1

Тема: Релейные команды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько всего существует релейных команд? Я знаю такие: 1-телеотключение, 2-телеускорение.

2

Re: Релейные команды

Есть два - три вида телеускорения. Я как специалист по сетям 110/220 кВ знаю телеускорение ДЗ и телеускорение ТЗНП. В сетях более высокого напряжения с ОАПВ на линиях есть более изысканные средства. Здесь уж подождем комментариев Bogatikov и прочих спецов в этих вопросах. Здесь подозреваю 2 - 3 человека, если не больше, но твердо не уверен, на чем они специализируются. Что Е.В. - твердый поятисотчник не сомневаюсь.

3

Re: Релейные команды

sVa пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько всего существует релейных команд? Я знаю такие: 1-телеотключение, 2-телеускорение.

Всего 4
Реализация пуска:
1-работа УРОВ или ЗНФР
2-действие защит на отключение 3-х фаз
3-пуск ОАПВ от быстродействующих ступеней
4-пуск 3 ст. ТЗНП
Реализация приема:
1-отключение 3-х фаз с запертом ТАПВ, без подтверждения от ПО защиты
2-отключение 3-х фаз без запрета ТАПВ если есть работа реле тока 3,4 ст ТЗНП или РС 1,2 ст. ДЗ или ИПФ
3-пуск своего ОАПВ если есть пуск 3 ст ТЗНП или РС 1,2 ст. ДЗ или ИПФ
4-пуск своего ОАПВ если есть пуск 3 ст ТЗНП

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Релейные команды

#1,
Вот мой опыт того, как реализуются команды ТО и ТУ. Табличка не полная, ее бы дополнить, но в целом для понимания она подходит.

Post's attachments

Логика ТУ.xlsx 11.48 Кб, 150 скачиваний с 2018-06-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Релейные команды

Хорошая подборка. Подождем комментариев компетентных специалистов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Релейные команды

Думаю, тут кроме работающих в СРЗА СО никто ясность не внесёт. Прочитал в предложенной табличке выполнение команды №1 -"без контроля" и сразу вспомнил, что так делается не везде. И в общем простая и очевидная идея телеускорения защиты, как это часто бывает, обрастает мелкими на первый взгляд, но такими мешающими "деталями".
   В близких мне, как и Е.Г. сетях 110-220 кВ телеускорение защиты появилось относительно недавно, в нулевых годах. И сразу выявились, что выполнить ТУ ДЗ не так просто, т.к. при при КЗ на землю срабатывает  и орган пуска ТУ ДЗ и пуска ТУ ТЗНП, а из-за поочерёдного принципа передачи команд сначала передается ТУ ДЗ, которой на другом конце линии никто не ждёт. Кончилось, если не ошибаюсь, тем что при выявлении КЗ на землю пуск ТУ ДЗ блокировался, и фактически всё свелось к ТУ защиты от междуфазных КЗ и ТУ защиты при КЗ на землю (напоминает подход в ВЧБ на базе ЭПЗ-1643, верно?).
  Не встречал пока какого-то "некустарного" решения в случаях, когда защита с ТУ переводится на обходной выключатель. У обходного сейчас обычно полный комплект своих защит, резервная точно своя собственная. Как переводить её цепи ТУ на ту или иную линии? Мне известны только примеры, когда только одна линия переводится. А если больше, на большой ПС, в транзите? Работал недолго на "Хабаровской", там по две транзитные линии в каждую сторону (Запад-Восток), всего четыре. Хорошо, основная защита не выводится, переводится как ДФЗ-201 когда-то, по цепям тока, напряжения и оперативным цепям. А резервная защита? Правильно, у обходного выключателя свой комплект резервной защиты, а как быть с ускорением?
   В широко применяемых для целей ПА приемопередатчиках УПК-Ц обычно резервируют первые 4-6 команд для целей РЗА, но не встречал пока их действительного использования.
   К сожалению, времена, когда релейщики ОДУ (СО) и энергосистем (ФСК) и станций работали как коллеги, как равноправные участники процесса, прошли. Поэтому, мне кажется, так трудно договориться даже о терминологии.

