1 (2018-06-19 09:21:05 отредактировано Emvyrx)

Тема: Схема АВР

Здравствуйте. Я только начинаю разбираться в схемах АВР. Вот схема, в ней я прокомментировал все цепи, логику которых смог понять, а те, в которых я сомневаюсь прокомментировал со знаками вопроса. Объясните мне пожалуйста, правильно ли я понял эту схему и если нет, то укажите, что неправильно и как должно быть правильно.

Post's attachments

Схема АВР - копия (2).pdf 733.31 Кб, 65 скачиваний с 2018-06-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Схема АВР

Здравствуйте!
Скажите какая фирма и тип автоматических выключателей? Лучше всего дайте ссылку или выложите документацию на них. Это необходимо для того чтобы понять что сигнализируют контакты QF1:33-QF1:34, QF1:41-QF1:42.
В схеме есть не большая путаница с обозначение вводных выключателей и СВ: вверху схемы 1-QF1, 2-QF1, 3-QF, а ниже уже QF1 и QF.

Писать комментарии в пдф не удобно, поэтому опишу здесь:

S1 - ключ выбора режима АВР "Ручное-Автоматическое";

1-РП1 - реле-повторитель положения выключателя вкл.-откл.;

1-РВ2 - реле ВНР (восстановления нормального режима), если есть напряжение до 1-QF1, ключ АВР в положении "Авто", выключатель 3-QF включен, выключатель 1-QF1 отключен запускается выдержка времени данного реле - то есть если есть напряжение до ввода, АВР введен, СВ включен и ввод 1 отключен, то идет команда на включение выключателя ввода 1 и далее отключение СВ;

1-РП2 - реле включения 1-QF1, срабатывает или от кнопки 1SB1 (Вкл.) или от контакта с выдержкой времени 1-РВ2 (вкл. от ВНР) при условии что 1-QF1 отключен (НЗ контакт 1-РП1);

3-РП2 - реле однократного включения СВ от кнопки ВКЛ или от цепи АВР, срабатывает либо от кнопки 3-SB1 или при ключе АВР в положении "Авто" и включенных выключателях 1-QF1, 2-QF1.

Логика включения СВ - если нет аварийного отключения 1-QF1 или 2-QF1 (чтобы не включить СВ на КЗ) и отсутствует напряжение на одном из вводе, при этом до этого оба ввода были включены и контакт с выдержкой времени на размыкание 3-РП2 не отпал, идет команда на включение СВ.

В целом должно работать так: в нормальном режиме включены оба ввода и есть напряжение до них, ключ АВР в положении "Авто". Пропадает напряжение до одного из ввода, реле РВ1 мгновенно дает команду на включение СВ и с выдержкой времени отключает данный ввод. Далее если напряжение появляется РВ2 включает ввод, при этом отключается СВ.

3

Re: Схема АВР

Спасибо за ответ ! Выключатели Metasol 2500a, если не ошибаюсь. Руководство http://amadon.ru/sites/default/files/br … tvo_ls.pdf . Не знаю, можно или нет вставлять ссылки на другие сайты. В целом понятно, кроме "1-РП1 - реле-повторитель положения выключателя вкл.-откл.". Какой смысл в этом реле ? Не понимаю. И ещё почему именно эти реле "повторители" участвуют в автоматическом включении секционного ?

4

Re: Схема АВР

Для этого надо понять что показывают контакты QF1:33-QF1:34, я пока в документации не нашел такого обозначение блок-контактов.

5

Re: Схема АВР

Стр. 43-45 (почти в конце руководства). Надеюсь, что это то, что Вы ищете.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схема АВР

Судя по описанию QF1:33-QF1:34 и QF1:41-QF1:42 это обычные блок-контакты выключателя. Тогда логика включения СВ будет не такая как я написал: условие включения СВ это отключенный ввод и отсутствие напряжения. При этом назначение перемычки между клеммами X1:39,40-X4:31,39-X3:39,40 становится не понятным.
Назначение НЗ контакта 1-РП1 в цепи катушки 1-РП2 также не ясно, единственное что приходит на ум это запрет подачи питания на катушку включения при уже включенном выключатели, для чего не знаю.

7 (2018-06-22 14:47:30 отредактировано Emvyrx)

Re: Схема АВР

Нашел ответы почти на все свои вопросы. Появились новые: чисто теоретически, возможно ли заменить все реле времени на обычные промежуточные реле, зачем выдержки времени ? Не ругайтесь, пожалуйста на такой, возможно, некорректный вопрос, я новичок в этом деле.

8

Re: Схема АВР

1-РВ1 и 2-РВ1 - время АВР (отключение ввода и включение СВ).
1-РВ2 и 2-РВ2 - время ВНР.
1-РП2 и 2-РП2 - обеспечивает включение выключателей.
3-РП2 - обеспечивает однократность включения СВ после АВР.

Чисто теоретически можно заменить обычными реле 1(2)-РВ1, 1(2)-РВ2, возможно еще 1-РП2, 2-РП2. 3-РП2 заменить не получится, АВР не будет работать.
Выдержки нужны для задания времени АВР и ВНР - для того чтобы при любом кратковременном снижении напряжения не происходил АВР, а том сразу ВНР.

9

Re: Схема АВР

Спасибо за ответы, Евгений. Надеюсь, мне удастся разобраться в этих схемах на 100%.