21

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Я бы ещё добавил - после предварительного осмотра.

22

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

scorp пишет:

АВР ликвидировать!

И опять ни слова про алгоритм чувствительной ступени.... Повезло, что он "заблокировался" по 2-й гармонике при внешнем КЗ. А если бы КЗ было "внутренним"? Блокировка отработала бы точно также.... И ТТ, скорее всего, не виноваты, нет у нас других.... Алгоритмы менять надо.

23

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Conspirator пишет:

И ТТ, скорее всего, не виноваты, нет у нас других....

кто знает,может стоят 5(10)Р10,но скорее всего 5Р20

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

scorp пишет:

кто знает,может стоят 5(10)Р10,но скорее всего 5Р20

Ну не влезут  даже 5Р800 (если их можно сделать)  в ячейку.... А с меньшей кратностью не пройдут, если не менять алгоритм. Надо (оставляя классический алгоритм) Кап= 25 брать и от остаточной намагниченности К=5 принимать. В  итоге 20 Х 125 = 2500. Можно ли сделать 5Р2500?

25

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

неоднократно на новых ПС  встречал,что ДЗО "сажали" на кл.0,5.Терминалы налаживают одни,ТТ обрабатывают другие наладчики,за "посадку" никто не отвечает - массовое явление!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Bogatikov пишет:

Я бы ещё добавил - после предварительного осмотра.

во многих случаях правильно, но чтобы осмотреть, надо в ремонт вывести секцию. В шинные отсеки КРУ рискованно заглядывать если они не заземлены.

Добавлено: 2018-07-02 12:49:00

Bogatikov пишет:

Офтоп. Ты уж извини, дружище, но системный оператор деградирует семимильными шагами. Это видно невооружённым взглядом на примере Оду Юга, Дагестанского, Северокавказского РДУ. Причина банальна - бездарная кадровая политика. Лично для меня эти пустозвоны ни разу не авторитет. Скорбя умолкаю.

Не удивляйтесь! Толи еще будет с нынешним гениальным дирехтором ОДУ. Два раза за год обесточить полуостров это круто!

Добавлено: 2018-07-02 12:53:07

scorp пишет:

АВР ликвидировать!
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/qaVok4erc_fRpHnglKIF.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/qaVok4erc_fRpHnglKIF.jpg

Как то эти решения с умными сетями не очень гармонируют. )))
Вообще при аварийном отключении секции надо ремонтировать, а вот при неправильном или излишнем отключении можно и осматривать.

27 (2018-07-02 23:01:42 отредактировано Bogatikov)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Почитал...

1.    Глава 6 ПТЭ состоит из нескольких разделов. Если у кого-то свербит и существует острая необходимость снять зуд, наследив в истории, то необходимо вносить изменения в каждый раздел:
•    Задачи и организация управления;
•    Планирование режима работы;
•    Управление режимами работы;
•    Управление оборудованием;
•    Предупреждение и ликвидация технологических нарушений;
•    Требования к оперативным схемам;
•    Оперативно-диспетчерский персонал;
•    Переключения в электрических установках;
•    Переключения в тепловых схемах электростанций и тепловых сетей;
•    Автоматизированные системы диспетчерского управления;
•    Средства диспетчерского и технологического управления;
•    Автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии и мощности (АСКУЭ).

Предложения по внесению изменений должны звучать следующим образом:
•    данный пункт изложить в следующей редакции;
•    такой-то пункт исключить;
•    добавить пункт, следующего содержания.

Если это совершенно новый раздел, об этом нужно писать в начале документа.

Кроме того, предложения по изменению необходимо направлять ОФИЦИАЛЬНО во все заинтересованные организации для рассмотрения, замечаний и предложений. Ответы также следует получать ОФИЦИАЛЬНО за подписью технического руководителя. Рассмотрение претензий на каком-то вшивом сайте нужно для со, чтобы игнорировать замечания, пролоббировать свои интересы, снять с себя ответственность, переложить её на других, что приведёт к бардаку, фактическому саботажу объективного рассмотрения "документа" и выдачи замечаний.