7

Re: Релейные команды

rza.naladka пишет:

Вот мой опыт того, как реализуются команды ТО и ТУ. Табличка не полная, ее бы дополнить, но в целом для понимания она подходит.

Какая хорошая ВЕСЩЧЬ!!! Спасибо, мне как ПА-шниу иногда надо выяснять частности, а тут такая концентрация и всё понятно!!!
Что за команда №1 АЛАР, вроде по последнему СТО АЛАР всегда действует по месту.

8 (2018-06-18 04:58:22 отредактировано Andrews28)

Re: Релейные команды

nkulesh пишет:

  Не встречал пока какого-то "некустарного" решения в случаях, когда защита с ТУ переводится на обходной выключатель. У обходного сейчас обычно полный комплект своих защит, резервная точно своя собственная. Как переводить её цепи ТУ на ту или иную линии? Мне известны только примеры, когда только одна линия переводится. А если больше, на большой ПС, в транзите? Работал недолго на "Хабаровской", там по две транзитные линии в каждую сторону (Запад-Восток), всего четыре. Хорошо, основная защита не выводится, переводится как ДФЗ-201 когда-то, по цепям тока, напряжения и оперативным цепям. А резервная защита? Правильно, у обходного выключателя свой комплект резервной защиты, а как быть с ускорением?

Этот вопрос давно успешно решен. Ключами перевода сигналов ПРД/ПРМ КСЗ РС(БС) ОВ с одного УПАСК на другой. Плюсом ТО с того же терминала если он совмещенного исполнения.

9

Re: Релейные команды

nkulesh пишет:

В близких мне, как и Е.Г. сетях 110-220 кВ телеускорение защиты появилось относительно недавно, в нулевых годах.

Телеускорение было уже на ШДЭ2801(02), а это 80-е.

Long Live Rock'n'Roll

10 (2018-06-18 08:48:11 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Релейные команды

Журнал "Релейщик" N2 2009

Post's attachments

ТУ резерв.защит.pdf 622.66 Кб, 84 скачиваний с 2018-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11 (2018-06-18 09:29:58 отредактировано nkulesh)

Re: Релейные команды

High_Voltage пишет:

Телеускорение было уже на ШДЭ2801(02), а это 80-е.

   Защиты на микроэлектронной базе прошли как-то мимо меня, в 80-ых ЭСП применял хорошо знакомые им панели, и только во второй половине начал проектировать-применять новые шкафы, а тут и "коммунизм кончился", как говорил мой сын, тогда школьник. Может быть, это касается только нашей энергосистемы и нашего дальневосточного ЭСП. Впервые встретился с ТУ на напряжении 220 кВ в сочетании с REL511 и ETL500 уже в нулевых годах. Тогда же, помнится, вышла статья С.Я. Петрова, Г.С. Нудельмана и других об использовании блокирующих и разрешающих сигналов применительно к КСЗ. Хм-м, посмотрел её еще раз, там речь идет о применении КСЗ REL511 с использованием одного сигнала. Но на всякий случай прилагаю, думаю, кому-то будет полезно, классики всё-таки. Другой такого уровня работы на эту тему я не знаю.

Добавлено: 2018-06-18 19:21:30

Chichkin.A.B пишет:

Журнал "Релейщик" N2 2009

Скачал, спасибо, почитаю. Примерно в это время я начал было писать на эту тему, как оказалось (опять) - ломился в открытую дверь.

Добавлено: 2018-06-18 19:28:04

Andrews28 пишет:

Этот вопрос давно успешно решен. Ключами перевода сигналов ПРД/ПРМ КСЗ РС(БС) ОВ с одного УПАСК на другой. Плюсом ТО с того же терминала если он совмещенного исполнения.

