1

Тема: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Добрый день!
Интересует мнение по поводу такой вот реализации дуговой защиты.

Для меня не совсем ясно, насколько актуальна дуговая защита в сети 0,4 кВ?
И совсем не ясно, как тут может пригодиться корткозамыкатель.

Потому что для меня автоматический выключатель со встроенными защитами является достаточным аппаратом защиты.

Возможно есть какая-то книга, инструкция или типовой проект?

2

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Один плюсик у этой схемы виден сразу, если её применять для заводских радиальных линий с отпайками. Вы сразу видите фазу, где повреждение. Можно откидывать больную фазу с автомата и вновь его включать.

3

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Codazo пишет:

Добрый день!
Интересует мнение по поводу такой вот реализации дуговой защиты.

Codazo пишет:

Для меня не совсем ясно, насколько актуальна дуговая защита в сети 0,4 кВ?

Дуга в 40 кА в течении нескольких секунд выжигает в РУ НН всё. Вообще. Абсолютно. Всё. В пепел. Сам видел. Всё это потом вычищать - адова работёнка. Даже меньшие токи испаряют металл, который потом оседает на изоляции. Часто оборудование просто идёт на выброс, его дешевле заменить, чем разбирать и чистить.

Codazo пишет:

И совсем не ясно, как тут может пригодиться корткозамыкатель.

Используя короткозамыкатель, мы превращаем замыкание из дугового в металлическое, и вся энергия поглощается медью обмоток трансформаторов и кабелей (ладно, и алюминием тоже). Не жалко, это всё легко можно заменить, но это даёт шанс существам из плоти и крови (нам) уцелеть. Опять же, не нужно потом всё помещение чистить


Codazo пишет:

Потому что для меня автоматический выключатель со встроенными защитами является достаточным аппаратом защиты.

Сети низкого напряжения, особенно у конечного потребителя, как правило, обслуживаются не пойми кем, неизвестно как. Я не сильно доверяю АВ на 0.4 кВ, из своего опыта. Даже если они работают идеально, дуговая защита куда как быстрее.

Codazo пишет:

Возможно есть какая-то книга, инструкция или типовой проект?

Книги есть, инструкций, видимо, ещё не написали. Типовой проект так же всё ещё ждёт своего героя.
У себя нечто подобное пытаемся внедрить, идёт очень туго.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

4

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

В защите на таком принципе есть (по крайней мере было раньше) одно "слабое" место - пиропатрон. Поставили как-то защиту Sergi, запускающую систему пожаротушения АТ. Потом внимательно почитали ТО, оказывается надо периодически менять пиропатрон, чтобы гарантировать правильную работу. А где их взять? А на 0,4 кВ их менять вообще нереально (некому....).

5

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

zloi пишет:

всё ещё ждёт своего героя

Не дождется. Я остался одним из последних писателей книг по РЗА. На соответствующую тематику не припомню, что бы кто-то писал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Дуговую защиту предлагают некоторые производители КРУ 0,4 кВ, например, компания ABB для КРУ серии MNS.
Действует такая дуговая защита на отключение АВ ввода 0,4 кВ и секционного выключателя. ABB использует терминалы дуговой защиты REA, такие же, как на напряжении 6-10 кВ. Обходятся без короткозамыкателей и пиропатронов.

7

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

evdbor пишет:

Дуговую защиту предлагают некоторые производители КРУ 0,4 кВ, например, компания ABB для КРУ серии MNS.
Действует такая дуговая защита на отключение АВ ввода 0,4 кВ и секционного выключателя. ABB использует терминалы дуговой защиты REA, такие же, как на напряжении 6-10 кВ. Обходятся без короткозамыкателей и пиропатронов.

Тут вопрос в быстродействии. Если, как я ниже привел фото, шины протяженностью порядка 200-300 метров вдруг подвергаются повреждению, то восстанавливать их очень сложно. Обратите внимание, что каждая фаза шины выполнена из двух проводников - вертикально уходят вверх на фотографии. А в шинопроводе они еще ближе находятся, чем на фото показано.

