1 (2018-06-28 23:05:14 отредактировано Lekarь)

Тема: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Разработала некая знаменитая организация разделы нового ПТЭ, в частности по оперативно - технологическому управлению. Можно почитать, что получилось.
Тему назвал так, потому, что системный оператор так и настаивает, что если объект диспетчеризации, то на него надо получать разрешение, а если не объект диспетчеризации, то надо получать подтверждение.
В связи с этим на станциях и в сетях задают интересные вопросы, за которые грозятся лишать премии.
Если у нас защита линии в ведении системного оператора, то НСС (начальник смены станции), должен запросить у системного разрешение на вывод или ввод защиты. Если же эта же защита еще и в ведении сетей, то НСС, должен запросить подтверждение на вывод или ввод этой защиты у сетей.
Дело в том, что НСС редко сам вводит и выводит защиты. Он во многих случаях дает разрешение старшему ДЭМу или начальнику смены электроцеха. И вот последние работники интересуются, как им запрашивать у НСС разрешение или подтверждение на вывод или ввод защит. Но пока на такие вопросы ответа сочинители не дали, то персонал на одних станциях запрашивает подтверждение разрешения на вывод защит, а на других разрешение подтверждения на вывод защит.
На подстанциях, где по двое дежурят такие же вопросы и такие же корки получаются.
в общем всё для людей, всё для безаварийного управления делается.

Post's attachments

ПТЭ раздел - 2.pdf 337.08 Кб, 36 скачиваний с 2018-06-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

А что поменялось по сравнению с тем, как есть сейчас?

3 (2018-06-30 11:15:21 отредактировано Lekarь)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

rza.naladka пишет:

А что поменялось по сравнению с тем, как есть сейчас?

Пока ничего, это же проект!
Другое дело, что любой документ должен иметь какую-то цель. В данном случае, насколько я вижу цель - актуализация ПТЭ в связи с изменением форм организационных структур в энергетике. Хотелось бы, чтобы попутно, передовые наработки в техническую часть ввели, но этого не видно.
Более того введение документа не приводящее ни к чему, кроме ухудшения условий работников, ведет к деградации отрасли в целом.
Если почитаете федеральный закон, то в нем не найдете, слова федеральная сетевая компания, СО ЕЭС, и прочие. Но все понятно и без этого.
Недостаток сегодняшнего проекта в общем виде - это установление условий, как субъекты должны общаться с системным оператором, а у самих субъектов хоть трава не расти. Но за счет тех мест, где системный оператор считает, что "трава не расти" идет сбор и отработка денег на содержание того же системного оператора.
В самом проекте уже много лет прослеживается неграмотность в технических терминах.
Например, я много интересовался, почему субъекты не соблюдают установленные системным оператором указания по положению заземлителей нейтралей. На бумаге все отчитываются, что все замечательно, а на деле очень много не соблюдается.
Оказывается, что большинство потребителей и монтеров на местах просто не понимают, что такое режим нейтралей. А словосочетание "режим нейтралей" это формулировка из ПТЭ. И надо сказать, что написана формулировка сегодня в ПТЭ неправильно. Потребитель не знает, что такое режим нейтрали. У него есть заземляющий нож, который либо включен, либо отключен, при изменении каких-то условий, связанных с изменением схемы. Правильно и понятно (пока на сегодня) вносить в текст формулировку - "обеспечивать требуемое положение заземлителя нейтрали включенное или отключенное".
Другое дело, что к к формулировке "режим нейтралей" сами энергетики привыкли. Но не следует упускать из виду, что если главный инженер предприятия понимает, то и электромонтеры на подстанциях понимают тоже самое. ))) а для понимания всё должно быть просто и понятно.
Такая же ситуация с уровнями управления. Тема эта не исследована досконально. В некоторых сетевых организациях, причем очень крупных, сначала с психической нервозностью начинают сокращать уровни управления, пиарятся на этом, а потом, когда вляпались начинают чудить, понимая, что не всегда сокращение ведет к положительному результату и сохранению места руководителя предприятия за содеянное.
Как пример, доводилось видеть презентации, где оперативно - диспетчерские службы ПЭС (ПО) становятся удаленными участками ЦУС.  И по бумагам вроде бы уровень управления сокращается, но на самом деле происходит переименование службы в удаленный участок с сохранением всех функций. Кого при этом обманываем не понятно.
Какая-то система должна быть , но она не должна вредить и приводить к авариям изначально.
Пласт работы сетей 0,4-35 кВ вообще забыт в главе проекта. А это самые протяженные и самые масштабные сети, которые много лет живут на авось по своим традициям.
Не должны люди на "земле" уже изначально чувствовать ,что новые правила их нагрузят и обеспечат бюракратическими процедурами, за счет того, что на верхних уровнях управления девочки в режимах мереют колготки , а диспетчеры на смене могут и бухнуть.