   Схема перевода трех пар выходных цепей и трёх пар входных с помощью ключей мне знакома, но она будет громоздкой если присоединений (линий) несколько, и должна, вероятно, быть реализована в шкафу КСЗ обходного выключателя. А можно пример схемы увидеть? В почту, если секрет ICQ/ab:) адрес простой nkulesh почта ру (mail, конечно ICQ/ab:)
Файл со статьёй как-то "сам" присоединился.

Post's attachments

scheme_comm.pdf 998.14 Кб, 47 скачиваний с 2018-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Релейные команды

По поводу "с контролем/без контроля". Вводили один из компонентов электроснабжения Краснополянского узла Сочинской олимпиады, ПС 220/110/10 Поселковая. На то время был один АТ и одна линия 220 кВ. выключатель 220, правда, был. Выдаем уставки защит (сейчас, правда, более высокопарно называется "задание на параметрирование и конфигурирование". Основной объем работ - на ОРПНУРЗИИ (http://dororz.ru/pr_7_2.htm). На мне остается беглый просмотр и визирование. Кстати, в Кубанском РДУ распределение математики и логики между отделами довольно условно. Расчетчики и расчетчицы логикой владеют довольно свободно, как и я элементами математики в части АРМ СРЗА. Но вот как-то меня приглашают на разбор серьезной проблемы. На этой линии команду ВЧ выполнять с контролями или без таковых? первое, что приходит в голову: работа газовой защиты. А там то ли есть контролируемый ток, то ли нет. Принимает решение начальник службы с моими рекомендациями: в данном случае ток может далеко не дотягивать до тока, контролируемого элементами ВЧТО.

13

Re: Релейные команды

ПАУтина пишет:

Что за команда №1 АЛАР, вроде по последнему СТО АЛАР всегда действует по месту.

АЛАР действует по месту и пускает команду №1 для отключения ЛЭП с обратного конца с запретом ТАПВ.

14 (2018-06-18 14:58:57 отредактировано ПАУтина)

Re: Релейные команды

rza.naladka пишет:

АЛАР действует по месту и пускает команду №1 для отключения ЛЭП с обратного конца с запретом ТАПВ.

Серьёзно? А в каких регионах России практическое выполнение этого Вы встречали? Извините, мне интересно...

15 (2018-06-18 15:33:35 отредактировано rza.naladka)

Re: Релейные команды

#14,
Мне удивительно что Вы удивляетесь ICQ/ab:) Наоборот, я не встречал АЛАРов на линиях 500 кВ без пуска команды №1. В Москве, на Урале, на Юге. На востоке не был к сожалению. Выключатель может отказать и будет работать УРОВ (как правило АЛАР отключает линию через ее защиты и следовательно пускает УРОВ), а зачем нам это? Усугубляем ситуацию. С другой стороны конечно стоит резервный АЛАР (токовая качалка), но проще пустить команду №1 и разорвать связь быстро по факту выявления асинхронного режима на 1 цикле качаний, что быстро выявится аларом по скорости снижения сопротивления.

16

Re: Релейные команды

ПАУтина пишет:

rza.naladka пишет:

    АЛАР действует по месту и пускает команду №1 для отключения ЛЭП с обратного конца с запретом ТАПВ.

Серьёзно? А в каких регионах России практическое выполнение этого Вы встречали? Извините, мне интересно...

Да еще и по трем каналам:ДЗЛ,ВЧ,ВОЛС

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17 (2018-06-19 02:16:51 отредактировано ПАУтина)

Re: Релейные команды

scorp пишет:

Да еще и по трем каналам:ДЗЛ,ВЧ,ВОЛС

Да в том то и дело, что я об этом знаю - команда такая была! Но вот ни разу не встречал выполнения такой команды ни в Сибири (на Урале может и есть, но не попадались) ни на Дальнем Востоке!
А сейчас согласно СТО 59012820.29.020.008-2015, но и раньше так было на 500 обязательно, на 220 как правило, а на 110 как получится нужно ставить по две АЛАР! Я всегда считал и в этот раз не ошибся, что в каждом ОДУ свой закон Ома!