Post's attachments

шины 0,4 кВ.jpg 953.5 Кб, 6 скачиваний с 2018-07-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Подводя для себя итог
Дуговая защита на 0,4 кВ редко, но нужна.
Когда нужна - это мне ещё предстоит для себя открыть.
Производители предлагают одноразовые короткозамыкатели, но примеров установки почти нет.
Т.е. обычным потребителям оно не надо, а на особо ответственных объектах очень даже может пригодиться (завод по производству алюминиевой пудры ICQ/ab:) )

Conspirator пишет:

А где их взять? А на 0,4 кВ их менять вообще нереально (некому....).

Если заказчик/проектировщик захотел, то должен обеспечить обслуживание и замену
Ну а реализовывать хоть на Лайме хоть на Дуга-О, по прибору на каждый шкаф.

9

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Codazo пишет:

Если заказчик/проектировщик захотел, то должен обеспечить обслуживание и заменуНу а реализовывать хоть на Лайме хоть на Дуга-О, по прибору на каждый шкаф.

Это в идеале.... В реальности: Необходима замена пиропатрона, предположим раз в два года. Т.е. их в ЗИП не "заложить" при вводе в эксплуатацию (истечет срок годности на момент замены). Значит надо каждые два года заранее в бюджет "закладывать" деньги, проводить конкурсы, потом заключать договор и , при поступлении, менять (скорее всего с отключением). И все это "ложится" на ответственного за релейное хозяйство. А ему это надо: ходить и "выбивать" деньги, потом с юристами согласовывать договор и т.д ? Проще поставить какой-нибудь "супер-пупер" автомат и "забыть" об этом навсегда.....

10

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Codazo пишет:

Дуговая защита на 0,4 кВ редко, но нужна.

По крайней мере на трансформаторах  1600 - 2500 кВА весьма желательна.

Lekarь пишет:

Тут вопрос в быстродействии.

Codazo пишет:

Производители предлагают одноразовые короткозамыкатели,

Думаю, не стоит связываться с одноразовыми КЗ. Дуговую защиту выполнить на отключение ввода 0,4 кВ и СВ с запретом АВР 0,4 кВ. Собственное время отключения воздушных АВ 0,4 кВ 20 мс. Вполне приемлемое быстродействие.

11

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

evdbor пишет:

Собственное время отключения воздушных АВ 0,4 кВ 20 мс.

В описании АВ говоится про время отключения не более 60 мс.
К сожалению связываться или нет, от меня не зависит
Согласен что если ставить дуговую то достаточно сигнала на отключение выключателя.
Но если ставить то сколько? 3 или достаточно 1?
Если короткозамыкатель установлен достаточно близко к силовому трансформатору зачем закорачивать на землю все 3 фазы. Достаточно будет закоротить одну, что бы дуга перешла в металлическое к.з.?

12

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Codazo пишет:

В описании АВ говоится про время отключения не более 60 мс.
К сожалению связываться или нет, от меня не зависит
Согласен что если ставить дуговую то достаточно сигнала на отключение выключателя.
Но если ставить то сколько? 3 или достаточно 1?
Если короткозамыкатель установлен достаточно близко к силовому трансформатору зачем закорачивать на землю все 3 фазы. Достаточно будет закоротить одну, что бы дуга перешла в металлическое к.з.?

Все зависит от технического исполнения защищаемой сети и ее протяженности. Если у вас сотни метров шинопроводов, десятки кабельных муфт, кабели загружены под номинал или имеют плохие условия отвода тепла, то стоит рассматривать этот замыкатель, а ежели обыкновенное ТП с малым числом присоединений и нет шинопроводов, то и думать нечего - автомат.

13

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Codazo пишет:

В описании АВ говоится про время отключения не более 60 мс.

Немного подвела память. Для АВ АББ серии Emax - 40 мс.

14

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

doro пишет:

Не дождется. Я остался одним из последних писателей книг по РЗА. На соответствующую тематику не припомню, что бы кто-то писал.

Значит надо растить новых "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов".

Кстати, появилась интересная идея и я её, пожалуй, подумаю.

Добавлено: 2018-07-12 15:33:38

Codazo пишет:

В описании АВ говоится про время отключения не более 60 мс.
К сожалению связываться или нет, от меня не зависит
Согласен что если ставить дуговую то достаточно сигнала на отключение выключателя.
Но если ставить то сколько? 3 или достаточно 1?
Если короткозамыкатель установлен достаточно близко к силовому трансформатору зачем закорачивать на землю все 3 фазы. Достаточно будет закоротить одну, что бы дуга перешла в металлическое к.з.?

Чтобы погасить дугу нужно закорачивать все три фазы.

Добавлено: 2018-07-12 15:45:03

Conspirator пишет:

В защите на таком принципе есть (по крайней мере было раньше) одно "слабое" место - пиропатрон. Поставили как-то защиту Sergi, запускающую систему пожаротушения АТ. Потом внимательно почитали ТО, оказывается надо периодически менять пиропатрон, чтобы гарантировать правильную работу. А где их взять? А на 0,4 кВ их менять вообще нереально (некому....).

Это классический пример того, как жадность фраера (производителя) сгубила. Хотели создать себе не иссякающий источник дохода. Или нежелание правильно проектировать. В автомобилях же пиропатроны подушек безопасности каждые несколько лет не меняют. И даже история с Такатой показывает, что они с возрастом взрываются только лучше, иногда даже слишком.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

15

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

zloi пишет:

Кстати, появилась интересная идея и я её, пожалуй, подумаю.

С интересных идей зачастую рождаются великие изобретения. Иногда великие книги, иногда рядовые журнальные статьи. Или где-то размещение в соцсетях. Лучше идти в обратном направлении. Если интересная идея достойна внимания, к ней внимание могу провести в нужном направлении. У себя на сайте публикацию гарантирую, привлекаю его посредством представителей науки, они туда тоже иногда заглядывают, да и с некоторыми лично знаком). Их интересует - готова журнальная статья. Журналы с вниманием читают разработчики РЗА. Сочтут нужным - проведут проработку. Не одна, так другая фирма. А дальше пошли книги, диссертации, массовое производств, патенты.
Поверьте мне как посреднику между конечным потребителем и разработчиком/производителем РЗА. Путь нелегкий. Даже пребывания в состоянии известного специалиста, мог добиться от фирм -производителей нужных технических решений только под конкретную энергосистему, неслабого потенциального потребителя продукции соответствующих фирм.

16

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Как вы думаете, подобное исполнение дуговой защиты будет востребовано в СНГ?

https://www.youtube.com/watch?v=dMqXvZl … e=youtu.be

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

17 (2018-07-13 11:24:25 отредактировано Илья Иванов)

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Весьма интересная идея.
1. Но будет дорогая по отношению к оптической.
2. Быстрее чем дуговая на оптических датчиках - весьма сомнительно.
3. Обслуживание. Скорее всего силовой модуль не обслуживаемый, и имеет какое то n - отключений токов КЗ. Проверить работу всей системы возможно будет только при полностью погашенной секции шин.

18

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

"Напрягает"  время жизни -2
И, скорее всего, будет дорого...

Post's attachments

https___arcteq.fi_products_aq-1000-arc-quenching-system__pdf=2064.pdf 270.84 Кб, 10 скачиваний с 2018-07-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: Дуговая защита с короткозамыкателем для сети НН

Михаил Пирогов пишет:

Как вы думаете, подобное исполнение дуговой защиты будет востребовано в СНГ?

Михаил, это устройство предназначено для выполнения правила 1.2 cal/cm2 (кал/см2) кожи работника - гарантированный порог выживания при нахождении в зоне поражения от излучения дуги. Защита оборудования идёт приятным бонусом.

Будет законодательно введена такая норма - будет востребовано и в СНГ и в Африке и в Южной Америке. Не будет - соответственно тоже нет.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)