2.    П.п. 10-12 исключить – есть перечни со. Плодить новые бумажки, закидывать ими людей, мешать работать – это типичное занятие со.

3.    П. 23. Нельзя обойтись без латинских букв? Для кого пишете «документ», американцев, англичан?

4.    П. 41. «При вводе в эксплуатацию новых объектов электроэнергетики, (оборудования объектов электроэнергетики), изменении схемы электрической сети владельцы объектов электроэнергетики должны проводить … расчеты токов короткого замыкания». Прошу пардону, а как же п. 6.2.9 ПТЭ «Органы оперативно-диспетчерского управления единой, объединенных энергосистем, энергосистемы периодически, а также при вводе новых генерирующих мощностей и сетевых объектов должны производить … расчеты электрических режимов для определения значений допустимых перетоков активной мощности и уровней напряжения, расчеты токов короткого замыкания, проверку соответствия схем и режимов электродинамической и термической устойчивости оборудования и отключающей способности выключателей, а также выбор параметров противоаварийной и режимной автоматики», п.п. 4.4.9 столь любимых со «стандарта релейная защита и автоматика. взаимодействие субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и организации эксплуатации» и «национального стандарта оперативно-диспетчерское управление релейная защита и автоматика взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации»?

5.    П. 45. Это как? Где взять информацию «о длительно допустимой и аварийно допустимой токовой нагрузке ЛЭП»? Откуда я знаю, от какой нагрузки доблестное, гвардейское, краснознамённое, дважды ордена Сутулова с закруткой на спине оду юга отстроило III зону ДЗ ВЛ 500 кВ Кубанская – Тихорецк на ПС 500 кВ Тихорецк? 1100 А, как при вводе в работу ПС 500 кВ Кубанская без учёта вновь построенных линий? Да я возьму максимальную нагрузку по проводу, ТТ, заградителю и буду её контролировать. Получите Крым 2.0. Нагрузки, от которых отстроена РЗ, должны давать собственникам те, кто их считает. И где прочитать термины и определения, что такое «длительно допустимая и аварийно допустимая токовая нагрузка ЛЭП»? Насколько мне известно, в САМОМ со отсутствует понимание, что это такое.

6.    П. 47. А разве не со, которое считает ТЗНП по всей сети, должно определять режимы заземления нейтралей. Мне по барабану, я заземлю все нейтрали, кроме случаев, указанных в разделах 5.3 и 5.11 ПТЭ. А дальше долбитесь, как хотите.

7.    П. 57. Это вообще шедеврально. А нафига со и ФСК пишут свои инструкции по переключениям? Укажите полное наименование этих правил и дату введения.

8.    П. 66. «Отключение автоматических регуляторов допускается только по оперативной заявке». А как же п. 5.3.6 ПТЭ? «По решению технического руководителя энергосистемы допускается устанавливать неавтоматический режим регулирования напряжения путем дистанционного переключения РПН с пульта управления, если колебания напряжения в сети находятся в пределах, удовлетворяющих требования потребителей электроэнергии».

28 (2018-07-03 09:34:45 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

scorp пишет:

АВР ликвидировать!
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/qaVok4erc_fRpHnglKIF.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/qaVok4erc_fRpHnglKIF.jpg

Lekarь пишет:

Как то эти решения с умными сетями не очень гармонируют. )))
Вообще при аварийном отключении секции надо ремонтировать, а вот при неправильном или излишнем отключении можно и осматривать.

©
– Вы чего смеётесь-то? Надо мною? Думаете, я ничего не умею, прям как вы?
– Ага.
– Ну, уж нет. Жалко, что у меня инструментов нету.
– Ну, это можно.
– Это чего? Инструменты? Ага! Хорошо! Как захочу, так всё сделаю – хоть кадушку, хоть корыто!