НикНик! А Вы встречали у нас такие команды, может я чего не знаю?


В чём собственно ещё и уникальность нашей ЭС - чуть ли не единственная у которой были проблемы с нарушениями динамической устойчивости. Сейчас я так и не понял, то ли она сама по себе исчезла, то ли ОДУ посчитало что её больше нет как явления природы.

18

Re: Релейные команды

nkulesh пишет:

   Защиты на микроэлектронной базе прошли как-то мимо меня, в 80-ых ЭСП применял хорошо знакомые им панели, и только во второй половине начал проектировать-применять новые шкафы, а тут и "коммунизм кончился", как говорил мой сын, тогда школьник. Может быть, это касается только нашей энергосистемы и нашего дальневосточного ЭСП. Впервые встретился с ТУ на напряжении 220 кВ в сочетании с REL511 и ETL500 уже в нулевых годах. Тогда же, помнится, вышла статья С.Я. Петрова, Г.С. Нудельмана и других об использовании блокирующих и разрешающих сигналов применительно к КСЗ. Хм-м, посмотрел её еще раз, там речь идет о применении КСЗ REL511 с использованием одного сигнала. Но на всякий случай прилагаю, думаю, кому-то будет полезно, классики всё-таки. Другой такого уровня работы на эту тему я не знаю.

Добавлено: 2018-06-18 19:21:30


Скачал, спасибо, почитаю. Примерно в это время я начал было писать на эту тему, как оказалось (опять) - ломился в открытую дверь.

Добавлено: 2018-06-18 19:28:04


   Схема перевода трех пар выходных цепей и трёх пар входных с помощью ключей мне знакома, но она будет громоздкой если присоединений (линий) несколько, и должна, вероятно, быть реализована в шкафу КСЗ обходного выключателя. А можно пример схемы увидеть? В почту, если секрет ICQ/ab:) адрес простой nkulesh почта ру (mail, конечно ICQ/ab:)
Файл со статьёй как-то "сам" присоединился.

Все так как Вы сказали.
Скинул схему по хорошо знакомой мне и Вам ПС 220 кВ. Хотя на ПС Амурская КСЗ на ОВ имеет больше ключей. Шкафы большие, места много, СРЗА все устраивает.

19 (2018-06-19 02:10:44 отредактировано ПАУтина)

Re: Релейные команды

rza.naladka пишет:

но проще пустить команду №1 и разорвать связь быстро по факту выявления асинхронного режима на 1 цикле качаний, что быстро выявится аларом по скорости снижения сопротивления

Конечно это очевидно, но попробовали бы Вы доказать это. Была АЛАР на Приморской ГРЭС на 220 кВ и в зависимости от  эцк могла отключать у себя или посылать команду на другой конец, но на транзите было 2 тяговые ПС и было важно с кем оставить нагрузку. Всё, больше мне не известно посылки таких команд от АЛАР...

20 (2018-06-19 06:03:45 отредактировано Bach)

Re: Релейные команды

Учитывая, что возможны разнообразные комбинации телесигналов (команд РЗА) и способов выполнения отключения линии от РЗА (принципов защиты), для исключения путаницы целесообразно раздельно классифицировать  телесигналы (команды РЗ) и  способы (принципы) РЗ.
Классификация сигналов-команд возможна: 
•    по способу передачи - последовательно по приоритету или параллельно (в России пока не применяется);
•    относительно вида отключения  - трехфазное или однофазное и
•    вида разрешаемого АПВ или полного запрета АПВ.
В соответствии с ПДЭ2000/АНКА-АВПА используются следующие последовательные телесигналы (команды РЗ):
•    трехфазное отключение с запретом АПВ (команда 1)
•    трехфазное отключение с ТАПВ (команда 2)
•    трехфазное отключение с УТАПВ (команда 3)
•    однофазное отключение с ОАПВ (команда 4/14)