1

Тема: Крб-12

Товарищи!!! Помогите молодому релейщику.
При проверке балансировки реле по обмоткам столкнулся со следующим, в разных инструкциях эту проверку делают по разному, при этом в одном случае все нормально, в другом -беда.
В одной инструкции пишут, что на звезду нужно подавать напряжение B0 =60 В (тут проверка не получается). В другой инструкции сказано подавать напряжение Uabc-0 =(100)/(4*1.73)=14.5 (тут неболанс в норме)...
Собственно вопрос: почему рекомендуют подавать разные напряжения и что делает "ЦИФРА 4" во второй формуле?

Крб 12 включено на изолированную нейтраль (15кв НН АТГ)
(Uин подаю 33в.     
3UO подаю 100в)

2 (2018-07-04 12:29:13 отредактировано doro)

Re: Крб-12

ism174 пишет:

В другой инструкции сказано

Я предпочитаю первоисточники пересказам (разве что А.С. Пушкин поднял на более высокий уровень сказки Арины Родионовны). Что за инструкция? И откуда Вы берете напряжение Uabc?
В проверке БНН предпочитаю вместо всяких сложных схем использовать рабочее напряжение. Небаланс в нормальном режиме в норме, при имитации любой неисправности соответствует полноценному срабатыванию  - ну и ладушки.

3

Re: Крб-12

Напряжения беру с 2 ретомов!  (Хотя, вроде как, теоретически можно и с одного)
1 "инструкция" библиотека электромонтера эпз1636 (Удрис).  А вторую формулу я нашел в наладочном протоколе...
Более того сейчас в техническом описании я нашел другие цифры
в общем запутался в конец(

4

Re: Крб-12

ism174 пишет:

(Хотя, вроде как, теоретически можно и с одного)

прии наличии РЕТ-ТН - так и без особых проблем. Но я предпочитаю подачей рабочих напряжений. Удриса перечитаю (хотя у него направленность на ЭПЗ-1636 в сети с глухозаземленной нейтралью). В сети с изолированной нейтралью работал куда меньше, но есть основания поднапрячь интеллект. Знаю только описания КРБ-12 или его аналогов в применении к тому и другому режиму сети.

5

Re: Крб-12

ism174 пишет:

Напряжения беру с 2 ретомов!  (Хотя, вроде как, теоретически можно и с одного)
1 "инструкция" библиотека электромонтера эпз1636 (Удрис).  А вторую формулу я нашел в наладочном протоколе...

Ретомы синхронизированы? иначе фазы напряжений "плывут" и обязательно будет срабатывание.

Нужно было аналог испытать просто собрал-напоял делители из резисторов и переключателей и пытал от одного Ретома.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Крб-12

doro,  на сколько я понимаю, от режима нейтрали будет зависить только величина напряжения Uин ( вместо 100в будет 33в)

Добавлено: 2018-07-04 16:43:10

ПАУтина, Да, ретомы синхронизированы. Даже ретометром (ВАФом) проверял. Странно то, что в разных источниках одни и те же напряжения ( в большинстве случаев), но разные величины