29

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Мдя.....
"Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет" (С)

30

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Согласия нет на самом верху, причем в одном полушарии мозга. В другом полушарии, отвечающим за рыночные технологии согласие отличное, многие берут пример с этого согласия.
А когда, тебе уже десятилетия пишут директивы про аварийную перегрузку те, кто сам не знает, что это, то о согласии не может быть и речи.
Что впрочем и не удивительно. Как мне на днях показали, трафик интернета заместителя главного диспетчера по режимам одного из региональных управлений - приходить на работу, чтобы в интернете посидеть и поработать на телефоне диспетчером по строительству собственного дома, ну нормально)))) не обоим же полушариям мозга быть хорошими, кому-то надо быть и плохим))))

Добавлено: 2018-07-03 12:29:22

Bogatikov пишет:

4.    П. 41. «При вводе в эксплуатацию новых объектов электроэнергетики, (оборудования объектов электроэнергетики), изменении схемы электрической сети владельцы объектов электроэнергетики должны проводить … расчеты токов короткого замыкания». Прошу пардону, а как же п. 6.2.9 ПТЭ «Органы оперативно-диспетчерского управления единой, объединенных энергосистем, энергосистемы периодически, а также при вводе новых генерирующих мощностей и сетевых объектов должны производить … расчеты электрических режимов для определения значений допустимых перетоков активной мощности и уровней напряжения, расчеты токов короткого замыкания, проверку соответствия схем и режимов электродинамической и термической устойчивости оборудования и отключающей способности выключателей, а также выбор параметров противоаварийной и режимной автоматики», п.п. 4.4.9 столь любимых со «стандарта релейная защита и автоматика. взаимодействие субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и организации эксплуатации» и «национального стандарта оперативно-диспетчерское управление релейная защита и автоматика взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации»?

По этому пункту дали замечания. Что во-первых все делается ПЕРЕД вводом, а во - вторых, что Вы написали, только в другой словоформе. Уж пройдут или нет это другой вопрос.
С РПНами давно тоже назрел вопрос. Нам надо, чтобы напряжение у потребителя соответствовало ГОСТу или чтобы автоматика была введена? Одно с другим никак может не стыковаться. Тоже касается РПН у АТ 500 кВ. Их для чего делают, чтобы они потом десятилетия не использовались или что?

31 (2018-07-04 10:07:40 отредактировано retriever)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

По части отстройки ДЗ от нагрузки... мб кому пригодится, хотя вопрос, конечно, непростой.
UPD:
вкратце инструкция, как пользоваться:
1) схема
есть схема сверху, Es1==Zs1===ZL===Zs2==Es2
                                             \------Zобх---/

2) Подрежимы
все сопротивления можно добыть из модели АРМ СРЗА, вкладка "расчет эквивалентов".
посередине таблица: подрежимы (столбиками). Вбиваем туда эти сопротивления. Каждый подрежим - своя характеристика
Ячейка снизу - цвет характеристики. Количество отображаемых на ВД подрежимов регулируется кнопками < и > ниже таблицы.
3) Модули ЭДС
Слева таблица - параметры ЭДС. Задаем туда номинальное напряжение (по умолчанию 330 кВ). Далее задаеем коэффициенты.
Модуль ЭДС Es1=k*Uном/корень(3)
Величина k задается в столбике слева. Вначале идут 2 значения k для левой диаграммы, затем 2 значения k - для правой.

По умолчанию
левая ЭДС 1.1·Uном/корень(3), правая 0.9·Uном/корень(3) для диаграммы №1
левая ЭДС 0.9·Uном/корень(3), правая 1.1·Uном/корень(3) для диаграммы №2

Если все k задать для левой и правой ЭДС одинаковыми, то окружности на характеристиках станут прямыми линиями (их диаметр равен бесконечности). Если их сделать разными, то, собственно, будут окружности

4) Фазовые углы ЭДС
Углы δmin, δmax - это разность фаз ЭДС. Максимальная разность фаз задается из предела статической устойчивости  +-90 градусов. Количество промежуточных значений угла задается параметром Nзнач. δ

5) Диаграммы
Слева и справа - таблички с уставками характеристик срабатывания (соответственно, для левого и правого концов).
Сплошной линией отрисованы характеристики в прямом для защиты направлении, пунктирной - в обратном. Цвет - еще раз - в подрежимах.

