

1. как понимаю ЗН секции заведен для целей запрета включения выключателя ОЛ, НО, ведь там по схеме есть блокировка выкатного элемента от ЗН секции (т.е. не то что включить выключатель, мы его даже в рабочее положение не вкатим)
2. зачем контролировать ЗН линейный, я же как понимаю, есть механическая блокировка, т.е. мы опять не сумеем вкатить тележку на нож

Согласно документа "Порядок организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения" ОАО «ФСК ЕЭС»:
4.2.    Механическая блокировка непосредственного действия в заводском исполнении в комплектных распределительных устройствах (блокировка от перемещений тележки при включенном масляном выключателе, от вкатывания тележки в рабочее положение при включенном заземляющем разъединителе, автоматическое закрытие защитных шторок при выкатывании тележки и др.), а также для блокирования разъединителей с заземляющими ножами:
4.2.1.    Блокировка должна оставаться в работе, логические принципы, заложенные в эту блокировку, при условии их совместимости с существующей главной схемой,  должны быть интегрированы в логическую блокировку. При этом сами коммутационные аппараты участвуют в программной блокировке полноценно в соответствии с пунктом 4.1.
Т.е. если есть заводская механическая блокировка дублировать ее не нужно, а только дополнять (например положением разъединителя ВН в ячейке ввода AT).
Возможно от вас потребуют сделать мнемосхему с таблицей условий блокировки, но мы делали такое только по КРУЭ 220 кВ, для 10 считаю излишним.

12

Re: Электромагнитная блокировка

RS пишет:

Требуется ли делать блокировку на главный нож (QS.09) разъединителя ТН 220 кВ?

Существуют альбрмы типовых схем, к сожалению выслать их не могу, у меня только бумажная версия, но (поверьте на слово) согласно нему главный нож ТН необходимо блокировать от шинных заземлителей.

13

Re: Электромагнитная блокировка

вадим пишет:

Существуют альбрмы типовых схем, к сожалению выслать их не могу, у меня только бумажная версия, но (поверьте на слово) согласно нему главный нож ТН необходимо блокировать от шинных заземлителей.

А какой смысл его блокировать от заземлителей, ведь включив главный нож ТН устроить КЗ невозможно?

Посмотрел "РД 34.35.512" и там в примере блокировка сделана только на заземляющий нож в сторону шин, а на главный нож блокировка не показана.

14

Re: Электромагнитная блокировка

RS пишет:

а на главный нож блокировка не показана

Скорее всего, имеется механическая блокировка между приводами главных ножей и ЗН в сторону ТН.

15

Re: Электромагнитная блокировка

RS пишет:

А какой смысл его блокировать от заземлителей, ведь включив главный нож ТН устроить КЗ невозможно?

Повторяю это не мое решение, предлагаю исходить из того что хуже от этой блокировки точно не будет: ну зачем вам ТН подключенный к заземленной шине?

16

Re: Электромагнитная блокировка

evdbor пишет:

Скорее всего, имеется механическая блокировка между приводами главных ножей и ЗН в сторону ТН.

Это естественно, разговор о блокировке главного ножа ТН с заземляющими ножами шин, установленными в других присоединениях (обычно ШСВ или ОВ)

17

Re: Электромагнитная блокировка

имхо, это стандартное решение для всех уровней напряжения.

с точки зрения техники, если не смотреть на правила, то нужды в такой блокировки нет...
есть немало решений когда ТН жёстко сидит на шинах.