1 (2018-07-06 17:37:24 отредактировано Леонид Глыбин)

Тема: Форма КЖ по ГОСТ

Добрый вечер, друзья!

Разработка РД томов РЗА.
100 лет разрабатывал КЖ - не задавался вопросом.
Теперь он возник. Вернее даже 2:
1. Согласно какому стандарту/ГОСТ/нормативу соответствует данная форма КЖ (приложил форму в jpg и dwg).
http://rzia.ru/uploads/6030/thumbnail/n5FEAsavetrfNd6c2y0Y.jpg http://rzia.ru/uploads/6030/thumbnail/n5FEAsavetrfNd6c2y0Y.jpg
2. Согласно какой формы КЖ должен соответствовать?

Post's attachments

КЖ.dwg 168.75 Кб, 7 скачиваний с 2018-07-06 

КЖ.jpg 220.62 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2018-07-11 11:45:00 отредактировано Svog)

Re: Форма КЖ по ГОСТ

По ГОСТУ  21.613-2014 должно быть так, как в прикрепленных файлах. Но я чаще всего проектировал, как в вашем примере. Откуда этот стандарт не знаю. Шаблон дали предыдущие проектировщики РЗА ICQ/ab:)

Post's attachments

КЖ.dwg 130.03 Кб, 7 скачиваний с 2018-07-11 

КЖ.jpg 5.71 Мб, 2 скачиваний с 2018-07-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Форма КЖ по ГОСТ

Svog пишет:

По ГОСТУ  21.613-2014 должно быть так, как в прикрепленных файлах. Но я чаще всего проектировал, как в вашем примере. Откуда этот стандарт не знаю. Шаблон дали предыдущие проектировщики РЗА ICQ/ab:)

Аналогичная история. Предполагаю ещё с Союза пошло.
Факт, что "неизвестный" шаблон - рациональнее использует пространство.
В первые нормоконтроль такой вопрос задаёт - сижу, думаю, что ответить ICQ/ab:)

4 (2018-07-11 13:45:29 отредактировано Svog)

Re: Форма КЖ по ГОСТ

Леонид Глыбин пишет:

Факт, что "неизвестный" шаблон - рациональнее использует пространство.

В организации, в которой я сейчас работаю, по шаблону релейщиков у меня не примут работу сметчики. Они при расчетах работ учитывают как будет проложен кабель.

5

Re: Форма КЖ по ГОСТ

Svog пишет:

В организации, в которой я сейчас работаю, по шаблону релейщиков у меня не примут работу сметчики. Они при расчетах работ учитывают как будет проложен кабель.

Как проложен кабель - это про столбец "Участок трассы кабеля, провода"? Не пойму - как на сметы влияет как будет проложен кабель.
Касательно вопросов как проложен кабель - мы готовим отдельный документ "План раскладки кабелей" - это план всего энергообъекта (ОРУ, ОПУ, ЗРУ/КРУ) с указанием кабельных трасс, который дробим на участки. В документе "Перечень кабелей" соотносим данные участки с кабелями.
Благодаря этому можно увидеть на каком участке сколько кабелей и какие кабели проходят. Всё это немного автоматизировали и разработка такого документа получается вполне простой и информативной.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Форма КЖ по ГОСТ

Чисто интуитивно, проложить кабель в лотке проще, чем проложить кабель в трубе. Поэтому наверно и расценки разные. По вашим же схемам все равно сметчику заново придется разбираться и вычислять длины? Всякие вертикальные подьемы в трубах и т.п.
Можно узнать, в какой программе автоматизировали? Сам я тоже проектирую в Чебоксарах.

7

Re: Форма КЖ по ГОСТ

Svog пишет:

Чисто интуитивно, проложить кабель в лотке проще, чем проложить кабель в трубе. Поэтому наверно и расценки разные. По вашим же схемам все равно сметчику заново придется разбираться и вычислять длины? Всякие вертикальные подьемы в трубах и т.п.
Можно узнать, в какой программе автоматизировали? Сам я тоже проектирую в Чебоксарах.

Чтобы ответить на вопрос - поясните.
Судя по примеру - есть 3 варианта прокладки кабелей:
- по панелям - это от кабельного лотка до панели;
- по кабельному лотку;
- по трубам - это где, что и как?

Реализовали в Excel (там же автопилотом считается сводная).
После выводим в таблицы Автокад (с помощью "Связь с данными") КЖ и перечень кабелей.
Даже публиковали статью в "Мечта электрика". Если интересует - могу найти ссылочку.

В Чебоксарах? Круто! Вы проектировщик РЗА? Пользуетесь каким-либо ПО, фичами при проектировании?

8 (2018-07-12 11:17:09 отредактировано Svog)

Re: Форма КЖ по ГОСТ

Леонид Глыбин пишет:

Чтобы ответить на вопрос - поясните.
Судя по примеру - есть 3 варианта прокладки кабелей:
- по панелям - это от кабельного лотка до панели;
- по кабельному лотку;
- по трубам - это где, что и как?

По трубам - это когда нужно проложить например: сквозь стену; под дорогой в земле; от шкафа, установлеенного рядом с силовым оборудованием до силового оборудования; в полу.

Леонид Глыбин пишет:

В Чебоксарах? Круто! Вы проектировщик РЗА? Пользуетесь каким-либо ПО, фичами при проектировании?

Да, проектирую РЗА. Пользуюсь собственно написанными макросами для автокада. Привык проектировать в модели, а автокад автоматически умеет более-менее печатать только из листов. Поэтому пришлось написать программу перевода в PDF выбранных чертежей из листа. Её кстати сейчас использую мои знакомые проектировщики в Экре.
Также мой коллега написал макросы перевода кабельных журналов из excel в autocad и автоматический подсчет кабеля из excel. Если делать это при помощи связи с данными, то после десятка страниц кабельного журнала autocad начинает тормозить,  а у меня бывают большие проекты.
Он написал кучу всего удобного, но в основном для работы в листах (автоматические общие данные, автонумерация листов, автоматическое заполнение данных штампа (подписи, название проекта, шифр и т.д.), автоматический подсчет спецификаций из всех листов), автоматическая печать, измение размера чертежей с подгонкой листов и т.п.)