6) Отстройка ДЗ от нагрузки
Делается таким образом:
- надо задаться какой-то разностью модулей ЭДС по концам. По умолчанию эта разность 0.2 (1.1-0.9). Можно, наверное, и больше, тут надо этот вопрос проработать более детально
- надо задаться каким-то максимально возможным диапазоном изменения угла передачи δmin, δmax. Сейчас взято -90...+90. Можете взять другие значения и посмотреть, как меняется характеристика (Спойлер: будет слабее ограничение характеристики сбоку, при этом ограничение сверху останется прежним)
- далее нужно уставками сделать так, чтобы характеристика ДЗ с учетом выреза была внутри самой маленькой характеристики

7) в чем преимущество:
не надо считать режимов. Достаточно эквивалента из АРМ СРЗА. И решить, какая будет разность между модулями ЭДС по концам. Чем она больше - тем меньше характеристика и грубее уставки.

Post's attachments

Отстройка ДЗ от нагрузки.xlsm 185.94 Кб, 38 скачиваний с 2018-07-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

retriever пишет:

мб кому пригодится, хотя вопрос, конечно, непростой.

Не возражаете, если размещу материал с комментариями на своем сайте? Там есть раздел Утилиты для релейщика, здесь же - в совершенно непрофильном разделе.
Собственно, в вопросах расчетов сложных устройств я - полный "чайник". Но все же воспоминания. Как-то погасили немалую часть эергосистемы из-за неправильного выбора направления выреза "кораблика", разборка была неслабой. Но с учетом того, что ОРПНУРЗИА создавалась практически с "нуля" (насколько помню, начальнику в то время лет 25 было), вышестоящий орган принял над нами шефство. Лучше бы не брал - сами куда лучше разобрались. Но после того было принято решение: никаких "корабликов"! Пусть лучше ограничим перетоки (в данном случае это было некритично).

33

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

doro пишет:

Не возражаете, если размещу материал с комментариями на своем сайте?

Да, конечно, размещайте ICQ/ab:)

34

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Bogatikov пишет:

5.    П. 45. Это как? Где взять информацию «о длительно допустимой и аварийно допустимой токовой нагрузке ЛЭП»? Откуда я знаю, от какой нагрузки доблестное, гвардейское, краснознамённое, дважды ордена Сутулова с закруткой на спине оду юга отстроило III зону ДЗ ВЛ 500 кВ Кубанская – Тихорецк на ПС 500 кВ Тихорецк? 1100 А, как при вводе в работу ПС 500 кВ Кубанская без учёта вновь построенных линий? Да я возьму максимальную нагрузку по проводу, ТТ, заградителю и буду её контролировать. Получите Крым 2.0. Нагрузки, от которых отстроена РЗ, должны давать собственникам те, кто их считает. И где прочитать термины и определения, что такое «длительно допустимая и аварийно допустимая токовая нагрузка ЛЭП»? Насколько мне известно, в САМОМ со отсутствует понимание, что это такое.

Полностью справедливое замечание.
1. В новом СТО 59012820.29.020.002-2018 по АОПО нет понятий ДДТН и АДТН.
2. Уже имеющийся СТО 56947007-29.180.01.116-2012_изм. от13.10.2014 от ФСК, где есть понятия ДДТН и АДТН  СО не признаёт!
3. Из полученных от разных ОДУ и главного СО замечаний требуется. что бы АОПО настраивался по предоставленным собственником значениям ДДТН и АДТН. (где он их возьмёт???). и дело не в значениях тока, а во временах...
маразматический круг замкнулся.

35 (2018-07-04 14:57:31 отредактировано Lekarь)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

ПАУтина пишет:

[quoнастраивался по предоставленным собственником значениям ДДТН и АДТН. (где он их возьмёт???).

