1

Тема: Расчёт сетей с двухсторонним питанием.

Доброго времени суток дорогие коллеги. Возможно в меня полетят помидоры, но всё же.
Как правильно рассчитать режим сети с двухсторонним питанием при такой схеме, а именно рассчитать падение напряжения на Л-1, Л-2 или Л-3 (R и X известны) при известной мощности генераторов? Меня смущает факт того что здесь нет нагрузки между генераторами и РУ-0,4, как в "классической" институтской схеме (рис.2), потому и не применяю этот метод. А расчёт как линии одностороннего питания ((PгенRлин+QгенXлин)/Uген) смущает тем что не учитывает наличие напряжения на ТП. Вот и мечусь в вариантах.
http://rzia.ru/uploads/4523/thumbnail/lsYNe_UoSvOdH9ARfrWP.jpg http://rzia.ru/uploads/4523/thumbnail/lsYNe_UoSvOdH9ARfrWP.jpg
(рис.1)
http://rzia.ru/uploads/4523/thumbnail/jfAbH6EtO2qZpmLIuCPJ.png http://rzia.ru/uploads/4523/thumbnail/jfAbH6EtO2qZpmLIuCPJ.png
(рис.2)

2

Re: Расчёт сетей с двухсторонним питанием.

А какой-нибудь ПВК не пробовали воспользоваться: RastrWin, Mustang, MatLab & prochie...
наверняка же это ж не последняя задача, зачем мучится в ожидании помидоров, лучше чем-нибудь овладеть и проблем не будет.
В RastrWin, можно и без нагрузки, назначить ЭС балансирующим узлом, и тогда программа покажет минус генерацию или плюс нагрузку. А иначе как?!
Если  2 источника и транзит с 3-4 отпайками, то тоже самое, если назначить 2 источника, то можно увидеть где точка потока раздела...

3

Re: Расчёт сетей с двухсторонним питанием.

Непонятно, что у вас подключено к линии сверху. Сеть нужна - та, которая выше.
Или вам предельное значение нужно?
Если предельное, то берете максимально допустимый (номинальный) ток генератора и умножаете на сопротивление линии.

4

Re: Расчёт сетей с двухсторонним питанием.

retriever пишет:

Непонятно, что у вас подключено к линии сверху. Сеть нужна - та, которая выше.
Или вам предельное значение нужно?
Если предельное, то берете максимально допустимый (номинальный) ток генератора и умножаете на сопротивление линии.

Условия такие. Три генератора по 50 кВт подключены через КЛ или ВЛ (это пока расчёт) к РУ-0,4 ТП-10/0,4. А сама ТП подключена к своему фидеру.
Что нужно? Нужно определить напряжение на шинах РУ-0,4 при различных режимах.
Что меня смущает? Смущает наличие питания со стороны сети. Я уже умножил ток генератора на сопротивление линии, но если я отниму это значение от уровня напряжения на шинах генератора, будет ли это значение соответствовать действительности, т.к. у нас есть сеть, к которой подключена ТП, а её влияние тоже учитывать надо.

5

Re: Расчёт сетей с двухсторонним питанием.

Если АРВ генератора берет напряжение с 0.4 кВ, то генераторы будут подгонять напряжение на шинах 0.4 под уставочное - регулированием тока возбуждения.
Я не знаю, какие особенности могут быть, если генераторов сразу 3, но смысл такой - напряжение поддержания у них должно быть задано.

Далее, касательно тока. Ток определяется автоматикой регулирования оборотов турбины/дизеля или что там. Чем сильнее газует турбина, тем больше вектор ЭДС генератора отклоняется от вектора ЭДС сети, и тем больше в сеть идет переток. Т.е. получается, надо будет смотреть, какие там уставки у автоматики регулирования... Может, там постоянный момент, может, там какая-то более сложная функция регулирования... Вам надо поднять документацию на все это.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-07-02 01:40:18 отредактировано ПАУтина)

Re: Расчёт сетей с двухсторонним питанием.

Александр Васильевич пишет:

Что меня смущает? Смущает наличие питания со стороны сети. Я уже умножил ток генератора на сопротивление линии, но если я отниму это значение от уровня напряжения на шинах генератора, будет ли это значение соответствовать действительности, т.к. у нас есть сеть, к которой подключена ТП, а её влияние тоже учитывать надо.

Пока не известны параметры ЭС к которой подключается ваша станция задача вообще не имеет смысла!
Режимы станции от хх без выдачи активной мощности и повышенным напряжением 0,4 кВ, до выхода на максимальную нагрузку и минимально допустимое напряжение, например за счёт потребления ещё и  реактивки. Нужны хоть какие-то конкретные условия  режима станции. Более того, можно и без потребления  активной мощности загнать напряжение практически в "нуль" на шинах 0,4 кВ.
С другой стороны, если нагрузка не будет выходить за пределы номинальной - см. круговую характеристику P-Q генераторов, то собственно знание точного значения напряжения тоже бессмысленно, так как оно будет выставлено согласно реальной нагрузке и АРВ, но в заведомо гарантированном диапазоне номинального режима.