1

Тема: Разработка схем АВР и схем подключения по ним

Здравствуйте. Скажем, у меня есть задание: разработать схему АВР на 2 ввода с секционированием на выключателях ВА 55-43 (к примеру). Какие мои действия ? Я ищу типовые схемы АВР в интернете или ещё где-нибудь и подстраиваю их под ВА 55-43 ? Или же я должен начать разрабатывать их с нуля ? Если с нуля, то какие принципы или основные правила или нормы (которых разработчики обязаны придерживаться) разработки существуют ? Что, к примеру, нужно в включать в схему обязательно, а что можно не включать ? Каким образом вообще начинается и происходит разработка схем АВР и релейной защиты ? И вообще могу ли я, будучи неопытным работником в этой области, разрабатывать схемы АВР самостоятельно ? Не судите строго за мои вопросы, я с недавнего времени начал изучать эти схемы.

2

Re: Разработка схем АВР и схем подключения по ним

Emvyrx пишет:

И вообще могу ли я...

Главное, чтобы голова работала.

1. Добываете в интернете "типовые решения" от ведущих производителей терминалов РЗА.
2. С учетом специфики вашего объекта творчески "привязываете".
3. Выдаёте готовое решение.
4. На всякий случай читаете НТП, ПУЭ и прочие стандарты организаций на эту тему.
5. Ночью не спите, осознавая, как много нюансов вы не учли - но не переживайте сильно, жизнь, где надо, подправит.

3

Re: Разработка схем АВР и схем подключения по ним

Или заказываете у щитовиков готовый щит с АВР на необходимых автоматах.

4

Re: Разработка схем АВР и схем подключения по ним

Уставкин пишет:

..

Настоящая дельная инструкция, жму Вам руку!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Разработка схем АВР и схем подключения по ним

K_Eugene пишет:

Или заказываете у щитовиков готовый щит с АВР

Да, но эти щитовики могут потребовать проектного решения, если готовых у них нет. Нужно бы учитывать некоторые нюансы:
1. У вас есть приоритетный источник, или кто первым включился, тот и главный?
2. АВР - быстродействующий или с выдержкой времени? Последнее может понадобиться для отстройки от АПВ питающих источников.
Некоторые наброски на тему АВР можете найти на странице http://dororz.ru/bd_1_3.htm, http://dororz.ru/cons_25_5.htm и связанных страницах