4 (2018-06-30 19:38:24 отредактировано senior)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Lekarь пишет:

Если почитаете федеральный закон, то в нем не найдете, слова федеральная сетевая компания, СО ЕЭС

В ФЗ-35 написано "системный оператор", "компания по управлению ЕНЭС". Внимательно читайте и не вводите в заблуждение людей.
Вы знаете, что любой закон или подзаконный акт должен проходить общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru ?
В чем суть Ваших претензий? Пишите их на regulation.gov.ru Системный оператор их рассмотрит и ответит - это обязанность разработчиков НПА.

5 (2018-06-30 21:14:06 отредактировано Lekarь)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

senior пишет:

В ФЗ-35 написано "системный оператор", "компания по управлению ЕНЭС". Внимательно читайте и не вводите в заблуждение людей.
Вы знаете, что любой закон или подзаконный акт должен проходить общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru ?
В чем суть Ваших претензий? Пишите их на regulation.gov.ru Системный оператор их рассмотрит и ответит - это обязанность разработчиков НПА.

Несомненно свои замечания дам  senior! Зудит, когда, чувствуете неладное, и что виноваты? Не у Вас одного! В ФЗ нет слов "федеральная сетевая компания", так же как и нет АО "СО ЕЭС". ))) Можете загуглить проверить ))) Если умеете пользовать Гуглом! ))))
А Вам, senior пару месяцев назад, я сказал  - До свидания! Научитесь себя достойно вести!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Lekarь пишет:

Несомненно свои замечания дам

Готов выслушать и передать компетентным спецам.

Lekarь пишет:

Зудит, когда, чувствуете неладное, и что виноваты?

Ничего не зудит, проекты НПА пишутся, хорошо когда есть замечания, есть шанс поправить.

Lekarь пишет:

Не у Вас одного! В ФЗ нет слов "федеральная сетевая компания", так же как и нет АО "СО ЕЭС". ))) Можете загуглить проверить ))) Если умеете пользовать Гуглом!

Умею, там есть "системный оператор" "компания по управлению ЕНЭС", даны определения этим терминам. Причем тут гугл, тут надо уметь читать, Вы это умеете?

Lekarь пишет:

А Вам, senior пару месяцев назад, я сказал  - До свидания! Научитесь себя достойно вести!

Ну самое время сказать мне "Здравствуйте, добро пожаловать!". ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)

7 (2018-07-01 12:54:53 отредактировано Lekarь)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

senior пишет:

Готов выслушать и передать компетентным спецам.

Спасибо! В таких вопросах я работаю, как и положено. Тем более замечания насколько помню собирает совет производителей. Там если сочтут нужным, то отдадут кому следует. Спецы их получат или нет я не знаю, судя по авариям, которые происходят и движухе в в части развития, то они больше спецы в других вещах. У специалистов в моем понимании - аварийность снижается)))

Добавлено: 2018-07-01 14:40:44

senior пишет:

Умею, там есть "системный оператор" "компания по управлению ЕНЭС", даны определения этим терминам. Причем тут гугл, тут надо уметь читать, Вы это умеете?

