261 (2018-06-20 10:35:44 отредактировано Lekarь)

Re: Авария в Крыму

Conspirator пишет:

А что, за ДЗО НН и АВР тоже СО теперь ответственен?

Формально СО, на основании законодательства никакого отношения к релейной защите иметь не должен. Законодательно за ним закреплена только режимная и противоаварийная автоматика. АВР это сетевая автоматика. И тоже по закону не имеет отношения к системному. Однако он сам себе всего написал в части релейной защиты, а это влечет за собой какие-то последствия. Насчет АВР сложно говорить притянут ее или нет, но вот ДЗО это без вариантов - влияет на режим при работе.
Есть и другая сторона медали. На противоположные концы ЛЭП -500 никакая ДЗО не действует, тем более повреждение было устранено.

Добавлено: 2018-06-20 12:40:58

Ugrumy пишет:

"
Подобных отключений по стране десятки. Ничего сверхординарного не произошло.
Да отсадили два АТ, да автоматика отработала. И что? Это нормально. Последствия ликвидировали быстро.
То, что ПА работает в том месте часто - так она для того и нужна. Разовьется собственная генерация - откажутся от ненужной ПА.

Нормально это когда потребители получают энергию без перебоев и задача энергетиков это сделать.
Пока психология будет, что отключения и погашения это нормально конца такому безобразию не будет.

262

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

На противоположные концы ЛЭП -500 никакая ДЗО не действует, тем более повреждение было устранено.

вот это к чему,и для кого,как это понимать?ВЛ 500 отключились с двух сторон?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

263

Re: Авария в Крыму

Ugrumy пишет:

Не заходил на форум 4 года...

Эко же вас как... Ну как ТАМ, есть жизнь без интернета?8()))

264 (2018-06-20 12:55:06 отредактировано Ugrumy)

Re: Авария в Крыму

Antip пишет:

Эко же вас как... Ну как ТАМ, есть жизнь без интернета?8()))

Отчего же "без интернета"? Без Ура-крикунов, это да.
Я и сейчас думаю, что зря вернулся. Ничего не поменялось.
Уходил потому, что модераторов развелось как собак.
А релейщик существо отторгающее модерацию по природе своей. ИМХО конечно.

265 (2018-06-20 13:02:10 отредактировано ПАУтина)

Re: Авария в Крыму

Conspirator пишет:

А что, за ДЗО НН и АВР тоже СО теперь ответственен?

А тем временем идёт полным ходом проектирование всего и вся в ЭС республики Крыма и г. Севастополя, и что там творится с основным или РЗ и прочим не скажу не моя область, но с ПА полный пипец ... ПАУ строится вопреки здравому смыслу и НД, только благодаря  личных представлениям спецов из СО.
и что я вам скажу КОНЕЧНО СО ВИНОВАТ (если не доглядели то тоже), такую, мягко говоря, дурь сейчас гонят и попробуй возразить  или не выполнить, что им взбрело, заказчик ногами уже топает и брызжет слюной: "да сделайте как они хотят лишь бы согласовали!"
Поэтому,  то ли ещё будет!!!
Говорите тут и из ЦДУ кто-то участвует, это интересно, нужны аргументы и факты напишите адрес в личку, отпишу примеры.

Кстати. В "параллельной" ветви по времени обсуждения "команды РЗ" - нет там тоже команд от АЛАР на откл. протконца...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

266

Re: Авария в Крыму

Ugrumy пишет:

Давненько я тут не был.Приветствую всех.

Коллега Ugrumy, рад видеть...

267

Re: Авария в Крыму

Погадаю еще немного)
А у кого-нибудь есть первичная схема ПС Тамань? Ложное срабатывание сначала одной ДЗО, а следом второй кажутся маловероятными.
Может быть там схема по 10 кВ аналогичная приложенной и оперативный персонал просто потерял в бланках пункт вывести действие ДЗО на второй АТГ, который разобран ТР и при КЗ на ошиновке отлетели сразу две АТГ.
http://rzia.ru/uploads/593/thumbnail/tjcIkB3iD5ep81GYJETy.jpg http://rzia.ru/uploads/593/thumbnail/tjcIkB3iD5ep81GYJETy.jpg

268

Re: Авария в Крыму

Chichkin.A.B пишет:

Все таки проблема в АВР СВ?

