1

Тема: Амплитуда пускового тока АД

Здравствуйте. В нете нашел запись видео в виде графике пускового тока асинхронного двигателя на холостом ходу и под нагрузкой. Что интересно, амплитуда пускового тока даже на холостом ходу каждый раз разная и довольно существенно. С чем это связано? Помню на вытяжной вентилятор как то поставили автомат низкого номинала, так его выбивало примерно через раз, то есть не постоянно(за смену раза 3 при 6-7 включениях)

2

Re: Амплитуда пускового тока АД

График в студию

3

Re: Амплитуда пускового тока АД

Да здесь, скорее всего, участвует апериодическая составляющая в момент включения в сочетании с пусковым током. И в моей коллекции аварийных осциллограмм есть немало примеров, и в бытовой нагрузке. Электросети решили меня лишить электроснабжения часа на три. Есть альтернативные источники типа бензогенератора (его еще запусти, предпочитаю приезда сына с работы), и бесперебойник для газового котла. Так по последнему девайску понятно зимой. Хорорший запас по мощности по основному потребителю. А летом? Пытаюсь подключить холодильник. Запускаться отказывается, показывает существенное беспорядочное снижение напряжения. Но три - пять попыток венчаются успехом. Уловил нужную фазу включения.

4

Re: Амплитуда пускового тока АД

[видео]

5

Re: Амплитуда пускового тока АД

Фе. Постановочная съемка? Пожалуй, дальше от этой темы отстранюсь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Амплитуда пускового тока АД

Я периодически смотрю этот видеоканал в ютубе. Просто при просмотре вспомнил как у нас выбивало автомат(выше описанная мной ситуация), задался вопросом и решил на форумах найти ответ. На одном из популярнейших форумов электриков ни кто ничего не ответил. Эти товарищи делают видео обзоры КИПиА продукции, которую продают

7 (2018-06-19 20:34:30 отредактировано retriever)

Re: Амплитуда пускового тока АД

токи по фазам разные....
мне кажется, что остаточная намагниченность есть, которая временно превращает АД в аналог синхронного двигателя. И накладывается апериодика при включении, которая также оказывает на эту намагниченность несимметричное влияние.

А может, разные по фазам токи от неравномерного вращения. Бетономешалка же, не вентилятор.

Или там какой-то частотный привод....

8

Re: Амплитуда пускового тока АД

Со слов автора съемки простая схема реверса на 2 пускателях

9

Re: Амплитуда пускового тока АД

Крайне сомнительное видео.Отсчет меняется раз в секунду: усредняет за секунду? Берёт мгновенное значение раз в секунду? График что отображает - действующее значение? Амплитуду? То, что токи меняются в процессе - это понятно: неравномерная нагрузка (пересыпается смесь в барабане, момент на валу весьма гуляет).
Экспериментировал (давно уже) с четырехканальным осциллографом (Fluke 190). Проблема была в том, что после ремонта/замены АД 6 кВ начинала срабатывать защита на древних РТ и ИТ-80. Загрублять наугад чревато, потому подключал клещи от осциллографа и писал пуски: с агрегатом и без. Так вот собственно величина пускового тока была практически одинаковой. От механической  нагрузки зависела длительность разгона.
А вот апериодика действительно зависит от момента замыкания контактов выключателя. В моем случае несколько нивелируется двумя ТТ в фазах в восьмерку, а для двигателя 0,4 кВ (вытяжной вентилятор, автомат, да еще возможно отягощено звездой в обмотке с зануленной нейтралью) - может быть весьма существенно.
ЗЫ: при включении вентилятора шибер закрыт? Хотя о чём это я...

10

Re: Амплитуда пускового тока АД

Как мне кажется, пусковые токи и будут каждый раз разные. Все зависит от того , в какой момент синусоиды питающего напряжения произошло предыдущее отключение двигателя от сети. От этого будет зависеть величина и направление остаточной намагниченности железа. Пусковой ток будет определятся соотношением этой остаточной намагниченности железа и величиной и направлением магнитного потока при включении двигателя, т.е. в какой момент синусоиды питающего напряжения по каждой фазе произошло включение двигателя.