Попробую объяснить на пальцах. В ФЗ-35 речь идет о системном операторе. Организацию, которая будет являться системным оператором, отвечающим требованиям законодательства назначает Правительство или уполномоченный им орган, путем внесения нужных формулировок в Устав компании. В данном случае, последняя редакция Устава утверждена Федеральным агентством по управлению имуществом.
Определит если завтра это агентство, что системным оператором будет являться например Россети и будут Россети системным оператором.  Конечно определяет это не само агентство, а Правительство, путем выдачи распоряжений и директив.
Тоже самое с ФСК. Вы не найдете, в ФЗ понятия федеральная сетевая компания. Такого просто нет. С Уставом ФСК тоже самое, как и с системным оператором. С ФСК есть живые примеры, самый яркий из коорых, это когода сети 220 кВ передавали от региональных сетевых организаций в ФСК. И вновь, если внесет завтра указанное агентство в Устав компании поправки - и организацией по управлению имуществом ЕНЭС станет не ФСК, а какая либо другая компания.
Это чисто технический вопрос. Можете почитать раздел устава компании - обычно он самый последний.
Одно время, нам во всяком случае доводили так, что системный оператор специально пишет много норматворческих актов, чтобы сложно было его разрушить. Тоже так когда-то думал. Но примеры из практики иные. Лучший из которых - Федеральная служба по тарифам, коррупция в которой достигла небывалых размеров и чтобы не мутить воду , ее просто упразднили, а ее функции передали в ФАС. В системном коррупция не меньше. Судя по авариям, очень процветает.
С МРСК вот сложнее. Их правовой статус крепче, но он тоже не железобетонный.
Возвращаясь к уровням и ЦУСам. Не должно, на мой взгляд быть в ПТЭ понятия ЦУС, ОДС и прочего. Что применяется на практике, должны определять сами субъекты - ЦУС это будет или цех или служба.
Даже Председатель Правления системного и тот, уже несколько раз вещал, что задача системного - обеспечить надежное электроснабжение потребителей. К сожалению подчиненные его плохо слышат и часто имитируют бурную деятельность, вместо работы.

8

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

senior пишет:

Ну самое время сказать мне "Здравствуйте, добро пожаловать!".

С возвращением

Long Live Rock'n'Roll

9

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

#7,
Вы пишете очевидные вещи.
#8,
Спасибо!

10

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

senior пишет:

#7,
Вы пишете очевидные вещи.

Конечно! Но не все их очевидят, так же как и режим нейтрали, сечений, наименований и прочего много чего! ))))

11 (2018-07-01 14:41:42 отредактировано senior)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

#10,
Вы считаете себя умнее системного оператора?

12 (2018-07-01 15:19:52 отредактировано Lekarь)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

senior пишет:

#10,
Вы считаете себя умнее системного оператора?

я такого человека не знаю во-первых! Во-вторых я самый настоящий продукт системного оператора)))
В-третьих, как бы не представляю, как можно кого-то считать умнее или глупее кого-то))) Критериев я не знаю. Может я слишком неграмотный в таких вещах.
А в четвертых - это про очевидность. Если работники системного оператора идут на работу мимо ЛЭП, на которой есть диспетчерское наименование, причем на новой табличке, выполненное в соответствии со стандартом написанным самим системным оператором, а в своем перечне объектов эти же работники пишут название этой ЛЭП по другому, то я не знаю, как можно еще назвать очевидность)))) И это сплошь и рядом.

13

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

#12,
Не нужно прикидываться, я ведь не про человека. Демагогию разводить не нужно, Ваши рассуждения о бытие никому не интересны, Вы уж по делу пишите. Конкретику.

14 (2018-07-01 18:46:36 отредактировано Bogatikov)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Офтоп. Ты уж извини, дружище, но системный оператор деградирует семимильными шагами. Это видно невооружённым взглядом на примере Оду Юга, Дагестанского, Северокавказского РДУ. Причина банальна - бездарная кадровая политика. Лично для меня эти пустозвоны ни разу не авторитет. Скорбя умолкаю.

15

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

#14,
Привет, дружище!
Вы там тоже умельцы Крым на ноль сажать! ICQ/ab:)

16

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Не, привет, а вы не умельцы? Напомни, какая личность сдавала экзамены в Ростехнадзоре? И, кстати, причём тут мы? Кто выбирал ТТ?

17

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

#16,
Ты не отмазывайся, Женя! Вы нормально подсчитали ДЗО, ТТ выбрали ICQ/ab:)

18

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Мне-то чего отмазываться? Нашей вины тут нет. Давай заканчивать бессмысленный офтоп. Завтра почитаю бессмертное произведение, опубликованное в #1, вот тогда и потрещим.

19

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Bogatikov пишет:

Давай заканчивать бессмысленный офтоп.

Принимается.

20

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

АВР ликвидировать!
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/qaVok4erc_fRpHnglKIF.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/qaVok4erc_fRpHnglKIF.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают