21

Re: Блэкаут в Азербайджане

Chichkin.A.B пишет:

Если их менять, то многим нужно вменять "Халатность". А это многим не надо.

Согласен, только вменять особо некому. Но есть и плюсы. Все последние аварии и отношение к ним явно демонстрируют, что дело вовсе не в оплате труда и даже кривую связь очень сложно построить. Жизнь показывает, что персонал на "земле" делает всё намного качественнее и надежнее, чем офисные сидельцы.

22

Re: Блэкаут в Азербайджане

Lekarь пишет:

Все последние аварии и отношение к ним явно демонстрируют, что дело вовсе не в оплате труда и даже кривую связь очень сложно построить. Жизнь показывает, что персонал на "земле" делает всё намного качественнее и надежнее, чем офисные сидельцы.

навеяло:
Во время кризиса встречаются два шефа:
      - Слыш, ты своим зарплату выплачиваешь?
      - Нет.
      - И я нет. А они все равно на работу ходят?
      - Ходят.
      - И мои ходят? Слыш, может вход платный сделаем?
      Вход сделали платным. Проходит неделя.
      - Ну как, твои ещё на работу ходят?
      - Ага, тока экономят, ---удалено автоцензором---!!!!
      - ?????
      - В понедельник приходят, а в пятницу уходят

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Блэкаут в Азербайджане

Lekarь пишет:

А сегодня это хорошо, чтобы отмазаться, что дескать мы все сделали по стандарту  и не несем никакой ответственности.


Что там реально происходит в эксплуатации я не знаю, не моя область ответственности. Но как не парадоксально, именно проектируя по СТО и ГОСТ иду на преступление, соглашаясь на то вредительство которое там прописано под неустанным зорким взглядом инквизиции - СО.

24

Re: Блэкаут в Азербайджане

ПАУтина пишет:

Что там реально происходит в эксплуатации я не знаю, не моя область ответственности. Но как не парадоксально, именно проектируя по СТО и ГОСТ иду на преступление, соглашаясь на то вредительство которое там прописано под неустанным зорким взглядом инквизиции - СО.

Другими словами Вы заведомо знаете, что Ваши действия в лучшем случае ни к чему плохому не приведут.

25

Re: Блэкаут в Азербайджане

Lekarь пишет:

Другими словами Вы заведомо знаете, что Ваши действия в лучшем случае ни к чему плохому не приведут.

Как к этому подходить, если формально, прикрывши текущими НД свой зад как медным тазиком, считать отказ АЧР лучшим случаем, чем её ложное срабатывание (не путать с излишним), то да!
Но это же ПА и она предназначена для работы в аварийном режиме - минимизация последствий аварии, так что бы как можно меньше отключилось и потребителей и станций. Просто, потребители как бараны не возмущаются, ни кто счета за недоотпуск эл.эн. не выставляет. Сценарий отточен до совершенства: произошла авария, всёнахер погасили, восстановили как можно быстрей, ни кого не убило, ни чего не взорвалось или не сгорело и слава Богу, а через месяц и забылось.
По поводу моих действий, в том и дело, что мои действия получается, не приводят ни к чему хорошему!

Можно выдвинуть другую концепцию: поставить и/или настроить технологические защиты силового оборудования и сетевых элементов на быстрое отключение, но обязательно с возможностью скорейшего восстановления оперативно-диспетчерскими службами типа ЛЭЧС - ликвидация электрических чрезвычайных ситуаций и всё и всем будет счастье! Какая бы авария не началась пусть всё валится побыстрей (минимум потерь и повреждений) ведь когда-то и на чём-то остановится, но вот её ликвидация должна происходить буквально через 10..15 минут - красота и зачем строить все эти ПА!!! И потребители не будут возмущаться восстановили же быстро! (для справки. лет 5 назад в проектах практически не встречался раздел вывод станции или подстанции после полного останова, сейчас обязателен). А какой социально-политический эффект: ведь это будут конкретные люди, медали им выдавать и фильмы-блокбастеры снимать, после каждой удачно ликвидированной аварии, а не то, что какая-то незримая и размытая по ЭС ПА или РЗА, даже если и "свершилось чудо" и правильно отработала, то всё равно никому не понятно, да и не интересно, а правильно ли это было?!.
Но, к сожалению, это не шутка, создаётся впечатление, у СО именно такая идеология и доктрина.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Блэкаут в Азербайджане

ПАУтина пишет:

Просто, потребители как бараны не возмущаются, ни кто счета за недоотпуск эл.эн. не выставляет.

У потребителя другая философия и идеология. И эта идеология в конечном итоге берет верх.
Идеология эта заключается в том, что раз энергетики осуществляют централизованное электроснабжение не в целях надежности потребителей, то и свою техническую политику надо строить исходя из этого.
У потребителей нет человеческих ресурсов бодаться с энергетиками. И желания нет эти ресурсы искать. У потребителей есть продукция на выходе, которую нужно продать. В нормативке интересы и структуру потребителя тоже мало кто  учитывает. Последние желаемые изменения в ПТЭ почитаете, в них нет дистанций, цехов, участков, т.е. всего того, что есть у потребителей. И потребители не собираются под энергетические хотелки структуру производства менять - это прямые убытки. Поэтому потребители тупо читают, что раз нет нашей структурной единицы, то это не к нам.  Сами потребители очень не против реформ и энергетиков, но без собственного обременения.  Получается на деле, что выполняя все хотелки энергетиков и платя за энергию все больше, потребители чаще гаснут и их еще убеждают, что ничего страшного в этом нет. В результате начинают посматривать, как отпочковаться. Пока процесс медленно ползущий, но в какой-то то момент произойдет скачок в этом деле.
Сами потребители поведение энергетиков сравнивают с советским автопромом - когда кроме жигулей и запорожцев нечего было покупать, и типа покупайте то, что дают. В итоге автопром лег.