хз
https://minenergo.gov.ru/node/11605

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

269

Re: Авария в Крыму

beyond пишет:

Погадаю еще немного)

Если это - гипотеза, то предсказание апокалипсиса. Если действительно, в данном случае - абсолютный идиотизм.
Собственно, на странице http://dororz.ru/op_6.html упоминал о включении двух АТ в одну группу. Но там - другие условия. всего лишь удвоена единичная мощность автотрансформатора, в некоторых условиях переходящая в единичную. К тому же, при нормальной работе диспетчеров потеря мощности компенсировалась другими источниками.

270 (2018-06-20 17:56:48 отредактировано evdbor)

Re: Авария в Крыму

doro пишет:

в данном случае - абсолютный идиотизм.

Основной и резервный ТСН на одной секции шин. Бррр... Сэкономили 2 выключателя 10 кВ. Выключатели 10 кВ это не 220 кВ. Да, в советское время был их дефицит. Нужна ли такая экономия, чтобы при каждом чихе 1 млн. человек оставались без света.

271 (2018-06-20 19:05:03 отредактировано Lekarь)

Re: Авария в Крыму

beyond пишет:

Погадаю еще немного)
А у кого-нибудь есть первичная схема ПС Тамань? Ложное срабатывание сначала одной ДЗО, а следом второй кажутся маловероятными.
Может быть там схема по 10 кВ аналогичная приложенной и оперативный персонал просто потерял в бланках пункт вывести действие ДЗО на второй АТГ, который разобран ТР и при КЗ на ошиновке отлетели сразу две АТГ.
http://rzia.ru/uploads/593/thumbnail/tjcIkB3iD5ep81GYJETy.jpg http://rzia.ru/uploads/593/thumbnail/tjcIkB3iD5ep81GYJETy.jpg

А что ВЫ понимаете под ложной работой? Для меня это значит, что ДЗО была полностью исправна, токов небалансов никаких не было, сигналов неисправности тоже, при вводе в эксплуатацию защита прошла соответсвующую проверку и замечаний к ее работе не было. Но в этот раз произошло что-то такое, что разработчики защиты не могли предвидеть заранее, типа была земля в сети 10 кВ, которая привела к пробую изоляции во вторичных цепях, что вызвало срабатывание ДЗО. А для Вас, что такое ложная работа?
Схему Вы представили неполную, там и еще могут быть ТСНы, а если нет, то такие схемы обычно на этапе строительства реализуют, пока не будет поставлено оборудование в полном объеме, но очень хочется ввести объект раньше срока.

272

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

А для Вас, что такое ложная работа?

определение давно сформулировали:
Ложное срабатывание - это срабатывание при отсутствии требования срабатывания для данного и для других устройств РЗА, а также передача в этих же условиях сигнала на другие устройства РЗА, происходящее, как правило, из-за различных помех, механических воздействий на устройства РЗА, неправильных действий персонала и др.
При вводе в работу дифференциальных защит,на стадии наладки,невозможно съимитировать все те процессы,которые происходят в первичной сети в момент кз.
Больше сказанное относится к трансформаторам тока и их вторичным цепям.Тут остается полагаться только на правильность расчетов.
Критерий "правильности" только один - внешнее кз для этой защиты.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

273

Re: Авария в Крыму

scorp пишет:

определение давно сформулировали:
Ложное срабатывание - это срабатывание при отсутствии требования срабатывания для данного и для других устройств РЗА, а также передача в этих же условиях сигнала на другие устройства РЗА, происходящее, как правило, из-за различных помех, механических воздействий на устройства РЗА, неправильных действий персонала и др.
При вводе в работу дифференциальных защит,на стадии наладки,невозможно съимитировать все те процессы,которые происходят в первичной сети в момент кз.
Больше сказанное относится к трансформаторам тока и их вторичным цепям.Тут остается полагаться только на правильность расчетов.
Критерий "правильности" только один - внешнее кз для этой защиты.