Врут и будут врать пока порядка не наведут.
На мой взгляд формула или определение АДТН должно быть простое до безобразия.
АДТН>ДДТН. Хоть на миллионную долю больше, то считать аварийной нагрузкой.

36 (2018-07-05 10:11:50 отредактировано ПАУтина)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Lekarь пишет:

АДТН>ДДТН. Хоть на миллионную долю больше, то считать аварийной нагрузкой.

Так оно так и есть, простое даже не до безобразия, а до дури - IАДТН = 1,2IДДТН для всех марок проводов!
Но толку то, суть в том, что при 1,199999....999 ни чего делать и не надо, так как не перегревается, а вот при 1,2 уже срочно отключать всёнахер!!!

37 (2018-07-05 12:18:10 отредактировано Lekarь)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

ПАУтина пишет:

Так оно так и есть, простое даже не до безобразия, а до дури - IАДТН = 1,2IДДТН для всех марок проводов!
Но толку то, суть в том, что при 1,199999....999 ни чего делать и не надо, так как не перегревается, а вот при 1,2 уже срочно отключать всёнахер!!!

)))) Конечно диапазон от 1 до 1,199999 это как Желтый сигнал светофора (непрерывный), но об этом почти никому неизвестно, а на практике сигнал расценивают, как Желтый мигающий)))
Поэтому получаем  погашения полуостровов и регионов.
Правильно его исключить из последовательности. И сделать это надо было в далеком 2005, сразу после Москвы.)))

38

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Системный оператор их рассмотрит и ответит

Стесняюсь спросить, какова реакция со на замечания в #27?

39 (2018-07-12 20:41:07 отредактировано doro)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

Bogatikov пишет:

Стесняюсь спросить, какова реакция #27?

Да у тебя-то там есть не только оппоненты, но и друзья/коллеги/приятели. Неуж-то все так плохо?
По поводу внимания представителей СО. Отдадим должное А.Н. Владимирову (нынче Ruff) за создание Форума и последующих двух площадок. Но еще тогда пресекались все возможные возражения. Я в то время был подневольным против политики СО. Помню один случай, когда по итогам одной конференции на форуме задал один острый вопрос о возможности сотрудничества СО с проектными организациями в части расчетов уставок. Там он ответил жестко и непроффесионально: никакого сотрудничества быть не может. На мои возражения на форуме поступил телефонный звонок моему начальнику службы (попросите Дорохина заткнуться). Ну что же, пришлось.
Кстати, Никита Любимов также является работником СО. Явно зависим от центральных органов, пусть и не прямо. Но он не относится к тем, кто принимает принципиальные решения.
Обычная реакция от вышестоящих органов. Какое-то низовое,  нижевисящее, быдло пытается впарить свое мнение. Есть два мнения: мое и ошибочное.

40 (2018-07-13 02:05:37 отредактировано ПАУтина)

Re: Новые разделы ПТЭ или подтвердите разрешение

doro пишет:

По поводу внимания представителей СО.

Уважаемый, Doro.
Это о каком внимании СО идёт речь?! Есть такие задачки "найти 10 отличий".
Предлагаю задачку на оборот найти как можно больше одинаковых положений в статье к.т.н. Сацука Е.И. "Алгоритмы адаптивной автоматики ограничения перегрузки воздушных линий электропередачи с контролем температуры провода" - безудержный полёт мысли (Энергетик, 2015 г., № 12, стр. 8-12) и СТО 56947007-29.240.55.143-2013_izm_ot_19012015 - толковое практическое руководство от ФСК.

Дело не в том, что и там и там свои правильные решения и/или "свои уникальные" залипухи, а в том, что на этом форуме они могут полностью поддерживать и соглашаться: ну просто душки и умнички, а в конечном итоге даже им самим их порочную систему не побороть и без всяких компромиссов гонят лажу, вынужденные держать круговую оборону... и как не парадоксально СО этот СТО не признаёт!!!