1 (2011-09-02 10:59:59 отредактировано beginner)

Тема: Прочитать осцилограмму

Уважаемые коллеги.
Прошу помощи.
Составил модель в матлабе. Суть ее такая. Генератор мощностью 2000 кВА (АРВ выведено) работает на нагрузку чисто активную 1000 кВА. Все это подключено через трансформатор мощностью 10 МВА 110/10 к энергосистеме. Хотел получить предельное время существования КЗ без нарущения синхронизма при трехфазном КЗ на выводах стороны 110 кВ трансформатора. На осцилограмме в момент 1 с происходит КЗ и в момент 1.45 оно снято. Собственно говоря очевидно, что оно нарушилось.Вопрос вот в чем. Первая осцилограмма показаывает изменение электромагнитного момента генератора.
. Не могу в голове слепить весь процесс. Я как понимаю скачек электромагнитного момента произошел за счет того, что магнитный поток скачком не может измениться, но все равно хотел бы немножко может лучшего описания.

Большое спасибо заранее.

И о цветочках, может кто-то знает ответ, на форуме режимщиков не ответили
Есть модель генератора, входными параметрами в ней является момент от приводного механизма, ток возбуждения и напряжение, которое должно быть спроецирована на оси d и q. Вопрос в другом, как подсчитать угол дельта между напряжение U на зажимах и ЭДС генератора.

Post's attachments

осцилограмма трехфазного КЗ.JPG 397.95 Кб, 1 скачиваний с 2011-09-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Прочитать осцилограмму

beginner пишет:

Не могу в голове слепить весь процесс. Я как понимаю скачек электромагнитного момента произошел за счет того, что магнитный поток скачком не может измениться, но все равно хотел бы немножко может лучшего описания.

А.Б. Барзам, Системная автоматика, 4-е издание, 1989 г., стр. 116.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3 (2011-09-02 12:50:58 отредактировано beginner)

Re: Прочитать осцилограмму

спасибо за книгу... но это правда больше относится к электромеханическим процессам. чем к электромагнитным. Но зато нашел для себя вывод одной формулы, спасибо