Мы как-то обсуждали определение газовой защиты, в котором было сказано, что она реагирует на короткие замыкания. Я это к тому, что сегодня дают иногда определения не с точки зрения разумности, а с точки зрения собственной выгоды. 
А вот по поводу имитации работы ДЗО с этим не соглашусь. Да это не так просто, но не невозможно.
Тем более сегодня есть компьютеры.
Другое дело в компьютеры можно было бы закладывать параметры из актов расследования аварий, но все мы знаем, что пишут в этих Актах.

274

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

Мы как-то обсуждали определение газовой защиты, в котором было сказано, что она реагирует на короткие замыкания

Чушь полнейшая. Газовая защита реагирует на множество видов повреждений внутри бака трансформатора, в том числе не связанные с КЗ.

275

Re: Авария в Крыму

doro пишет:

Чушь полнейшая. Газовая защита реагирует на множество видов повреждений внутри бака трансформатора, в том числе не связанные с КЗ.

я с вами полностью согласен, и более того пока еще считаю, что газовая защита вообще не знает замыкание или что-то другое произошло,  но определение газовой защиты, как основной защиты трансформатора было иное - защита, реагирующая на короткие замыкания. Это было в одном из Стандартов.

276

Re: Авария в Крыму

Сейчас занимаюсь терминологией релейной защиты в плане подготовки толкового словаря. Определения газовой защиты в нормативных документах не нашел. А каждое мнение имеет право налево, но никак не обязательно.

277

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

А вот по поводу имитации работы ДЗО с этим не соглашусь. Да это не так просто, но не невозможно.

Имитировать конечно можно насыщение ТТ и другие процессы,делается это с помощью ретома,требований таких нет при наладке.
Максимум это проверка поведения защиты при внешних кз,без всяких насыщений

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

278

Re: Авария в Крыму

scorp пишет:

Имитировать конечно можно насыщение ТТ и другие процессы,делается это с помощью ретома,требований таких нет при наладке.
Максимум это проверка поведения защиты при внешних кз,без всяких насыщений

Мое мнение не надо этого делать на живом объекте. Иммитация должна быть задолго даже до утверждения схемы объекта. В каком виде - реальные стенды или компьютерные модели это можно смотреть.
Просто что-то у нас иногда повелось, сначала объект построить, а потом его схема начинает утверждаться с помощью административного давления на тех, кто не желает согласовывать построенную схему. И объекты 500 тут не исключение.

279

Re: Авария в Крыму

scorp пишет:

Имитировать конечно можно насыщение ТТ и другие процессы,делается это с помощью ретома,требований таких нет при наладке.
Максимум это проверка поведения защиты при внешних кз,без всяких насыщений

Не реально..
Насыщение конкретного ТТ строго индивидуально. Зависит от кучи параметров, которые складываются из множества факторов.
Начиная от скорости снижения Напряжения при снятии наладчиком ВАХ. Или действий наладчика при проверке сопротивления петли фаза -ноль.
И кончая моментом когда конкретный выключатель отключил конкретную фазу при конкретном напряжении и индуктивности сети.

Элегазовые выключатели серьезно изменили  систему. Начиная от скорости отключения ( все последние отключения уклазываются в 25-35мс) из-за чего ухудшились возможности ОМП - апереодика искажает процесс, и кончая той самой апереодикой, которая крайне тяжело контролируется.

280 (2018-06-21 13:42:09 отредактировано scorp)

Re: Авария в Крыму

Ugrumy пишет:

Насыщение конкретного ТТ строго индивидуально. Зависит от кучи параметров, которые складываются из множества факторов.

согласен,но какую то "кривую"синусоиду затолкать в ретом можно,хотя бы для проверки алгоритма насыщения

Ugrumy пишет:

( все последние отключения уклазываются в 25-35мс)

что то быстро,полное время отключения 60-70 мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают